Райан Мэйсон, 79 Дэнни Уэлбек, 45+2
 Набиль Бенталеб, 90+2 Лоран Косельни, 53
  Оливье Жиру, 84
  Аарон Рэмзи, 90+4

«Дерби Северного Лондона» между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом» сполна оправдало большие ожидания поклонников футбола! Игра получилась боевой, эмоциональной и богатой на опасные моменты. В противоборстве двух непримиримых соперников, ведущих ожесточенную борьбу за попадание в лигочемпионскую четверку, сильнее оказались «шпоры». Причем, победа подопечных Маурисио Поччетино оказалась волевой! Пропустив быстрый гол от Месута Озила, хозяева просто-напросто задавили «канониров». Они создали огромное количество голевых моментов возле ворот Оспины, и уже во второй половине встречи игроки «Тоттенхэма» конвертировали свой натиск в два забитых мяча. Главным героем дерби стал Харри Кейн, оформивший дубль! Эту победу «шпоры» заслужили на все сто процентов. Они сыграли намного смелее «канониров», а смелость, как известно, города берет. Удивительно, что «Арсенал» сыграл настолько закрыто. Тактика, принесшая команде Арсена Венгера три очка на «Этихаде» в матче против «Манчестер Сити» несколько недель назад, в этот раз себя не оправдала. Безусловно, на действиях «пушкарей» негативным образом сказалось отсутствие Алексиса Санчеса, что еще раз подтверждает зависимость нынешнего «Арсенала» от великолепного чилийца. Кстати, Арсен Венгер на свою семисотую игру в Премьер-Лиге в качестве главного тренера от своих подопечных получил галстук. Обыграв принципиального соперника, «Тоттенхэм» обошел «Арсенал» в турнирной таблице и как минимум на несколько часов поднялся на четвертое лигочемпионское место!

Двадцать четвертый тур английской Премьер-Лиги дарит нам сразу несколько матчей с приставкой «топ». Одним из таких противостояний, безусловно, является «дерби Северного Лондона», в котором на стадионе «Уайт Харт Лейн» «Тоттенхэм» примет «Арсенал». К этой принципиальной битве обе команды подходят в отличной форме. Они являются конкурентами в борьбе за попадание в лигочемпионскую четверку, однако пока ни те, ни другие в нее не входят. «Канониры» делят четвертую строчку с «Саутгемптоном», уступая «святым» лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. «Шпоры», в свою очередь, идут шестыми, отставая от этого дуэта всего на два балла. Подопечные Арсена Венгера сейчас имеют в своем активе трехматчевую победную серию. Причем, «пушкари» обыграли «Сток Сити», «Манчестер Сити» и «Астон Виллу» с общим счетом 10:0. Успехи команды Маурисио Поччетино на фоне заклятого врага выглядят скромнее, однако две виктории кряду над «Сандерлендом» и «Вест Бромвичем» с общим счетом 5:1 у них имеются. Плюс, не стоит забывать, что недавно «шпоры» завоевали путевку в финал Кубка английской лиги. История противостояния «Тоттенхэма» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят пять матчей. На данный момент «шпоры» имеют в своем активе сорок девять побед, сорок два раза была зафиксирована ничья, и в шестидесяти четырех случаях верх брали «канониры». В игре первого круга нынешнего сезона на «Эмирейтс» эти команды разошлись миром – 1:1. Перед предстоящим дерби у хозяев проблем с составом нет, а у гостей в лазарете находятся Матье Дебюши, Микел Артета, Алекс Окслейд-Чемберлен, Джек Уилшер, который на днях попал в неприятную историю, связанную с курением. Впрочем, для него это не впервой. Но, главной потерей «пушкарей» перед грядущей встречей, безусловно, является травмированный Алексис Санчес. Отметим, что для Арсена Венгера субботний матч станет семисотым в Премьер-Лиге в качестве главного тренера. Французский специалист занимает второе место по данному показателю, уступая лишь сэру Алексу Фергюсону, у которого 810 игр в АПЛ.

По сравнению с матчем против «Вест Бромвича» Маурисио Поччетино сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Фасио и Паулиньо с первых минут появились Дайер и Бенталеб. Что касается Арсена Венгера, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Астон Виллы». Уолкотта сменил Уэлбек.

