Ориоль Ромеу, 87  Абдон Пратс, 82
   Неманья Радоньич, 82

Иньиго Мартинес, 53   Саму Кошта, 86

Хави Эрнандес  Хавьер Агирре

28-й тур Ла Лиги стартовал матчем между «Барселоной» и «Мальоркой». Балеарцы являются удобным соперником для «сине-гранатовых», но в этом сезоне создают фавориту проблемы. Впрочем, в отличие от матча первого круга, у «Мальорки» отобрать очки у «Барселоны» не получилось. Но игра складывалась для хозяев непросто. Гости в первом тайме смотрелись весьма уверенно и периодически создавали остроту впереди. Однако команда Хави была ближе к голу. В середине первого тайма Рафинья заработал пенальти, и его взялся исполнить Илкай Гюндоган, но Предраг Райкович отразил его удар с «точки». В начале второй половины встречи сербский голкипер продолжил выручать свою команду. Сперва он отразил выстрел Жоау Феликса с острого угла, а затем перевёл мяч в перекладину после удара Ламина Ямала. Балеарцы отвечали своими выпадами, но после перерыва им определённо не хватало остроты. «Барселона» же гнула свою линию и на 73-й минуте всё же добилась своего. Ямал в чужой штрафной оставил не у дел Дани Родригеса и закрутил мяч в дальнюю «девятку», Райкович лишь проводил сферу глазами. Добившись минимального перевеса, «Барселона» спокойно довела встречу до победы. У «Мальорки» не было реальных шансов вырвать ничью. Набрав три очка, «сине-гранатовые» на данный момент обошли «Жирону» и поднялись на второе место в турнирной таблице Примеры. Команда Хави получила заряд положительных эмоций в преддверии ответного матча с «Наполи» в Лиге чемпионов.

«Барселона» подошла к домашнему матчу с «Мальоркой» с семиматчевой беспроигрышной серией во всех турнирах. Впрочем, в предыдущем туре «сине-гранатовые» своих болельщиков не порадовали, упустив возможность приблизиться к «Реалу», который в скандальном матче с «Валенсией» потерял очки. Команда Хави тоже сыграла вничью, хотя не уступить в Бильбао — тоже достойный результат. Но лимит на осечки в текущем первенстве у «Барселоны», кажется, уже исчерпан. За одиннадцать туров до финиша «сине-гранатовые» отставали от «Реала» на восемь очков. А всего в одном балле впереди шла «Жирона», которая в прошлом туре уступила как раз «Мальорке». И вот уже «Барселоне» предстояло помериться силами с балеарцами. «Мальорка» — удобный соперник для «сине-гранатовых». Они побеждали островитян в девяти матчах из десяти последних. Правда, единственная ничья, случившаяся на этом отрезке, пришлась как раз на текущий сезон. Балеарцы в матче первого круга дважды вели в счёте, но каталонцы оба раза отыгрались (2:2). Сейчас команда Хавьера Агирре куда более сосредоточена на Кубке Испании. У «Мальорки» появился реальный шанс завоевать трофей, который ранее покорялся ей лишь однажды. Впрочем, финал с «Атлетиком» состоится в начале апреля, так что островитяне могли не беречь силы сейчас. Что же касается «Барселоны», то ей уже через четыре дня предстоит провести ответный матч 1/8 финала с «Наполи». После ничьей в Неаполе (1:1) в первой встрече каталонцам дома нужно непременно побеждать. При этом хозяев продолжали преследовать кадровые проблемы. Им не могли помочь Алехандро Бальде, Рональд Араухо, Маркос Алонсо, Гави, Ферран Торрес, Педри и Френки де Йонг. У «Мальорки» же отсутствовали только Пабло Маффео, Мартин Вальент и Омар Маскарель.

