Жорди Альба, 90+3   Оскар Трехо, 90+6
    Марио Эрнандес, 90+5
    Алехандро Катена, 90+12

Хави Эрнандес  Андони Ираола

«Барселона» приблизила досрочное чемпионство «Реала». Казалось, дружина Хави будет бороться до конца, но она уступила во втором домашнем матче кряду со счётом 0:1. Причём, потерпела поражения от далеко не самых амбициозных «Кадиса» и «Райо Вальекано». «Пчёлы» победили на «Камп Ноу» впервые за последние 22 года. Кто бы мог подумать, что «Барселона» не наберёт в двух поединках с «Райо» ни одного очка в нынешнем сезоне, но так и случилось. Как и в матче первого круга, каталонцам сопутствовало невезение. Вот только по-настоящему включились хозяева довольно поздно. Мадридцы же реализовали первый свой момент – на 7-й минуте отличился Альваро Гарсия. Интересно, что этот удар по воротам оставался у гостей единственным вплоть до конца основного времени. Нельзя сказать, что «Барселона» после пропущенного гола взвинтила темп, но несколько опасных моментов до перерыва создала. Однако Жорди Альба пробил над дальней крестовиной, а Гави угодил в перекладину. После Ферран Торрес преуспел на добивании, но его гол не был засчитан из-за офсайда. Затем каталонцы выдали пассивное начало второго тайма, но затем всё же стали прибавлять. Игру оживил выход на замену Депая. Мемфис на 70-й минуте едва не сравнял счёт, но защитник лёг под мяч после его удара из выгодной позиции. Затем голландец отметился ещё одним опасным выстрелом, а на исходе основного времени арбитр не стал назначать пенальти за откровенный фол Алехандро Катены на Гави в штрафной «Райо». Судья вроде бы усмотрел офсайд в этом эпизоде. Страсти на поле разгорались, жёлтые карточки арбитр раздавал направо и налево, а к основному времени добавил целых одиннадцать минут, хотя сыграли в итоге и того больше. На данном отрезке Адама Траоре в одиночку едва не организовал гол, затем Пате Сисс выстрелил в штангу, а после Уссман Дембеле пробил по пустым воротам, но попал в Катену. В итоге гости добыли сенсационную победу, а «Барселона» снова разочаровала своих болельщиков. Хотя дружина Хави осталась на втором месте. «Реалу» же для «золота» нужно набрать в оставшихся турах всего одно очко.

После поражений от «Айнтрахта» и «Кадиса» «Барселона» три дня назад вернулась на победный путь в Сан-Себастьяне, однако и поединок с «Реалом Сосьедад» вышел не слишком убедительным для каталонцев. Баски во втором тайме имели предостаточно шансов, чтобы спасти матч, однако «сине-гранатовые» чудом удержали минимальную викторию (1:0). Тем не менее, всерьёз говорить о погоне за «Реалом» уже не приходится. «Королевский клуб» оторвался от «Барселоны» на пятнадцать очков. Правда, у неё имелся матч в запасе, и вот его в воскресенье команде Хави и предстояло сыграть. В перенесённой встрече 21-го тура каталонцы встретились дома с «Райо Вальекано», который очень неплохо выглядел в первой части чемпионата и шёл в зоне еврокубков, но затем «пчёлы» будто бросили играть. Во втором круге они одержали пока лишь одну победу, однако добытого ранее гандикапа пока хватает для того, чтобы держаться в отдалении от зоны вылета (в семи очках). В первом круге «Райо Вальекано» одержал дома сенсационную победу над «сине-гранатовыми» (1:0). Это при том, что ранее каталонцы обыгрывали «пчёл» в рамках Примеры в 13 поединках кряду на протяжении 19 лет. Правда, на «Кампо-де-Вальекас» гостям сопутствовало жуткое невезение. Каталонцы не реализовали множество моментов, а Мемфис Депай не забил пенальти. Впрочем, то была ещё команда Рональда Кумана, при Хави «Барселона» снова разогналась. Конечно, сейчас «сине-гранатовые» больше заняты борьбой за второе место с «Севильей» и «Атлетико», но и отсрочить чемпионство «Реала» на более долгий срок хозяева, разумеется, желали. Каталонцы намеревались бороться до конца. Хозяевам в отчётной встрече не могли помочь Серхи Роберто, Самюэль Умтити, Педри и Ансу Фати. У гостей же отсутствовали Эстебан Савелич и Мартин Меркеланц.

