Баду Ндиай, 88 Мустафа Пектемек, 74
 Мануэл да Кошта, 90+1

Гастон Кампи, 17 Манолис Сиопис, 12
 Жоау Перейра, 61

Официально завершился сезон в Турции. «Трабзонспор» может признать его удачным. Футболисты Хусейна Чимсира завершили чемпионат на втором месте, уступив только «Истанбулу», который считается «проектом» президента Эрдогана, а теперь к серебру добавили Кубок Турции. В финале им противостояла пятая команда завершившегося сезона – «Аланьяспор». Но серьёзного соперничества не получилось, пусть и минимальный счёт держался до последних секунд. Футболисты из Трабзона в завершающей стадии атак играли куда конкретнее, опаснее, и ближе были ко второму голу, чем номинальные гости – к первому. Разгонял атаки «Трабзонспора» - Сёрлот. То Александер пробьёт с дальней дистанции, предоставив добивание Экубану. Ганец тогда умудрился с двух метров пробить выше пустого створа. То норвежец шикарно выпилит кросс с левого края, который в касание замкнёт Абдулкадир Омюр. Так и был забит единственный гол. То скинет мяч на того же Омюра, которого от дубля отделит промах после удара из центра вратарской. Сёрлот создал великое множество моментов для «Трабзонспора» и совсем не его вина, что в концовке пришлось понервничать. Матч после гола вообще больше напоминал бойню. Врачи выбегали на поле каждые десять минут, три вынужденные замены, постоянные столкновения, единоборства. Футболисты Хусейна Чимсира всё-таки победили в основное время, хотя в самой концовке можно было устроиться на овертайм, если бы Онур Булут точнее пробил головой с точки пенальти. Страсти, эмоции, промахи, десять добавленных минут и «волевой» гол того самого Александера Сёрлота, которому хватило сил убежать с центра поля на сотой минуте матча. Вот в такой яркой битве «Трабзонспор» добыл Кубок Турции.

Три дня назад завершился чемпионат Турции, поэтому у местных любителей футбола не было времени соскучиться по футболу. Зато не успели остыть к финалу Кубка Турции, который между собой разыграют вторая и пятая команды завершившегося сезона. «Трабзонспор» Хусейна Чимсира уступил только клубу «Истанбул Башакшехир», который в Турции считают детищем президента страны Эрдогана. Проиграть такому сопернику не зазорно, хотя форма команды из Трабзона в последних матчах сезона напрягает. Сыграли вничью с «Антальяспором», проиграли «Денизлиспору» и «Коньяспору». Подготовка к финалу Кубка Турции прошла не очень – серебряный призёр за последние четыре тура набрал всего четыре очко. А вот «Аланьяспор», напротив, финиш сезона провёл ударно. Четыре победы (две с разгромным счётом 4:1) и минимальное поражение от «Антальяспора». Эти результаты позволили подопечным Эрола Булута завершить сезон на пятом месте, опередив именитые «Галатасарай» и «Фенербахче». Кстати, подопечные Тахира Карапинара тоже были близки к решающему матчу за Кубок Турции, но в полуфинале «Трабзонспор» дважды обыграл «Фенербахче».

Что по составам? Знатокам украинского футбола явно знаком аргентинец Хосе Эрнесто Соса, пыливший в «Металисте», именно он и вывел «Трабзонспор» с капитанской повязкой. Вообще у Хусейна Чимсира куда больше классных исполнителей. Тут и Жоау Перейра, и талантливые турки Пармак с Омюром, и Александер Сёрлот на острие атаки. Зато «Аланьяспор» берёт ветеранами. В старте оказались сразу три «зубра»: неувядающий Хуанфран, Стивен Кокер и Паписс Сиссе, успевшие знатно поиграть в АПЛ. Как раз на испанца и последовал первый заброс, которым «Аланьяспор» хотел начать атаку, но Хуанфран сферу не догнал. Номинальные гости в первые минуты чаще запускали дальние передачи на чужую половину поля и казалось, что владели небольшим преимуществом, но постепенно «Трабзонспор» разогнался. Сначала игроки Чимсира захватили мяч. Хосе Соса разминался резанными навесами в штрафную площадь, а подборы забирали номинальные хозяева. Сиопис однажды опоздал к мячу в таком эпизоде, заехал по ногам Гильерме и получил первую в матче жёлтую карточку.

