9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 октября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 35926 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

ТОТТЕНХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0 (0:0)
ТоттенхэмЛиверпуль
 Уго Льорис  Симон Миньоле
 Тоби Алдервейрелд  Мамаду Сако
 Дэнни Роуз  Натаниэл Клайн
 Кайл Уокер  Альберто Морено
 Ян Вертонген  Мартин Шкртел
 Насер Шадли, 11  Лукас
 Эрик Ламела, 87  Филиппе Коутиньо, 87
 Кристиан Эриксен  Эмре Джан
 Деле Алли  Джеймс Милнер
 Мусса Дембеле  Адам Лаллана, 81
 Харри Кейн  Дивок Ориги
Замены:
 Клинтон Нжие, 11  Джо Аллен, 81
 Андрос Таунсенд, 87  Джордон Айб, 87

Наказания:

 Эрик Ламела, 59  Джеймс Милнер, 35
   Лукас, 90+1

 

Центральный матч девятого тура АПЛ вряд ли оправдал ожидания болельщиков, превратившись после 45 минут игры в довольно скучную беготню с мячом и в итоге не порадовав публику забитыми голами. В первом тайме команды на двоих создали три опасных момента, а после перерыва ограничились двумя, да и те не поразили своей остротой. В итоге можем сказать, что голкиперы – молодцы, а вот полевые откровенно подкачали, даже несмотря на то, что старались изо всех сил. Впрочем, и «Ливерпуль», и «Тоттенхэм» могут заметить положительные для себя тенденции: мерсисайдцы под руководством Клоппа (пускай только вставшего у руля команды) стали смотреться собраннее и агрессивнее, ну а «шпоры» сумели прервать неудачную серию встреч с «красными»: последние пять очных поединков этих коллективов завершались победой «Ливера». Не сказать, что событие очень уж радостное, но оптимисты обратят внимание в первую очередь на него.

Предыстория.


Переживающий не лучшие времена и даже ушедший в последние годы в тень «Ливерпуль» внезапно оказался в центре внимания чуть ли не всей мировой футбольной общественности. Причиной, разумеется, стало появление у руля команды Юргена Клоппа. Кто-кто, а этот человек умеет скомпоновать боеспособный коллектив и поднять его с середины турнирной таблицы на вершину. Мерсисайдцам такой наставник ох как нужен. Конечно, тяжело прогнозировать, как быстро Клопп после 14 лет в немецком футболе сможет (и сможет ли вообще?) привыкнуть к Англии, но сроки экс-тренера «Боруссии» в этом плане не поджимают: вряд ли болельщики «Ливерпуля» станут требовать от него чемпионства в текущем или даже в следующем сезоне.

Нельзя сказать, что Клоппу повезло с дебютным испытанием на Туманном Альбионе, поскольку впервые выводить новую команду на поле ему пришлось против «Тоттенхэма». Соперник отнюдь не самый удобный, хотя, если в Англии вообще дружины, матчи с которыми можно было бы назвать проходными? Даже при том, что «шпоры» пока далеки от лучших кондиций, поединок против них был прекрасной проверкой «Клопповского» «Ливерпуля» на прочность.

Ход матча.

Команды провели на равных стартовую пятиминутку, а затем «Ливерпуль» начал постепенно захватывать инициативу. «Красные» закрепились на чужой половине поля и взялись прессинговать «шпор» так, что тем даже выбить мяч за центральную линию не могли. А стоило Шадли попытаться вынести сферу, как получил он по ногам, вследствие чего уже на 11-й минуте покинул поле, уступив своё место Нджие. А прямо перед этим его команда едва не пропустила гол: после подачи углового Ориги сотряс ударом перекладину. Клопп чуть было не взлетел со скамейки, увидев, как его новые подопечные чуть не открыли счёт. Умело гости давили на ворота Льориса, но поддерживать заданный на старте темп им удалось совсем недолго. К середине тайма мерсисайдцы поникли, и уже хозяева стали переходить к атакующим действиям. Ответный опасный момент «Тоттенхэм» создал на 28-й минуте, когда после ошибки Лалланы Кейн подхватил мяч, добежал до штрафной и покатил вправо под удар Нджие. Клинтон попытался изящно вырезать сферу в дальний угол, но Миньоле в прыжке парировал выстрел. На этом подшефные Почеттино не успокоились, и вскоре бельгийскому голкиперу вновь пришлось вступать в игру. Теперь уже сам Кейн вывалился на рандеву с Симоном и заставил того спасать «Ливерупуль», а под добивание в исполнении Нджие бросился защитник. Вышли вперёд по опасным моментам лондонцы, но до перерыва открыть счёт никому не удалось. Концовка тайма прошла довольно симпатично, мяч молниеносно перемещался от одной штрафной к другой, однако вратарям в этом челночном беге участвовать не пришлось.

Дебют второй половины получился насыщенным эмоциями: участились жёсткие стыки, некоторые из них даже грозились перерасти в потасовку. Напряжение нарастало, но болельщики ждали того, чтобы оно переросло в агрессивные игровые действия, а не взаимные обиды футболистов. Команды начали это понимать ближе к середине тайма, только вот поймать потерянный ритм ни одним, ни другим не удавалось. Обе стороны стремились прессинговать и атаковать, но получалось это в лучшем случае на троечку с минусом. Люди в красных и белых футболках превратились в серую массу, а попытавшиеся выделиться из неё Лаллана и Кейн успеха не добились: первый обыграл почти всю оборону соперника, но в итоге лишь убежал к лицевой, а второй, получив мяч на правом фланге, ушел от Сахо, а затем, не замечая партнёров, засандалил по воротам с дальней дистанции и попал в защитника. И это я описываю самые яркие события получаса игры после перерыва. Конечно, можно сказать, что шла равная игра, но будет не менее верно, если назвать происходившее на поле отсутствием какой-либо игры. Первый удар в створ ворот был зафиксирован лишь на 79-й минуте, когда Ориги ворвался слева в штрафную и с острого угла пробил прямо в Льориса. Запишем момент в опасные – других всё равно не было. Поинтереснее получился запоздалый ответ «Тоттенхэма»: Эриксен пошёл на четверых, но в последний момент окинул сферу Кейну. Харри пробивал метров с 17, но запустил мяч точно по центру, и Миньоле не составило труда отвести угрозу. Требовала публика зрелищ, и уж хотя бы в концовке матча надо было ей их предоставить. За минуту до конца основного времени Джан нанес неплохой удар из-за пределов штрафной, но снаряд разминулся со штангой. В компенсированные арбитром секунды «Ливерпуль» пытался идти вперёд во имя Клоппа, но в итоге ничего не добился. Приключения Юргена в Англии начались без забитых голов.

Лучший игрок матча – Симон Миньоле

Тяжело кого-то выделить среди полевых игроков, участвовавших в данной встрече, поэтому обратим внимание на вратарей. У Льориса работы было поменьше, нежели у Миньоле, но Симон уверенно держал оборону и в нескольких эпизодах здорово выручил «Ливерпуль».

Адиль Зодоров