Торрес, Обамеянг и Дембеле составили атакующее трио у «сине-гранатовых», Гави, Бускетс и де Йонг вышли в полузащите. У «Райо Вальекано» Нтека был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Гарсия, Лопес и Паласон. Валентин и Комесанья заняли опорную зону. В дебюте поединка «Барселона» заработала угловой, однако мадридцы успешно отбились. Игра шла в неспешном темпе с территориальным перевесом каталонцев. Тем неожиданней был гол гостей на 7-й минуте. Паласон, получив мяч на правом фланге, выдал шикарную передачу из глубины на ближний край штрафной на Гарсию, Дест не успел накрыть соперника, и Альваро преспокойно поразил ближний нижний угол – 0:1. Хозяева чуть прибавили в движении. В основном, у каталонцев заработал левый фланг. На 12-й минуте Торрес отдал передачу в штрафную на Альбу, и тот от лицевой навесил на ближнюю штангу на Обамеянга, однако нападающего опередил Мараш, рискованно вынесший сферу на угловой. «Пчёлы» отбились, но подбор был за «сине-гранатовыми». В итоге Араухо подхватил мяч в штрафной и с разворота пробил с одиннадцатиметровой отметки, однако Димитриевски оказался начеку. Игра складывалась по сценарию «Райо Вальекано». На 19-й минуте Паласон снова выдал длинную передачу, на сей раз на Нтеки, но к мячу раньше успел тер Стеген. Вскоре Дембеле заработал угловой для хозяев, но мадридцы снова уверенно отбились. Впрочем, мяч остался у каталонцев. Последовал заброс на Обамеянга, но Димитриевски опередил габонца, выбив мяч подальше. Сфера пришла на левый край к Альбе, и тот пальнул в направлении дальней «девятки», однако игровой снаряд просвистел в миллиметрах от крестовины.

На 28-й минуте Гави рухнул в чужой штрафной, но главный арбитр встречи Исидро Диас де Мера на «точку» указывать не стал. Игра продолжилась, и Дембеле закинул мяч на линию вратарской на Обамеянга, который пробил мимо цели. Впрочем, у каталонцев ещё раньше был зафиксирован офсайд. И именно поэтому и не был назначен пенальти. Хави остался возмущён таким решением судьи, так как посчитал, что нарушение случилось раньше передачи. В итоге тренер увидел перед собой жёлтую карточку. «Барселона» заметно поддавливала. На 31-й минуте после заброса Дембеле Альба снова пробил по воротам, однако получилось неопасно. Через некоторое время сам Дембеле отметился неточным дальним выстрелом. На 34-й минуте Катена едва не привёз гол в свои ворота, завозившись в штрафной. Защитника попытался накрыть Обамеянг, мяч взлетел вверх, и его вынес голкипер. Сферу подхватил Дембеле и прострелил справа на линию вратарской, где не сумел пробить Обамеянг. На 37-й минуте Комесанья за грубый фол на Бускетсе схлопотал жёлтую карточку. А стандарт снова хозяевам ничего не принёс. Вскоре неутомимый Дембеле попытался выпросить у арбитра пенальти, но упал на газон слишком картинно, хотя контакта с защитником в этом эпизоде и не было. На 42-й минуте «Барселона», наконец, выжала остроту из углового. Гави из пределов штрафной пробил в направлении дальнего верхнего угла, но мяч предательски угодил в перекладину. Сфера отлетела к Торресу, и тот перекинул Димтриевски. Но Ферран находился в офсайде, так что гол не засчитали. «Пчёлы» теперь только отбивались. На исходе первого тайма Дембеле заработал стандарт у дуги штрафной и сам же взялся его исполнить. Однако Усман пробил и над «стенкой», и над перекладиной. В итоге первый тайм неожиданно остался за «Райо Вальекано».

