21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75276 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (0:1)
Милнер, 27 - с пенальти (0:1). Ибрагимович, 84 (1:1).
Манчестер ЮнайтедЛиверпуль
 Давид Де Хеа  Симон Миньоле
 Антонио Валенсия  Трент Александер-Арнольд
 Фил Джонс  Деян Ловрен
 Маркос Рохо  Рагнар Клаван
 Маттео Дармиан, 76  Джеймс Милнер
 Андер Эррера  Джорджиньо Вейналдум
 Майкл Кэррик, 46  Джордан Хендерсон
 Поль Погба  Эмре Джан
 Генрих Мхитарян  Роберто Фирмино
 Златан Ибрагимович  Дивок Ориги, 61
 Антони Марcьяль, 65  Адам Лаллана
Замены:
 Уэйн Руни, 46  Филиппе Коутиньо, 61
 Хуан Мата, 65 
 Маруан Феллаини, 76 

Наказания:

 Андер Эррера, 90+1  Деян Ловрен, 31
   Джорджиньо Вейналдум, 61
   Роберто Фирмино, 90+1

 

Куда интереснее и смелее сыграли «МЮ» и «Ливерпуль» по сравнению с первым очным противостоянием сезона, однако в итоге вновь поделили очки. Ничейный исход стал справедливым итогом битвы равных оппонентов, которые к тому же по ходу матча имели примерно равное число шансов забить. И воспользовались соперники ими в разных таймах, чтобы зрителям было веселее. В первой половине встречи Джеймс Милнер реализовал 11-метровый, который в ворота хозяев «привёз» ошибавшийся раз за разом Поль Погба, а за 6 минут до окончания матча Златан Ибрагимович буквально затолкал сферу в сетку владений блистательного Симона Миньоле, отыгравшего практически образцово. Забавная смена ролей произошла в этот вечер: обычно бельгийский страж ворот «Ливерпуля» с ужасающей частотой допускал оплошности, а французский хавбек «МЮ», напротив, в последних матчах действовал бесподобно. В английском футболе случаются и не такие метаморфозы. Однако вряд ли кто-то через год будет помнить, кто геройствовал, а кто подводил партнёров – в истории останется счёт на табло. А он красноречиво говорит о пополнении очковых копилок команды скромными дивидендами – конкуренты противостоявших клубов могут порадоваться этой боевой ничьей.

Предыстория.


Два манчестеро-ливерпульских противостояния выпало на один день, и первое из них, служившее своего рода разогревом перед главным, завершилось сенсационно. «Эвертон» разгромил «Манчестер Сити» со счётом 4:0 и дал землякам «горожан» из «Юнайтед» шанс догнать заклятых соседей в турнирной таблице. Попытку реализовать эту возможность «дьяволы» должны были предпринять на своём поле в главной схватке уик-энда – домашнем матче против «Ливерпуля». Старейшая дуэль в английском футболе, украшенная в красные цвета, приобретала особую принципиальность и ввиду дополнительных факторов. В первом круге манкунианцы и «скаузеры» не просто разошлись миром, но и не сумели на двоих сообразить хотя бы один гол. А в турнирной таблице давние соперники расположились почти по соседству: «МЮ» перед отчётной встречей занимал 6-ю строчку, а мерсисайдцы – 4-ю. При этом серии, с которыми команды подошли к этой битве, впечатляли: оба коллектива не проигрывали в чемпионате по 6 матчей кряду. Полоса манчестерцев смотрелась внушительнее, поскольку в ней не фигурировало ни одной очковой потери. При этом «Ливерпуль» по-прежнему котируется как более сыгранная и конкурентоспособная дружина, и в совокупности эти расклады говорили о том, что шансы оппонентов абсолютно равны. Небольшим минусом для «скаузеров» могло послужить отсутствие отправившегося на Кубок африканских наций Мане – игрока скоростного и забивного.

Ход матча.

