22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 января. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 44999 зрителей.
Судья - Исидро Диас де Мера (Даймьель).

Атлетико - Валенсия - 3:2 (0:2)
Муса, 25 (0:1). Дуро, 44 (0:2). Матеус Кунья, 64 (1:2). Корреа, 91 (2:2). Эрмосо, 93 (3:2).
АтлетикоВаленсия
 Ян Облак  Хауме Доменек
 Ренан Лоди, 46  Тони Лато, 72
 Марио Эрмосо  Омар Альдерете, 54
 Хосе Мария Хименес  Муктар Диакаби
 Шиме Врсалько, 61  Тьерри Коррейя, 72
 Родриго Де Пауль  Юнус Муса, 88
 Коке  Димитри Фулькье
 Тома Лемар, 57  Уго Гильямон
 Янник Карраско, 90+9  Карлос Солер
 Жоау Феликс, 57  Уго Дуро, 72
 Луис Суарес  Гонсалу Гедеш
Замены:
 Анхель Корреа, 46  Коба Леин, 54
 Фелипе, 57  Кристиан Москера, 72
 Матеус Кунья, 57  Хесус Васкес, 72
 Эктор Эррера, 61  Макси Гомес, 72
 Хавьер Серрано, 90+9  Урош Рачич, 88

Наказания:

  Коке, 27   Тьерри Коррейя, 14
  Марио Эрмосо, 37   Димитри Фулькье, 37
  Луис Суарес, 82   Юнус Муса, 43
  Эктор Эррера, 84   Уго Гильямон, 61
  Хосе Мария Хименес, 90+3   Тони Лато, 65
    Хауме Доменек, 83

Тренеры:

 Диего Симеоне  Хосе Бордалас

 

Рано радовались поклонники "Атлетико", когда "матрасники" прервали проигрышную серию. Ничья с "Вильярреалом" была явным знаком, что у Диего Симеоне пропадает контакт с командой. Не хватает "Атлетико" ясности и организованности в матчах против крепких команд. С другой стороны, нестабильную "Валенсию" с серьезными кадровыми потерями к большим клубам никак не отнести. Но Хосе Бордалас настроил "летучих мышей" так, что в первом тайме они обеспечили себе комфортную разницу, забив два мяча в ворота Облака. Сначала Муса воспользовался ошибкой Врсалько, а потом Уго Дуро добавил "гол в раздевалку". На второй тайм "Атлетико" вышел с совершенно другим настроем. Команда Диего Симеоне увеличила темп, а вместе с ним появились и моменты у ворот Доменека. Вышедший на замену Кунья один мяч отыграл. "Валенсия" терпела. Но так откровенно играть по счету в течение 45 минут нельзя. "Летучих мышей" наказал Анхель Корреа, который успел на добивание после прострела Карраско. А потом в дело вступил Эрмосо. Он вообще-то центральный защитник, но оказался один во вратарской и замкнул передачу Куньи. "Атлетико" во втором тайме развернул игру на 180 градусов. Если до перерыва "матрасников" на поле не было, то после – они раздавили "Валенсию". Много эмоций забрала победа. Но для "Атлетико" сейчас самое важное – это 3 очка.

Предыстория.

К середине чемпионата надежды болельщиков "Атлетико" на защиту титула разбились в пух и прах. Еще бы – в декабре их любимая команда проиграла четыре матча подряд в Ла Лиге и безнадежно отстала от лидирующего "Реала", которому, кстати, тоже уступила в дерби. И только один человек продолжил верить в клуб – это Диего Симеоне. На пресс-конференции перед матчем против "Валенсии" он сказал, что смотрит не на прошлое, а на динамику последних встреч. А там у "Атлетико" победа над "Райо Вальекано" и ничья с "Вильярреалом". И вообще, по мнению аргентинца, сейчас главное – это единство болельщиков и команды, а не грусть с тоской по несбывшимся амбициям. Правда в словах Симеоне есть, но единство должно подкрепляться хорошим результатом. А из-за календаря этого может не произойти. Сразу после "Валенсии" "Атлетико" ждет выезд на "Камп Ноу", где добиться победы будет еще сложнее, чем над "летучими мышами". "Валенсия", несмотря на постоянные тренерские рокировки, никак не пришла к стабильному выступлению. И под руководством Хосе Бордаласа команда чередовала победы с поражениями без намеков на последовательность. А тут еще и травмы. Макси Гомес с Даниэлем Вассом заразились коронавирусом, Карлос Солер и Габриэль Паулиста выбыли из-за повреждений. Большие кадровые потери были и у "Атлетико", которому по разным причинам не могли помочь Маркос Льоренте, Антуан Гризманн.

Ход матча.

