Серхио Бускетс, 61   Гонсало Монтиэль, 85
  Усман Дембеле, 82   Хесус Корона, 85
  Жерар Пике, 85   Лукас Окампос, 88

Хави Эрнандес  Юлен Лопетеги

В наиболее статусной игре 30-го тура Ла Лиги “Барселона” минимально обыграла “Севилью” – 1:0. С первых минут “сине-гранатовые” захватили инициативу на “Камп Ноу”, тогда как андалусийцы продолжительное время только и делали, что защищали ворота Буну. “Блауграна” нагнетала и висела на воротах “рохибланкос”. При этом первые по-настоящему опасные моменты хозяева создали под занавес тайма, когда Кунде дважды за короткий промежуток времени не позволил отличиться Обамеянгу. Во второй 45-минутке было острее и веселее. “Барселона” начала пропускать контрвыпады “Севильи”, которая пыталась создать всяческие трудности тер Стегену. Немец потащил удар Ламелы и справился с выстрелом Марсьяля. В конце концов, преимущество каталонцев конвертировалось в гол. Всё сделал Педри, обыгравший на носовом платке Ракитича и Диего Карлоса и пробивший в “мёртвую” зону для Буну. После важнейшей виктории над прямым конкурентом у команды Хави в активе 14-матчевая беспроигрышная серия в Примере. Подопечные Юлена Лопетеги оказали достойное сопротивление “Барсе”, но каталонцы прямо сейчас попросту сильнее. Впечатляющая 15-матчевая серия “Севильи” без поражений в Ла Лиге подошла к концу. “Барселона” превратилась в главного преследователя “Реала”, хотя по набранным очкам у каталонцев теперь равенство с “Атлетико” и “Севильей”. Впрочем, не стоит забывать об игре в запасе против “Райо”, так что “сине-гранатовых” ещё рано сбрасывать со счетов в споре за титул!

Центральный матч 30-го тура Ла Лиги состоится в Барселоне, где местная одноимённая команда встретится с “Севильей” в заключительной игре воскресной программы тура. Поединок на “Камп Ноу” без преуменьшения можно назвать ключевым в разрезе распределения мест в топ-4. Парадоксально, что потенциальный успех “блауграны” выгоден как самой “Барсе”, так и мадридскому “Реалу”: с одной стороны, в случае победы “сине-гранатовые” догонят андалусийцев и выигравший накануне “Атлетико” и продлят свои притязания на чемпионский титул, с другой стороны, “Мадрид” оторвётся от триумвирата преследователей сразу на 12 очков. “Севилью”, думается, на поле монструозной нынче “Барселоны” устроит и ничья, которая позволит защитить вторую строчку и остановить победную поступь каталонцев. К слову, на финише прошлого календарного года команды разошлись миром на “Рамон Санчес Писхуан” (1:1), когда при солидном игровом преимуществе команда Хави ответила лишь голом Рональда Араухо на точный удар Папу Гомеса.

Все мы помним, насколько тягостное послевкусие оставляла “Барселона” Кумана после ухода Лео Месси. Каталонцы были далеки как от борьбы за титул, так и от конкуренции в Лиге чемпионов, что отчётливо продемонстрировали игры с “Баварией” в группе. Хави, как легенде клуба, изначально было выдано чересчур много авансов. Новый рулевой с первых дней начал перестраивать и игру, и процессы в клубе, которые неразрывно связаны с выступлениями главной команды. Не всё сразу начало получаться, но шаг за шагом “Барса” крепла и распрямлялась. Импульс в виде зимних трансферов стал лишь катализатором позитивных структурных сдвигов в жизни “блауграны”. Адама Траоре стал первоклассным дублёром для Усмана Дембеле, наконец-то раскрывшегося в полной мере за несколько месяцев до истечения контракта. Пьер-Эмерик Обамеянг, утративший мотивацию в “Арсенале”, уже наколотил 9 мячей в 11 матчах, да и Ферран Торрес, поигравший у Гвардиолы в “Сити” и регулярно вызывающийся в сборную Испании, ведомую Луисом Энрике, смотрится органично в построениях Хави. Перед паузой на матчи сборных “Барселона” смяла “Осасуну” и “Реал” с одинаковым счётом 4:0 и сломила сопротивление “Галатасарая” (2:1) в ответной игре 1/8 финала ЛЕ. Самюэль Умтити, Сержиньо Дест, Серхи Роберто и Ансу Фати не помогут хозяевам из-за травм, тогда как арендованный у “Севильи” Люк де Йонг отправился на самоизоляцию после позитивного теста на ковид.

