31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 мая. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр".
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).

ЛЕСТЕР - АРСЕНАЛ - 3:1 (1:0)
Ихеаначо, 14 (1:0). Обамеянг, 53 (1:1). Варди, 76 - с пенальти (2:1). Махрез, 90 (3:1).
ЛестерАрсенал
 Элдин Якупович  Петр Чех
 Дэнни Симпсон, 82  Роб Холдинг
 Уэсли Морган  Константинос Мавропанос
 Харри Магвайр  Сеад Колашинац
 Кристиан Фухс  Генрих Мхитарян
 Адриен Силва  Аарон Рэмзи
 Рияд Махрез  Алекс Ивоби, 84
 Хамза Чудхури  Гранит Джака
 Келечи Ихеаначо, 88  Эйнсли Мэйтленд-Найлс
 Джейми Варди  Пьер-Эмерик Обамеянг
 Фуссени Диабате, 72  Дэнни Уэлбек, 19
Замены:
 Демарэй Грэй, 72  Шкодран Мустафи, 19
 Александар Драгович, 82  Эдди Нкетиа, 84
 Харви Барнс, 88 

Наказания:

 Дэнни Симпсон, 79  Роб Холдинг, 75
 Рияд Махрез, 85  Гранит Джака, 75
  Константинос Мавропанос, 15

 

Лондонский «Арсенал» катастрофически выступает в гостевых матчах в текущем календарном году, не имея в активе ни одного набранного очка. Казалось, что выезд к побеждавшему последний раз в чемпионате в конце марта «Лестеру» может завершить ужасающую серию «канониров». К тому же, сами «лисы» в родных стенах не побеждали с января в Премьер-лиге. Однако добиться позитивного результата на «Кинг Пауэр Стэдиум» команда Арсена Венгера не смогла. На неё свалилось множество бед в дебюте первого тайма. Сначала Келечи Ихеаначо вывел хозяев вперёд в счёте, а затем столичный куб остался в меньшинстве из-за удаления Константиноса Мавропаноса. Получив большинство, игроки «Лестера» ещё до перерыва могли снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, но больше забитых мячей мы в первом тайме не увидели. Более того, в дебюте второй сорокапятиминутки «пушкари», действуя в меньшинстве, нашли в себе силы отыграться усилиями Пьера-Эмерика Обамеянга. Но в дальнейшем «лисы» всё-таки дожали «канониров». Джейми Варди реализовал пенальти, назначенный за снос Генрихом Мхитаряном Демарая Грэя. А под занавес основного времени Рияд Махрез установил окончательный счёт. «Лестер» прервал свою безвыигрышную серию в чемпионате. У «Арсенала» же теперь остаётся лишь одна возможность заработать очки на выезде до завершения сезона. В воскресенье лондонцы сыграют в гостях против «Хаддерсфилда». Та игра станет последней для Арсена Венгера на посту главного тренера «пушкарей».

Предыстория.


В перенесённом матче тридцать первого тура английской Премьер-лиги встретятся «Лестер» и «Арсенал». Обе команды на финише сезона никаких амбициозных задач не решают. В первую очередь, это касается «лис», откровенно бросивших играть в чемпионате месяца полтора назад. Их на данный момент последняя победа случилась 31 марта в гостевой встрече против «Брайтона», а у себя дома команда Клода Пюэля в чемпионате вовсе не выигрывает с 20 января. В последних пяти играх «Лестер» заработал лишь одно очко. Напомним, что в прошлые выходные «лисы» уступили у себя дома «Вест Хэму» - 0:2. Сейчас они занимают девятое место в турнирной таблице, и в прессе активно идут разговоры об отставке Пюэля после окончании сезона.

А вот где точно случится смена главного тренера в межсезонье – в «Арсенале». Матч на «Кинг Пауэр Стэдиум» станет предпоследним для Арсена Венгера на посту рулевого «канониров». В прошлый уик-энд французский специалист эффектно попрощался с «Эмирейтс». Его подопечные разгромили «Бёрнли» со счётом 5:0. А вот в гостях лондонцы в текущем календарном году выступают безобразно. Они в 2018-м на выезде не набрали ни одного очка, проиграв все шесть поединков. Этот показатель является худшим не только в Премьер-лиге, но и во всех четырёх профессиональных дивизионах английского футбола. У «пушкарей» имеются в запасе поединки против «Лестера» и «Хаддерсфилда», в которых они имеют возможность хоть немного исправить эту чудовищную статистику. Правда, в итоговой таблице выше шестого места столичный клуб уже никак не поднимется.

