ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
23-й тур.

 

25 сентября

СЛУЦК - ГРАНИТ

0:1 (0:1)

25 сентября

ИСЛОЧЬ - НЕМАН

0:0 (0:0)

25 сентября

ДИНАМО Мн - КРУМКАЧЫ

2:0 (1:0)

25 сентября

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - МИНСК

0:0 (0:0)

25 сентября

БАТЭ - НАФТАН

4:1 (3:0)

25 сентября

ШАХТЕР - ВИТЕБСК

1:0 (0:0)

26 сентября

СЛАВИЯ - БЕЛШИНА

0:2 (0:1)

26 сентября

ГОРОДЕЯ - ДИНАМО-БРЕСТ

1:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 23 18 3 2 58-20 57
2  ШАХТЕР 23 12 6 5 33-16 42
3  ДИНАМО Мн 23 10 9 4 35-23 39
4  МИНСК 23 10 6 7 33-23 36
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 23 9 7 7 33-24 34
6  ГОРОДЕЯ 23 8 10 5 28-21 34
7  ИСЛОЧЬ 23 9 7 7 25-27 34
8  ДИНАМО-БРЕСТ 23 9 5 9 32-33 32
9  ВИТЕБСК 23 8 6 9 20-17 30
10  КРУМКАЧЫ 23 8 5 10 21-28 29
11  СЛАВИЯ 23 7 6 10 25-35 27
12  ГРАНИТ 23 5 9 9 17-38 24
13  НЕМАН 23 5 7 11 13-29 22
14  БЕЛШИНА 23 5 6 12 28-34 21
15  СЛУЦК 23 4 9 10 17-30 21
16  НАФТАН 23 3 7 13 17-37 16

 


 

Тройка лидеров белорусского первенства в рамках 23-го тура чемпионата страны очков не потеряла. Идущий к очередному титулу БАТЭ на своём поле в красивом стиле разобрался с аутсайдером "Нафтаном", разгромив соперника со счётом 4:1. Дублем отметился Виталий Родионов. "Шахтер", занимающий вторую позицию, в трудной игре с минимальным счётом 1:0 одолел "Витебск". Победу "горнякам" принёс точный удар Дениса Лаптева, который отличился в концовке встречи. Минские динамовцы во встрече с "Крумкачами" выглядели уверенно и заслуженно победили, забив в ворота гостей два безответных мяча, авторами которых стали Артем Быков и Владимир Хващинский. А вот "Минск", идущий на четвёртой позиции, очки потерял. Столичный коллектив так и не сумел распечатать ворота "Торпедо-БелАЗ", сыграв вничью 0:0. Шанс сравняться с "Минском" в турнирной таблице упустила "Городея", которая в заключительном матче игрового уки-энда поделила очки с "Динамо-Брест" (1:1). О главных событиях 23-го тура белорусского первенства в традиционном обзоре на ФНК.

БАТЭ одержал свою очередную победу в сезоне. Команда Александра Ермаковича дома крупно обыграла "Нафтан" со счётом 4:1. В этом матче встречались лидер нынешнего розыгрыша высшей лиги и главный аутсайдер турнира. Впрочем, не было сомнений: матч для жёлто-синих окажется непростым. Достаточно сказать, что в 2016-м они ещё ни разу не брали верх над новополочанами. Хотя пересекались уже трижды. В кубковом полуфинале подопечные Ермаковича преуспели за счёт забитых на выезде мячей - 2:2 и 0:0. А вот 16 мая в рамках элитного дивизиона северяне на своём поле были удачливее - 3:2. Однако на этот раз победа осталась за БАТЭ. Отметим, что в середине недели обе дружины поучаствовали в 1/8 финала Кубка Беларуси-2016/17. БАТЭ двигает дальше благодаря виктории 4:2 над "Ислочью". Нефтяники же ни с чем вернулись из Бреста - 1:2. Отметим, что борисовчане проводили третий из четырёх кряду поединков на родном стадионе. До того были успехи в противостояниях с "Неманом" и "Ислочью". Поединок с "Нафтаном" проходил в День машиностроителя - профессиональный праздник для работников завода БАТЭ, давшего начало большому футболу в Борисове. Клуб сделал всё, чтобы достойно поздравить виновников торжества. К стадиону подогнали легендарный МАЗ, участвовавший в ряде крупнейших международных ралли, включая марафон "Дакар". Разумеется, красиво раскрашенная машина стала объектом болельщицких фотосессий. А её экипаж перед стартовым свистком получил в подарок майки жёлто-синих. Сам же матч получился интересным и зрелищным. Хозяева не оставили соперникам шансов и закономерно одержали очередную победу.