Своё второе и на сегодняшний день последнее поражение в Примере команда Юлена Лопетеги потерпела ещё в ноябре на “Сантьяго Бернабеу” – 1:2. С тех пор “Севилья” не знает неудач на протяжении 15 туров первенства – лучший показатель в Ла Лиге! Омрачает серию андалусийцев то обстоятельство, что в последние недели “рохибланкос” всё чаще начали играть вничью. Количество мировых после “нулей” против “Реала Сосьедад” перевесило число викторий на этом отрезке чемпионата – восемь против семи. Даже с обилием невынужденных потерь лучше “Севильи” выступили только “Барселона” и “Реал”. Вместе с тем в новом календарном году “красно-белые” с начала января выигрывают исключительно на своём поле – 1:0 против “Хетафе”, 2:0 с “Эльче” и 2:1 в дерби с “Бетисом” в первенстве и 3:1 против загребского “Динамо” и 1:0 с “Вест Хэмом” в Лиге Европы, из которой, в отличие от “Барсы”, гости уже вылетели. Цель на последние девять игр сезона у команды Лопетеги ясна – вернуть свою игру и постараться ограниченной обоймой забраться как можно выше в таблице. Из четвёрки южане вряд ли выпадут, но первое за 65 лет вице-чемпионство стало бы колоссальным прорывом для “Севильи”. Гости отправились в Барселону в составе делегации из 23-х футболистов. Если Яссин Буну, Диего Карлос, Карим Рекик и Рафа Мир вернулись в строй, то андалусийцы по-прежнему не могли рассчитывать на Маркоса Акунью, Фернандо, Томаса Дилейни, Сусо и Папу Гомеса.

После космической игры в класико Хави ограничился одним изменением в стартовом составе, которое можно было предугадать заранее. Дани Алвес вернулся на правый край обороны “сине-гранатовых”, Рональд Араухо сместился в центр защиты каталонцев, а Эрик Гарсия присел на скамейку запасных. У Юлена Лопетеги, напротив, ввиду непростой кадровой ситуации было сразу шесть замен в основе после безголевой ничьей с “Сосьедадом”. В ворота “Севильи” вернулся её основной голкипер Яссин Буну, в линию защиты были отряжены оправившиеся от травм Диего Карлос и Карим Рекик, в тройке полузащитников с первых минут вышли Хоан Хордан и прекрасно знакомый всем поклонникам “блауграны” Иван Ракитич, тогда как в группе атаки южан Эрик Ламела появился в стартовом протоколе впервые с ноября.

Со стартового свистка Хосе Марии Санчеса Мартинеса футболисты “Барселоны” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Камп Ноу” в домашних комплектах формы: каталонцы выступали в клубных сине-гранатовых цветах, в то время как севильцы действовали в основном бело-красном варианте формы. Парни Хави ещё не успели явить свету всю интенсивность своего прессинга после неточного скрытого паса Феррана Торреса, как на исходе первой минуты Серхио Бускетс упал на газон после, на первый взгляд, безобидного единоборства с Ламелой. Даже носилки появились в кадре, но, к счастью, они не понадобились капитану “Барсы”. Повтор, кстати, продемонстрировал, что наибольший урон Бускетсу нанёс даже не Ламела, а находившийся поблизости Пике. В пылу борьбы бывает и не такое! Кросс рванувшего вперёд Дани Алвеса вынудил Окампоса рукой заблокировать навес бразильца, однако со станадарта хозяева ничего не придумали. Ферран Торрес первым решился на удар в сторону ворот Буну: левый вингер принял мяч после диагонали Араухо, на скорости ушёл от Ламелы и Наваса и пробил выше и правее дальней “девятки” ворот андалусийцев. “Барселона” ни на минуту не прекращала наседать, пытаясь задействовать разные приёмы в своём богатом арсенале. Рекик затылком неудачно выбил мяч точно на Дембеле, Усман технично обработал мяч носком, развернулся и навесил на линию вратарской, откуда набежавший из глубины Френки де Йонг направил сферу выше цели! Спустя минуту Дани Алвес от правого углового флажка закрутил мяч на ближнюю штангу, где Араухо переиграл на втором этаже Кунде и кивком головы послал игровой снаряд выше перекладины. Только на излёте четверти часа игры команда Лопетеги подняла голову, начав выбегать в ответные атаки. Успевший вернуться назад Альба накрыл прострел Наваса, а следом Гудель не сумел вложить мяч в ногу открывшемуся слева Окампосу. Перед тем как первый тайм перевалил через свой экватор каталонцы довели до удара подход левым краем. Педри покатил на линию штрафной Обамеянгу, габонец в касание нашёл слева Альбу, метившего в ближнюю “девятку”, - неточно.

