15  Касымпаша 25 6 5 14 36-50 23
16  Коньяспор 25 4 11 10 20-33 23
17  Анкарагюджю 25 4 8 13 21-44 20
18  Кайсериспор 25 4 7 14 26-61 19

«Истанбул Башакшехир» подтвердил своё желание бороться за чемпионское звание и не допустить ошибок прошлого сезона. Стамбульская команда разгромила «Гезтепе» и оторвалась от «Трабзонспора», «Галатасарая» и «Сивасспора» на три балла. У трабзонцев, которые на выходных довольствовались только ничейным результатом в гостевом противостоянии с «Газиантепом», есть одна игра в запасе, но у «Малатьяспора» на его поле в ближайшую среду выиграть будет очень непросто. Прервалась серия «Галатасарая», который одержал восемь побед кряду, но споткнулся на «Сивасспоре», местами героически отстоявшем ничью на своём поле. Непростой победы добился «Бешикташ», которому три очка принесли два попадания в створ ворот «Анкарагюджю». А вот «Фенербахче», несмотря на все старания, в родных стенах у «Денизлиспора» не выиграл, а мог и вовсе потерпеть неожиданное поражение. Отставание «канареек» от первой строчки ныне исчисляется двенадцатью очками, так что с чемпионскими амбициями стамбульскому гранду, судя по всему, необходимо повременить как минимум до следующего сезона. Подробнее о главных поединках турецкого уик-энда – в обзоре 25-го тура Суперлиги.

«Истанбул» громит «Гезтепе».

«Гезтепе» не проигрывал в пяти последних турах, но на протяжении двух последних недель в измирском игровом механизме что-то разладилось – проблемы вылились в два кряду поражения. Фиаско от «Истанбула», впрочем, сенсацией не стало, ведь башакшехирцы подтверждают свой высокий уровень не только в чемпионате Турции, но и в еврокубках, где добрались до 1/8 финала Лиги Европы и не намерены останавливаться на достигнутом. До поры до времени хозяева поля почти ни в чем фавориту не уступали и в паре эпизодов даже могли отличиться, но затем случился провал: центральные защитники не уследили за Ба, который эффектным ударом слету расстрелял ворота. На второй тайм хозяева вышли с твёрдым намерением отыграться и сыграть открыто, что привело к нескольким провалам в обороне. Стамбульцы использовали два из них: сперва контратаку спокойным ударом завершил Кривели, затем Кахведжи проделал ровно то же самое – 0:3.

«Трабзонспор» оступился на выезде.

Чтобы подтвердить свои притязания на чемпионское звание, «Трабзонспору» необходимо было обыгрывать в гостях «Газиантеп». Как и предполагалось, матч простым для фаворита не получился, хотя именно трабзонцам удалось открыть счёт: на 22-й минуте Черекчи навесил с правого фланга, а Экубан эффектным ударом головой с линии вратарской открыл счёт. В первой половине игры характер борьбы можно было назвать более-менее равным, а вот после перерыва лучше смотрелся уже «Газиантеп», который закономерно сумел отыграться и спасти ничью. Случился ответный гол на 53-й минуте, когда Кайоде откликнулся на подачу с правого фланга и забил ударом головой – взятие ворот получилось очень похожим на то, что до перерыва организовал «Трабзонспор». За весь второй тайм фаворит ни разу не пробил в створ, так что ничья – не самый плохой для него итог.

«Сивасспор» прервал серию «Галатасарая».

Для кого-то центральным матчем отчетного тура по праву считался поединок между одними из лидеров – «Сивасспором» и «Галатасараем». Фаворитом встречи логично было считать команду Фатиха Терима, ведь стамбульская команда одержала восемь побед подряд и нацелилась на защиту чемпионского титула. Удачнее матч начали хозяева поля, которые даже забили быстрый гол: Аксой ассистировал Арслану, а тот послал мяч под перекладину ударом с линии вратарской. Вели в счёте футболисты «Сивасспора» до 14-й минуты: розыгрыш штрафного, скидка Фегули с острого угла на Фалькао, который спокойно поражает пустые ворота. Ещё до перерыва «Галатасарай» развил успех, причём второе взятие ворот получилось очень похожим на первое: Фалькао выступил в роли ассистента, а Фегули точно пробил с линии вратарской. Во втором тайме футбол был остросюжетным, а моменты команды создавали с одинаковой периодичностью, но отличиться суждено было только «Сивасспору»: VAR помог определить фол в штрафной, Муслера отбил пенальти, но Килинч исправился, результативно сыграв на добивании.

