Фернандо Торрес Питер Крауч, 78
 Эден Азар, 59 Энди Уилкинсон, 46
 Давид Луис, 70 Чарли Адам, 46
 Эшли Коул, 78 Джонатан Уолтерс, 78

СалахНе удалось коллективу Марка Хьюза оказать сколько-нибудь серьёзного сопротивления в Лондоне. «Челси» с самого начала постепенно наращивал давление на ворота Беговича и к исходу получаса закономерно повёл в счёте. Отличился египтянин Салах. В дальнейшем лондонцы продолжали атаковать, и даже забили, но мяч Ивановича не был засчитан из-за спорного офсайда. На перерыв команды так и ушли с минимальным разрывом. Во втором тайме игра несколько выровнялась, хотя «Челси» по-прежнему выглядел на порядок острее. В итоге ещё через полчаса, как по расписанию, лондонцы удвоили преимущество. Салах заработал пенальти. Удар Лэмпарда Бегович сумел парировать, но сам же Фрэнк первым успел на добивание. Обеспечив комфортный задел, хозяева отошли назад, отдав территорию. Разреженными построениями «Стока» им удалось воспользоваться уже через десять минут, когда Виллиан довёл дело до разгрома. В дальнейшем «Челси» по инерции провёл ещё ряд неплохих атак, а потом команды дружно ждали финального свистка. «Челси» как минимум до завтра возвращается на вершину таблицы, откуда может быть смещён только «Ливерпулем». «Красные» играют завтра. А «Сток Сити» остаётся на десятой позиции.

«Челси» сегодня кровь из носу нужно побеждать. После поражения в матче с «Кристал Пэлас» Моуринью заявил, что титул упущен в этой встрече, но это не значит, что «Челси» уже сдался. «Манчестер Сити» уже выиграл свой матч в этом туре, поэтому чтобы не отпустить «горожан» далеко, лондонцам необходимо сломить сопротивление «гончаров». Неуступчивый «Сток Сити» набрал отменный ход, выиграв четыре матча из последних пяти, в том числе огорчив и «Арсенал». В борьбу за еврокубки подопечным Хьюза уже не вмешаться, вылет тоже не грозит. Можно играть в своё удовольствие, не особенно переживая по поводу результата. Кстати результат в последних матчах обеспечивает хорошо известный российским поклонникам футбола Одемвингие, перебравшийся зимой из «Кардиффа». Нигериец, очевидно, не прогадал, забив пять голов в девяти матчах при одном за весь первый круг в Уэльсе. У лондонцев травмированы Это’О и Ван Гинкел, а Рамирес отбывает дисквалификацию. Хьюз не может рассчитывать на травмированных Ассаиди и Хута.

Моуринью в очередной раз перетасовал состав. Края обороны закрыли Иванович и Аспиликуэта, в опорной зоне вышли Лэмпард и Матич, а поддерживать чуть более опасного чем Смолов Торреса по замыслу португальца должны были Виллиан, Шуррле и Салах. Лондонцы ожидаемо начали встречу активнее, но с трудом справлялись с предложенными ими же скоростями. Довольно много брака в передачах допускали обе команды. Правда в дебюте едва не выскочил на рандеву с вратарём Торрес после выверенного паса Салаха, но Бегович успел в подкате выбить мяч. На исходе стартовой десятиминутки Салах заработал перспективный стандарт. Пробил Иванович – мощно, но порядком правее рамки. Минутой позже неплохо бил Торрес из-за пределов штрафной – впритирку с ближней стойкой. Пошли удары у хозяев – Салах из пределов штрафной бил с передачи Лэмпарда – в руки Беговичу, затем подачу с корнера пытался замкнуть Иванович – неточно. Выстояли «гончары». Игроки «Сток Сити» сообразили, что так прижиматься нельзя, и прибавили. Пробил издали Одемвингие – Чех в броске без особо труда накрыл мяч. Провели ещё ряд атак, подали пару стандартов – в общем, отодвинули игру от ворот. Но ненадолго. Вновь «Челси» забрал мяч и начал подбираться к владениям Беговича. На 20-й минуте Виллиан опасно бил после скидки Шуррле – Бегович сумел дотянуться до подкрученного в самый угол мяча. Следом уже Ивановича выводили на удар, но серб пробил левее и выше створа. Продолжали давить хозяева. Лэмпард бил низом в угол – Бегович был начеку. Следом сами себе едва не привезли гол гости. Питерс слабо скинул мяч партнёру, его подобрал Торрес, но обыграть Беговича не сумел, позволив вратарю выхватить мяч из-под ног. В конце концов на исходе получаса игры перманентное давление «Челси» принесло результат. Матич по левому флангу прошёл почти до лицевой и выдал пас назад в район одиннадцатиметровой, куда первым поспел Салах и мощно пробил в противоход Беговичу. И не подумали останавливаться лондонцы, надеясь дожать соперника ещё до перерыва, чтобы обезопасить себя от всяких неожиданностей. И второй гол они вскоре забили, вот только арбитр его не засчитал. Аспиликуэта после розыгрыша корнера вырезал подачу точно на голову Ивановичу, которую серб спокойно замкнул. Боковой зафиксировал офсайд, который если и был, то самый минимальный. Гости вторую половину первого тайма практически не появлялись на половине поля «Челси». Хотя статистика и отразила небольшое преимущество лондонцев по владению мячом – 55 на 45%, по игре «аристократы» выглядели намного мощнее. Всю концовку тайма «синие» провели, осаждая ворота Беговича, однако на перерыв команды ушли с теми же 1:0.