Серьёзность противостояния не позволяла командам начать встречу в излюбленном размашистом стиле. Обеим сторонам приходилось играть осторожно, с оглядкой на свои ворота. «Ливерпуль» первым изъявил атакующие претензии, уже в дебюте заработав два угловых кряду, но до опасности у владений Де Хеа дело не дошло. Задержаться в зоне соперника мерсисайдцам также не удалось – манкунианцы быстро вытеснили их в центр поля, где плотность населения вполне могла сравниться с некоторыми азиатскими державами. Сразу стало понятно, что успех будет сопутствовать тому, кто сумеет найти орудие для разрушения выстроенной на экваторе стадиона двуслойной стены. «Дьяволы» пытались перебросить её и сразу доставить мяч Ибрагимовичу, «скаузеры» предпочитали проскочить через фланг. Осуществить задуманное не удавалось ни тем, ни другим, и даже когда Погба на исходе четверти часа игрового времени откровеннно напортачил, «красные» не сумели распорядиться подарком должным образом. Сразу же последовала ответная ошибка, причём более грубая: Ловрен слабовато покатил сферу назад на Миньоле и практически организовал Ибрагимовичу рандеву с голкипером. Благо для гостей, Златану пришлось тянуться к мячу, чтобы вратарь не успел его забрать, и в итоге швед лишь положил снаряд сверху на ворота. И этот эпизод словно вселил уверенность в манкунианцев. Уже через минуту им удалась полноценная опасная атака, которая вполне могла завершиться голом, будь Погба точнее. Мхитарян длинным пасом разрезал оборону противника и бросил Погба в прорыв на свидание с Миньоле, а француз взял и промахнулся с выгоднейшей позиции.

«Ливерпуль» после такой откровенной угрозы оставаться в долгу не захотел. Фирмино начал опускаться ниже, что позволило подшефным Клоппа добавить осмысленности в начале атак. Целую серию наступлений провели гости, вынудили соперника ошибаться и в итоге заработали 11-метровый. Неразумные действия Джонса в своей штрафной привели к угловому, а после подачи Погба для чего-то высоко взмахнул руками и коснулся мяча одной из них. Оливер не колебался – без промедления указал на «точку», с которой Милнер уверенно переиграл вратаря – 0:1. Де Хеа прыгал по мячу, но слишком уж мощно пробил ливерпулец.

«Дьяволы» активизировались мгновенно. Многострадальный Погба даже стал лезть в стыки, в которых можно было остаться без ног. Сначала под него жёстко подкатился Ловрен, затем не по-дружески с Полем обошёлся Хендерсон. Причём Джордан встретил его не по правилам метрах в 18 от своих ворот. С этой точки можно было сравнивать счёт, и Ибрагимович едва не прошил Миньоле. Бельгиец же доказал, что далеко не худший он кипер на берегах Мерси – пушечный выстрел Златана Симон парировал и праздновал этот успех так, будто отразил решающий пенальти в послематчевой серии. Корить его за это нельзя – сэйв действительно вышел поистине выдающийся. И вскоре Миньоле убедил всех в том, что спасение было отнюдь не случайным. Мхитарян, откликнувшись на блестящий пас Дармиана, вывалился чуть ли не один на один с вратарём и нанёс хитрый удар из-под успевшего на выручку защитника – бельгиец и здесь сыграл выше всяких похвал, сорвав оглушительные аплодисменты гостевого сектора. Моуринью геройства Миньоле и неудачи собственных подопечных явно расстроили, и Маур, увидев, что команда ещё и сбавила обороты в концовке тайма, не стал дожидаться свистка на перерыв и удалился в раздевалку заранее. Возможно, решил уйти до того, как эмоции начнут перехлёстывать через край, и покинуть рабочее место придётся по настоянию арбитра.