БАТЭ удался быстрый гол. Сначала на 7-й минуте после розыгрыша в правой части штрафной "Нафтана" Иванич прострелил на Родионова, но Борисов в подкате выбил на угловой. И всё же Виталию довелось нанести удар. Состоялся "корнер" в исполнении Стасевича, в результате которого Кендыш головой сбросил мяч на "пятачок", где чётко подставил ногу Профессор, открывший счёт. А на 19-й минуте хозяева провели классную контратаку, которая завершилась вторым голом. Родионов подхватил мяч, бросил вперёд Стасевича, который прострелил в центр штрафной, и Вако сделал шикарную подсечку над Довгялло. Далее у БАТЭ травму получил Иванич, которого в середине тайма заменил Джигеро. Это не помешало жёлто-синим ещё до перерыва сделать счёт крупным. Гвилия сыграл на Родионова, а тот отпасовал Джигеро и побежал в район "точки" под обратную передачу. Александр хорошо навесил, так что Профессор головой вколотил мяч в сетку, оформив дубль. У самих же футболистов "Нафтана" в первом тайме особых шансов отличиться не было. Из раздевалки новополочане вышли с видимым желанием вернуться в игру. Олег Сидоренков сделал сразу две перестановки и угадал. "Нафтан" не отказался от базовой схемы в пять защитников, но прибавил в скорости и созидании. Футболисты БАТЭ оказались готовыми к подобному повороту сюжета и продолжали контролировать ситуацию. Да и моменты сыпались как из рога изобилия. Впрочем, гости свой гол всё-таки забили. На 61-й минуте Зюлев выполнил подачу со "стандарта", последовала скидка Шугункова, и Теплов из района одиннадцатиметровой отметки поразил "девятку". В дальнейшем БАТЭ собрался и полностью контролировал ситуацию на поле, сделав итоговый счёт разгромным. Уже в концовке встречи после шикарного паса Стасевича активный Гордейчук из левого угла штрафной попал под перекладину. Отметим и ещё одно нерядовое событие: на газон впервые после выездной встречи с "Астаной" вышел Александр Глеб. Кстати, отсутствие в заявке Дениса Щербицкого объясняется повреждением, случившимся на предматчевой тренировке. Глеб же в очередной раз доказал: его игра доставляет истинным любителям футбола огромное наслаждение. В этот вечер Александр смотрелся очень здорово. Несколько передач опытнейшего полузащитника были поистине шедевральными. БАТЭ сделал очередной шаг к чемпионству, одержав 18-ю победу в сезоне.

После матча главный тренер "Нафтана" Олег Сидоренков сказал: "Конечно, мы бездарно провели первый тайм. После него игра в принципе была уже сделана. Виню где-то и себя: неправильно сработали в плане тактики. Поэтому многое у нас не получалось. Начали очень робко. С такой командой, как БАТЭ, это не проходит. За второй тайм команде хочется сказать спасибо. Потому что тяжело после 0:3 собраться, выйти, не развесить нюни и действовать более или менее уже совсем по-другому. Поздравляю соперников с победой. Она заслуженна. Нам надо готовиться к следующим матчам, которые имеют для нас огромное значение. Ближайшие семь туров - ключевые в борьбе за выживание в высшей лиге". В свою очередь наставник БАТЭ Александр Ермакович заявил: "У нас, наоборот, первый тайм получился очень хорошим. Забили три, могли и ещё. А второй тайм в большей степени разочаровал. Наверное, здесь много причин: и счёт, и игра до перерыва давалась достаточно легко. К сожалению, нет у нас такого, чтобы не останавливаться, а забивать и забивать дальше. Реализация, несмотря на то, что отличились четырежды, уже не первую игру оставляет желать лучшего. Самое интересное, что по не очень хорошему второму тайму могли забивать ещё три-четыре как минимум. Что ж, есть над чем работать".

