25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41592 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 1:0 (0:0)
Виллиан, 89 (1:0).
ЧелсиЭвертон
 Петр Чех  Тим Ховард
 Бранислав Иванович  Шеймус Коулмен
 Курт Зума  Джон Стоунз
 Джон Терри  Фил Джагиелка
 Сесар Аспиликуэта  Брайан Овьедо
 Неманья Матич  Мухамед Бешич, 46
 Рамирес  Гарет Бэрри
 Хуан Куадрадо, 70  Росс Баркли, 74
 Виллиан, 90+2  Стивен Нейсмит
 Эден Азар  Аарон Леннон, 74
 Лоик Реми, 70  Ромелу Лукаку
Замены:
 Сеск Фабрегас, 70  Джеймс Маккарти, 46
 Дидье Дрогба, 70  Даррон Гибсон, 74
 Гари Кэхилл, 90+2  Кевин Миральяс, 74

Наказания:

 Сесар Аспиликуэта, 15  Мухамед Бешич, 5
 Сеск Фабрегас, 88  Гарет Бэрри, 24
 Рамирес, 89  Шеймус Коулмен, 58
   Гарет Бэрри, 88
   Джеймс Маккарти, 89

 

Встреча получилась очень динамичной, богатой на опасные моменты, но при этом весьма сумбурной. "Челси" на протяжении всего поединка владел заметным игровым превосходством, создавал массу голевых моментов, но сам их благополучно губил. А иногда выручал и вратарь "Эвертона" Тим Ховард. "Ириски" всего дважды имели реальные шансы забить, и оба запорол Лукаку. Кстати, излишняя заряженность на борьбу приводила к отсутствию хладнокровия, что создавало суматоху, суету и мешало реализовывать острые подходы. Это долго не давало зрителям голов. Развязка наступила в концовке, когда сначала "Эвертон" остался в меньшинстве, а потом Виллиан забил гол и принес "Челси" заслуженную непростую победу.

"Челси" продолжает побег от преследователей во главе таблицы, а "Эвертон" увяз в ее середине так, что особенно никуда не сдвинется, если, конечно, не случится качественного скачка в его футболе в одну из сторон. Если во всех турнирах "Челси" не слишком стабилен в последнее время, то конкретно в чемпионате "синие" на высоте. Четыре матча не проигрывают, всего раз сыграли вничью, причем с главным соперником – "Манчестер Сити", что позволило сохранить отрыв. "Эвертон" в премьер-лиге тоже четыре встречи не проигрывает, однако три из них закончил вничью. А до этой серии четырежды кряду проиграл. Так что у "ирисок" настроение не такое радужное. В первом круге матч этих команд запомнился своим счетом. "Челси" победил с итоговым результатом 6:3. В хоккее такое нечасто увидишь. "Эвертон" же в последний раз обыгрывал "синих" в сентябре 2013 года, не так и давно, два матча назад, по сути. Если говорить о потерях, то у "Челси" дисквалифицирован Диегу Коста, а Оби Микел травмирован. У "Эвертона" в лазарете Макгиди, Бэйнс, Хибберт, Пиенар, Осман – более серьезная компания.