Наилучшим показателем слабости «Стока» в первом тайме стала двойная замена в перерыве. Паласиос и Кэмерон поле покинули, Чарли Адам и Уилкинсон на нём появились. «Гончары» во втором тайме заиграли злее и жёстче. То и дело игроки «Челси» оказывались на газоне. Шуррле даже медики потребовались. Атаковал по-прежнему больше, да и лучше «Челси». Слишком уж прямолинейно пытался «Сток» подобраться к владениям Чеха. В основном на стандарты да длинные передачи в расчёте на высоченного Крауча уповали гости. Адам не особенно добавил им креатива в центре. Тотального давления «аристократов» как в первом тайме уже не было. В основном в центре поля находился матч. Моуринью решил добавить остроты, выпустив на последние полчаса Азара вместо Шуррле. И угодил в десятку. Эффектный пас пяткой от бельгийца на Салаха, и египтянина просто срубает в своей штрафной Уилкинсон. Арбитр без колебаний указал на «точку». Фрэнк Лэмпард потрепал нервы тренеру и фанатам, не сумев переиграть с одиннадатиметрового Беговича. Однако сам же ветеран первым поспел на добивание и отправил мяч в ворота. «Челси» на кураже продолжал атаковать. Вскоре Торрес бил с нескольких метров, но Бегович сумел перевести мяч на угловой. После его розыгрыша Азар выдал сольный рейд между защитников, который завершил ударом. Выше створа получилось. Отошёл затем «Челси» назад, надеясь поймать вынужденного раскрываться соперника в контратаках. «Гончары» кроме стандартов ничего из отданной территории не извлекли. Пробовали бить издали Адам и Одемвингие – первый по позиции Чеха, второй – в Терри. Минут за двадцать до конца Моуринью отправил отдыхать Лэмпарда, освежив опорную зону Давидом Луисом. Тактика «Челси» сработала. Гости чересчур увлеклись позиционным наступлением. Матич развернул контратаку лондонцев, снабдив мячом Салаха. Египтянин отпасовал Виллиану, а тот продвинулся к штрафной и из-под Шоукроса классно пробил в дальнюю «девятку». Прагматичный Моуринью через несколько минут выпустил пятого, а номинально так и вовсе шестого защитника. Эшли Коул сменил автора последнего гола Виллиана. Хьюз ответил выходом Уолтерса вместо Крауча. Лондонцы уже просто играли в своё удовольствие. Азар и Салах пускались в сольные проходы, срывая аплодисменты трибун. У «Стока» по-прежнему всё было беспросветно впереди. В последние минут десять игра окончательно успокоилась и плавно докатилась до финального свистка.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах

Отличный матч провёл египтянин, прямо или косвенно поучаствовав во всех трёх забитых мячах своей команды. Салах сперва сам отличился, затем заработал пенальти, не сразу, но реализованный всё-таки Лэмпардом, и, наконец, ассистировал Виллиану, забившему третий мяч. Бразилец тоже был активен и хорош.