Иси Паласон, 45+2   Марк Берналь, 90+4
  Абдул Мумин, 71
  Пате Сисс, 88

Иньиго Перес  Ханс-Дитер Флик

Продолжает «Барселона» Ханси Флика идти без потерь в чемпионате Испании. Третий тур – третья победа. Причем с одним и тем же счетом – 2:1. На этот раз успех в игре с «Райо Вальекано» получился с подключением силы воли. Ведь уже на десятой минуте «Барселона» пропустила после бурного старта со стороны хозяев. И в первом тайме толком найти свою игру каталонцы не могли. «Райо» хорошо включал прессинг, контратаки и выглядел в целом весьма достойно. Все изменил второй тайм, на который в перерыве вышел Дани Ольмо – новичок «Барселоны». Он сразу обострил игру. И каталонцы стали обрушивать на соперника один голевой момент за другим. Это давление в итоге привело к голу Педри. Натиск продолжился, был еще не засчитанный гол. «Райо» на это толком ничем ответить не смог. И вполне логичным образом пропустил второй. Теперь уже за авторством Ольмо. Последние минуты тайма проходили в нервной борьбе, там могло случиться что-то результативное, но счет остался прежним.

Фото - Getty Images.

Пока в чемпионате Испании без потерь идет только одна команда – «Барселона». И это после того, как сыграно два полноценных тура. Каталонцы под руководством нового главного тренера Ханса-Дитера Флика обыграли со счетом 2:1 сначала «Валенсию», а потом «Атлетик». Три мяча из четырех забил Роберт Левандовски, еще один – Ламин Ямаль. «Райо Вальекано» тоже на старте не проиграл, но после победы над «Реалом Сосьедад» (2:1) он сыграл вничью с «Хетафе» (0:0). В прошлом сезоне «Райо Вальекано» дома сыграл вничью с «Барселоной» (1:1), а на выезде уступил со счетом 0:3. В домашнем матче пропустили автогол, а на выезде дважды у каталонцев забил Педри, еще гол был у Левандовски. Что касается потерь, то у «Райо» не сыграет де Томас, а у «Барселоны» - Араухо, Гави, де Йонг, Кристенсен и Фати.

С первых минут хозяева решили обрушить на каталонцев мощь своей атаки. Такого азарта, казалось, «Барселона» не ожидала. Она будто готовилась к более плавному началу с борьбой за инициативу и перекатывание мяча. Но после каждого перехвата «Райо» улетал вперед и наваливался на чужую штрафную. Такой дисбаланс в настрое команд бросался в глаза. Особенно горели глаза у Паласона. Он попытался заработать пенальти, упав в борьбе, но судья не обратил внимания. Потом сам бил со средней дистанции, не попав в створ. И все же азарт хозяев дал о себе знать. Де Фрутос справа открылся на грани офсайда, прошел к штрафной и прострелил под удар Унаю Лопесу, который в касание прошил тер Штегена. 1:0. Сразу после гола «Райо» взял небольшую паузу, позволив «Барселоне» покатать мяч и посмотрев, как гости будут реагировать. Но те некоторое время не могли прийти в себя и организовать что-то толковое впереди. Поэтому «Райо» опять перешел в боевой режим. Правда, теперь больше рассчитывал на контратаки. Он отступал, выжидал, а после перехвата распрямлялся вперед. Получалось весьма симпатично. Но и каталонцы с контролем мяча начинали давить помощнее. Например, на 20-й минуте после розыгрыша углового Мартинес бил из неплохой позиции, но вратарь справился. В середине тайма «Барселона» провела затяжную атаку. Ямаль повозился справа с мячом, сыграл с Кунде, смог как-то прострелить через рикошет на Торреса, но Ферран с лету из неудобной позиции пробил над перекладиной. «Райо» расчертил ответную комбинацию, но прострел Де Фрутоса прервал защитник у вратарской. И в этой части тайма пошла уже более равная борьба с застреванием в центре поля и обменами выпадами, которые не выглядели очень уж опасными. Вроде бы настойчивее была «Барселона», но ей и счет это диктовал, и разница в классе. Все равно этой настойчивости не хватало, чтобы подавить соперника и посеять в его рядах панику. Пытались отдельные исполнители брать на себя ответственность. Тот же Ямаль стягивал к себе игру. Но безрезультатно. Его удар со смещением с фланга пришелся в руки вратарю. На 41-й минуте спектакль неожиданно устроил Мумин. Когда Кунде вводил мяч из аута, Абдул, проходя мимо, стукнулся нарочито в локоть Жюлю и упал. Потом, видимо, сам осознал абсурдность представления и резко встал, продолжив игру. А «Райо» снова создал напряжение у чужих ворот. Быстрый розыгрыш завершился ударом Эспино из пределов штрафной, но он угодил в руки тер Штегену. Каталонцы напоследок накатили пару волн атаки. Когда в центре поля на дриблинге уходил Левандовски от пары оппонентов, получил по ногам. И за это Паласону показали желтую карточку. Извлечь что-то из финальной активности перед перерывом «Барселона» не смогла.

