15  Ризеспор 28 8 4 16 29-47 28
16  Коньяспор 28 5 12 11 24-37 27
17  Кайсериспор 28 6 7 15 31-64 25
18  Анкарагюджю 28 5 9 14 25-48 24

Дуэт лидеров в турецкой Суперлиге распался, «Истанбул» ушёл в отрыв – вот краткий итог очередного тура. Башакшехирцы провели непростой матч против «Анкарагюджю», в котором вынуждены были отыгрываться после перерыва и заставили своих болельщиков изрядно понервничать. Но если для стамбульцев всё завершилось хэппи-эндом, то «Трабзонспор» обидным образом потерял два очка в противостоянии с «Аланьяспором», ушедшим от поражения на пятой компенсированной минуте. Всё дальше от первой строчки действующий чемпион: «Галатасарай» в самом ярком матче не только конкретного тура, но, возможно, и всего сезона, довольствовался только ничейным результатом с «Газиантепом». Вничью сыграл и другой претендент на высокие позиции – «Сивасспор». Единственный в туре разгром «Денизлиспору» организовал «Бешикташ», который во втором тайме реализовал почти все созданные моменты. А вот другой стамбульский гранд – «Фенербахче» – своих почитателей в очередной раз огорчил: «канарейки» потерпели поражение от середняка и сами откатились ближе к экватору турнирной таблицы. Подробнее о главных матчах 28-го тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Истанбул» побеждает в гостях.

Важную гостевую победу над «Анкарагюджю» одержал «Истанбул», который крайне неудачно этот поединок начал: уже на 12-й минуте провал центра обороны привёл к пенальти, а Родригес его уверенным ударом в угол реализовал – не помешало форварду даже то обстоятельство, что голкипер угадал направление полёта мяча. После этого в игре пошёл настоящий обмен моментами и если бы команды реализовали хотя бы половину созданных шансов, то матч побил бы какой-нибудь рекорд результативности. Но одно хозяйское взятие ворот отменили из-за минимального офсайда, в одном эпизоде «Анкарагюджю» спасла штанга, а самыми заметными игроками тайма стали голкиперы. Второя половина в этом плане получилась более сдержанной, но, что интересно, стала более результативной. На 59-й минуте Алексич удачно сыграл на добивании после того, как вышедший за три минуты до этого на замену Робиньо пробил во вратаря. А на 73-й минуте главным героем поединка стал Эдин Вишча, который ударом с линии штрафной едва не порвал сетку в углу ворот «Анкарагюджю».

«Трабзонспор» довольствовался ничьей.

Не удалось набрать три балла «Трабзонспору», который провёл изматывающий матч против «Аланьяспора». Начиналось для фаворита всё легко и просто: на 7-й минуте Серлот прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную и удобно покатил вдоль ворот на Эмюра, которому оставалось пробить в пустой угол первым касанием, что он и сделал. Этот удар, что примечательно, так и остался единственным гостевым попаданием в створ до перерыва. А на последней минуте тайма более активный у чужих ворот «Аланьяспор» отыгрался, когда Сиссе понадобилось всего два касания в штрафной, чтобы расстрелять ближний угол. Начало второй половины, как и первой, снова осталось за «Трабзонспором»: после мягкого заброса в штрафную первый удар Новака с близкого расстояния принял на себя вратарь, а второй оказался результативным. О нервном характере последних минут могут красноречиво сказать два удаления: у «Трабзонспора» поле за прямую красную покинул Хоссейни, «Аланьяспор» за две жёлтые лишился Нсакаля. В формате «10 на 10» больше повезло хозяевам: на пятой компенсированной минуте Бакасетас на удачу пробил из-за штрафной – и забил. 2:2 – обидная осечка Трабзона.

Триллер в Стамбуле.