В очень спокойном ключе начали встречу команды. Они неторопливо перекатывали мяч в центральном круге, предпочитая не форсировать события. Первыми в штрафную площадь соперника проникли футболисты «Арсенала», однако хороший по замыслу прострел Рэмзи здорово прервал Роуз и моментально отвел угрозу от своих ворот. Стремительный ответ в исполнении «Тоттенхэма» последовал незамедлительно. Веерную атаку «шпор» классным обводящим ударом метров с восемнадцати увенчал Кейн, однако Оспина в красивом прыжке кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Отметим, что в данной ситуации колумбийский голкипер не очень удачно приземлился на газон и попросил медицинскую помощь. Щесны даже приступил к активной разминке, но Оспина все-таки пришел в себя и продолжил встречу. Свой первый угловой в матче «шпоры» разыграли не лучшим образом. Пожалуй, хозяева смотрелись поинтереснее соперника в дебюте встречи. Самым заметным в их составе был Роуз, успевавший и с прямыми обязанностями справляться, и к атакам своей команды своевременно подключаться. Правда, однажды левый защитник «Тоттенхэма» не успел вернуться «домой», и футболисты «Арсенала» этим воспользовались сполна. Уэлбек протащил мяч по правому флангу, легко ушел от Роуза и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, где Жиру своевременно переадресовал снаряд Озилу, и тот ударом с близкого расстояния расстрелял владения Льориса – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. В данном эпизоде стоит отметить лайнсмена, не зафиксировавшего офсайд у Озила. Повтор четко показал, что Месут в момент паса Жиру находился на одной линии с Дайером. После пропущенного гола «шпоры» моментально завелись. Роуз тут же побежал исправлять собственную оплошность и на исходе первой четверти часа отметился плотным ударом с дальней дистанции, который в красивом броске парировал Оспина. Поведя в счете, «канониры» отдали мяч сопернику, а сами заняли выжидательную тактику, снова пытаясь подловить противника на контратаке. Пробовали игроки «Тоттенхэма» нащупать слабые места в оборонительных построениях неприятеля, однако защита «Арсенала» на старте поединка действовала без сбоев, позволяя хозяевам бить по воротам Оспины исключительно с дальней дистанции. В одном из своих наступлений подопечные Маурисио Поччетино заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался.

На экваторе первого тайма снова на авансцену вышел Роуз. Сначала партнеры здорово вывели Дэнни на ударную позицию, однако тот из пределов чужой штрафной площади пробил рядом со штангой. Следом левый защитник «Тоттенхэма» на всех парах пронесся по левому краю и от самой лицевой выполнил заброс на дальнюю штангу, где никого из его партнеров в ту секунду не оказалось. Заметным территориальным превосходством владели «шпоры», вот только конвертировать его в голы у подопечных Маурисио Поччетино не получалось. На 26-й минуте хозяева получили право на очередной «корнер», однако навес в исполнении Эриксена прилетел прямо в руки Оспине. Что касается гостей, то внятных контрнаступлений с их стороны мы не видели достаточно давно. Льорис в игру практически не вступал и вполне мог разгадать пару-тройку кроссвордов за то время, пока у него был простой. А вот возле противоположных владений с каждой минутой становилось все жарче. На исходе получаса Оспина совершил еще один классный сэйв, отразив плотный выстрел Мэйсона с дальней дистанции. Переполненный «Уайт Харт Лейн» гнал своих любимцев вперед. Хозяева продолжали зарабатывать угловые, но по-прежнему никакой пользы из этих многочисленных стандартных положений им никак не удавалось извлечь. Чуть позже активность проявила правая бровка «Тоттенхэма», откуда Уокер сделал хороший прострел низом в центр чужой штрафной площади, где небольшая нерасторопность между Эриксеном и Ламелой привела к тому, что аргентинец нанес завершающий удар из неудобного положения, и мяч прошел над перекладиной. Ближе к концу первого тайма темп встречи стал более рваным. Активность со стороны команд сменялась длительными паузами, связанными с легкими повреждениями игроков. Безусловно, такой характер встречи был на руку «Арсеналу». «Тоттенхэм» давил, и «канониры», безусловно, не хотели пропускать «гол в раздевалку». Тем не менее, подопечным Арсена Венгера на последних минутах первого тайма не удалось избежать штурма собственных ворот со стороны хозяев. Сначала партнеры едва не вывели Кейна на свидание с Оспиной, однако прорыв Харри остановил лайнсмен, зафиксировавший офсайд у форварда «Тоттенхэма». Следом команда Маурисио Поччетино заработали потенциально опасный штрафной на правом фланге, который впоследствии трансформировался в «тысячный» по счету угловой возле ворот Оспины, однако у хозяев снова возникли проблемы со стандартами. В итоге, «шпорам» так и не удалось воплотить свой внушительный территориальный перевес в голы до перерыва.