История противостояния «Лестера» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает сто двадцать три матча. Пока «лисы» имеют в активе двадцать семь побед, тридцать семь раз была зафиксирована ничья, и в пятидесяти девяти случаях успех праздновали «канониры». Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона получилась очень яркой и завершилась победой лондонцев со счётом 4:3. Причём, та игра открывала чемпионат. Надеемся, что предстоящая баталия окажется не менее увлекательной. В ней у хозяев из-за травм не сыграют Каспер Шмейхель, Бен Чилвелл, Роберт Хут, Мэтти Джеймс, Даниэль Амарти и Вилфред Ндиди, а Марк Олбрайтон будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Лоран Косьелни, Мохамед Эльнени, Санти Касорла и Месут Озил.

Ход матча.

Клод Пюэль сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вест Хэма». Вместо Хамера, Беналуана и Иборры с первых минут появились Якупович, Симпсон и Ихеаначо. Что касается Арсена Венгера, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Бёрнли». Бельерина, Чамберса, Уилшира и Ляказетта сменили Мэйтленд-Найлс, Холдинг, Рэмзи и Уэлбек соответственно.

Лондонцы резво начали встречу. В своей первой же атаке они получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Далее в матче случилась длительная остановка. Магуайру потребовалась медицинская помощь. К счастью для хозяев, центральный защитник пришёл в себя и продолжил встречу. Отдавать инициативу сопернику в дебюте поединка «лисы», естественно не хотели. Они старались наладить контроль над мячом и отвечать лондонцам достойными контрвыпадами. Тем не менее, «канониры» на старте поединка атаковали значительно острее команды Клода Пюэля. На 7-й минуте Якупович не без труда справился с плотным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Ивоби и перевёл игровой снаряд за пределы поля. Второй «корнер» в матче игроки «Арсенала» также разыграли неудачно. Вскоре уже Чеху пришлось впервые серьёзно вступить в игру. «Лестер» разогнал атаку сходу, в завершающей стадии которой Варди ворвался в штрафную площадь, разобрался с Холдингом и пробил в направлении ближнего от себя угла – голкипер «Арсенала» был начеку и отбил мяч за лицевую линию. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении «лис» получился затяжным, однако он всё-таки увенчался взятием ворот «канониров»! С левого фланга последовал высоченный заброс в район дальнего угла вратарской, откуда Диабате выполнил классную скидку головой в центр на Ихеаначо, и нигериец ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения Чеха – 1:0. Прекрасный старт для хозяев поля! Неприятности для лондонцев на этом не закончились. Тут же Мавропанос допустил чудовищную ошибку, находясь неподалёку от собственных ворот. Защитника обокрал Ихеаначо, и греку не оставалось ничего другого, кроме как завалить на газон нападающего, дабы предотвратить выход один на один с Чехом. Естественно, за «фол последней надежды» Константинос был изгнан с поля. «Тридцать три несчастья» свалились на команду Арсена Венгера. Залатать образовавшуюся брешь в центре обороны французский специалист решил с помощью замены. Уэлбека поменял Мустафи. Заработав большинство, игроки «Лестера» организовали самую настоящую осаду владений неприятеля. Сначала после розыгрыша штрафного мог забивать Магуайр, но Чех продемонстрировал роскошную реакцию и выудил снаряд из-под перекладины после выстрела центрального защитника. Вскоре вездесущий Ихеаначо снова оказался на «линии огня» и нанёс мощнейший удар – голкипер «канониров» вновь был на месте и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш данного «корнера» в исполнении коллектива Клода Пюэля оказался безуспешным. Вот таким богатым на события получился стартовый отрезок матча.

В середине тайма характер игры существенных изменений не претерпел. «Лестер» продолжал владеть заметным преимуществом, однако натиск на ворота Чеха со стороны хозяев постепенно сошёл на нет. «Лисы» по-прежнему много времени проводили на чужой территории, но острых атак в их исполнении мы не видели достаточно давно. Игроки «Арсенала», в свою очередь, выглядели растерянными. Никак не могли они оправиться от пропущенного мяча и удаления. Совсем мяч не держался в ногах у «канониров». Переходя в фазу атаки, гости чаще всего искали длинными передачами Обамеянга, но все эти забросы оказывались неудачными. На исходе получаса игрового времени команда Клода Пюэля снова взвинтила скорости и организовала несколько достойных подходов к чужим воротам. Некоторые из них завершились акцентированными ударами, однако данные выстрелы в основном оказывались неточными. А на 34-й минуте мы наконец-то увидели толковый контрвыпад в исполнении «Арсенала». В его завершающей стадии Мхитарян пробил с разворота из пределов штрафной площади в нижний угол – Якупович среагировал на удар армянского футболиста и кончиками пальцев отбил снаряд за лицевую. Розыгрыш углового в исполнении «пушкарей» увенчался выстрелом Холдинга, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Вскоре последовал достойный ответ со стороны «Лестера». Фухс потревожил Чеха «сочным» ударом со штрафного – вратарь лондонцев был на месте и отвёл угрозу от своих владений. Спустя пару минут коллектив Клода Пюэля соорудил очередную образцовую скоростную атаку. В её завершающей фазе Варди вывел на оперативный простор Ихеаначо, и тот из пределов штрафной площади бесхитростно пробил во вратаря. Постарались хозяева максимально ярко провести концовку тайма. Им, безусловно, хотелось закрепить добытый перевес в счёте до перерыва. Однако воплотить эту мечту в реальность «лисы» не сумели.