«Фенербахче» снова не побеждает.

Хотя соперник у «канареек» был не самый грозный – «Денизлиспор», амбициозные задачи перед собой не ставящий. Матч стартовал ровно так, как и предполагалось – с давления, организованного фаворитом на чужие ворота. Отличились хозяева поля после розыгрыша углового: Туфан грамотно оторвался от защитника и ударом головой из центра штрафной послал снаряд почти в девятку. «Денизлиспор» раскрылся – и плоды изменения тактики не заставили себя долго ждать. После ошибки «Фенербахче» в центре поля «Денизлиспор» организовал затяжную атаку, которую Муравски завершил ударом со средней дистанции, а VAR помог разглядеть игру рукой. Мало того, что гости получили право на пенальти, так ещё и Арслан за вторую жёлтую карточку был изгнан с поля. А пенальти тот же Муравски уверенно реализовал. Во втором тайме «Фенербахче» сначала забил с фолом, затем «Денизлиспор» вышел вперёд после легитимного удара Юмлу, но победу гости не удержали: Азиз после углового вколотил мяч в сетку головой. Мало того, что это попадание стало первым ударом «Фенербахче» в створ после перерыва, так ещё и Родальега при счёте 1:2 не реализовал выход «два в ноль».

«Бешикташ» побеждает дома.

Открылся очередной тур матчем с участием «Бешикташа» и «Анкарагюджю». Стамбульская команда на багаже былых заслуг считалась фаворитом противостояния, но феерии от гранда ожидать не приходилось, ведь в последнее время «чёрно-белые» если и побеждали, то делали это со скрипом и минимальным преимуществом в счёте. Примерно так же получилось и в этот раз. Хотя при чуть большем уровне удачи гости из столицы вполне могли зацепиться за ничью и прервать свою серию поражений. Уже на 5-й минуте Хатчинсон заработал для фаворита пенальти, а Бурак Йилмаз его спокойно реализовал. Если в первом тайме других примечательных моментов толком и не было, то после перерыва стало повеселее. Во-первых, на 61-й минуте после неуверенной игры Кариуса гости сравняли счёт, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Во-вторых, Фати умудрился не использовать чистый выход один на один. В-третьих, гол-красавец дальним выстрелом в «девятку» соорудил Ляйич. «Анкарагюджю» хватило только на одно ответное взятие ворот, которое ударом с пенальти оформил Парлак. Гостевое поражение тем более обидно, что за весь матч «Бешикташ» нанёс только два удара в створ чужих ворот – и дважды отличился.

«Аланьяспор» отстаёт.

Кризис «Аланьяспора» продолжается и, судя по всему, на верхних позициях турнирной таблицы мы эту симпатичную команду по итогам сезона не увидим. Последнюю свою победу коллектив из Аланьи одержал в начале февраля, с тех пор проведя пять не самых удачных поединков. Вот и противостояние с «Ризеспором» успешным для гостей не получилось, а итоговая ничья увеличила отставание от лидирующей группы. Счёт в концовке первого тайма открыла именно приезжая команда, когда после суматохи и «волейбола» в чужой штрафной Бамму в падении протолкнул мяч в угол. После перерыва «Ризеспор» смотрелся уже не так безнадёжно, как до, и более высокий уровень игры привёл к ответному голу: на 61-й минуте Самудио нанёс невероятный удар в дальнюю «девятку» с угла штрафной площади. 1:1 – ничья в матче, в котором «Аланьяспор» заслуживал большего.