Бенжамин Стамбули, 26 Эшли Янг, 50
 Андрос Таунсенд, 27 Патрик Макнейр, 71
  Радамель Фалькао, 84
  Рафаэл, 86

К сожалению, матч на «Уайт Харт Лейн» между «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед» обошелся без забитых голов. Но назвать данную встречу скучной никак нельзя. У обеих команд было немало шансов забить, однако они ими не воспользовались. Прекрасно в отчетной баталии проявили себя оба голкипера. Особенно Уго Льорис, совершивший в первой половине матча несколько невероятных сэйвов. Два совершенно разных по своему содержанию тайма мы с вами увидели. В первой сорокапятиминутке «красные дьяволы» просто-напросто разрывали оборону соперника, заставляя Льориса на постоянной основе демонстрировать чудеса. Возможно, по качеству игры это был вообще лучший тайм для подопечных Луи ван Гала в текущем сезоне. Многое у манкуниацев получалось впереди, но не удалось сделать самое главное – забить. Зато после перерыва ситуация на поле перевернулась на сто восемьдесят градусов. Гости заметно подсели физически. «Шпоры» выглядели намного бодрее и свежее игроков «Манчестер Юнайтед». Последние минут двадцать вовсе прошли при подавляющем превосходстве лондонцев, однако им также не удалось воплотить свой игровой перевес в голы. Нулевая ничья, которая вряд ли кого-то удовлетворила.

Девятнадцатый тур закрывает программу первого круга текущего сезона английской Премьер-Лиги, а также становится заключительным в 2014 году. Пожалуй, наиболее красочный по афише матч данного игрового дня пройдет в Лондоне на стадионе «Уайт Харт Лейн», где «Тоттенэм» примет «Манчестер Юнайтед». Обе команды к очному противостоянию подходят в хорошем настроении. Буквально позавчера в предыдущем туре «шпоры» одержали третью победу подряд в чемпионате, победив на выезде «Лестер Сити» со счетом 2:1, а «красные дьяволы» дома взяли верх над «Ньюкаслом» - 3:1. На данный момент подопечные Маурисио Почеттино занимают седьмое место в Премьер-Лиге, а команда Луи ван Гала идет третьей. Правда, отставание лондонцев от манкунианцев составляет всего пять очков. История противостояния «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят четыре матча. Пока «шпоры» имеют в своем активе тридцать семь побед, сорок один раз была зафиксирована ничья, и в семидесяти шести случаях верх брали «красные дьяволы». Отметим, что столичный клуб не проигрывает манкунианцам в Премьер-Лиге на протяжении четырех игр кряду. Зато МЮ не знает поражений на «Уайт Харт Лейн» с 2001 года. Любопытно, что эти коллективы начинали 2014 год очным противостоянием, и тогда на «Олд Траффорд» 1 января лондонцы победили со счетом 2:1. С тех пор обе команды успели поменять тренеров. В упомянутой нами встрече действиями «Тоттенхэма» руководил Тим Шервуд, а «Манчестер Юнайтед» - Дэвид Мойес. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Маркос Рохо, Дэйли Блинд, Анхель Ди Мария, Маруан Фелайини, Андер Эррера, Джесси Лингард и Аднан Янузай.

По сравнению с матчем против «Лестер Сити» Маурисио Почеттино сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Уокера, Роуза, Бенталеба и Ламелы с первых минут появились Кирикеш, Дэйвис, Мэйсон и Таунсенд. А вот Луи ван Гал впервые в нынешнем сезоне не совершил ни одной перестановки в основном сочетании «красных дьяволов» по сравнению с предыдущим поединком.