Феликс, Гию и Ямал составили атакующее трио у «Барселоны», Левандовски начал встречу на скамейке запасных. В полузащите вышли Гюндоган, Рафинья и Кристенсен. У «Мальорки» в нападение были выдвинуты Мурики и Ларин. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Лато и Гонсалес заняли фланги. Балеарцы смело начали поединок, но каталонцы быстро прибрали мяч себе. На 4-й минуте Рафинья пробил с линии штрафной, но попал в Раильо, «сине-гранатовые» были первыми на подборе, и уже Кунде попытался потревожить голкипера «Мальорки», однако Райкович уверенно накрыл сферу. Игра шла в неспешном темпе. Через некоторое время Лато с левого фланга закинул мяч в штрафную на Ларина, но тому пробить по воротам не позволили. На 10-й минуте Ларин попытался убежать к чужим воротам по левому краю, однако лайнсмен зафиксировал у Кайла офсайд. Процент владения мячом у «Барселоны» перевалил за 70 процентов. Но балеарцы уверенно оборонялись. На 14-й минуте Мартинес заработал стандарт в борьбе с Мурики, подача Гюндогана до партнёров не дошла. Через некоторое время уже Мартинес сфолил на Мурики. Гостям стандарт тоже ничего не принёс. На 20-й минуте Ямал бросил в прорыв Рафинью, тот ворвался по правому краю в штрафную, но упал в борьбе с Копете. Главный арбитр встречи Иглесиас Вильянуэва сначала не стал указывать на «точку», но вмешался ВАР, и судья после просмотра повтора за бровкой увидел, что защитник наступил на ногу 11-му номеру «Барселоны», поэтому изменил своё решение. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Гюндоган, который пробил правее центра, но Райкович угадал направление удара и спас свою команду. Сербский вратарь отразил третий пенальти за последние два матча.

Воодушевившись, балеарцы ринулись вперёд, и Кошта отметился неточным дальним ударом. На 28-й минуте Ямал убежал по правому краю к чужой штрафной и отпасовал на Гию, тот пробил с разворота, но Гонсалес оказался на пути мяча. После розыгрыша углового уже Канселу отметился ударом, однако и этот выстрел гости заблокировали. На 31-й минуте огрызнулась «Мальорка». Дардер слева навесил в штрафную на Мурики, который пробил головой рядом с правой штангой. Ларин едва не подправил сферу в створ на линии вратарской. Вскоре у гостей прошла атака на скорости после перехвата Дардера, Ларин ворвался по правому краю в штрафную, но его прострел накрыл Кубарси. Подачу с углового замкнул Ларин, однако Кайл пробил по позиции тер Стегена. Ответ «Барселоны» последовал незамедлительно. Феликс у дуги чужой штрафной убрал двух оппонентов и пробил низом рядом с правой штангой. Между тем, у «Барселоны» захромал Рафинья. Тренерский штаб «Барселоны» был вынужден заменить бразильца на Фермина Лопеса. У балеарцев в атаке по-прежнему выделялся Дардер. На 38-й минуте он выполнил очередную нацеленную передачу в штрафную, на сей раз на Морланеса, и Ману головой пробил под перекладину, однако тер Стеген спас хозяев. «Мальорка» на этом отрезке встречи выглядела предпочтительнее соперника. Вскоре Мурики на грани фола сбросил мяч на Кайла, и тот неточно пробил с левого угла вратарской. Игра шла на встречных курсах. На 41-й минуте Фермин Лопес отдал проникающую передачу на Гюндогана, который неточно пробил с острого угла. На исходе основного времени Илкай отметился ударом уже из-за штрафной, однако угодил в защитника. А затем каталонцы едва не отличились. Канселу с левого угла штрафной навесил на дальний угол вратарской, откуда Фермин Лопес с борьбе с оппонентом пробил головой чуть выше цели – игровой снаряд приземлился сверху на «сетку». Арбитр добавил три минуты, и на исходе этого отрезка Мурики попытался выпросить пенальти, но судья не увидел оснований для его назначения. Первый тайм завершился без голов.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма пошла игра на встречных курсах. На 48-й минуте Морланес с линии штрафной забросил мяч на линию вратарской, где тер Стеген опередил Мурики. В ответной атаке «Барселоны» Феликс нанёс удар с острого угла, случился небольшой рикошет от Настасича, но Райкович в падении отразил угрозу. На 50-й минуте Лато обыграл на своём фланге Кунде и навесил на одиннадцатиметровую отметку, где Ларин проиграл борьбу. Вскоре Мартинес за откровенный фол на Ларине схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Подача со стандарта пошла на правый угол вратарской, откуда Мурики пробил в направлении дальней «девятки», однако угодил в перекладину. Сфера отскочила к Морланесу, удар Ману заблокировал Кунде, а затем 8-й номер «Мальорки» выстрелил выше цели. Впрочем, гости могли не расстраиваться, поскольку у Мурики был зафиксирован офсайд. На 57-й минуте каркас ворот сыграл уже за гостей. И здесь гол бы засчитали. Райкович прервал подачу в своей штрафной, мяч отскочил на правый угол штрафной, откуда пальнул Ямал, голкипер «Мальорки» среагировал и кончиками пальцев перевёл сферу в перекладину. На добивании мог сыграть Лопес, но Фермин оказался не готов к такому развитию событий. В ответной атаке островитян Дардер со средней дистанции выстрелил по позиции голкипера. На исходе часа игры Гюндоган предпринял очередную попытку отличиться. Обыгравшись с Гию, Илкай несильно пробил низом, и Райкович больших проблем в этом эпизоде не испытал. Следом за этим команды обменялись рокировками – у гостей Родригес вышел вместо Морланеса, а у хозяев Роке и Левандовски заменили Гию и Феликса.

