Никлас Бендтнер, 65; 90 Дон Коуи, 67
 Томас Вермален, 90 Ники Майнар, 80

Пер Мертесакер, 29 Бен Тернер, 55
  Дэвид Маршалл, 60

УолкоттОчень тяжелым для лондонского «Арсенала» получился первый матч в 2014 году. На протяжении всей баталии против «Кардифф Сити» подопечные Арсена Венгера владели огромнейшим территориальным перевесом. Они создали уйму опасных моментов у ворот соперника, подали свыше десятка угловых, однако воплотить свое тотальное превосходство в забитые мячи «канониры» смогли только под самый занавес второго тайма. Гости на протяжении всей встречи самоотверженно оборонялись и оберегали нулевую ничью, но увезти очки с «Эмирейтс» валлийцам все-таки не удалось. На помощь хозяевам пришла замена, проведенная Арсеном Венгером по ходу второго тайма. Лукаса Подольски, не лучшим образом проявившего себя в качестве «наконечника копья», сменил Никлас Бендтнер, и именно датчанин стал автором победного гола. Причем, форвард в этой ситуации еще умудрился получить травму, и он был вынужден покинуть поле. Ну, а уже в компенсированное время преимущество «Арсенала» закрепил Тео Уолкотт. Лондонцы прошли этот Boxing Day без потерь. Подопечные Арсена Венгера продолжают лидировать в таблице Премьер-Лиги. Что касается «Кардифф Сити», то эта команда по итогам двадцатого тура опустилась на семнадцатую позицию в табели о рангах. По всей видимости, валлийцы в скором времени определятся с кандидатурой нового главного тренера. Им должен стать норвежец Оле Гуннар Сульшер, наблюдавший за ходом данной встречи с трибуны. Мы с большим интересом будем следить за работой этого в недавнем прошлом великого форварда «Манчестер Юнайтед».

В первый день нового 2014 года будет сыгран двадцатый тур английской Премьер-Лиги. Лидер чемпионата лондонский «Арсенал» в родных стенах примет «Кардифф Сити». «Канониры» удачно закончили 2013 год, обыграв на выезде «Ньюкасл» со счетом 1:0. Что касается валлийцев, то они в предыдущем туре на своем поле разошлись миром с аутсайдером чемпионата «Сандерлендом» - 2:2. Субботний матч стал первым для Дэвида Керслэйка на посту и.о главного тренера новичка Премьер-Лиги. Напомним, что после домашнего поражения в восемнадцатом туре от «Саутгемптона» со счетом 0:3 в отставку был отправлен Малки Маккай. Правда, Керслэйк является временной фигурой у руля валлийцев. Высока вероятность, что этот коллектив в скором времени возглавит Оле Гуннар Сульшер. Стоит напомнить, что на данный момент представитель Уэльса занимает шестнадцатую позицию в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Арсенала» и «Кардифф Сити» в чемпионатах Англии насчитывает сорок три матча. «Канониры» пока имеют в своем активе девятнадцать побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали валлийцы. В нынешнем сезоне эти соперники уже встречались между собой в рамках Премьер-Лиги, и тогда лондонцы уверенно победили на выезде со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Киран Гиббс, Абу Диаби, Аарон Рэмзи, Месут Озил, Алекс Окслейд-Чемберлен, Яя Саного и Оливье Жиру, а у гостей в лазарете находится Энтони Тэйлор.

По сравнению с матчем против «Ньюкасла» Арсен Венгер сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Гиббса, Росицки и Жиру с первых минут появились Монреаль, Артета и Подольски. Что касается Дэвида Керслэйка, то он совершил одну перестановку в основной обойме валлийцев по сравнению с поединком против «Сандерленда». Теофиля-Катрина сменил Макнаутон.