В перерыве у «Барселоны» вышел Ольмо вместо Торреса. И сразу Дани включился в борьбу, влетел в чужую штрафную, где упал в борьбе. Судья не увидел повода для пенальти. В следующей комбинации из выгодного положения бил Рафинья, но попал в защитника. Угодил в соперника и Кунде, когда влетел к воротам. В целом «Барселона» второй тайм начала лихо и напористо. В следующем моменте дальний удар каталонцев стал подарком для вратаря «Райо Вальекано». А на 50-й минуте Левандовски упустил шикарный шанс. Рафинья слева из штрафной прострелил мимо вратаря и защитника, перед Робертом был пустой угол, но он просто не попал по мячу. Хозяевам требовались коррективы, потому что они вперед вообще не выдвигались. А «Барселона» слишком легко доставляла мяч до ударных позиций. Смогли гости заработать опасный штрафной. Рафинья с него пробил хитро, но рядом со штангой. Схитрить решил и Левандовски в контратаке. Он на линии штрафной показал, что будет крутить в дальний угол, а пробил низом в ближний. Неточно. Быстро отреагировал Иньиго Перес на складывающуюся ситуацию. Сисс вышел вместо Уная Лопеса, а Эмбарба сменил Альваро. Между тем «Барселона» продолжила атаковать. Ольмо решился на дальний удар и угодил в перекладину. И все же каталонцы своего добились. Количество атак переросло в качество. Рафинья слева в штрафной получил мяч, взял паузу и выкатил в центр на Педри, которого оставили одного. Он смог подстроиться и пробить под штангу. 1:1. Насколько хорош «Райо» был в первом тайме, настолько плох – во втором. «Райо» отреагировал, выпустив Нтеку и Гумбау вместо Камельо и Де Фрутоса. «Барселона» в этой же паузе выпустила Бальде вместо Мартина. Не успела возобновиться игра, а хозяевам пришлось сделать еще одну вынужденную замену. Валентин получил травму, и вместо него вышел Чаваррия. Вроде как активизировался «Райо», сходил в атаку. Но «Барселона» не просто контратаковала, а сделала это результативно. Кунде обокрал у угла штрафной Чаваррию, отыграл на Педри, который прострелил справа на Ямаля. Тот пробил, Карденас парировал на Левандовски. Роберту помешали добить сразу, но он развернулся и покатил все же мимо вратаря и защитника в сетку. Но включился ВАР. И он показал, что Кунде во время отбора наступил на ногу Чаваррии. Судья пошел к экрану, посмотрел повтор и отменил гол. А Мумин получил желтую карточку за слишком бурные обсуждения. Нервозность нарастала, как и цена ошибки. Эмбарба смог добавить в статистику удар с угла штрафной. Но попал в руки голкиперу. «Барселона» ответила розыгрышем углового. Навес после него замыкал Кубарси, однако Лежен вынес мяч из вратарской. Контратаки не случилось, и «Барселона» заработала штрафной. Тут розыгрыш не удался, зато пошла вторая волна атаки. Ямаль ускорился справа к лицевой и выкатил чуть назад мяч Ольмо. И Дани четко пробил под дальнюю штангу. 1:2. Великолепный дебют. После пропущенного гола «Райо» как-то суетливо начал разыгрывать мяч, пытался пойти вперед, но допускал потери, и «Барселона» могла накатить в ответ. Начались какие-то стычки в центре поля. На 88-й минуте случилась забавная ситуация. Ольмо напирал в штрафную справа, а Мумин упал, претендуя на нарушение правил, пополз, ожидая свистка, которого не было. Мяч при этом касался обеих его рук. В итоге судья назначил угловой, видимо, посчитав, что при этих касаниях руки были опорными. Странное прочтение. После розыгрыша углового дальний удар стал легкой добычей вратаря. А когда «Барселона» попыталась развернуть новую атаку, в центре поля по ногам досталось Педри от Сисса. Последний получил желтую карточку. А Педри так мог и тяжелую травму схлопотать. Ему потребовалась помощь. Вместо него в итоге вышел Фермин Лопес. А первую желтую карточку у «Барселоны» получил Берналь. Он в центре поля сорвал забег Паласона. И каталонцы продолжили атаковать. Навес Ольмо мог замыкать в упор Рафинья, но не дотянулся, а защитник вынес на угловой. Уже на последние минуты у гостей вышел Виктор вместо Ямаля. Последние минуты «Барселона» проводила в меньшинстве, потому что Берналь получил травму и не смог продолжить игру. «Райо» попытался навалиться, даже вратарь приходил три раза на розыгрыш углового, но это не спасло хозяев.

Лучший игрок матча: Рафинья

Конечно, Ольмо прекрасно вошел в игру, но у него в активе лишь тайм, проведенный на поле. А вот Рафинья великолепно действовал на протяжении всей игры, создавая акцент атакам «Барселоны» и принимая очень разумные решения. На его счету голевая передача и очень много интересных розыгрышей.