«Барселона» пыталась что-то придумать в позиционном нападении. На 69-й минуте Левандовски навесил на дальний край вратарской на Роке, который выиграл верховую борьбу у защитника, но пробил заметно выше цели. Между тем, Лато в борьбе с Ямалом в своей штрафной получил повреждение и попросил замену – вместо Тони вышел Коста. Отдыхать отправился и Дардер, а в игру вступил Санчес. На 73-й минуте «Барселона» всё же добилась своего. Ямал, обыгравшись с Левандовски, вошёл по правому краю в штрафную, убрал в сторону Родригеса и закрутил мяч в дальнюю «девятку», Райкович даже не прыгнул - 1:0. Гости не собирались выбрасывать белый флаг. Вскоре они заработали стандарт, и после повторного заброса Ларин пробил неточно. Впрочем, чуть ранее Мурики забрался в офсайд. Поведя в счёте, «Барселона» сосредоточилась на контроле мяча. Впрочем, гости по-прежнему периодически выбегали вперёд. На 79-й минуте Коста пробил из пределов штрафной, но Кубарси накрыл его выстрел. Впрочем, балеарцы снова оказались в офсайде. Гостям терять уже было нечего, и они пошли ва-банк – Пратс и Радоньич заменили Ларина и Копете. «Мальорка» перестроилась на игру в четыре защитника. На 83-й минуте Ямал выкатил мяч на Фермина Лопеса, но тот в створ не попал. Через некоторое время у Кошты сдали нервы – он сперва сфолил на Роке, а затем едва не набросился на него. В итоге получил от арбитра «горчичник». Затем Ромеу заменил у «Барселоны» Гюндогана. На исходе основного времени Левандовски рухнул на газон на входе в штрафную в борьбе с Коштой, но свисток арбитра промолчал. Нарушение, возможно, и было, но случилось ещё до штрафной. Вильянуэва добавил пять минут, и на этом отрезке Мурики отметился неточным ударом из пределов штрафной. «Барселона» одержала минимальную победу.

Лучший игрок матча – Ламин Ямал.

Ямал во втором тайме был неудержим. Сперва после его удара Райкович перевёл мяч в перекладину, а вскоре Ламин всё же переиграл сербского голкипера, закрутив мяч точно в дальнюю «девятку». При этом Ямал оказался лучшим у «Барселоны» по отборам. У гостей же, разумеется, стоит выделить Райковича, который несколько раз спас балеарцев, в том числе в эпизоде с пенальти.