Первые минуты встречи прошли в неторопливом темпе. Соперники обменивались неспешными атаками, футболисты делали слишком много брака в передачах, и до ударов по воротам дело поначалу не доходило. Из-за того, что на поле ничего интересного на старте баталии не происходило, основное внимание английских телевизионщиков было приковано к сидящим на трибуне владельцу «Кардифф Сити» Винсенту Тану и, по всей видимости, будущему главному тренеру Оле Гуннару Сульшеру. «Арсенал» на старте поединка атаковал слишком однообразно: кто-то из полузащитников (в основном Касорла) выполнял длинные передачи в расчете на Уолкотта, которые чаще всего не доходили до нужного адресата. Первый акцентированный удар по воротам Маршалла хозяева нанесли на исходе 13-й минуты. Уилшир с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, откуда Уолкотту удалось пробить в одно касание, но в створ Тео не попал. В своем следующем наступлении «Арсенал» получил право на потенциально опасный штрафной. Санья распорядился данным стандартным положением крайне безалаберно, пробив в «стенку». Постепенно «канониры» прибрали инициативу к своим рукам и начали наращивать давление на ворота противника. Касорла продолжал креативить больше всех, не только раздавая свои фирменные остроумные передачи, но и нанося удары по воротам Маршалла. Один из них получился весьма опасным, однако немного неточным.

В середине тайма в штрафной площади гостей случился неоднозначный эпизод. Уилшир после контакта с Меделем рухнул на газон и требовал от главного арбитра встречи Джонатана Мосса назначить одиннадцатиметровый, однако рефери поставить снаряд на «точку» не решился, хотя повтор показал, что чилийский футболист «Кардифф Сити» в данной ситуации в мяч не сыграл. Территориальный перевес «Арсенала» никаких сомнений не вызывал, однако выпадам «канониров» не хватало мощи, вариативности. В общем, всего того, что дают лондонцам своим присутствием на поле Озил и Рэмзи. Тайм перевалил за свой экватор, а хозяева к этому моменту не нанесли ни одного удара в створ ворот Маршалла! Гостям же оставалось искать счастье в редких контрвыпадах. Однажды Мутч на полной скорости ворвался в чужую штрафную площадь по левому флангу и хлестко пробил метров с десяти - Щесны был начеку. А звание самого невезучего игрока первого тайма в составах обеих команд можно было смело присудить Тео Уолкотту. В течение без малого десяти минут полузащитник «канониров» загубил три острых момента, всякий раз, не попадая в створ с убойных позиций. В концовке тайма подопечные Арсена Венгера пытались организовать давление на владения противника. Несколько атак в исполнении хозяев были весьма добротными, но в завершающей стадии у «канониров» постоянно что-то не получалось. Гости оборонялись достаточно организованно. Хотя, положа руку на сердце, неразрешимых задач игроки «Арсенала» перед своими соперниками в первые сорок пять минут практически не ставили. Уже перед самым перерывом забивать могли Касорла и Подольски, но в данных ситуациях самоотверженно сыграли защитники валлийского клуба. Так и не смогли хозяева конвертировать свой территориальный перевес в забитые мячи в первой половине встречи.