Небольшое повреждение не позволило Анхелю Корреа попасть в стартовый состав (он остался в запасе). Как и обещал Диего Симеоне, с первых минут атаку "Атлетико" возглавил Луис Суарес, которому в помощь подвинули Жоау Феликса. Не стал аргентинец бросать в игру сразу после восстановления Стефана Савича, поэтому центр обороны составили Эрмосо и Хименес, который, кстати, тоже вернулся в строй совсем недавно. У "Валенсии" сроки восстановления форсировал Карлос Солер, благодаря которому атака "летучих мышей" стала выглядеть немного серьезнее.

Но в начале матча все внимание было приковано к атаке "Атлетико". Хозяева довольно уверенно строили как быстрые контратаки, так и неспешные позиционные выпады. Для Суареса партнеры создали момент на десятой минуте, когда уругваец воспользовался ошибкой защитника "Валенсии" и бил с левого края штрафной обводящим ударом в дальний угол. Доменек успел поменять позицию, да и выстрел не был нужным по силе. В любом случае, Суарес показал, что у гостей есть проблемы в защитной линии, и ими необходимо пользоваться. "Валенсия" почувствовала приближение гола к своим воротам, а ресурса перевести игру к чужим владениям не хватало. Поэтому гости пришли к самому проверенному способу – разбиение матча на отрезки, затяжка времени. И сработало – после удара Суареса "Атлетико" очень долго не тревожил Доменека.

А потом произошла неожиданность – "Валенсия" открыла счет. Гедеш разогнал атаку по правому флангу, заметил на левом свободного Муса, которому и адресовал точный перевод. Юнус влетел в штрафную и неотразимо для Облака вдарил в ближний угол. Для команды Диего Симеоне все становилось очень плохо. Во-первых, у "Атлетико" никак не получалось созидать у ворот Доменека, так еще и в роли отыгрывающихся оказались "матрасники". И как там ни кричал аргентинский тренер на бровке, инициатива медленно перешла к "Валенсии", чьи выпады стали смотреться как логичное развитие забитого мяча. Поэтому ко второму голу от Уго Дуро отношение было спокойное. Дуро еще в первом круге показал, что "Атлетико" – его клиент.

"Атлетико" с десятой минуты так и не нанес ударов в створ ворот "Валенсии" до самого перерыва. И эта беззубость "матрасников" в атаке была красноречивой. Скучная игра Суареса и компании в нападении была олицетворением всего сезона "Атлетико", когда иногда получается, но чаще всего – печаль и скука. Обескровленная "Валенсия", которая еще и играла жестковато, не смогла разбудить нападающих "Атлетико" на нормальную спортивную агрессию. То, что раньше у команды Симеоне получалось лучше всего, теперь почему-то перестало работать. Выдохся Симеоне? Или команда настолько устала от одних и тех же требований специалиста?

Во втором тайме сразу появился Корреа – человек, умеющий выполнять все требования Симеоне. Но не с выходом Анхеля связано то, что игра переместилась к воротам Доменека. Просто "Валенсия" слишком рано решила охранять счет. Это было рискованным решением. Суарес на пятьдесят пятой минуте мог один мяч отыграть, но удачно на выходе сыграл Доменек, который и отразил удар уругвайца. За полчаса до конца основного времени Симеоне провел еще несколько перестановок, убрав с поля Жоау Феликса, которому достался обидный свист "Ванда Метрополитано". А ведь, если отталкиваться от цифр, португалец провел не самый плохой матч – и передачи под удар были, и успешные обводки. Но общее малое количество голевых моментов в исполнении "Атлетико" – это ответственность атакующих футболистов, в том числе и Феликса.

Одна из замен Симеоне сработала в середине второго тайма, когда Кунья забил после розыгрыша корнера. К тому моменту тренер "Атлетико" снял почти всех защитников, показав, что такое "пошел ва-банк". И самое главное, что команда завелась. Карраско вдруг вспомнил, что он дриблер (что не понравилось Суаресу, который ждал от бельгийца передач), не стеснялся защитников и Корреа. Стало веселее в передней линии "матрасников". Но и Хосе Бордалас надломил наступление "Атлетико" своими заменами. "Валенсия" начала время от времени отводить мяч от ворот Доменека, чего не хватало в начале тайма. А с позиционными атаками у "Атлетико" выходило туго. Пусть Симеоне и бросил всех форвардов, легче нападению от этого не становилось.

На помощь аргентинцу пришел тот, в которого он сам всегда верил. Это Анхель Корреа. Именно он успел добить мяч после прострела от Карраско. Стадион взревел, ведь счет стал равным. Но "Атлетико" только вошел во вкус. И спустя пару минут арену накрыло настоящее безумие, когда "матрасники" организовали атаку, завершившуюся голом Эрмосо. Центральный защитник пришел и вытащил для "Атлетико" победу. Это была фантастическая концовка. "Атлетико" показал такой характер, который даже Симеоне в игроцкой карьере не демонстрировал.

Лучший игрок матча – Анхель Корреа.

Безупречный выход на замену. Сначала забил сам, потом начал третью голевую атаку. Вот кого не хватало в первом тайме.

Андрей Мордовин.