На втором месте в турнирной таблице идёт солигорский "Шахтер", который в матче отчётного тура дома обыграл "Витебск" с минимальным счётом 1:0. Отметим, что в первом круге "горняки" победили на выезде со счётом 3:1. В последнее время матчи этих команд бывают достаточно результативными, однако на этот раз, выражаясь языком букмекеров, случился "низ". Первый момент "Шахтер" создал на 6-й минуте. Бурко принял мяч на фланге, далее ворвался в штрафную и выстрелил с острого угла, вратарь отбил мяч перед собой, Матвейчик сыграл на подборе и нанёс удар по воротам, но получилось не очень сильно, так что Гущенко мяч поймал. "Витебск" ответил в середине первого тайма. Сергей Тихоновский воспользовался ошибкой обороны хозяев, вырвался один на один с вратарём соперника, но пробил прямо во Владимира Бушму. В концовке первой половины игры гости ещё более активизировались. После розыгрыша стандартного положения мяч оказался в воротах "Шахтера", но гол был отменён из-за офсайда. Начало вторых 45 минут прошло в равной борьбе, а потом команда из Солигорска только чудом не забила. Дмитрий Осипенко перебросил голкипера, казалось, мяч уже окажется в воротах, но защитник "Витебска" в последний момент выбил игровой снаряд с ленточки! Гости ответили не менее опасно. Роман Волков в упор выстреливал из убойной позиции, но Владимир Бушма в великолепном стиле спас свою команду. А на 80-й минуте гол всё-таки случился. В тот момент, когда "Витебск" перехватил инициативу, и в нескольких моментах был очень близок к голу, Матвейчик пробежался по флангу, накрутил защитника и сделал отличный навес на дальнюю штангу, где Лаптев ударом головой от земли отправил мяч в сетку, принеся "Шахтеру" важные три очка.

Главный тренер "Витебска" Сергей Ясинский после игры сказал: "Мы знали куда ехали. Знали, что соперник мощный агрессивный дома, не уступчивый, имеющий в своих рядах обойму высококлассных форвардов. Поэтому в первую очередь нашей задачей была лишить "Шахтер" малейшего шанса атаковать с ближнего расстояния. И, к сожалению, во втором тайме мы ему всё-таки предоставили шанс, чем успешно "Шахтер" и воспользовался. Что касается наших атакующих действий, могу похвалить команду за желание играть в футбол. Не просто "лупасить по аутам". Мы старались комбинировать, старались разнообразить свои атакующие действия. Временами получалось неплохо. Мы создали несколько голевых моментов для взятия ворот, но немножко не хватило то ли удачи, то ли мастерства. Трудно сейчас определить это. Но гол свой, к сожалению, мы не забили, поэтому результат отрицательный. Я бы занёс в актив эту игру. Ну а наша восьмиматчевая беспроигрышная серия закончилась там, где не каждый соперник даже мечтает о ничьей". В свою очередь, рулевой "Шахтера" Сергей Никифоренко заявил: "Всё-таки травмы Старгородского и Игнятиевича... Мы планировали одним составом играть, но Игнятиевич уже в самом начале игры получил травму. По Старгородскому тоже выяснилось перед самой игрой, что не будет играть. Готовились к этой встрече вот этим составом, но два человека выпало и немножко нити игры в первом тайме не то что упустили, но не хватало моментов, которые мы хотели бы видеть в игре и которые мы наигрывали. Но так в принципе мы победили, и не скажу, что мы явно превзошли соперника. Он хорошо контролировал мяч. Плюс нам не хватило эмоционального настроя. Игра с "Крумкачами" на синтетике. Плюс кубковая игра забрала много эмоциональных и физических сил. Там 120 минут, там синтетика. Плюс эти травмы и это всё наложило небольшой отпечаток. Но мы до конца боролись и нашли свой момент".

