24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 февраля. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат". 25049 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Эспаньол - Барселона - 2:2 (1:1)
Педри, 2 (0:1). Дардер, 40 (1:1). де Томас, 64 (2:1). де Йонг, 90+6 (2:2).
ЭспаньолБарселона
 Диего Лопес  Марк-Андре тер Стеген
 Адриа Педроса  Жорди Альба, 72
 Леандро Кабрера  Жерар Пике
 Серхи Гомес  Рональд Араухо, 46
 Алейш Видаль, 89  Сержиньо Дест
 Тонни Вильена, 61  Педри, 89
 Янхель Эррера  Серхио Бускетс
 Кейди Баре, 62  Френки де Йонг, 62
 Хави Пуадо  Гави, 72
 Серхи Дардер  Адама Траоре
 Рауль де Томас  Ферран Торрес
Замены:
 Нико Меламед, 61  Эрик Гарсия, 46
 Ману Морланес, 62; 71  Пьер-Эмерик Обамеянг, 62
 Фран Мерида, 71  Нико, 72
 Фернандо Калеро, 89  Усман Дембеле, 72
   Люк де Йонг, 89

Наказания:

  Кейди Баре, 23   Жерар Пике, 74
  Тонни Вильена, 60   Эрик Гарсия, 78
  Хави Пуадо, 76   Нико, 83
  Ману Морланес, 90+8 (не на поле)   Жерар Пике, 90+2
  Нико Меламед, 90+3 
  Нико Меламед, 90+2 

Тренеры:

 Висенте Морено  Хави Эрнандес

 

Для «сине-гранатовых» всё хорошо начиналось и хорошо закончилось – на второй минуте гости открыли счёт в дерби с «Эспаньолом», а на последней компенсированной минуте забили второй мяч. И все бы ничего, если вырезать середину, где «Эспаньол» забил два своих. Начала команда Хави за здравие, реализовав первый же свой шанс. Фирменную подачу Альбы замкнул поддержавший атаку Педри. «Попугаи» не скисли, играли на равных с соперником и в раздевалку смогли отыграться. Дардеру удался классный удар с дуги в нижний угол. В дебюте второй половины «Барселона» могла вновь выйти вперед, но гол Гави отменили из-за офсайда у де Йонга. А дальше «Эспаньол» наказал за ошибку Гарсию, сменившего в перерыве получившего повреждение Араухо. Де Томас поймал защитника на попытке создать офсайд и реализовал выход один на один. Выход Обамеянга и Дембеле не особо оживил «сине-гранатовых», которых как обычно спас Люк де Йонг. Голландец, отличие от звездных партнеров, вышел только под компенсированное время, но именно он замкнул подачу Траоре на последней из добавленных минут. Еще раньше команды перешли в формат десять на десять, поскольку Пике и Меламед что-то не поделили и устроили заварушку. «Барселона» спасла ничью, но фактически оступилась, в отличие от почти всех конкурентов. Говорить о реальном выздоровлении и прогрессе «сине-гранатовых» ещё рано.

Предыстория


«Барселона» потихоньку начинает выправлять турнирное положение. Хави освоился в команде, новички подъехали, причем по меркам зимы солидные, а конкуренты продолжают оступаться. В отчетном туре, впрочем, «Атлетико» явил волю, «Бетис» и «Реал Сосьедад» тоже выиграли свои матчи, а ничью «Вильярреала» с лидером сложно считать отрицательным результатом. Так что даже для того, чтобы оставаться на месте, «Барселоне» надо продолжать бежать, то бишь побеждать. «Эспаньол» не блещет в последнее время, но на дерби вполне способен собраться. Тем более что у гостей хватает потерь перед этой встречей – в лазарете Умтити, Фати, Серхи Роберто, Бальде, Лангле и Депай, а Дани Алвес отбывает дисквалификацию. У «попугаев» все в строю кроме Хиля, перебравшего карточек.

