15  КАСЫМПАША 2 0 1 1 2-5 1
16  ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ 2 0 0 2 1-5 0
17  ИСТАНБУЛ БАШАКШЕХИР 2 0 0 2 1-5 0
18  ГЕЗТЕПЕ 2 0 0 2 0-4 0

Главный матч 2-го тура чемпионата Турции состоялся между командами, которые летом претерпели достаточно серьёзные изменения. «Фенербахче» провалил прошлый сезон полностью, а вот «Истанбул» сфальшивил только в завершающей его стадии, которую принято называть наиболее важной. Победа на минувших выходных досталась «канарейкам», «Истанбул» потерпел уже второе поражение подряд. Если вспомнить ещё и о лигочемпионских неудачах башакшехирцев, то впору говорить о кризисе. Хотя в матче против «Фенербахче» вице-чемпиону просто не повезло: моменты у команды были, гостей выручал каркас ворот и голкипер. Не выиграл «Галатасарай». Команде Фатиха Терима сильно помешало удаление Жана Сери, после которого «Коньяспор» нашёл в себе силы отыграться на шестой компенсированной минуте. Выиграл «Бешикташ», хотя «чёрно-белые» не впечатлили уровнем продемонстрированного футбола. Помимо «Фенербахче», ещё три команды не теряли очки в двух стартовых матчах. «Аланьяспор», «Денизлиспор», «Ризеспор» - каждая из этих команд вряд ли будет претендовать на что-то существенное, однако в данный момент будущие середняки и аутсайдеры находятся в зоне лидеров. Подробнее об очередном туре Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Фенербахче» побеждает в дерби.

В турецкой Суперлиге много самых разнообразных стамбульских дерби, но некоторые из них являются более главными. В очередном туре чемпионата Турции ключевую роль играли «Истанбул Башакшехир» и «Фенербахче», которые в последние годы изначально считаются претендентами на самые высокие места. Другой вопрос, что эти команды не всегда свой статус подтверждают. Вот и в начале текущего сезона башакшехирцы не очень убедительны во внутреннем чемпионате и уже вылетели из Лиги чемпионов, где не совладали с греческим «Олимпиакосом». Отчётный матч хозяева начали здорово: был опасный удар со штрафного, с которым справился голкипер, был ещё один неплохой розыгрыш стандарта. «Канарейки», правда, ответили на это ударом в перекладину в упор, но последнее слово всё равно оказалось за «Истанбулом»: сперва хозяева забили из офсайда, а затем Кривелли каким-то удивительным образом послал мяч в сетку с нулевого угла. Не менее удивительным образом игровой снаряд не оказался в сетке ворот «Фенербахче» на старте второй половины: Вишча поймал мяч на подъём и ударом слёту послал его в направлении дальнего угла – ударившись о стойку, мяч вылетел в поле. После этого босниец имел ещё одну возможность, однако не реализовал чистый выход один на один. Если бы башакшехирцы забили второй мяч, то всё могло сложиться иначе. Однако же «Фенербахче» нашёл в себе силы перевернуть ход встречи. На 77-й минуте после передачи с правого фланга Мурики в падении сравнял счёт, а в компенсированное время кросс со всё того же правого края ударом головой замкнул Дирар. 1:2 – «Истанбул» поплатился за плохую реализацию голевых моментов.

Осечка чемпиона.

«Коньяспору» так понравилось играть вничью неделю назад, что и в противостоянии с «Галатасараем» команда сумела добыть один зачётный балл. Хотя начало встречи гости провели настолько активно, что невольно закралась мысль о возможной более крупной сенсации. Постепенно стартовый запал футболистов из Коньи сошёл на нет и уже «Галатасарай» принялся методично растягивать защитные порядки середняка прошлого сезона. Порой получилось неплохо, но всё же необходимой лёгкости в действиях подопечных Фатиха Терима не наблюдалось. В первом тайме у стамбульцев вообще не было голевых моментов, кроме одного случая, когда с ударом в упор справился голкипер. В лучшую для «Галатасарая» сторону положение изменилось после перерыва. До результативного удара, который Бабел нанёс на 60-й минуте, «оранжево-красные» упустили два-три стопроцентных момента. При счёте 1:0 могло сложиться ощущение, что игра сделана и фаворит возьмёт своё, но случилось удаление: Сери едва не оторвал голеностоп сопернику и после VAR покинул поле. После этого «Коньяспор» понял, что игру можно спасти. И сделал это на шестой компенсированной минуте: удивительным образом защитники позабыли про Йонссона, который из пределов штрафной низом покатил мяч в дальний угол. 1:1 – маленькая сенсация.

«Бешикташ» побеждает, но не впечатляет.

Что же продемонстрировал другой претендент на чемпионский титул? Если взглянуть только на итоговый счёт матча между «Бешикташем» и «Гезтепе», то можно сделать опрометчивый вывод, согласно которому победа далась стамбульской команде легко и просто. На самом же деле для её достижения «Бешикташу» пришлось изрядно потрудиться. Ну и отмечаем реализацию: из четырёх ударов в створ ворот измирской команды три оказались результативными. В первом тайме фаворит лишь однажды попал в створ: это на первой компенсированной минуте Ялчин открыл счёт. Гол «в раздевалку» сработал для «Бешикташа» как нельзя лучше, ведь в начале второй половины стамбульцы на кураже оформили ещё два результативных удара: сперва гол на свой счёт записал защитник Эркин, а через несколько минут после этого точный удар нанёс великолепный Ляйич. Счёт не в полной мере отражает то, что происходило на поле, однако даже на гол престижа «Гёзтепе» не сподобился. 3:0 – первая победа «Бешикташа» в сезоне получается убедительной.

Неожиданные лидеры.

Отмечаем, что четыре команды по итогам тура имеют стопроцентный показатель набранных очков. И если видеть «Фенербахче» даже на фоне провального прошлого сезона среди лидеров не очень-то и удивительно, то присутствие на вершине «Аланьяспора», «Денизлиспора» и «Ризеспора» прилично удивляет.

В отчётном туре команда из Аланьи уверенно разбила на своей арене «Касымпашу», причём доминирование хозяев касается прежде всего второго тайма, когда «Аланьяспор» отличился трижды и сделал свою победу разгромной. Отмечаем очередной гол за свою команду в исполнении Паписса Сиссе – бомбардира, который в прошлом сезоне порой буквально тянул южан вверх по турнирной таблице. Возможно, чего-то похожего от него стоит ожидать и в ближайшем будущем.

«Денизлиспор», в свою очередь, продемонстрировал, что сенсационная победа над «Галатасараем» в стартовом туре не может считаться совпадением. Во втором туре подопечные Йилдиза вновь одержали «сухую» победу, снова отгрузили соперникам два безответных мяча. Причем забивали те футболисты, которые в игре с действующим чемпионом промолчали. Внимательно следим за «чёрно-зелёной» командой дальше. На данный момент она единственная ещё не пропускала голов в текущем сезоне Суперлиги. Совпадение ли это? Как раз в следующих турах и выясним.

«Ризеспор» временами был очень хорош в прошлом сезоне, вот и в начале чемпионата 2019/2020 команда одержала уже две победы подряд. Но не сказать, что в обоих встречах команда из города, население которого не доходит даже до ста тысяч человек, впечатлила. Победа в стартовом туре получилась трудовой, вот и в минувшие выходные «Ризеспор» в напряжённом противостоянии переиграл «Сивасспор» - команду, которая в первом туре тоже сумела выиграть.