Ламин Ямал, 77  Лукас Васкес, 90+5

Фермин Лопес, 17   Даниэль Карвахаль, 61
  Ферран Торрес, 45+2

Хави Эрнандес  Карло Анчелотти

Постепенно закрепляется в статусе главной звезды Ла Лиги Джуд Беллингем. Лучший бомбардир чемпионата Испании продолжил свои голевые подвиги в самом принципиальном противостоянии для «Реала» - с «Барселоной». Первый тайм складывался далеко не в пользу гостей. Мадридцы словно просто не были готовы к игре с таким накалом борьбы. А вот заряженные каталонцы контролировали мяч, территорию и оказывали давление. Это логично привело к голу в ворота Кепы. Отличился Гюндоган. Но после перерыва «Барселона» будто успокоилась. Либо стала уставать после очень интенсивного футбола в первой половине. «Реал» перехватил инициативу, провел замены и начал обострять. Возможно, не было какого-то шквала моментов, однако у гостей лучшей оказалась реализация. И сказался фактор Беллингема. Он сравнял счет фактически на ровном месте, нанеся мощный дальний удар. А уже в компенсированное время пас-рикошет от Модрича вывел Джуда на ворота в одиночестве, и англичанин не подкачал. Вполне логичным мог бы быть ничейный исход этого матча. Но получилось как получилось. И «Реал» вышел в лидеры Ла Лиги.

В группе лидеров после десяти туров идут «Реал» и «Барселона». Их разделяет всего одно очко в пользу мадридцев. А они в свою очередь отстают от неожиданно лидирующей «Жироны» на три балла. Хотя последняя провела на матч больше. И у «Реала», и у «Барселоны» есть текущие беспроигрышные серии во всех турнирах. Мадридцы не знают поражений шесть игр подряд. На этой неделе в Лиге чемпионов они справились с «Брагой» (2:1), а в прошлом туре Ла Лиги сыграли вничью с «Севильей» (1:1), этому предшествовал разгром «Осасуны» (4:0). «Барселона» в этом сезоне вообще не проигрывала. В Лиге чемпионов на неделе она справилась с «Шахтером» (2:1), а в чемпионате перед этим одолела «Атлетик» (1:0) и сыграла вничью с «Гранадой» (2:2). Так что форма вроде бы у обоих нынешних соперников в порядке. В прошлом сезоне они встречались часто. В чемпионате обменялись домашними победами. Со счетом 3:1 выиграл «Реал», а потом уступил 1:2. В Кубке Испании тоже произошел обмен, но гостевыми победами. 1:0 победила «Барселона» и 4:0 – «Реал». В Суперкубке Испании сильнее были каталонцы – 3:1. Что касается потерь, то у «Реала» травмированы только Куртуа и Эдер, а у «Барселоны» - Педри, де Йонг, Роберто, едва восстановились Левандовски, Рафинья и Кунде. Список внушительнее.

Попытались на старте матча мадридцы взять мяч под контроль, провели первые вылазки по правому флангу, но все закончилось фолом Беллингема в атаке. Еще несколько небольших единоборств привели к фолам игроков «Реала». А игравшая более чисто в дебюте «Барселона» провела одну из первых атак результативно. Гюндоган перед чужой штрафной попытался сыграть в стенку с партнером, но Чуамени подставил ногу, а получился проброс к своим же воротам. Туда рванул Илкай, Алаба в подкате выбивал мяч, но получилось в ноги Гюндогану, который разобрался затем с Кепой. 1:0. Не повезло Чуамени и Алабе, конечно. «Реал» отреагировал парой забегов Винисиуса. Первый закончился прострелом с перехватом тер Штегена. Второй завершился фолом на Гави, который филигранно отобрал мяч у бразильца. «Барселона» старалась контролем мяча спокойно держать нити игры в своих руках. «Реал» налетал несколько нервно, суетливо. Остроте такой подход не способствовал. Хотя Винисиус вышел-таки на удар перед штрафной. А его блокировали. «Барселона» ответила высоченным прессингом, с трудом выходили мадридцы, и перед штрафной Гави накрыл Крооса, откинув мяч к воротам. Фермин вышел на ударную позицию, но угодил в штангу. Через минуту Фермин уже обзавелся желтой карточкой. Слишком отчаянно бросился в ноги Кроосу и нарушил правила. Но это свидетельствовало о заряженности каталонцев, которые выглядели куда более подготовленными к борьбе с высокой степенью ответственности. Опешивший от такой прыти соперника «Реал» мог предложить лишь перепасовку в центре поля. Продвижения вперед мадридцы практически лишились. Могла сработать схема с рывками Винисиуса. Опять он пробежался слева и подал на дальнюю штангу, скидка Беллингема была вынесена, а удар Вальверде с подбора – блокирован. Неожиданно взбодрил всех Рюдигер, решившийся на очень дальний удар. Получилось неточно. Но публика охнула. В середине тайма игра подвисла в центре поля. Соперники поочередно контролировали мяч, периодически застревая и не обостряя. Но в любой момент они готовы были взорваться, обозначая это напряжение активным прессингом. На 28-й минуте взрыв едва не случился. После перехвата мяча каталонцы развернули контратаку. Феликс получил мяч, обыграл красиво Рюдигера и рванул на простор к штрафной. Перед самой линией его настиг Карвахаль и выбил мяч. Жоау упал, но судья посчитал, что Дани сыграл чисто. Такие скоростные набеги «Барселоны» участились. Каждый перехват фактически приводил к ускорениям кого-то из каталонцев. Не без труда сдерживали их мадридцы. На 32-й минуте Феликс слева выкатил в штрафную мяч на Бальде, которому немного не хватило пространства для удара. Через пять минут Фермин решился на дальний удар. Мяч свалился с ноги. На фоне совсем уж скудных атак «Реала» можно отметить перевод Крооса на правый фланг, где открылся Карвахаль. Дани с острейшего угла пробил в верхний ближний, но немного не попал в цель. Через несколько минут Карвахалю пришлось отчаянно бороться в своей штрафной с Феликсом, который изворотливо выходил на ударную позицию. Все же испанец попытку португальца блокировал. Заблокированным ударом с угла штрафной ответил Кроос. Поджали в конце тайма каталонцы соперника, заработали пару угловых, после одного из них навес едва не дошел до Торреса, но снял мяч с его головы Рюдигер. Другой угловой привел к контратаке Винисиуса, которого откровенно свалил в регбийном стиле Торрес, получив за это желтую карточку.