Вслед за "Шахтером" в турнирной таблице идёт минское "Динамо". Столичная команда на этот раз дома со счётом 2:0 переиграла ФК "Крамкачы". "Динамо" в минувшую среду играло 120 минут кубковый матч в Городее, в то время как "Крумкачы" неделю готовились к конкретному поединку. Впрочем, на игру минской команды это обстоятельство не повлияло. С самого начала матча и на всём его протяжении подопечные Сергея Боровского контролировали ход игры и имели куда больше оснований сокрушаться о нереализованных моментах, нежели их оппоненты. Оттого и гол Быкова на 34-й минуте многие на трибунах сочли запоздавшим, ибо гол, давно назревал. К моменту когда "Динамо" открыло счёт, хозяева подали с полдесятка угловых. Раз за разом заставляли соперника фолить на своей половине. То есть одних только "стандартов" хозяева за неполный первый тайм заработали приличное количество, что не могло не перерасти в качество, ведь шштрафной означает, что тебя хоть не по правилам, но успели остановить. А когда соперник за тобой не успевает, то рождаются вот такие красивые голы, что забил Быков. Второй тайм для бело-голубых стал по своему показательным. Прилично устав под проливным дождем в 120-минутном кубковом марафоне в Городее "Динамо" объективно подошло к матчу в отличных от соперника физических кондициях. И там, где во втором тайме "Динамо" моментами стало проседать физически, там команда здорово прибавила морально. Пусть не всё получалось в построении атак или завершении эпизодов, но уж в отсутствии самоотдачи подопечных Боровского не упрекнёт никто. Команда стремилась играть до конца каждый эпизод, каждый момент, каждое единоборство. И второй гол динамовцев, когда отличился Хващинский, был целиком и полностью заслуженным не только в конкретном эпизоде, но и вытекал из логики игры. На счету "Динамо" в турнирной таблице 38 очков и матч в запасе. Отставание от "Шахтера" по-прежнему составляет 4 балла.

За тройкой лидеров идёт "Минск". В отчётном туре столичный коллектив разошёлся миром с "Торпедо-БелАЗ", сыграв вничью 0:0. Первый тайм "Минск" провёл неважно, не хватило остроты в атаке. Во втором тайме хозяева действовали получше: наладили комбинационную игру., однако по-прежнему недоставало остроты в завершающей стадии. В общем вторым таймом "Минск" может быть удовлетворён, первым - нет. Гости же стремились победить, старались играть в атаку. Моменты торпедовской команды были острее, однако не получилось воплотить их в голевое преимущество. Гости сражались, стремились к победе, но забить гол так и не сумели, как, впрочем, и хозяева. Вничью завершился и последний матч 23-го тура, в котором встречались "Городея" и "Динамо-Брест". В случае победы хозяева могли догнать "Минск" по набранным очкам и разделить четвёртое место, но этого не случилось. Хотя счёт открыли футболисты "Городеи", когда в концовке первого тайма отличный опытный полузащитник Дмитрий Игнатенко. На исходе часа игрового времени хозяева остались вдесятером. За вторую жёлтую карточку был удалён Вячеслав Ярославский. Это помогло динамовцам активизировать и сравнять счёт. На 73-й минуте с пенальти отличился аргентинский полузащитник Леандро Торрес. В итоге случилась ничья 1:1. Отметим, что "Городея" не проигрывает в национальном первенстве на протяжении 11 встреч, брестское "Динамо" берёт очки 7 игр кряду, так что ничья в очном матче может считаться положительным результатом для обеих команд.

Кретов Максим.

Новости

17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12
12.04.2024 19:20:13
11.04.2024 16:10:50
10.04.2024 23:12:39
09.04.2024 22:57:47
09.04.2024 22:45:39