Лига Европы 2018/2019
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38326 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ЧЕЛСИ - СЛАВИЯ - 4:3 (4:1)
Педро, 5 (1:0). Симон Дели, 10 - в свои ворота (2:0). Оливье Жиру, 17 (3:0). Томаш Соучек, 26 (3:1). Педро, 27 (4:1). Петр Шевчик, 51 (4:2). Петр Шевчик, 55 (4:3).
ЧелсиСлавия
 Кепа Аррисабалага  Ондржей Коларж
 Сесар Аспиликуэта  Ондржей Кудела
 Андреас Кристенсен  Майкл Нгадеу-Нгаджуи
 Давид Луис  Симон Дели
  Эмерсон  Ян Боржил
 Нголо Канте  Алекс Крал
 Матео Ковачич  Томаш Соучек
 Росс Баркли, 70  Петр Шевчик, 78
 Эден Азар, 65  Ибрахим Траоре
 Оливье Жиру  Яромир Змргал, 85
 Педро, 87  Лукаш Масопуст, 52
Замены:
 Виллиан, 65 Питер Олайинка, 52
  Жоржиньо, 70 Мирослав Стох, 78
 Каллум Хадсон-Одои, 87 Милан Шкода, 85

Наказания:

 Нголо Канте, 34 Томаш Соучек, 53
  Эмерсон, 75 Ондржей Кудела, 73
 Кепа Аррисабалага, 83 
 Давид Луис, 88 

 

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы в Лондоне “Челси” перестрелял пражскую “Славию” – 4:3. В стартовую 10-минутку “синие” просто смяли соперника. Сначала Педро после отличной комбинации на правом фланге вышел 1x1 с Коларжем и подсёк мяч над вратарём. Вскоре уже на противоположной бровке Азар сделал всё для дубля 11-го номера лондонцев. Из выгодной позиции Педро зарядил в штангу, отскочив от которой мяч транзитом через голову Дели всё же оказался в сетке. Начали потихоньку приходить в себя футболисты “Славии”, а счёт на табло стал уже разгромным! Канте разрезающим пасом нашёл на линии офсайда Педро, который адресовал мяч Жиру. Лучший бомбардир Лиги Европы довёл счёт своим мячам в еврокубке до юбилейной цифры. Не опустили руки “красно-белые” и в середине тайма наказали хозяев за потерю концентрации. После подачи Шевчика с углового потеряли “аристократы” на дальнем крае Соучека. Хавбек пражан пробил головой впритирку со штангой и “размочил” счёт. Пропущенный мяч только раззадорил фаворита, который моментально восстановил статус-кво. После очередного сольного прохода Азара Жиру не смог переиграть в ближнем бою Коларжа. Но на добивании отлично сработал Педро, ковырнув мяч в ближний угол! После перерыва на авансцену вышел полузащитник гостей Петр Шевчик. Дважды менее чем за пять минут он огорчил Кепу выстрелами с дальней дистанции. Сначала с левой ноги в ближний нижний, а затем с правой в дальний верхний! Временно возродили интригу гости. С помощью замен, правда, Сарри довёл встречу до победы “Челси”. Два разных тайма провёл английский гранд. Победителей, как известно, не судят. В полуфинале лондонцы сразятся с франкфуртским “Айнтрахтом”. “Славия” покинула турнир с гордо поднятой головой.

Предыстория.


В Лондоне на стадионе “Стэмфорд Бридж” в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы “Челси” принимал пражскую “Славию”. В игре недельной давности чешский коллектив, прослывший “Аяксом” от второго по значимости еврокубка, подтвердил реноме команды играющей и заслужил похвалу экспертов. Однако за намерение очков не начисляют и победы не дают… Симпатичная дружина Йиндршиха Трпишовски на многих отрезках домашнего поединка переигрывала английский гранд, заставив Кепу трудиться в поте лица и совершить три сейва. Класс “синих”, правда, взял своё и полуторный состав команды Маурицио Сарри после перерыва заиграл гораздо увереннее и наиграл на поздний гол, автором которого с передачи Виллиана стал Маркос Алонсо – 1:0 в пользу фаворита в столице Чехии. В минувшее воскресенье оба участника противостояния не смогли добиться побед в своих лигах: “Челси” по делу всухую уступил на “Энфилде”(0:2), а “Славия”, владея тотальным преимуществом в дерби со “Спартой”, не смогла дожать принципиального соперника на своём поле – 1:1.

