Лига Европы 2018/2019
1/4 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 апреля. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 54175 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

БЕНФИКА - АЙНТРАХТ Ф - 4:2 (2:1)
Жоау Фелиш, 21 - с пенальти (1:0). Лука Йович, 40 (1:1). Жоау Фелиш, 43 (2:1). Рубен Диаш, 50 (3:1). Жоау Фелиш, 54 (4:1). Гонсалу Пасьенсия, 72 (4:2).
БенфикаАйнтрахт Ф
 Одиссеас Влаходимос  Кевин Трапп
 Себастьен Коршья, 66  Макото Хасэбэ
 Рубен Диаш  Давид Абрахам
 Андре Алмейда  Мартин Хинтереггер
 Алехандро Гримальдо  Эван Ндика
 Любомир Фейса  Данни да Коста
 Андреас Самарис, 85  Себастьян Роде, 85
 Жедсон  Желсон Фернандес
 Франко Серви  Филип Костич
  Рафа Силва, 60  Анте Ребич, 68
 Жоау Фелиш  Лука Йович, 60
Замены:
 Харис Сеферович, 60 Джонатан де Гузман, 60
 Луиш Пицци, 66 Гонсалу Пасьенсия, 68
 Андрия Живкович, 85 Мият Гачинович, 85

Наказания:

 Андреас Самарис, 82 Лука Йович, 4
  Анте Ребич, 26
  Макото Хасэбэ, 82
  Эван Ндика, 20

 

«Орлиная» битва в Лиссабоне украсила этот вечер Лиги Европы. Да, «Айнтрахту» пришлось почти весь матч играть вдесятером из-за удаления Ндика, но общей картины это не испортило. «Бенфика» победила, но немецкие «орлы» оставили себе шансы на дальнейший проход в соревнованиях. Сумели проявить свой волевой характер подопечные Хюттера, забили два очень важных выездных мяча. Дело теперь за малым, пару раз отличиться в родных стенах и не пропустить. «Айнтрахт» умеет выигрывать крупно. Пусть сегодня и было нанесено ему первое поражение в 2019-м году в рамках официальных дуэлей, но дух этого клуба очень сложно сломить. Португальцам придется крайне тяжело на выезде, ведь там поддержка франкфуртцам обеспечена, а у себя на поле они умеют творить чудеса. Нельзя утверждать, что какой-то из этих соперников пройдет дальше. Наставник немцев мобилизует своих ребят, найдет нужные слова. Наверняка найдет мотивационные факторы и рулевой португальцев. Радует то, что обеим сторонам очень нужен этот трофей. Они не играют так, словно им наплевать на данный турнир. Сражаются за выход в полуфинал так, что смотреть приятно. «Бенфике» нужно работать над концентрацией, т.к. часто команда просто проваливает определенные отрезки игрового времени. Если уж вдесятером «Айнтрахт» дважды так подловил конкурента, почему не сделать это и на своем поле уже в полном составе? Тот случай, когда ответного противостояния будешь ждать с нетерпением, пусть тут вроде и счет крупный, но поменяться все может кардинально уже ровно через неделю.

Предыстория.


Немецкий «Айнтрахт» в этом году вообще еще ни разу не проиграл. Невероятный результат. Лишь раз оступились, но то было в товарищеском матче с «Фламенго» в январе. А так во всех турнирах только победы и ничейный результаты. В родном чемпионате сражаются за зону ЛЧ, пытаются догнать «Лейпциг». В Лиге Европы отстояли честь Германии «орлы», ведь все остальные как в этих соревнованиях, так и в рангом повыше, т.е. в Лиге чемпионов, вылетели. Здесь в плей-офф уже были пройдены донецкий «Шахтер» и очень опасный соперник в лице «Интера» итальянского. Так что «Бенфике», которой пророчат первую победу в сезоне над «Айнтрахтом» (в рамках официальных дуэлей) придется несладко. Кстати, эти «орлы», которые португальские, тоже действуют неплохо в последнее время. Не так много матчей проигрывают тоже в этом году, держатся достойно, в своем первенстве делят первую строчку с «Порту», по 69 набранных у них баллов, но по дополнительным показателям выше находятся, нежели «драконы». Что касается еврокубков, то здесь в весенней стадии на выбывание прошли уже загребское «Динамо» и «Галатасарай». Откровенно говоря, соперники были слабее чем у немцев. Так что с этим повезло, и вот теперь в такой, условно говоря, «орлиной» битве решатся все вопросы, кто же в «пернатом» царстве сильнее. Понятно, все это образы, символы, но нечасто видишь такое, что сходятся клубы с одинаковыми прозвищами. Даже не по цветам формы игровой, а именно вот метафорическими оттенками, понятиями. Букмекеры осторожно ведут фаворитами хозяев поля, несильно они превосходят гостей. Тут коэффициенты близки друг к другу, у футболистов принимающей стороны двойка с небольшим на викторию стоит, а у приезжих три. Потери в составе у обеих сторон имеются, значительнее у приезжих, но давайте сначала скажем о португальцах. Им не помогут точно в данном противостоянии Габриэль, Жонас, Конти, Сальвио и Эбюэхи. Теперь скажем и об обширном списке тех, кто присутствует в лазарете у команды Хюттера. Не досчитаются франкфуртцы следующих персон: Русс, Тавата, Стендера Туре, Халлер, Чендлер. Как видим, немалое количество спортсменов пропустит это спортивное событие в Лиссабоне, но справляться придется и без них. Нет здесь явного фаворита, даже быстрый гол никому не поможет. Сражение предстоит напряженное, если, конечно, что-то не произойдет внезапно, например, травмы пары ведущих исполнителей или удаление с поля, которое оставит какую-то из сторон в большинстве.

Ход матча.

