32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

Барселона - Кадис - 0:1 (0:0)
Лукас Перес, 48 (0:1).
БарселонаКадис
 Марк-Андре тер Стеген  Херемиас Ледесма
 Жорди Альба  Альфонсо Эспино
 Клеман Лангле, 77  Фали
 Эрик Гарсия  Луис Эрнандес
 Сержиньо Дест, 90+4  Рауль Парра, 76
 Гави  Йенс Йонссон, 77
 Серхио Бускетс  Хосе Мари, 64
 Френки де Йонг, 77  Сальви, 64
 Ферран Торрес  Алекс Фернандес
 Усман Дембеле  Рубен Собрино, 82
 Мемфис Депай, 61  Лукас Перес
Замены:
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 61  Иван Алехо, 64
 Адама Траоре, 77  Феде, 64
 Люк де Йонг, 77  Карлос Акапо, 76
 Оскар Мингеса, 90+4  Чуст, 77
   Сантьяго Арсамендия, 82

Наказания:

  Серхио Бускетс, 42   Луис Эрнандес, 61
  Сержиньо Дест, 70 
  Жорди Альба, 90+8 
  Ферран Торрес, 90+4 

Тренеры:

 Хави Эрнандес  Серхио Гонсалес

 

«Кадис» вновь поставил перед каталонцами неразрешимые задачи, вынудив команду Хави выбросить белый флаг – как в этом конкретном матче, так и в иллюзорной погоне за «Реалом». «Барселона» имела подавляющий перевес по владению мячом, однако мало что предложила в созидании. По существу, до заключительной десятиминутки вся игра свелась к дуэли Дембеле с Ледесмой, из которой победителем вышел вратарь гостей. Кроме сольных вспышек француза у хозяев ничего не получалось, а «Кадис» спокойно держал оборону и периодически остро огрызался. Еще в первом тайме Перес упустил железный момент, зато исправился в дебюте второго, добив мяч в сетку после двойного сэйва тер Стегена, отражавшего удары Собрино в упор. Гол вдохновил гостей, которые ещё более надежно и собранно стали действовать в обороне. Ни те, кто был на поле, и те, кто вышел со скамейки, перелома в игру не внесли. Мог в очередной раз вытащить «Барселону» Люк де Йонг, но и он Ледесму не переиграл, а на последней минуте упустил голевой момент Обамеянг. В компенсированное время таких жирных шансов хозяева уже не имели, и «Кадис» спокойно довел дело до победы, покинув зону вылета.

Предыстория


«Севилья» накануне знатно подразнила «Барселону», сперва подарив надежду на сокращение отрыва от «Реала», а затем похоронив её, поскольку позволила «сливочным» не просто отыграться с 0:2, но и победу вырвать. Теперь о чемпионстве каталонцам можно не мечтать, но если подходить к вопросу прагматично, то победа «Реала» тоже на руку команде Хави, поскольку позволяет оторваться от самой «Севильи», которую «сине-гранатовые» только в минувший уик-энд настигли. Имея два матча в запасе перед «Атлетико» и «Севильей», каталонцы могут чувствовать себя увереннее. Впрочем, их еще надо выиграть. «Кадис» идёт в зоне вылета, но периодически доставляет проблемы «Барселоне» - из 10 последних матчей «сине-гранатовые» выиграли только 6. Однако сейчас форма команд слишком разная. Каталонцы на ходу, выносят всех подряд в Примере, хотя в Лиге Европы и выглядели порядком скромнее, в итоге вылетев дома от «Айнтрахта». «Кадис» же думает о том, как бы не вылететь из Примеры. Команда в зоне вылета, но проигрывает двум ближайшим конкурентам всего по одному очку. Из пяти последних встреч «Кадис» выиграл две, отобрав очки у «Вильярреала» и «Валенсии». Обе команды имеют потери. Хави не может рассчитывать на травмированных Умтити, Педри и Серхи Роберто, а Араухо отбывает дисквалификацию. У «Кадиса» дисквалифицирован Алькарас, а Ароян и Андоне травмированы.