Встречу активнее начали хозяева, которые сразу отправились в наступление и стали создавать острые моменты. Первым делом Матич зарядил издали немного неточно. В ходе такого экспрессивного старта лондонцев "Эвертон" чудом избежал пенальти в свои ворота. В суматохе Нейсмит сыграл рукой в штрафной, однако судья решил не назначать одиннадцатиметровый или не заметил эпизода. Следом "Челси" посадил на желтую карточку Бешича. Сделал это лихой Азар. В общем, "Челси" сразу взялся за дело. "Синие" лихо разыграли штрафной, и Виллиан с острейшего угла чуть не закрутил мяч в дальнюю девятку. Комбинации свои лондонцы раскатывали фактически по чужой штрафной, не давая сопернику ни шанса. Впрочем, тот отбился и даже уколол контратакой. Лукаку умудрился выскочить один на один с Чехом, но вратарь парировал удар бельгийца ногами. Мощное захватывающее начало поединка снова россыпью моментов продолжил "Челси". На сей раз Куадрадо разогнал контратаку и сам же ее замкнул ударом мимо дальней штанги после прорыва по флангу. После этого Реми замыкал подачу Аспиликуэты. С большим трудом великолепно справился с ударом Ховард. "Челси" был очень заряжен, очень настроен на борьбу и напорист. Так что гол назревал, можно сказать. С другой стороны, такой настрой приводил к спешке и ненужным потерям, торопливым решениям и неточностям. На исходе четверти часа на ударную позицию вышел Реми, но попал в Леннона. Через пару минут Аспиликуэта направил мяч в штрафную так, что Азар мог оказаться с глазу на глаз с Ховардом, но до мяча не дотянулся. Потом Куадрадо стрелял по воротам, и голкипер не без труда парировал. В общем, "Эвертон" находился под форменным обстрелом, однако стоически все выдерживал, редко отвечая. Никаких по-настоящему острых мер "ириски" не предпринимали, нарушая правила, отмахиваясь и кое-как сбивая натиск неприятеля. Везло гостям, что суматошные набеги "синих" заканчивались чем-нибудь не слишком подготовленным, неточным или блокировались. Даже ответ Лукаку с ударом оказался блеклым на общем фоне. Он слабо направил мяч в сторону ворот издалека. "Челси" ответил выстрелом Азара в голкипера. Эден попытался через минуту исправиться, но вовсе не попал в створ. Так время шло, а голы не появлялись, хотя все давление "Челси" говорило в пользу хозяев. Им бы успокоиться и хоть одну атаку завершить четко, без суеты и спешки. Контратаки "Эвертона" при этом были не менее суматошны, так что на поле царило хаотичное перемещение мяча и людей без какой-то системы, без настоящей осмысленной остроты, зато на высокой скорости. При этом отдавать преимущество по контролю над мячом кому-либо было сложно, ибо соперники из него ничего не извлекали: возили-возили, а потом ускорялись, либо угрожая, либо допуская потерю. И так – в обе стороны. Просто у "Челси" мастера поярче, так что его выпады были более запоминающимися и опасными потенциально.

Второй тайм "Эвертон" начал с замены: вместо Бешича, который мог и до красной карточки доиграться в этом азартном бою, на поле вышел Маккарти, а суть игры не менялась. "Челси" более напористо и разнообразно наседал, а "Эвертон" подерживал мяч, отбивался и кое-как отвечал. Удары и прострелы "синих" всячески блокировались. А лондонцы напирали всеми способами. Даже Иванович прибегал обострять. Но его удар принял на себя Ховард, а прострелы – защитники. Азар был одним из разгоняющих эти волны атак. Его удар на исходе часа не без труда парировал вратарь. Через пару минут Рамирес заработал опасный штрафной, который здорово исполнил Матич. Но голкипер и тут был на высоте. Он же отбил в невероятной ситуации мощнейший удар Виллиана, становясь постепенно главным героем встречи. Им мог стать и Лукаку, но не реализовал очередной момент в редкой контратаке. Чех отразил удар бельгийца в упор после прострела Овьедо. Моуринью устал смотреть, как его ребята бьют соперника, но не выходят вперед, поэтому он выпустил Фабрегаса и Дрогба вместо Куадрадо и Реми. Своей двойной заменой ответил "Эвертон", бросив в бой Гибсона и Миральяса вместо Баркли и Леннона. Кстати, Кевин сразу попытался издали пробить для уверенности, но попал в руки Чеху. Фабрегас тоже активно вошел в игру. В общем, свежие силы темп не испортили, но и стройности не добавили царству хаоса. И стандарты не выручали "Челси", от них всякий раз так или иначе гости отбивались. И все-таки натиск "Челси" должен был к чему-то привести. Настырный Матич дальним выстрелом послал мяч в сетку ворот Ховарда, но по пути он задел ногу Ивановича, а тот был в офсайде, что и заметил судья, отменив гол. Законного взятия ворот пришлось ждать недолго. Перед этим, правда, вскипели страсти. Массовая заварушка в центре поля привела к удалению Бэрри, который уже имел предупреждение. Игра возобновилась и подачу с фланга на Терри снял в прыжке Ховард, только выбил мяч на Виллиана, который сходу бахнул под штангу. 1:0. Гол в концовке встречи на оставил шансов "Эвертону", который скис и сдался на милость победителю.

Лучший игрок матча: Виллиан

Наиболее активными игроками в составе "Челси" были Матич и Виллиан. Иногда взрывался Азар. Но мы по понятным причинам выберем бразильца, потому что именно его удар принес такую ценную в условиях чемпионской гонки победу. У "Эвертона", безусловно, блистал Ховард, который сохранял интригу до последнего своими спасениями.

Сергей Милорадович.