Переведя дух во время пятнадцатиминутной паузы, футболисты «Тоттенхэма» с самого начала второго тайма вновь большими силами пошли вперед. Первое же наступление со стороны «шпор» увенчалось выстрелом Бенталеба метров с восемнадцати, который получился корявым и неточным. Правда, «канониры» понимали, что играть на удержание счета никакого смысла не было, и они все время пытались найти возможность для организации ответных контратак. На 50-й минуте подопечные Арсена Венгера совершили симпатичную вылазку на чужую территорию, увенчавшуюся смачным ударом Касорлы с дальней дистанции – Льорис отразил выстрел испанца и перевел мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении игроков «Арсенала» ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре уже хозяева заработали перспективный штрафной на правом фланге, который бездарнейшим образом исполнил Эриксен. «Шпоры» вновь наращивали свой территориальный перевес. На 56-й минуте очередную симпатичную атаку «Тоттенхэма» ударом из-за пределов штрафной площади завершил Мэйсон, и мяч, задев ногу одного из игроков «Арсенала», улетел за лицевую. Розыгрыш очередного углового в исполнении подопечных Маурисио Поччетино завершился голом! Ламела навесил на ближний угол вратарской, откуда последовал выстрел со «второго этажа» в исполнении одного из гренадеров «Тоттенхэма», который в «кошачьем» прыжке парировал Оспина. Вот только отбил мяч колумбийский голкипер прямо на Кейна, и Харри лишь оставалось с близкого расстояния поразить уже пустые ворота противника, что он и сделал – 1:1. Все логично. Хозяева уже давно на свой гол наиграли. Находясь на эмоциональном подъеме, «шпоры» не остановились на достигнутом и продолжили штурм владений неприятеля. Буквально тут же подопечные Маурисио Поччетино упустили шикарную возможность выйти вперед! С плотным ударом Дембеле метров с семнадцати Оспина справился, отбив снаряд в сторону. На добивание «коршуном» мчался Кейн, однако Харри, находясь уже перед пустыми воротами соперника, умудрился не попасть по мячу и упустить стопроцентную возможность оформить дубль. Понимая, что сидение в «окопах» может привести к итоговому поражению, футболисты «Арсенала» активировали свою атакующую мощь. На исходе часа игрового времени Уэлбек ворвался в чужую штрафную площадь и нанес классный обводящий удар в дальний угол, с которым не без труда справился Льорис. Розыгрыш углового со стороны «канониров» увенчался плотным выстрелом Косьелни со «второго этажа» - Льорис снова оказался начеку. Не менее острый ответ со стороны «Тоттенхэма» последовал незамедлительно! Хозяева также заработали «корнер». Дайер откликнулся на мягкий навес Эриксена со стандарта и нанес классный удар головой, который заблокировал Коклен и вынес мяч из пределов своей штрафной площади. Первым на подборе оказался Мэйсон и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции – Оспина был на месте. Продолжал трудиться в поте лица колумбийский голкипер. Спустя минуту он среагировал на сложнейший удар Дембеле с дальней дистанции, а через несколько секунд исхитрился лежа на газоне справиться с добиванием в исполнении Кейна. Правда, лайнсмен в данной ситуации зафиксировал офсайд у форварда «шпор». Сумасшедшее давление на ворота неприятеля организовали футболисты «Тоттенхэма». Можно сказать, что второй гол хозяев назревал. Пытаясь сбить натиск неприятеля, ближе к экватору второго тайма Арсен Венгер решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Санти Касорлы в игру вступил Томаш Росицки.

В середине тайма команды взяли небольшую передышку. Хотя, всем было понятно, что это было лишь затишье перед бурей. Ничья никого не устраивала, и концовка поединка обещала быть жаркой. На 72-й минуте «шпоры» получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Эриксен, обводящий удар которого цели не достиг. Следом уже Маурисио Поччетино решил провести замену. Муссу Дембеле сменил Насер Шадли. Вскоре Арсен Венгер ответил своему визави и бросил в бой Тео Уолкотта вместо Дэнни Уэлбека. В концовке второго тайма «шпоры» продолжали владеть инициативой, но было заметно, что сил у них оставалось немного. Тем не менее, на 86-й минуте подопечные Маурисио Поччетино организовали массированное наступление на владения неприятеля, которое увенчалось голом! Бенталеб подхватил мяч на левом фланге и выполнил радиоуправляемый заброс в чужую штрафную площадь, где Кейн, оставив не у дел Косьелни и Мертезакера, взмыл в воздух и головой вонзил снаряд в цель – 2:1. Дубль оформил форвард «Тоттенхэма»! Время на спасение у гостей еще оставалось, и они в полном составе бросились штурмовать ворота Льориса. Арсен Венгер сделал замену, направленную на усиление атакующего потенциала своей команды. Вместо Франсиса Коклена в игру вступил Чуба Акпом. Маурисио Поччетино ответил французскому наставнику и бросил в бой Бенджамина Стамбули вместо Эрика Ламелы. А уже на исходе компенсированного времени аргентинский наставник поменял Райана Мэйсона на Паулиньо. Напоследок игрокам «Арсенала» удалось организовать самый настоящий финальный штурм ворот Льориса, однако избежать поражения «канониры» не смогли. Волевая победа «Тоттенхэма»!

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Форвард «Тоттенхэма» продолжает демонстрировать потрясающую форму! Он забивает практически в каждом матче, стучась в двери национальной сборной Англии. В отчетном поединке Харри был неподражаем! Он стал автором дубля и принес «шпорам» волевую победу в дерби против «Арсенала»! Этими голами Кейн еще сильнее утвердил себя в статусе главного любимчика болельщиков «Тоттенхэма»!