Ход матча

Гарсия и Лангле составили дуэт в центре обороны, а правый фланг закрыл Дест. Де Йонг, Гави и Бускетс расположились в центре, а на острие вышел Депай. У гостей справа вышел практически не игравший Парра, а ветеран Хосе Мари составил пару Йонссону в опорной зоне. Лукас Перес появился на острие. «Барселона» сразу понеслась вперед. На первой же минуте Депай зарядил издали по воротам, но не попал. А пару минут спустя каталонцы вполне могли открывать счет. Дембеле промчался справа вдоль лицевой и с нулевого угла бил на силу в расчете на рикошет или ошибку вратаря. Тот отразил, но прямо в ноги Торресу, который стоял в трех метрах от штанги, но спиной к створу и переправить мяч в ворота с разворота не сумел. Ледесма перевел на угловой. «Кадис» попытался отодвинуть игру от своих ворот, но преуспел не особо. По владению мячом перевес хозяев был тотальным. Другое дело, что и комбинации «Барселоны» не особо впечатляли. Мяч держался, но без остроты. Гоняли с фланга на фланг с редкими попытками вингеров взять на себя на пространстве. У Дембеле только что-то проходило эпизодически, но грузить было без Обамеянга с де Йонгом не на кого, а сам француз завершал не лучшим образом после обыгрыша. Один удар мимо, другой в защитника. Промазал и пристреливавшийся издали Бускетс. Затем пару угловых подали каталонцы, но тоже без ударов. А «Кадис» дождался своего шанса на исходе получаса игрового времени. Прошел заброс со своей половины поля на ход Собрино, под которого подкатился Альба, но опоздал, и гости вывалились два в три. Еще один защитник в подкате не успел прервать прострел на Переса, который из центра штрафной в касание пробил рядом со штангой. Уже после удара въехал в форварда в подкате Дест, но тут нарушения судьи не увидели. У хозяев по-прежнему мало что клеилось в созидании. За несколько минут до перерыва неугомонный Дембеле сам протащил мяч по центру с середины поля и бил в дальний нижний угол уже из пределов штрафной, однако Ледесма выручил партнеров, успев со второй попытки забрать мяч намертво. И следующую атаку завершал француз после скидки де Йонга, но теперь промазал. Вскоре Бускетс сбил в подкате Йонссона, получив «горчичник», а всего через минуту за аналогичный фол Эспино арбитр решил карточку не давать. Добавлять было особо не за что, поэтому команды переиграли всего минуту и отправились отдыхать.

Едва игра возобновилась, как «Кадис» открыл счет. Прошел заброс слева в штрафую а Собрино, который из убойной позиции пробил головой. Парировал тер Стеген удар, затем отразил и добивание Собрино, однако третий удар от Переса взять был уже не в состоянии. Чем в это время занимались защитники «сине-гранатовых» - сказать сложно. Пропустив, хозяева еще активнее полезли вперед. Вновь вывел де Йонг на удар Дембеле, но тот промазал с линии штрафной. Гарсия затем пробовал пробить издали, однако с его ударом легко справился Ледесма. План «Кадиса» работал – каталонцы не моли подобрать ключи к воротам гостей, а время таяло. За полчаса до конца Эрнандес опоздал к эпизоду и зацепил ногу Бускетса, получив предупреждение, а Хави наконец пошел на перестановки. Обамеянг сменил Депая. Дембеле нанес очередной неточный удар, а Серхио Гонсалес ответил парой своих замен, выпустив Феде и Алехов вместо Хосе Мари и Сальви. Дембеле продолжил брать на себя. Вместо читавшейся подачи со штрафного на фланге закрутил в створ, однако Ледесма уверенно выбил мяч кулаками. Минутой позже уже с игры стрельнул Дембеле и снова в створ. Парировал Ледесма, но на Торреса, который затянул с добиванием и позволил накрыть себя, заработав лишь корнер. После его розыгрыша гости отбились, а удар Деста с подбора пришелся в защитника. За пятнадцать минут до конца падал в штрафной Лангле, но судей не убедил. Зато «Кадис» в ответном выпаде мог забивать второй. Три в четыре выкатились гости, и свежий Алехо нашел передачей в штрафной Фернандеса, который замыкал в касание, но просто не попал в створ. Перед заключительной третью тайма тренеры обменялись заменами. Акапо и Чуст вышли вместо Йонссона и Парры у гостей, а Хави выпустил Люка де Йонга и Траоре, сняв Лангле с Френки де Йонгом. Команды сразу же создали по голевому моменту. Свежий де Йонг после подачи с углового с линии вратарской бил головой, однако Ледесма в очередной раз спас партнеров. Тут же развернулась ответная атака «Кадиса», в ходе которой Собрино замыкал фланговую передачу точным ударом под перекладину, с которым справился тер Стеген, смахнувший мяч за лицевую. Следом получил нападающий повреждение и вынужден был уступить место Арсамендии на концовку. «Барселона» навалилась. Эрик Гарсия вновь расчехлил пушку издали, причем пойман тут был Ледесма на встречном движении, но все-таки сумел переложиться и парировать. Обамеянг упустил уже действительно голевой момент. Отскочил удачно мяч к габонцу после заброса в штрафную, и он бил с нескольких метров на силу, но Ледесма опять спас, а спешивший добить Гави упал в борьбе с защитником. Арбитр накинул семь минут сверху. Уже в компенсированное время Хави выпустил Мингесу вместо Деста. Тут же повис на карточке Торрес, споривший с судьей после фола Гарсии. Быстро разыграли гости, и убежал к воротам Алехо, однако с острого угла переиграть голкипера не смог, да и офсайд затем махнули. И еще одна карточка за разговоры после фола Гарсии, теперь для Альбы.

Лучший игрок матча – Херемиас Ледесма

Голкипер «Кадиса» стал главным героем вечера, поскольку неоднократно выручал партнеров и при нулях на табло, и уже когда гости повели в счёте. Чаще всего угрожал воротам Дембеле, четырежды попавший только в створ, а уже в концовке справился вратарь и с ударами де Йонга и Гарсии, став одним из главных творцов очередного триумфа «Кадиса».

Александр Карамышев