Ход матча

Краснодарец Тонни Вильена вышел на левом крыле атаки хозяев, а у гостей тройку в атаке составили Гави, Торрес и Траоре. «Барселона» забила неожиданно быстро – уже на второй минуте Бускетс перехватил мяч перед чужой штрафной и нашел слева Альбу, а тот закинул мяч на дальнюю стойку под включение Педри из глубины. Все прозевали этот рывок, и Педри без сопротивления протолкнул мяч мимо голкипера. Пропустив быстрый гол, «Эспаньол» не рассыпался. Хозяева переключили скорости и ответили парой своих выпадов, но ни заработанный корнер, ни удар Де Томаса с линии штрафной острыми не получились. «Сине-гранатовые» не стеснялись фолить, что не особо вязалось с их прежни имиджем команды, играющей в мяч, а не в ноги. На исходе трети тайма «Барселона» сообразила второй момент. Траоре после заброса из глубины вышел к углу штрафной, но в створ не попал. Постепенно завелся и «Эспаньол», стыков стало больше, а вот до ворот команды практически не добирались. Арбитр потворствовал такому стилю, выписав карточку только Баре, въехавшему в голень Араухо. Вскоре Альба подачей со штрафного нашел на противоположном углу штрафной Траоре, который эффектно, но неточно пробил влет. На исходе получаса игрового времени Альба отметился уже у своих ворот – ветеран успел прервать потенциально голевой заброс со штрафного на дальнюю штангу. Тут же Жорди умчался в атаку слева и выдал прострел в штрафную. Попал там мяч в руку кому-то из защитников, но ни судья, ни VAR поводов для пенальти не увидели. А Траоре продолжал лупить из сложных положений. Теперь Гави выдал забег по флангу, вырезав подачу на Треоре, который слету после подработки грудью вколачивал мяч в ворота. Лишь мастерство Лопеса спасло хозяев от второго гола. Подбор остался за гостями, и уже Торрес искал верхний угол, но просто не попал. «Эспаньол» ответил своим моментом – Пуадо сместился к углу штрафной и пробил, но мяч зацепил Деста, сбавил скорость и обрел покой в руках тер Стегена. Зато минутой позже Де Томас зацепился за диагональную передачу к углу штрафной и выложил оттуда мяч на дугу под удар Дардеру, в касание положившему мяч в самую «шестерку». Отчаянный бросок тер Стегена лишь украсил эпизод. «Барселона» могла почти сразу вернуть статус-кво – Траоре на этот раз сам промчал по флангу и вырезал подачу на Торреса, который у линии вратарской выиграл воздух, но в борьбе с защитником пробил выше створа. В раздевалку «сине-гранатовые» упустили еще один шанс. Теперь Траоре подал мягче, а Педри скинул мяч под удар Альбе, но тому он толком на ногу не лег, и удар пришелся в сторону от ворот.

В перерыве Хави разменял Араухо, получившего повреждение, на Эрика Гарсию. Вторую половину «Барселона» начала активнее. Была серия неплохих подходов к воротам, однако до ударов в створ дело не доходило. И вновь практически из ничего придумали гости гол уже через десять минут после возобновления игры. Удар Альбы из-за штрафной не удался, но подбор выиграла «Барселона». Прошел пас на Гави благодаря рикошету от де Йонга, в которого попал при простреле Педри. Гави отправил мяч под перекладину, однако де Йонг был в положении вне игры, и судьи гол отменили. На исходе часа игрового времени Вильена получил карточку за снос Бускетса, а дальше пошли замены. Морено сделал двойную, выпустив Меламеда и Морланеса вместо Баре и Вильены, а у «сине-гранатовых» Обамеянг появился вместо де Йонга. Рисковал Хави, и не зря – ситуация вскоре усугубилась. Гарсия ошибся при создании искусственного офсайда, и заброс Дардера застал Де Томаса в правильном положении. Бомбардир «попугаев» выскочил один на один с тер Стегеном и уверенно его переиграл. Несколько минут спустя Де Томас уже издали пробил, и тер Стеген не без нервов справился с его ударом низом. Следом хозяева потеряли из-за травмы только вышедшего Морланеса. Мерида экстренно появился вместо него. Альба завершил очередной рейд слева кроссом на голову Торресу, который пробил мимо створа. Тут же Хави убрал Альбу и Гави, выпустив Нико и Дембеле. Страсти накалились, и арбитр начал тушить их карточками. Пике за фол и споры, Пуадо за фол на Пике, Гарсии за отмашку от Меламеда. Время таяло, а в созидании у «Барселоны» не прибавлялось. За несколько минут до окончания основного времени на стандарте Де Маркос чуть не превратился в антигероя, срезав мяч рядом с каркасом собственных ворот. Гости активно нагружали фланги, в основном свежего Дембеле и Траоре, упростив игру, но проку не было. На компенсированное время Хави пошел ва-банк, разменяв Педри на Люка де Йонга, а у хозяев Видаля сменил Калеро. Свежий де Йонг тут же выиграл воздух после очередного кросса Дембеле, но над перекладиной мяч послал с нескольких метров, и в офсайд залез. Минутой позже Меламед толкнул Пике, получив «горчичник», однако оба сочли инцидент не исчерпанным, пободались и, схлопотав по второму предупреждению, проредили составы своих команд. А на последней компенсированной минуте жест отчаяния Хави в очередной раз сработал – Траоре выпили сотый навес в штрафную, где всех перевисел Люк де Йонг и фирменным рабоче-крестьянским голом головой спас ничью для «Барселоны».

Лучший игрок матча – Рауль Де Томас

Лидер «попугаев» провел классный матч и сделал результат. Сперва отметился голевой передачей на Дардера, затем забил сам. Был привычно активен и заряжен на удар, при этом много работал и на оборону, особенно когда «Эспаньол» повел в счете.

Александр Карамышев