«Шпоры» очень бодро начали встречу. Они за счет активного коллективного прессинга на чужой половине поля регулярно отвоевывали мяч себе и организовали несколько подходов к чужим воротам, которые опасными не получились. Впрочем, стартовый натиск со стороны лондонцев довольно быстро сошел на нет, и манкунианцам моментально удалось наладить контроль над мячом и совершить несколько ответных наступлений на ворота Льориса. А на 7-й минуте команды обменялись неиспользованными перспективными моментами. Сначала Мэйсон здорово выцарапал мяч в подкате у Руни и сделал хороший по замыслу проникающий пас в чужую штрафную площадь, где Кейн подхватил снаряд, но довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния ему не позволил один из защитников «Манчестер Юнайтед». Буквально тут же Кэррик роскошным своим забросом из глубины поля нашел никем не прикрытого Руни в пределах чужой штрафной площади, и Уэйн вполне мог убегать на рандеву с Льорисом, если бы должным образом обработал мяч. В итоге, капитан «красных дьяволов» был вынужден делать передачу Фалькао, а того уже спокойно накрыли вернувшиеся «домой» защитники «Тоттенхэма». Следом гости заработали весьма перспективный штрафной, однако с навесом в исполнении Маты уверенно справился Льорис. После этого подопечные Луи ван Гала еще и на угловой получили право, но из розыгрыша данного стандартного положения манкунианцы не сумели извлечь никакой выгоды. Вскоре стартовая активность команд потихоньку сошла на нет, и игра на продолжительный срок сосредоточилась в центральном круге. Впрочем, ситуация на поле обострилась уже на 19-й минуте, когда Мата своим изумительным проникающим пасом вскрыл оборону соперника и отправил Фалькао на свидание с Льорисом, однако колумбиец в самый неподходящий момент замешкался и ткнул мяч прямо в руки французскому голкиперу. Данный момент раззадорил хозяев, которые моментально организовали два острейших контрвыпада в ответ. Сначала Кейну не хватило миллиметров, чтобы обработать мяч после остроумного паса Эриксена из глубины и нанести по воротам Де Хеа из пределов штрафной площади, а чуть позже Таунсенд пробил из-за пределов штрафной площади прямо в руки испанскому голкиперу. Ответ со стороны гостей по своей остроте в разы превзошел два предыдущих момента, созданных футболистами «Тоттенхэма». Манкунианцы получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Мата, удар в исполнении которого пришелся в стойку ворот ЛЬориса! После этого снаряд отскочил к ван Перси, и голландец уже готовился совершить добивание, однако Кирикеш в самый последний момент вынес снаряд с «ленточки» и спас лондонцев от неминуемого гола!

В середине тайма возле хозяйских владений возникла еще одна опаснейшая ситуация. После розыгрыша углового Джонс и Фалькао пытались затолкать мяч в сетку ворот Льориса. Система, определяющая наличие взятия ворот в спорных ситуациях, показала, что футболисты «Манчестер Юнайтед» свой гол забили, так как Вертонген вынес снаряд ударом через себя уже из-за «ленточки», но в данный эпизод вмешался лайнсмен, зафиксировавший офсайд у одного из манкунианцев. Дискуссионный момент, прямо скажем. Наверняка данный эпизод будет подробно разбираться компетентными органами по окончании матча. Игровое превосходство подопечных Луи ван Гала над соперником в эти минуты было внушительным. Внятных контрвыпадов со стороны «Тоттенхэма» мы не видели давно. Впрочем, «красным дьяволам» никак не удавалось воплотить свой перевес в голы. Лишь по истечении получаса «шпорам» на некоторое время удалось забрать мяч себе и немного успокоить игру. Правда, ненадолго. На 35-й минуте гости организовали симпатичный контрвыпад, который вполне мог закончиться голом, однако с ударом Фалькао из пределов штрафной площади Льорис уверенно справился. Следом футболисты МЮ заработали угловой, выжать максимум из которого им не удалось. Лишь на 38-й минуте лондонцы впервые за долгое время довели дело до акцентированного удара по воротам Де Хеа. Это Дэйвис рванул по левой бровке и пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. А вот «красные дьяволы» в ответ упустили еще одну стопроцентную возможность забить. Кэррик в очередной раз продемонстрировал гениальное видение поля и своим забросом из глубины поля отправил ван Перси на рандеву с Льорисом, однако голландец в самый неподходящий момент замешкался и упустил возможность для нанесения толкового удара с убойнейшей позиции! В концовке тайма оборона «Тоттенхэма» продолжала трещать по швам, и манкунианцы продолжали обстрел ворот лондонцев с разных позиций. Однажды Янг рванул по левой бровке и навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Руни неплохо пробил головой – Льорис был на месте. Под занавес основного времени первого тайма голкипер «шпор» еще раз спас свою команду от неприятностей, в красивейшем прыжке отразив классный обводящий удар Янга! В итоге, сумасшедшее давление на владения неприятеля со стороны подопечных Луи ван Гала в голы до перерыва так и не конвертировалось.

