Кевин Лонг, 38  Илкай Гюндоган, 64
 Джек Корк, 42
 Бенджамин Ми, 73
 Эшли Барнс, 90+3

Безоговорочный лидер английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» не смог завоевать три очка в гостевом матче против неуступчивого «Бёрнли». Команда Шона Дайча в очередной раз по ходу нынешнего сезона продемонстрировала свой несгибаемый характер. Да, она не побеждает в чемпионате уже около двух месяцев, но «бордовые» всё равно остаются крайне опасным соперником для любого коллектива АПЛ. Безусловно, манчестерцы должны были выигрывать этот матч. На протяжении большей его части они владели тотальным игровым преимуществом, создали немалое количество голевых моментов возле чужих ворот, однако в забитый мяч команда Хосепа Гвардиолы сумела воплотить лишь один из них. В первом тайме красивейшим дальним ударом отметился Данило. Во второй сорокапятиминуке «горожане» могли снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния. В частности, каким-то чудом со считанных метров по пустым воротам не попал Рахим Стерлинг. За халатное отношение к реализации моментов «Сити» в концовке был наказан. Ничью «Бёрнли» принёс точный выстрел в исполнении Йохана Гудмундссона. Впрочем, потеря двух очков никак не повлияет на позиции команды Хосепа Гвардиолы в турнирной таблице. Возможно, её отрыв от ближайших преследователей по итогам тура немного сократится, но говорить о возрождении интриги в борьбе за чемпионский титул – просто смешно.

Безоговорочный лидер английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» в двадцать шестом туре пожалует в гости к «Бёрнли». Думается, уже никто не верит в возможность возрождения чемпионской интриги в текущем сезоне АПЛ. На данный момент «горожане» опережают своих земляков из «Юнайтед» на пятнадцать очков. Свой отрыв от ближайших преследователей команда Хосепа Гвардиолы увеличила по итогам предыдущего тура благодаря собственной разгромной победе над «Вест Бромвичем» со счётом 3:0, а также осечкам конкурентов. В игре против «дроздов» за манчестерцев дебютировал их «звёздный» новичок Аймерик Ляпорт. На финише зимнего трансферного окна «Сити» также пытался приобрести у «Лестера» Рияда Мареза, однако переход алжирца в стан лидера чемпионата Англии не был осуществлён из-за запредельных требований по сумме выплаты со стороны «лис». Впрочем, и без Мареза у команды Хосепа Гвардиолы всё хорошо. Возможно, к вопросу о приобретении Рияда в Манчестере вернутся летом.

«Бёрнли», в свою очередь, сейчас на заметном спаде. «Бордовые» всё ещё находятся в зоне еврокубков, занимая седьмое место в таблице, но всё идёт к тому, что им уже в скором времени придётся расстаться с надеждами поиграть на международной арене в следующем сезоне. Команда Шона Дайча на данный момент имеет в пассиве восьмиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. С 12 декабря «Бёрнли» не может познать радость победы. В предыдущем туре ланкаширцы на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Ньюкаслом». Причём, от четвёртого кряду поражения «бордовые» спаслись в самой концовке встречи благодаря точному удару Сэма Воукса.

История противостояния «Бёрнли» и «Манчестер Сити» в чемпионатах Англии насчитывает восемьдесят девять матчей. Пока «бордовые» имеют в активе двадцать восемь побед, двадцать три раза была зафиксирована ничья, и в тридцати восьми случаях успех праздновали «горожане». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась разгромной домашней победой манчестерцев со счётом 5:1. Помимо этого, в начале января данные коллективы сыграли друг против друга в третьем раунде Кубка Англии, и тогда «Сити» у себя дома также крупно победил – 4:1, хотя команда Хосепа Гвардиолы уступала в счёте после первого тайма. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Том Хитон, Джеймс Тарковски, Стивен Уорд, Стивен Дефур, Дин Марни, Робби Брэди, Крис Вуд и Джонатан Уолтерс, а у гостей в лазарете находятся Бенжамин Менди, Фабиан Делф, Джон Стоунз, Давид Сильва, Лерой Сане и Габриэл Жезус.

Шон Дайч сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ньюкасла». Вместо Вествуда и Эрфилда с первых минут появились Леннон и Воукс. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил три перестановки в основном сочетании «горожан» по сравнению с поединком против «Вест Бромвича». Ляпорта, Зинченко и Давида Сильву сменили Компани, Данило и Гюндоган соответственно.

В сумбурном ключе прошли стартовые минуты встречи. Манчестерцы ожидаемо быстро забрали мяч себе, однако они в дебюте на удивление часто ошибались в передачах, из-за чего их атакующим акциям не хватало осмысленности. Тем не менее, гости в одном из своих дебютных наступлений заработали угловой, розыгрыш которого завершился неудачным ударом со «второго этажа» в исполнении Компани. Отметим, что в течение стартового отрезка матча игроки «Бёрнли» несколько раз оказывались на газоне, и им требовалась срочная медицинская помощь. К счастью для Шона Дайча, ему не пришлось проводить ранние замены. Хозяева, естественно, стремились хотя бы иногда отвечать сопернику контратаками в собственном исполнении, но у «бордовых» никак не получалось хотя бы ненадолго перевести игру на чужую половину поля. Коллектив Хосепа Гвардиолы, в свою очередь, по-прежнему события не форсировал и довольно спокойно развивал собственные атакующие акции. На исходе первой четверти часа игроки «Сити» заработали ещё один «корнер», но извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандартного положения у них не получилось. Росло на глазах игровое преимущество лидера чемпионата. Оккупировала половину поля «Бёрнли» команда Хосепа Гвардиолы. Неудивительно, что на 22-й минуте натиск в её исполнении преобразовался в забитый мяч! После розыгрыша очередного углового Бернарду Силва снабдил своевременным пасом Данило, и бразилец шикарным дальним обводящим ударом поразил цель, не оставив Поупу ни единого шанса – 0:1. Закономерное развитие событий.