Второй тайм начался с фола Гави на Винисиусе и с атаки «Реала». Вальверде в ее развитии отдал мяч Родриго, который с правого края штрафной пробил неточно. А мог простреливать на подключившегося Винисиуса. Мадридцы стали побольше раскатывать мяч, что вызывало свист публики. «Барселона» ответила угловым, после розыгрыша которого могла увеличить отрыв в счете. Подобрал мяч Фермин и набросил к вратарской, головой пробил Иньиго Мартинес, угодил в штангу, добивал с острого угла Араухо, но теперь уже спас Кепа. Тут же Анчелотти бросил в бой Камавингу вместо Менди. В атаке «Реала» в штрафную врывался Беллингем, но в подкате Гави мяч выбил. Повторы показали, что мог он коснуться ноги Джуда. ВАР повода для пенальти все же не нашел. Редкую затяжную атаку провели мадридцы. На 57-й минуте она завершилась дальним ударом Крооса, с которым легко справился вратарь. «Барселона» же стала заметно меньше владеть мячом и прессинговать. Канселу взорвал ситуацию своим рывком справа. Он убрал в штрафной Камавингу и пробил мимо цели. Правда, там у Жоау, скорее всего, был офсайд. Следующий забег португальца справа привел к прострелу, но Кепа его перехватил, не дал мячу дойти до Феликса. Вскоре последний заработал желтую карточку для Карвахаля, который часто с ним сходился в поединках. Дани теперь свалил Жоау в центре поля ценой предупреждения. А у «Барселоны» вышел Левандовски вместо Торреса. У «Реала» вышли Хоселу и Модрич вместо Крооса и Родриго. Снова активность проявил Канселу. Он продавил Камавингу на пути в штрафную, но удар Жоау блокировали. А на 67-й минуте на дальний неожиданный удар решился Чуамени. Тер Штегену пришлось в броске парировать. После розыгрыша углового повозились еще с мячом перед штрафной мадридцы, и Беллингем из пушки выстрелил. Тут уже вратарь вытащить не сумел. 1:1. Хави выпустил на поле Ромеу. Он сменил Фермина. А «Реал» заработал штрафной справа, но подача Модрича оказалась не лучшей. Психологический перевес уже оставался за «Реалом». И он продолжал владеть инициативой. Камавинга заработал опасный штрафной, подставившись под фол со стороны Канселу. Со стандарта после скидки пробивал Вальверде, но угодил в соперника. А Хави выпустил Ямала с Рафиньей вместо Феликса и Канселу. Напряжение нарастало. Камавинга ворвался слева на скорости в штрафную, но упал, наткнувшись на Араухо. Судья не усмотрел повода для пенальти. В ответной быстрой атаке, которую развил Ямал, из-за штрафной бил Левандовски. Получилось выше цели. Через минуту уже Гави пытался закрутить мяч с правого фланга в дальний угол. Точности не хватило. Соперники на равных мчались навстречу друг другу, обмениваясь быстрыми атаками. Игра раскрывалась и накалялась. В ответ на набег «Реала» «Барселона» развила свой с ударом или пасом Ямала, который замыкал в падении Рафинья. Удар парировал вратарь, но там еще и офсайд обнаружился. Мадридцы смогли в штрафной найти Хоселу, который замешкался и пробить в касание не смог. Похожие проблемы с обработкой подвели Левандовски, которого забросом у штрафной нашел партнер. К компенсированному времени «Реал» закружил на чужой территории под свист трибун. Карвахаль подал было, Модрич попытался на краю штрафной остановить мяч, а получился рикошет и пас на Беллингема, который в упор расстрелял ворота. 1:2. Могло показаться, что у Джуда был офсайд, но повторы показали обратное. У «Барселоны» практически не оставалось времени на спасение. Она двинулась вперед. А Анчелотти потянул время, выпустив Васкеса вместо Винисиуса. После замены «Барселона» довела-таки атаку до удара. Ромеу плотно зарядил, попал в Алабу, повторный удар принес угловой, на который пришел и тер Штеген. Не помогло.

Лучший игрок матча: Джуд Беллингем

Англичанин не совершал каких-то феноменальных действий на поле, не был самым заметным футболистом, но он сделал результат. Сначала сравнял счет мощным дальним ударом, а потом принес победу, оказавшись в нужное время в нужном месте и грамотно среагировав.