С первых минут второго тайма подопечные Арсена Венгера лихо взялись за дело. Они сразу же большими силами пошли вперед и пытались найти слабые места в оборонительных порядках противника. «Канониры» атаковали на высоких скоростях, и защитники «Кардифф Сити» в некоторых ситуациях не успевали за перемещениями игроков лондонского клуба. «Арсенал» заработал пару угловых, после розыгрышей которых в штрафной площади валлийцев возникала суматоха, однако хозяевам постоянно не хватало расторопности, чтобы протолкнуть снаряд в сетку ворот Маршалла. Гостям же оставалось уповать на редчайшие контрвыпады. Одна из таких вылазок в исполнении подопечных Дэвида Керслэйка закончилась тем, что Монреаль на линии своей штрафной площади явно сыграл рукой, но никакой реакции на этот эпизод со стороны главного арбитра матча Джонатана Мосса не последовало. «Арсенал» после перерыва явно добавил в агрессии, напористости, вот только преобразовать свой натиск в забитые голы им лондонцам никак не удавалось. То кто-то из игроков промедлит с завершающим ударом, то возникали проблемы с точностью последнего паса. Гол в ворота Маршалла назревал, и «канонирам» оставалось его забить. Гости же на исходе часа игрового времени сподобились на еще одну ответную вылазку на чужую территорию. Более того, валлийцы даже угловой смогли заработать, который, впрочем, был разыгран не слишком удачно. Следом Дэвид Керслэйк провел первую перестановку в составе свой команды. Вместо Гари Меделя в игру вступил Арон Гуннарссон. Ближе к экватору второго тайма лондонцы упустили еще два стопроцентных шанса открыть счет. Сначала Уилшир ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю, по пути обыграв нескольких опекунов, и с острого угла со всей силы пробил в стойку ворот Маршалла! Затем Мертезакер откликнулся на подачу с правого фланга и с близкого расстояния пробил головой, но в створ не попал. В промежутке между двумя этими эпизодами Арсен Венгер сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Матье Фламини и Лукаса Подольски в игру вступили Томаш Росицки и Никлас Бендтнер.

Если в первом тайме в составе «Арсенала» больше всех моментов разбазарил Уолкотт, то во второй половине встречи удача большего всего отворачивалась от Мертезакера. Однажды немец откликнулся на подачу с углового и головой пробил в штангу ворот противника! С десяток «корнеров» подали «пушкари», но им никак не удавалось извлечь пользу из этих многочисленных стандартных положений. Что любопытно, по общему количеству ударов преимущество хозяев было четырехкратным, а вот в створ соперники попали к 73-й минуте лишь по одному разу. Примерно за четверть часа до конца основного времени подопечные Арсена Венгера получили право на опаснейший штрафной. К мячу подошел Уолкотт и пробил чуть выше перекладины. Матч медленно, но верно приближался к своему окончанию, а на табло «Эмирейтс» до сих пор горели нули, которые никак не могли устроить «Арсенал». Потеря очков в домашней игре против одного из аутсайдеров Премьер-Лиги не входила в планы подопечных Арсена Венгера. Защитники «Кардифф Сити» в концовке оборонялись на морально-волевых. Никаких сил у них уже не осталось, но оборонцы валлийского клуба самоотверженно сохраняли нулевую ничью. На 80-й минуте Дэвид Керслэйк провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Фрейзера Кэмпбелла в игру вступил Ники Майнар. После этого гостям удалось провести ответную контратаку и заработали угловой. После навеса с правого «корнера» Щесны не слишком удачно сыграл на выходе, позволив Колкеру нанести завершающий удар. К счастью для хозяев, капитан «Кардифф Сити» пробил в небеса. И все-таки на исходе основного времени данной баталии «Арсенал» наконец-то добился своего и открыл счет! Монреаль с левого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Санья пробил головой в падении, но Маршалл парировал удар француза, а вот на добивание в исполнении Бендтнера голкипер гостей среагировать не смог – 1:0. Что любопытно, в эпизоде с забитым голом датский форвард получил травму. «Канонирам» повезло, что Арсен Венгер сохранил на концовку одну замену. Вместо Никласа в бой был брошен защитник Томас Вермален. А уже в компенсированное арбитром время «пушкари» смогли удвоить свое преимущество в счете, и они, тем самым, окончательно сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Уолкотт получил передачу от Уилшира и мастерски перебросил мяч через Маршалла – 2:0. Все-таки «задушил» «Арсенал» своего соперника!

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Яркий матч провел полузащитник «Арсенала». В первом тайме он имел множество хороших возможностей для того чтобы забить, однако Тео свои шансы загубил. Неудачи преследовали Уолкотта и по ходу второй половины, но уже в компенсированное время полузащитник все-таки добился своего и поразил ворота Маршалла, установив окончательный счет поединка!