Результат первого матча вынуждал восточноевропейский клуб рисковать в Лондоне. Вряд ли “красно-белые” станут идти вперёд большими силами с первых минут встречи, но свои шансы в контригре предельно рациональные и прагматичные “пенсионеры” должны получить. Но и без этого “аристократы” при своих трибунах больно хороши, так что предматчевые расклады почти не оставляли никаких надежд “Славии” – дома в этом сезоне “Челси” проиграл лишь “Лестеру”(0:1) и МЮ(0:2). В 5 поединках ЛЕ на “Бридже” лондонцы лишь раз не оставили свои ворота на замке, отправив в сетку ворот соперников 14 голов! Кроме того, ни разу в своей истории “синие” не уступали чешским клубам, а пражане ранее не знали успеха на английской земле. Из-за повреждений не могли помочь хозяевам получивший травму в Ливерпуле Рюдигер, Ампаду и Алонсо. В лазарете “лоскутных” оставались Громада и Тецл. Непосредственно перед матчем тренерский штаб гостей решит, выйдет ли на поле основной крайний защитник Цоуфаль.

Ход матча.

По сравнению с воскресным матчем против Ливерпуля Маурицио Сарри произвёл пять изменений в стартовом сочетании. Привычная история для “Челси” в Лиге Европы нынешнего сезона. Рюдигера в центре обороны предсказуемо заменил Кристенсен, в трио центральных полузащитников помимо двужильного Канте действовали Ковачич и Баркли, а в передней линии всего во второй раз с первых минут в ЛЕ появился Эден Азар. Трпишовски по сравнению с поединком в Праге ограничился тремя перестановками: вместо Цоуфаля на фланг защиты был брошен Кудела, вернулся в основу после дисквалификации ключевой игрок центра поля Соучек и Яромир Змрхаль вышел в группу атаки “Славии” вместо Мирослава Стоха. Для словака с отсутствием растительности на голове поле “Стэмфорд Бриджа” совсем не чужое, но рулевой “красно-белых” не стал руководствоваться пресловутым “правилом бывших” при выборе состава. Удивил наставник гостей тем, что решил сыграть без номинальных нападающих с Масопустом в роли “ложной девятки”.

Со стартового свистка словенского арбитра Дамира Скомины футболисты “синих” забрали мяч под свой контроль. Не успело пройти и пары минут, как Сарри мог пожалеть о решении выпустить в старте на игру со “Славией” свою главную звезду. После первого же стыка Эден Азар с гримасой боли на лице схватился за икроножную мышцу, но, к счастью для хозяев, смог продолжить игру. Ян Борил отделался лишь лёгким испугом, а не жёлтой карточкой. Однако уже вскоре тучи сгустились над воротами Ондржея Коларжа. Первый же внятный подход к левым по телекартинке воротам завершился взятием ворот пражской “Славии”. На исходе первой 5-минутки испанская связка “Челси” Аспиликуэта-Педро просто разорвала фланг обороны гостей, экс-каталонец сместился в центр и обыгрался с Жиру, после элегантной передачи которого в касание 11-й номер вышел на рандеву с Коларжем. Педро мастерски подсёк мяч над вышедшим из створа стражем ворот “красно-белых”, а Алекс Краль вынести мяч с “ленточки” не смог – 1:0. Этот гол свёл и без того минимальную возможность дополнительного времени в отчётном противостоянии на нет. Ответили своим выпадом чехи почти сразу после пропущенного мяча. Масопуст своевременно не среагировал на проникающую передачу Траоре в штрафную гостей и упустил возможность впервые в матче потревожить Кепу. “Синие” же в этот день были настроены сокрушить выскочек из Праги феноменальной реализацией моментов у ворот Коларжа. Эден Азар, получив мяч от Эмерсона, взял игру на себя, прошёл на скорости защитника и из штрафной носком покатил поперёк на дальнюю штангу, где Педро из убойнейшей позиции угодил в штангу! Не повезло гостям в том, что сфера тут же отлетела в голову их защитника Дели и всё-таки влетела в ворота “Славии” – 2:0. Положение лидера чешской элиты становилось катастрофичным, ведь теперь для ещё одной сенсации гостям надо было трижды поражать ворота Кепы… В завершении четверти часа игры симпатичную атаку, задействуя всю ширину поля, провели “лоскутные”! Ибраима Траоре продрался по ближней бровке, несмотря на сопротивление Эмерсона, и перевёл футбольный снаряд Змрхалю, который в касание с лёту приложился по мячу – с отскоком от газона футбольный снаряд просвистел в паре метров от цели.