Совершенно удивительный матч, ставший настоящим украшением очередного тура, выдали «Галатасарай» и «Газиантеп». И дело здесь не столько в сразу шести забитых мячах, сколько в эффектной концовке встречи. Начался поединок с неожиданного гола гостевого коллектива: Вурал навесил от угловой отметки, а Джилободжи мощным ударом головой вколотил мяч в ближний верхний угол. Для ответного гола фавориту понадобилось около двадцати минут: Фегули вывел Фалькао один на один, опытный колумбийский бомбардир своим шансом воспользовался. Прошло пять минут – и фаворит вышел вперёд: Сери покатил на Беланда, тот мастерски уложил на замахе двух защитников, после чего точно пробил в угол. Могло показаться, что поединок пошёл по предсказуемому сценарию, но в начале второго тайма вновь стало интересно: Чалык совершил фол последней надежды и оставил «Галатасарай» вдесятером. Впрочем, на 66-й минуте «Галатасарай» отличился в меньшинстве, когда после прострела с левого фланга Сараччи точно пробил в касание с линии штрафной. А вот после этого началось самое интересное. «Газиантеп» не опустил руки и на 78-й минуте сократил отставание до минимума: Твумаси пробил издали, а сменщик Муслеры откровенно прозевал удар из-за пределов штрафной. На 94-й минуте после прострела с правого фланга фантастический гол удался Кайоде, который сложился после навеса с правого фланга и эффектно пробил в падении через себя. Впрочем, взятие ворот было отменено из-за VAR, поскольку перед подачей около углового флага были нарушены правила. Но и после этого «Газиантеп» не бросил играть, а на 14-й компенсированной минуте заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Максим. 3:3 – одно очко для «Газиантеппа» рассматриваем как награду за характер.

Неудача «Фенербахче».

Очередной неудачный матч провели «канарейки» из «Фенербахче». Стамбульский гранд потерпел гостевое поражение от «Касымпаши», хотя по игре фаворит заслужил, наверное, хотя бы ничейный результат. Но в первом тайме «жёлто-синие» немногочисленными моментами не воспользовались, а после перерыва сказался более высокий уровень самоотдачи, продемонстрированный «Касымпашой». Большое влияние на уверенность хозяев оказал быстрый гол, случившийся сразу после перерыва: Хайрадинович запустил по левому флангу Тиама, который ловко разобрался с защитником и с угла вратарской точно пробил мимо вратаря. Интрига витала в теплом стамбульском воздухе до последних минут, у «Фенербахче» даже были шансы сравнять счёт, но последнее результативное слово осталось за «Касымпашой»: Кара отдал Эрдогану, а тот эффектным «парашютиком» запустил мяч в ворота над голкипером – 2:0.

«Сивасспор» теряет очки.

Не может быть в полной мере удовлетворён результатом тура один из лидеров – «Сивасспор». Хотя начинался гостевой поединок против «Коньяспора» для фаворита неплохо. Преимущество «красно-белых» на стартовом отрезке встречи вылилось в результативный удар на 30-й минуте: Озтекин навесил с правого фланга, а Коне эффектным ударом в падении головой пробил точно в ближний верхний угол. Правда, вели в счёте футболисты из Сиваса недолго: уже на 37-й минуте Гильерме и Скубиц организовали результативную атаку, которая позволила «Коньяспору» отыграться. На последней минуте первого тайма «бело-зелёные» и вовсе вышли вперёд, когда удар Хадзиахметовича неожиданно трансформировался в максимально удобный для Милошевича прострел. Впрочем, поражение «Сивасспор» вряд ли заслужил, поэтому футбольная справедливость по-турецки восторжествовала на 90-й минуте, когда бывший форвард московского «Локомотива» Шкулетич мощно пробил головой после розыгрыша углового.

«Бешикташ» использует моменты.

С такими результатами «Денизлиспор» может вновь стать явным претендентом на вылет. Первый тайм домашней игры против «Бешикташа» не сулил команде больших проблем, хотя и был проигран: на 10-й минуте Бурак Йилмаз проявил голевое чутьё и открыл счёт, сыграв на добивании. «Денизлиспор» активизировался и упустил несколько отличных моментов для взятия ворот. Отыгрались хозяева уже в начале второго тайма, когда Эступиньян убежал из центра поля один на один и достаточно уверенно переиграл вратаря. Вскоре Гёнюл вновь вывел фаворита вперёд, а на 67-й минуте Нкуду забил самый, наверное, эффектный гол тура, когда разыграл «стеночку» с партнёром и мощным ударом слёту послал мяч под перекладину. Ляйич сделал счёт разгромным, а Диаби – неприличным. Но «Денизлиспор» эпизодами всё равно можно похвалить, поскольку в атаке, в отличие от обороны, у «чёрно-зелёных» получалось немало.