На фоне давления «Трабзонспора» как-то уплыл мощнейший момент Сиссе. Паписс убежал после дальнего заброса и под свист арбитра пробил в штангу. Али Палабийик зафиксировал довольно спорный офсайд. Звон каркаса вконец разбудил «Трабзонспор» и подопечные Чимсира взялись за дело. Все атаки разгонял Александер Сёрлот, по идее игравший центрального нападающего. Сначала норвежец решился на дальний удар, плотным выстрелом метров с 23-х проверив голкипера «Аланьяспора». Марафона отбил сферу прямо перед собой, на добивание примчался Калеб Экубан и обязан был счёт открывать, но из убойнейшей позиции умудрился пробить в небеса. Затем тот же Экубан пробил со средней дистанции, на сей раз попав в руки Марафоне. С третьей попытки «Трабзонспор» счёт открыл. Александер Сёрлот приблизился к штрафной площади с левого края, сопротивления не встретил и вырезал прекрасный прострел на линию вратарской. Туда в подкате прилетел Абдулкадир Омюр, в касание пробивший мимо голкипера. Вся оборона «Аланьяспора» сыграла очень инертно.

После гола вскипели страсти, градус борьбы заметно подрос. Опасные моменты случались реже, зато жёсткие столкновения участились. В очередной раз досталось Гильерме. Вообще против бразильца играли с какой-то особой жестокостью. В конце первого тайма из строя вывели Экубана. Калеб потянул ногу в борьбе, там нарочитого фола не было, но вынужденная замена моторного ганца на Билала от этого не стала менее неприятной. Обилие забросов на Сёрлота приводит к постоянной верховой борьбе. Уже во втором тайме поочерёдно оказывались на газоне то норвежец, то защитник, его опекавший. Чаще всего доставалось Георгиосу Цавелласу. Вообще телезрители наблюдали такой минитурнир смешанных единоборств. Футболисты очень часто сходились в борьбе за мяч и ноги никогда не убирали. После очередного столкновения в центре поля завершил игру Сиопис. Манолиса заменил известный по турецким меркам футболист – Селих Учан. На исходе часа игры врачи «Трабзонспора» вновь колдовали над ногой Гильерме. Бразильцу доставалось больше всех.

В этом боевом футболе «Трабзонспор» продолжал удерживать инициативу. О контроле мяча говорить не приходилось, но в редких атаках футболисты Чимсира были куда опаснее. Обязан был увеличивать преимущество в счёте свежий Билал. Провалился левый фланг обороны «Аланьяспора», проспав подключение Жоау Перейры. Португалец резким кроссом направил мяч во вратарскую, Башачикоглу набежал вовремя, но пробил так ужасно, что мяч чиркнув о его голову полетел к угловому флагу. За весь «Аланьяспор» решил ответить Стивен Кокер. Английский защитник пробежал с мячом метров тридцать, но завершил свой рейд неточным дальним ударом. В ответной атаке неудачным ударом метров с 25 ответил Гильерме, которого к тому времени знатно отлупили по ногам. В конце матча «Трабзонспор» стал удерживать минимальный перевес и чуть не поплатился. Серьёзно команда Чимсира вжалась в штрафную площадь, подключившийся Хуанфран вырезал отличный кросс на точку пенальти, откуда умудрился пробить свежий Онур Булут. Мяч пролетел чуть выше перекладины. После верховой борьбы в том эпизоде случилась третья вынужденная замена за матч: Филип Новак с сотрясением поле покинул, уступив место Камилю Черекчи. Перед финальным свистком мог Омюр всё-таки оформить дубль, поймав «Аланьяспор» на контратаке. Воспользовался передачей Гильерме, вылетел на рандеву с Марафоной под острым углом, ещё сместился в край, развернулся и пробил в сетку с внешней стороны. Десять минут добавил арбитр, и на последних секундах встречи счёт изменился. Отличился главный герой матч – Александер Сёрлот. Хосе Соса отдал пас на ход норвежцу, тот от центрального круга ускорился, вышел на рандеву с голкипером и аккуратно пробил в «шестёрку», обкрутив Марафону. Очень технично. После этого и прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Александер Сёрлот.

Вездесущий норвежец сегодня издевался над обороной «Аланьяспора». Сёрлот царил наверху и внизу. Обыгрывал и обострял за счёт резкости, опасно бил с дальней дистанции, выигрывал мячи в штрафной площади и скидывал партнёрам. На счету Александера всего одна (зато какая!) голевая передача, но если бы партнёры были поудачливее, то и на ассистентский хет-трик норвежец замахнулся бы. Ну и гол на 90+10-й минуте – как вишенка на торте.