На вторую половину у хозяев не вышел Каррик, вместо которого появился Руни. Уэйну было необходимо не просто спасать свою команду, но и ставить новый рекорд в её истории. Один гол делал его лучшим снайпером «МЮ» во всех турнирах.

Прекрасно понимал форвард «дьяволов», что непросто будет ему реализовать манчестерскую мечту, и, выйдя на поле, он начал воочию в этом убеждаться. Плотно вцепились в него защитники «Ливерпуля», ровно как и в других ребят в красных футболках. И даже когда юный Александр-Арнольд в центральной зоне подарил мяч Марсьялю, а тот устроил Мхитаряну очередное рандеву с Миньоле, поводов радоваться у хозяев поля не появилось. Генрих далеко отпустил от себя сферу и в итоге нанёс что-то среднее между ударом и прострелом, отправив мяч вдоль ворот. Давление со стороны хозяев нарастало, и Клопп, почувствовав это, выпустил своего джокера – Коутиньо. Филиппе первым же касанием едва не удвоил преимущество гостей, но Де Хеа не позволил ливерпульской жизнь превратиться в мёд. Тем не менее, выход бразильца свои плоды «скаузерам» принёс: игра явно выровнялась. А минуте к 70-й, когда у игроков, несмотря на продолжавшиеся замены, вполне закономерно стали постепенно заканчиваться силы, на поле стала наблюдаться ужасающая вязкость, из которой футболистам удавалось выбираться лишь эпизодически. И лучше это получалось у мерсисайдцев, хотя Клопп жестикулировал на бровке с таким лицом, будто его подопечные проигрывают с разницей в три гола. Впрочем, Бекхэм и Фергюсон на трибунах выглядели ничуть не веселее, и у них для того действительно были причины.

На 82-й минуте показалось, что легенды «МЮ» сейчас поменяются в лицах: манкунианцы создали вернейший момент, который Руни завершал ударом слёту. И снова на высоте оказался Миньоле, парировавший выстрел Уэйна. А лайнсмен поднял флажок и показал, что даже если бы мяч влетел в сетку, Руни не забил бы свой 250-й гол за «дьяволов», поскольку находился в офсайде. Правда, только по мнению судьи, на деле Уэйн атаковал из легитимного положения. Впрочем, это неважно, потому что через минуту «Юнайтед» провёл куда более важную и по-настоящему горячую атаку. После ряда навесов с разных сторон Феллаини ударом головой попал в штангу, но оказавшийся на подборе Валенсия поднял сферу в воздух ещё раз, и высоченный Ибрагимович от перекладины уложил её в сетку – 1:1!

И вот теперь, как бы заштампованно это ни звучало, накал страстей достиг предела. Гости, увидев, как победа от них буквально улетает, выбрались из окопов и попытались вернуть себе преимущество. В компенсированное арбитром время у них даже был момент, но Вейналдум с выгоднейшей позиции не сумел должным образом попасть по мячу, и тот оказался в руках Де Хеа. «Дьяволы» ответили на это настоящим штурмом. В последние мгновения встречи Валенсия столько раз навешивал в штрафную «Ливерпуля», что у Миньоле вполне могла закружиться голова от наблюдения за полётом снаряда. Но бельгиец, кому партнёры после этой игры будут обязаны накрыть шикарный стол, больше не оказался в ситуации, когда всё зависело бы от него. «МЮ» наступал большими силами, но в верховой борьбе «скаузеры» в решающий момент им не уступили. В итоге соперники вновь поделили очки, только на этот раз, в отличие от первой встречи, ещё и побаловали зрителей интересной игрой.

Лучший игрок матча – Симон Миньоле.

Бельгиец в этот вечер отыграл выше всяких похвал, и во многом благодаря его надёжности «Ливерпуль» сумел увезти с «Олд Траффорд» один балл. Неоднократно Миньоле по-настоящему спасал «скаузеров» в совершенно безнадёжных ситуациях, и несомненно он стал главным героем этой встречи.

Адиль Зодоров.