В ответной атаке “синие” продолжили показательную порку пражской “Славии”. После длинного паса Коларжа Давид Луис выиграл верховое единоборство и скинул мяч Канте, который из центрального круга разрезающим пасом нашёл на линии офсайда Педро! Испанец оставил в дураках Дели, вошёл в штрафную и не стал жадничать, отдав на верный гол Оливье Жиру. Лучшему бомбардиру Лиги Европы не составило труда пробить мимо Нгаду-Нгаджуя в оставленный голкипером створ ворот гостей и довести свой лицевой счёт до десяти мячей в еврокубке – 3:0! Стоит отдать должное футболистам Трпишовски, которые не повесили носы и не выключились из борьбы. На экваторе тайма поплатились “аристократы” за потерю концентрации. Сначала Дели продавил Кристенсена на дальней штанге после мягкой подачи со штрафного – Кепа проявил чудеса реакции и коленом парировал футбольный снаряд на угловой! Но после корнера уже и вратарь британцев был бессилен, так как Томаша Соучека оставили совсем одного в 10 метрах от ворот “Челси”. Мяч после удара головой хавбека пражан влетел точно впритирку с ближней стойкой, а Кепа и Эмерсон проводили сферу взглядом – 3:1. С другой стороны, необходимо отвесить комплименты и парням Сарри. С охоткой шли вперёд “синие”, а потому пропущенный мяч их только завёл, и “Славия” пропустила четвёртый мяч уже спустя 63 секунды после точного удара Соучека! Эден Азар в очередной раз не заметил на своём пути соперника и с края штрафной прострелил на Жиру, с ударом которого в касание Коларж справился. На добивании же эффективен был Педро, неловко ковырнувший мяч в ближний угол, - 4:1. После богатой на голы трети матча в оставшееся время тайма на поле “Бриджа” стало заметно спокойнее. “Челси” взял паузу после ударного отрезка или посчитал, что дело уже сделано, и отдал мяч команде гостей. Так или иначе, но до перерыва произошло мало примечательного. Несколько раз чехи со стандартов пытались уколоть лондонцев. В одном из эпизодов Дели не хватило буквально метра, чтобы добраться до мяча после кросса Шевчика! На закате первой половины встречи “аристократы” ответили моментом с игры – Азар, вновь расправившийся с соперниками, словно с кеглями, отдал на Эмерсона, выстрел которого из штрафной был заблокирован Нгаду-Нгаджуем. Мяч угодил в плечо камерунца, и оснований для назначения пенальти у Скомины не было.