В перерыве Хави заменил Деста на Лангле. Араухо передвинулся на правый край обороны. В дебюте второго тайма команды обменялись офсайдами. Каталонцы под высоким прессингом соперника перепасовывались вдали от владений Димитриевски. На 56-й минуте Андони Ираола заменил Нтеку и Камесанью на Гвардиолу и Сиссе. Затем гости создали остроту. Гарсия отдал передачу в центр штрафной на Лопеса, но тот не стал бить в касание и момент упустил. Тут же последовал ответ «Барселоны», и Альба из-за штрафной выстрелил над перекладиной. Здесь не обошлось без рикошета от соперника. «Сине-гранатовые» подали два угловых подряд, но ничего из них не выжали. Преимущество «Барселоны» во владении мячом только росло, однако на цифры на табло этот перевес никак не влиял. «Райо Вальекано» оборонялся хладнокровно, а невысокий темп был только на руку гостям. На исходе часа игры Хави провёл двойную замену – Депай и Нико вышли вместо Торреса и де Йонга. Но картина на поле не менялась. На 64-й минуте «пчёлы» заработали свой первый угловой в матче, Гарсия закинул мяч на линию вратарской, но оттуда удара не последовало. А затем получившего повреждение Валентина заменил Трехо. Между тем, у каталонцев явно завелся Гави, который совершил несколько фолов подряд, но жёлтой карточки избежал. Тогда как Баллиу схлопотал «горчичник» за неспортивное поведение. На 70-й минуте «Барселона» была весьма близка к тому, чтобы сравнять счёт. Депай получил передачу с правого фланга, мяч на него пропустил Дембеле, и Мемфис пробил из выгодной позиции, но защитник лёг под мяч. Каталонцы сигнализировали, что тот сыграл рукой, однако сфера коснулась её, отскочив от ноги. Де Мера снова не стал указывать на «точку», вызвав свист со стороны трибун. А Хави бросал в бой все силы – Люк де Йонг и Траоре вышли вместо Обамеянга и Гарсии. Затем в игре случилась ещё одна пауза – медицинская помощь понадобилась Димитриевски. А после тер Стеген заставил понервничать болельщиков «Барселоны». Мяч едва не проскочил у него между ног в ворота после передачи защитника, однако голкипер вовремя сориентировался и под прессингом соперника вынес сферу от лицевой.

«Барселона» всё же прибавляла. На 76-й минуте после розыгрыша углового Депай замкнул подачу Гави на углу вратарской, но в створ не попал. Через некоторое время Мемфис снова обратил на себя внимание. Голландец приблизился к чужой штрафной и пальнул сходу, Димитриевски отразил не слишком уверенно, мяч мог и отрикошетить в ворота, однако пролетел над перекладиной. Подачу с углового пытался замкнуть Араухо, но в борьбе рухнул на газон, затем мяч отлетел к Люку де Йонгу, и тот пробил боковыми «ножницами», вот только заехал Паласону по голове. Автору голевой передачи разбили ухо, но он, к счастью, смог продолжить игру. На некоторое время «пчёлы» остались в меньшинстве. Паласону долго не позволяли вернуться на поле. В итоге он даже схлопотал «горчичник», а кто-то из тренерского штаба «Райо Вальекано» получил красную карточку. Через некоторое время Паласон всё же был заменён, как и Лопес. Вместо них на поле появились Марио Эрнандес и Марио Суарес. А на 89-й минуте взорвался от возмущения весь «Камп Ноу». Катена откровенно толкнул в спину Гави в своей штрафной, но судья не стал назначать пенальти. Каталонцы подлетели к арбитру, и Араухо договорился до предупреждения. Судья же зафиксировал в этом эпизоде офсайд. Де Мера добавил к основному времени целых одиннадцать минут. А «Барселона» не отчаивалась спасти поединок. На второй компенсированной минуте Траоре на левом краю штрафной просочился между двух соперников, затем прошёл ещё одного и выстрелил в ближний угол, но Димитриевски выручил свою команду. После подачи каталонцами углового Дембеле пальнул в ближний угол, мяч попал в штангу, от неё отскочил в голкипера, после чего покинул пределы поля. Впрочем, и здесь судья зафиксировал офсайд. Желтые карточки арбитр раздавал направо и налево – вскоре их получили Альба, Эрнандес и Трехо. На 99-й минуте «пчёлы» могли ужалить соперника во второй раз. Гарсия ворвался по левому краю в штрафную, а затем откатил на дугу на Сисса, который пробил в ближнюю штангу. Каталонцы же ответили неточным выстрелом Дембеле. Через некоторое время Катена привёз стандарт на свои ворота, попутно схлопотав предупреждение. После навеса Депая Димитриевски сыграл на выходе, но его подвёл одноклубник, который вынес сферу на Дембеле, и тот пробил по пустым воротам, однако гостей спас Катена. А затем Гави откровенно завалил Гарсию, который мог убежать на свидание с тер Стегеном, но получил от судьи не красную, а жёлтую карточку. Счёт же больше не изменился. «Райо Вальекано» вымучил сенсационную победу.

Лучший игрок матча – Альваро Гарсия.

Гарсия показал каталонцам, как нужно реализовывать моменты. В дебюте встречи Альваро открыл счёт, и этот гол стал единственным в матче. Несмотря на то, что «пчёлы» атаковали лишь изредка, Гарсия и в дальнейшем обращал на себя внимание. В начале второго тайма он выдал острую передачу на Лопеса, а в компенсированное время покатил под удар Сиссу, и тот выстрелил в штангу.