Перед началом второго тайма наставник «Манчестер Юнайтед» провел первую замену в матче. Вместо Антонио Валенсии в игру вступил Рафаэль. Дебют второй половины встречи стал логическим продолжением того, что мы видели на поле «Уайт Харт Лейн» на протячжении большей части первой сорокапятиминутки. Гости сразу же подали два угловых кряду, однако выжать максимум из данных стандартных положений «красным дьяволам» не удалось. Вскоре уже игроки «Тоттенхэма» заработали первый для себя угловой в матче, но и лондонцы свой «корнер» разыграли невнятно. А на 54-й минуте «красные дьяволы» не использовали еще одну отличную возможность открыть счет. Мата классно ушел от опекуна на правом фланге и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда ван Перси пробил сходу, но в створ не попал. После этого активность команд заметно сошла на нет, и игра надолго сосредоточилась в центральном круге, где соперники попеременно перекатывали мяч, без особого продвижения вперед. Можно было не сомневаться, что команды еще обязательно раскроются, так как нулевая ничья вряд ли кого-то устраивала. На 66-й минуте Таунсенд отважился на удар с дальней дистанции – Де Хеа был начеку. В ответ Рафаэль вихрем пронесся по правому краю и от самой лицевой прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда Мата в одно касание пробил очень неточно.

В середине тайма хозяева еще раз огрызнулись, заставив Де Хеа продемонстрировать все свое мастерство. Испанскому голкиперу пришлось потрудиться, чтобы справиться с плотным ударом Фасио из пределов штрафной площади. После этого Луи ван Гал сделал вторую замену в составе своей команды, которая, по всей видимости, носила вынужденный характер. Джонни Эванса сменил Крис Смоллинг. Отметим, что в эти минуты «шпорам» удалось на весьма продолжительный временной отрезок перевести игру на чужую половину поля. Пытались «шпоры» нащупать слабые места в оборонительных построениях манкунианцев, однако защита «Манчестер Юнайтед» играла без серьезных сбоев. За четверть часа до конца основного времени матча Луи ван Гал исчерпал лимит разрешенных замен. Причем, голландский специалист опять сделал перестановку в защитной линии. Вместо Патрика Макнейра в игру вступил Люк Шоу. Любопытно, что свежий футболист занял не свою привычную позицию на левой бровке, а стал левым центральным защитником. Вскоре Маурисио Почеттино ответил своему визави двумя заменами. Вместо Насера Шадли и Андроса Таунсенда в игру вступили Эрик Ламела и Мусса Дембеле. В промежутке между этими заменами лондонцы успели создать остроту возле ворот «красных дьяволов». Это Эриксен очень неплохо пробил со штрафного, но Де Хеа был начеку. А на 82-й минуте подопечные Маурисио Почеттино упустили стопроцентную возможность открыть счет! Кейн собрал вокруг себя тройку центральных защитников «Манчестер Юнайтед» и классным пасом отправил Мэйсона на рандеву с вратарем, однако Райан с убойнейшей позиции пробил над перекладиной! Было видно, что на концовку у хозяев сил осталось заметно больше, а вот гости заметно подсели физически. Территориальный перевес «Тоттенхэма» был подавляющим. Лондонцы в своих беспрерывных подходах к воротам Де Хеа регулярно зарабатывали весьма перспективные стандартные положения, однако извлечь выгоду из них игроки столичного клуба не смогли. В итоге, зрители, пришедшие на «Уайт Харт Лейн» воскресным днем, забитых голов так и не дождались. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Уго Льорис.

Если бы не отменная игра французского голкипера «Тоттенхэма» в первом тайме, то вторая сорокапятиминутка вполне могла превратиться в формальность. Льорис совершил несколько умопомрачительных сэйвов, спасая лондонцев в тяжелейших ситуациях. Видимо, Давид Де Хеа через предматчевое рукопожатие передал своему коллеге по цеху несколько собственных скиллов. Хотя, и без этого мы все прекрасно знаем, что Уго – голкипер высочайшего класса, и это он нам в отчетной баталии наглядно продемонстрировал.