Первые мгновения второй 45-минутки стали логичным предложением концовки тайма первого. Игроки “лоскутных” с разрешения лондонцев контролировали мяч под одобрительные возгласы довольно многочисленного сектора поддержки “Славии”. С завидным постоянством в Лондоне у гостей получалось здорово разыгрывать стандартные положения. Удар Соучека головой после подачи Шевчика с корнера не стал откровением. Удивило то, что после того как Аспиликуэта пролетел мимо мяча опекать одного из самых опасных футболистов соперника на втором этаже стал миниатюрный Н’Голо Канте! Вместе с тем не мог не сказаться более низкий класс игроков из Праги при затяжных позиционных наступлениях. На своей половине поля грубо обрезался Дели, и Росс Баркли, недолго думая, отдал вразрез на вездесущего Педро, который ушёл в сторону от Коларжа и покатил мяч Жиру! Завершающего удара по воротам гостей зрители так и не увидели… Футбольный снаряд остался в игре, и “красно-белые” не стали медлить, устремившись в атаку. Расположились в финальной трети поля подшефные Трпишовски: после передачи Соучека штатный исполнитель стандартов в стане гостей Шевчик хлёстким ударом с левой ноги c 18 метров застал врасплох Кепу – 4:2! Тренерский штаб “лоскутных” тут же “отпраздновал” локальный успех атакующей заменой – вместо бесполезного на острие Масопуста появился нигериец Питер Олайинка. Спустя минуту игроки гостей заставили “Стэмфорд Бридж” погрузиться в тишину. После потери мяча “аристократами” на своей половине поля Соучек адресовал футбольный снаряд всё тому же Шевчику, и Петр примерно с той же точки(может, чуть дальше) поразил дальнюю “девятку” ворот “Челси” могучим залпом – 4:3! Занятно, что менее чем за пять минут полузащитник пражан дважды отличился ударами из-за штрафной, причём с обеих ног. Редкий прецедент, что и говорить! В эпизоде с повторным выстрелом не успел накрыть удар Шевчика распластавшийся в подкате Ковачич.

Маурицио Сарри рвал и метал в пределах технической зоны, а игроки “синих” выглядели абсолютно потерянными после обескураживающего дебюта второго тайма. В начале заключительной трети встречи после зрячего прострела Змрхаля на дальний край штрафной лондонцев поймавший кураж Шевчик мог оформлять хет-трик! Предательски соскочил мяч с ноги 23-го номера “Славии” при замахе на удар… Ничего конструктивного не показывали впереди футболисты хозяев, но и “красно-белые” не могли развить свой успех. Сарри поберёг Азара для будущих свершений, выпустив вместо него Виллиана. В середине тайма после нетипичной для Канте потери мяча в безобидной ситуации подхватил сферу Траоре, но нерасторопность при принятии решения погубила ивуарийца. В центральную зону был отряжен любимец тренера “синих” Жоржиньо, задачей которого, очевидно, было вернуть мяч под контроль “Челси”. Эту задачу, пусть и без блеска, англичане решили, максимально обезопасив себя от возможных неприятностей в концовке. Всего один удар в сторону ворот “Славии” нанесли игроки гранда АПЛ после перерыва! Но главное, что на большее пражан уже не хватило. Выдохшегося Шевчика сменил другой известный “дальнобойщик” Стох, а на последние минуты был выпущен таранный нападающий Шкода. На исходе основного времени игры “лоскутные” получили право на опаснейший штрафной с дуги после того как Давид Луис рукой остановил лонгболл в направлении Шкоды. Стох мощным ударом зарядил в стенку из футболистов в синем. Уже в компенсированное время право на важный стандарт заработал Ковачич – удар Луиса тоже приняла на себя стенка соперника. Финальный свисток Дамира Скомины зафиксировал победу “Челси” – 4:3 в Лондоне и 5:3 по сумме двух матчей.

Лучший игрок матча – Петр Шевчик.

Самым очевидным выбором лучшего игрока встречи видится Педро. Испанец принял участие во всех четырёх взятиях ворот “Славии”, но было бы преступлением против игры отдать лавры футболисту “Челси” – после перерыва на поле мы увидели совсем другую команду хозяев. Петр Шевчик роскошными дальними выстрелами с двух ног смог возродить интригу, пусть и временно. Записал на свой счёт хавбек пражан не только дубль, но и ассист в эпизоде с голом Соучека.

Олег Олезов