Светлые проблески впереди у “Севильи” были результатом череды успешных единоборств. Марсьяль в завершении редкого подхода гостей к воротам тер Стегена со входа в штрафную намеренно поднял мяч в воздух, но арбитр из Мурсии не нашёл оснований для 11-метрового после возможного попадания мяча в руку Араухо. Вскоре похожий эпизод произошёл уже на противоположном конце поля, когда Санчес Мартинес заиграл ситуацию с касанием мяча прижатой руки Рекика. Атака “Барселоны” продолжилась, и Педри при содействии Дембеле выцарапал мяч и выкатил его под удар де Йонгу, запулившему сферу на трибуну. “Севилью” стоило похвалить. Во-первых, команда Юлена Лопетеги сохранила “ноль” сзади после получаса игры на поле “Барсы”, которая в последние недели повадилась всем подряд отгружать по четыре. Во-вторых, умеющая и любящая играть в контроль “Севилья” даже не уступала каталонцам во владении – 51% “сине-гранатовых” против 49% “красно-белых”! Да, гости преимущественно перекатывали мяч под давлением на своей половине поля, но даже это, без неприятных последствий для себя, на “Камп Ноу” сейчас удаётся единицам. Начало складываться ощущение, что у “блауграны” после штурма в дебюте подошёл к концу бензин, в то время как “рохибланкос” стали значительно чаще выбегать вперёд. Активничали справа Навас и Ламела, однако Альба с партнёрами по обороне действовали компактно и надёжно. Ферран Торрес раз за разом пытался сообразить что-то за счёт дриблинга. Незадолго до свистка на перерыв Алвес в касание передал мяч Дембеле, который, находясь в очевидном офсайде, выполнил перевод на Торреса, с ударом которого по центру справился Буну. Команда Хави постаралась накатить перед уходом в раздевалку. Реактивный Обамеянг рванул за спину Кунде и упал на газон после едва заметного касания француза. Нападающий “Барсы” выпрашивал пенальти, но ни Санчес Мартинес, ни его помощники ничего криминального в действиях Кунде не нашли. Через пару минут Кунде во второй раз не позволил отличиться Обамеянгу. Педри как рукой забросил мяч на правый край штрафной Дембеле, вингер каталонцев в касание прострелил вдоль ворот, Торрес до мяча не добрался, и Кунде снял мяч с ноги Обамеянга, находившегося в нескольких метрах от штанги! В начале компенсированного времени Дембеле разрезал оборону андалусийцев пасом на Обамеянга, и Пьер-Эмерик в падении пробил в дальний угол из-под Кунде – Буну со второй попытки забрал мяч в перчатки.