По левому флангу сразу стали атаковать хозяева поля. Проверяли обстановку, как соперник вообще играет. Понятно, что сразу не бросались вперед, сорвав голову. За приезжими остались первые аут и угловой во встрече. Все шло относительно спокойно на первых минутах дуэли. Дебютную желтую карточку схлопотал Йович, который сорвал отличную контратаку, которая развивалась у «Бенфики», сбил оппонента Лука, за что и был наказан. И вот потом Абрахам, Йович, Ребич заиграли так, словно готовы были обыграть португальцев прямо на том самом месте, где игра и проходила. Уж очень здорово они их поджимали к воротам. А вот потом… потом сказка закончилась для приезжих, так и не успев начаться. Ндика получил прямую красную карточку за то, что толкнул в спину оппонента, еще и в своей штрафной. Удалил судья с поля французского защитника, а Фелиш вызвался исполнить одиннадцатиметровый удар. Собственно, футболист подошел к мячу и пробил низом точно под левую штангу, кипер едва не дотянулся, но нет, цифры на табло изменились в пользу лиссабонцев – 1:0! В большинстве остались подопечные Лаже. Занервничали гости, вот и Ребич сфолил, увидев перед собой «желтый свет» за этот проступок. Хозяева поля стали смотреться увереннее, даже где-то вальяжно действовали, что и привело к их ошибке, иначе не могло быть при таких раскладах.

Упустили мяч футболисты принимающей стороны, Ребич вперед убежал, с Йовичем два на одного. Первый вплотную почти подбежал к вратарю и выполнил передачу на Луку, который пробил в пустые ворота, отправив мяч прямо под перекладину – 1:1! Да, португальцы поплатились за свои действия на поле, сразу решили мобилизоваться и доказать, что они уж против десятерых точно смогут играть, как следует. Фелиш получил мяч рядом со штрафной противника. Разобрался с одним из защитников, выдвинулся вперед и мощно пробил низом под левую штангу. Страж ворот был здесь бессилен – 2:1, впереди снова «Бенфика»! Две минуты английский рефери Тейлор добавил к основному времени тайма, причем гости могли с равным счетом уходить на перерыв. Но не сложилось. Ребич мощно пробил по воротам противника, мяч влетел в сетку, но Хасэбэ мешал сопернику и находился в активном положении «вне игры», так что взятие ворот засчитано не было. Понятно, что это еще могло дополнительно ударить по моральному духу приезжих. Показать это мог только второй тайм, который ожидался для приезжих очень сложным, продолжать бороться в таком ритме с португальцами, играющими в большинстве было невероятно сложно. Но «Айнтрахт» старался, как мог.

Бросились в атаку футболисты принимающей стороны, решили, видимо, что надо забивать несколько мячей, дабы снимать уже вопросы в этом матче о победителе. Сначала Силва взял игру на себя, по центру атаковал, пробил, мяч ударился о штангу и улетел в сторону. А затем угловой на правом фланге был заработан хозяевами поля. Последовала подача на ближнюю половину штрафной, Фелиш отправил мяч спиной к партнеру, коим оказался Диас, он с пары метров и оформил гол, в очередной раз изменив цифры на табло – 3:1! И ведь автор голевой передачи в предыдущем эпизоде не думал останавливаться. Фелиш оформил в дальнейшем хет-трик! Наступление португальской команды развивалось на левом фланге. Последовал прострел в штрафную площадь конкурента. Жоау оказался первым на мяче и пробил между ног сразу у защитники и вратаря, так тоже бывает, как бывает и такой вот неприятный, разгромный счет – 4:1. На исправление ситуации в полной мере было трудно рассчитывать, потому хотя бы один мяч еще надо было забить приезжим, а уж в Германии два мяча вполне отыграть по силам. Боролись команды, преимущественно в центре поля, опасные моменты на некоторое время прекратились, но потом очередной выпад от португальцев увидели зрители.

Последовала длинная передача на ход Сеферовичу, который на очную ставку с голкипером «Айнтрахта» вышел, пробил точно под левую штангу. Трапп отбил мяч ногой, на угловой «снаряд» улетел, повезло немцам. И вот чего не отнять у немецких «орлов», так этого того, что воля у них есть спортивная. Редкое наступление приезжих по правому флангу развивалось, когда немного подустали хозяева поля. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, где Пасьенсия оказался первым на мяче. Он здорово дугой пробил точно в правую от себя «девятку», и этот гол может стать очень важным, даже ключевым для подопечных Хюттера в данном противостоянии – 4:2! Самарис, чуть позже, очень жесткий фол совершил, за что получил желтую карточку. Четыре минуты добавил компенсированного арбитр. Лиссабонцы больше в пас играли, уже не шли вперед, боялись пропустить. А вот приезжие кое-что еще организовали, рискнули, за что честь им и хвала, видно, что турнир очень важен клубу. Последовала подача на линию штрафной, первым на мяче оказался Пасьенсия, который пробил точно под перекладину, но здесь Влаходимос выручил, забрав мяч в руки. Со счетом 4:2 закончилась эта интереснейшая встреча. Шансы у «Айнтрахта», который так отважно бился вдесятером, остались. Так что Франкфурт-на-Майне ожидает наверняка очень зрелищный поединок из мира футбола.

Лучший игрок матча – Жоау Фелиш.

Не останься «Айнтрахт» вдесятером, Фелиш, вероятно, не только героем матча бы не стал, но и свой хет-трик не оформил. Но с фактами не поспоришь. Трижды взятиями ворот отметился Жоау, пенальти реализовал, не сплоховал, да еще и автором голевой передачи стал. Так что во всех четырех мячах, которые из сетки вытаскивал Трапп, есть первостепенная заслуга Жоау.

Алексей Пахомов