Вторую половину встречи соперники начали в ураганном темпе. Сначала «канониры» организовали классную атаку, увенчавшуюся ударом Колашинаца в стойку ворот Якуповича! Тут же «Лестер» очень достойно огрызнулся. Варди в очередной раз успешно зацепился за мяч, собрал вокруг себя нескольких защитников и снабдил отличным пасом бежавшего левее Диабате. Фуссени выскочил на рандеву с вратарём и перебросил мяч через выбежавшего из «рамки» Чеха, однако один из защитников выбил снаряд с «ленточки» и спас столичный клуб от второго пропущенного мяча. Далее команда Клода Пюэля получила право на многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Махрез и пробил прямо в руки Чеху. Но всё-таки в этой бесшабашной игре больше преуспели «пушкари». На 53-й минуте они восстановили паритет! Джака из центрального круга выполнил изумительный перевод на правый край, где снаряд подхватил Мэйтленд-Найлс, дотащил его до лицевой линии и выполнил прострел низом в район линии вратарской, откуда Обамеянг сначала пробил в касание во вратаря, однако со второй попытки габонец всё-таки сумел переиграть Якуповича – 1:1. Вот так! Нашла в себе силы команда Арсена Венгера отыграться, играя в меньшинстве! Пропущенный мяч не деморализовал игроков «Лестера». Они быстро «переварили» произошедшее и бросились снова оказывать давление на защитные порядки лондонцев. Много времени проводили «лисы» на чужой территории в эти минуты. В одной из затяжных атак хозяева получили право на очередной «корнер». Розыгрыш данного стандартного положения завершился неточным ударом Фухса с линии штрафной площади. По истечении часа игрового времени команды ненадолго сбавили обороты. Встреча перешла в спокойное русло, и это, безусловно, больше было на руку «Арсеналу». Спокойствие на 67-й минуте нарушил Мхитарян. Генрих на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и плотно пробил в направлении ближнего от себя угла, но в створ не попал.

В середине тайма Клод Пюэль сделал первую замену в составе своей команды. Диабате поменял Грэй. Свежий футболист очень ярко вошёл в игру. Грэй сразу же отметился активными действиями на левом фланге и заработал пенальти на 74-й минуте! Мхитарян сфолил на вингере «Лестера» в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Варди и мощно пробил под перекладину, не оставив никаких шансов Чеху – 2:1. Неожиданное развитие событий. «Канониры» смотрелись очень достойно во втором тайме и ни в чём игравшему в большинстве сопернику не уступали, однако коллектив Арсена Венгера снова оказался в роли догоняющей стороны. Пропущенный мяч заставил гостей включить максимальные обороты. Им моментально удалось заработать несколько угловых кряду. Розыгрыш одного из них завершился ударом Колашинаца головой из пределов вратарской – Якупович бел начеку и намертво забрал мяч себе в руки. Далее Клод Пюэль сделал вторую перестановку в составе своей команды. Она носила вынужденный характер. Получившего повреждение Симпсона сменил Драгович. Арсен Венгер тут же ответил своему визави, бросив в бой Нкетиа вместо Ивоби. Концовка поединка обещала быть крайне увлекательной. Футболисты «Арсенала» в меньшинстве шли вперёд большими силами, надеясь избежать очередного выездного поражения. Клод Пюэл попытался сбить атакующий натиск неприятеля с помощью замены. Вместо Ихеаначо в игру вступил Барнс. В итоге, мы так и не дождались настоящего штурма ворот Якуповича со стороны «пушкарей». Более того, под занавес основного времени «лисы» поймали противника на контратаке и организовали третье взятие владений Чеха, снявшее все вопросы относительно исхода данного противостояния! Чудхури своим замечательным пасом из глубины поля бросил в прорыв Махреза. Рияд по правому краю ворвался внутрь чужой штрафной площади и хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём, не встретив никакого сопротивления со стороны защитников «Арсенала» - 3:1. «Лестер» прервал свою безвыигрышную серию в чемпионате!

Лучший игрок матча – Келечи Ихеаначо.

Очень яркий матч провёл нигерийский форвард «Лестера». Особенно удался ему стартовый отрезок первого тайма. Сначала Келечи своим точным ударом вывел команду Клода Пюэля вперёд, а затем он заставил Мавропаноса заработать удаление. В дальнейшем у Ихеаначо было немало хороший возможностей забить ещё, однако нападающий имевшимися шансами не воспользовался. Тем не менее, его вклад в итоговый успех хозяев всё равно получился внушительным.

Андрей Жаркой.