Сразу после перерыва ни Хави, ни Юлен Лопетеги не стали вводить в игру новые силы. Перед возобновлением встречи Жорди Альба что-то долго объяснял Дембеле, что позволяло рассчитывать на большее количество переводов и забеганий в игре “Барселоны”. Если в стартовой 45-минутке “нервионцам” не удавались разящие контрвыпады на скорости, то в начале второго тайма “Севилья” сразу же огорошила каталонцев классной ответной атакой! Рекик обезоружил на ближней бровке Алвеса и адресовал мяч Окампосу, у которого на входе в штрафную в неподходящий момент поехала нога, Бускетс в падении выбил мяч на Ламелу, с ударом которого с разворота без труда справился Марк-Андре тер Стеген. Повтор подтвердил, что Рекик наступил на голеностоп ветерану “блауграны”, так что возможное взятие ворот хозяев наверняка было бы отменено после работы VAR. Такой укол только раззадорил “сине-гранатовых”, переместивших игру в финальную треть поля. Кунде продолжал геройствовать у собственных ворот. Сначала Жюль перехватил тонкий скрытый пас Педри, а впоследствии француз не позволил Обамеянгу замкнуть резкий прострел Феррана Торреса на ближнюю штангу. “Барса” начала рисковать и как в былые времена пропускать опаснейшие контратаки соперника. Ламела развил выпад 3x3 на ворота тер Стегена и не пожадничал, отпасовав направо Хесусу Навасу. Капитан гостей с края штрафной каталонцев вешал в направлении Окампоса, отклеившегося от Алвеса и пробежавшего точку навеса Наваса… Обе команды заметно повышали ставки, что обещало зрителям и болельщикам на трибунах “Камп Ноу” жаркую концовку! Хосе Мария Санчес Мартинес начал прибегать к карточкам. Сначала жёлтый цвет перед собой увидел Хави, обрушившийся на арбитра после ситуации с Алвесом, а затем – Бускетс, сорвавший возможную перспективную контратаку “красно-белых”. Давление “сине-гранатовых” достигло своего пика на старте заключительной трети игры. Дембеле выкатил мяч под удар Торресу, Ферран пробил в касание под перекладину, к чему оказался готов Буну. С заработанного корнера Дембеле навесил в гущу событий, где Араухо перевисел Ракитича и кивком головы направил мяч в дальнюю “девятку” – Буну снова был на высоте! Следующий подход каталонцев завершился ещё одним ударом заметного Торреса: Ферран принял мяч после прострела Альбы и вторым касанием пробил мимо верхнего угла ворот Буну.

Перед первой заменой в матче гости заработали право на довольно опасный штрафной. Дани Алвес принял на бедро Хордана, а мяч примерно в 25 метрах от ворот тер Стегена установил Иван Ракитич. Вице-капитан “нервионцев” отличным обводящим ударом направил сферу над стенкой, и мяч приземлился сверху на сетку ворот “Барселоны”. В паузе Хесус Корона освежил нападение “рохибланкос”, выйдя на заключительную четверть встречи вместо Эрика Ламелы. Впоследствии напомнила о себе старая гвардия каталонского суперклуба. Пошедший вперёд Пике неожиданно решил стрельнуть низом метров с 27 – в момент удара у Жерара поехала нога, мяч рикошетом от ноги Диего Карлоса изменил направление, и Буну в прыжке предпочёл от греха перевести сферу на угловой. После подачи Дембеле с корнера Пике продавил Карлоса и ударом головой сотряс каркас ворот “Севильи”! Андалусийцы ответили быстрой атакой, завершившейся ударом Марсьяля из опорной зоны, - тер Стеген со второй попытки справился с не самым сильным залпом нападающего гостей. В игре на три исхода “Барса” была несколько ближе к забитому мячу. За 20 минут до конца основного времени на первый план вышло индивидуальное мастерство “сине-гранатовых”. Усман Дембеле развернул вектор атаки хозяев в центр, а Педри, переложив мяч под правую, отправил в буфет Ракитича и Диего Карлоса. Следом Педри ещё одним ложным замахом купил Карлоса и неотразимо пробил с отскоком от газона впритирку с дальней штангой ворот Яссина Буну – 1:0! Хави не скрывал собственной радости, а партнёры облепили юнца, ставшего автором первоклассного гола. Сразу после изменения счёта на табло тренеры “блауграны” бросили на концовку Гави, который сменил растворившегося на поле Френки де Йонга. Вскоре Ферран Торрес мог похоронить шансы “Севильи” на спасение. Неутомимый Дембеле в очередной раз оставил в дураках Рекика и навесил на Торреса, в упор пробившего в голкипера! Кипели страсти на “Камп Ноу”, что вылилось в красную для ассистента Лопетеги. Андалусийцы не оставляли надежды отыграться, и свой главный шанс “нервионцы” не реализовали уже в добавленное время. Окампос доиграл эпизод до конца и отпасовал во фланг Текатито, после подачи которого тер Стеген несколько коряво смахнул мяч кулаком. Перед Аугустинссоном был открыт весь створ, но швед в падении умудрился зарядить во вратаря!

Лучший игрок матча – Педри.

Ну до чего же хорош этот парень! В свои 19 лет Педри демонстрирует не по годам зрелую игру, делая разницу в статусных матчах. Неизвестно, удалось ли бы команде Хави дожать “Севилью”, если бы юный талант “Барселоны” и “Фурии Рохи” не исполнил сольный номер, заставивший капитулировать Буну. В подыгрыше, в созидании и в прессинге 16-й номер “блауграны” тоже традиционно проделал большой объём работы.