Останавливаться на достигнутом «горожане» не планировали. Тут же они подкараулили ошибку защитников «Бёрнли» и организовали резвое контрнаступление, в завершающей фазе которой Агуэро выскочил на ударную позицию и бесхитростно пробил в одного из соперников. Деморализованной выглядела команда Шона Дайча. Чересчур закрыто она действовала и никак не могла навязать противнику достойную контригру. Можно вспомнить лишь скоростной рывок Гудмундссона по правому флангу, который, впрочем, ничем позитивным для «бордовых» не увенчался. Зато по истечении получаса мы наконец-то увидели в деле Эдерсона. Это Ми проверил бразильского голкипера на прочность хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной площади – голкипер «Манчестер Сити» продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и выручил свою команду. Излишне расслабился коллектив Хосепа Гвардиолы в эти минуты. Хозяева постарались воспользоваться самоуспокоенностью неприятеля и заиграли значительно смелее в нападении. На 37-й минуте ланкаширцы получили право на угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Ми и пробил головой рядом со штангой. Неплохой игровой отрезок выдавал «Бёрнли». Впрочем, чересчур увлекаться собственными наступлениями «бордовым» не стоило. Всё-таки отставание в счёте было не критичным. К тому же, не за горами была концовка тайма, в которой мы ожидали увеличения активности со стороны команды Хосепа Гвардиолы. И действительно, перед перерывом «Сити» организовал несколько перспективных наскоков на ворота Поупа, однако развить преимущество в счёте до пятнадцатиминутной паузы лидер чемпионата всё-таки не смог.

Перед началом второй половины встречи Шон Дайч сделал первую замену в составе своей команды. Бардсли поменял Лоутон. Манчестерцы активно включились в игру после перерыва. Первая же атака в их исполнении завершилась плотным ударом в исполнении Агуэро, который заблокировали защитники «Бёрнли». Следом «горожане» обложили владения неприятеля многочисленными угловыми, вот только количество «корнеров» в качество не перерастало. Зато на 54-й минуте команда Хосепа Гвардиолы смастерила шикарную многоходовую комбинацию, которая вполне могла оказаться результативной, но Стерлинг после отличного паса Агуэро из выгоднейшей позиции пробил в небеса со считанных метров! Откровенно повезло «бордовым» в данной ситуации. Далее Данило был близок к повторению своего шедевра образца первого тайма, однако, на сей раз, Поуп выудил игровой снаряд из-под перекладины после мощного выстрела бразильского защитника. Тотальным преимуществом владели «горожане». Второй гол в ворота хозяев назревал. Об ответных контратаках игроки «Бёрнли» даже не помышляли. Лишь по истечении часа игрового времени команда Шона Дайча смогла хотя бы ненадолго отодвинуть игру от собственных владений. В одной из редких атак «бордовые» заработали добротный штрафной. К мячу подошёл Гудмундссон и выполнил высокую подачу в чужую штрафную площадь, до которой совсем немного не дотянулся Ми. Немного не повезло центральному защитнику хозяев в данной ситуации.

А на экваторе тайма соперники обменялись неиспользованными голевыми моментами. Сначала «бордовые» имели отличнейший шанс восстановить паритет, однако Эдерсон невероятным образом потащил выстрел в упор в исполнении Леннона, кончиками пальцев переведя мяч в перекладину! В ответ Уокер после передачи де Брюйне выполнил прострел во вратарскую Поупа, где Стерлинг оказался в гордом одиночестве перед владениями неприятеля и умудрился не попасть по пустой «рамке»! Фантастика! Атакующий полузащитник «горожан», естественно, был крайне раздосадован своим промахом. Хосеп Гвардиола моментально убрал с поля Рахима и бросил в бой Диаса вместо него. На встречных курсах проходила игра в эти минуты. «Бёрнли» уже не было никакого смысла отсиживаться в обороне. Поэтому, хозяева практически в полном составе шли в атаку. Организовали ланкаширцы несколько добротных выпадов на владения Эдерсона, и один из них оказался результативным! Лоутон подхватил мяч на правом фланге и выполнил изумительный кросс в район дальнего угла вратарской, где Гудмундссон выскочил из-за спины Уокера и переиграл Эдерсона в ближнем бою – 1:1. Вот так! Наказали «бордовые» лидера чемпионата за упущенный голевой момент и расслабленность в последние минуты. Пропустив, игроки «Манчестер Сити», естественно, взвинтили скорости и постарались организовать финальный штурм владений Поупа. Несколько раз у гостей получилось добраться до подступов к чужой штрафной площади, но вырвать победу «горожане» не смогли. Потеряла команда Хосепа Гвардиолы два очка на «Тёрф Мур».

Лучший игрок матча – Йохан Гудмундссон.

Яркий матч провёл исландец. В сложные для команды Шона Дайча минуты именно он неоднократно брал на себя инициативу и вёл партнёров за собой. В редких атаках «бордовых» именно Йохан был самой заметной фигурой. За свои старания Гудмундссон был вознаграждён забитым мячом, который помог «Бёрнли» завоевать ничью!