Жюль Кунде, 100
  Хоан Хордан, 101
  Юссеф Эн-Несири, 103
  Люк де Йонг, 103 (не на поле)

Во второй раз за последние пять дней обыграла «Барселона» «Севилью», на сей раз в ответном полуфинале Кубка Испании. Нервионцы имели солидный задел после первой встречи и вполне могли рассчитывать на проход дальше, но каталонцы включили характер и бились до конца. Уже на 12-й минуте Усман Дембеле шикарным ударом с разворота вколотил мяч в ближнюю «девятку» и обострил интригу до предела. Хозяева оставалось забить ещё лишь раз, чтобы перевести встречу в дополнительное время, но вот со вторым голом возникли проблемы. Игровое и территориальное преимущество «Барселоны» было очевидным, но вот моментов «сине-гранатовые» создавали не так много. «Севилья» же почти ничего не показывала впереди. Во втором тайме никаких изменений в игре не случилось. Вот только у Дембеле сбился прицел. В середине второго тайма Жорди Альба эффектным ударом слёту сотряс перекладину. И тут же каталонцы пожалели об упущенном моменте, поскольку вышедший на замену Лукас Окампос заработал пенальти. Однако затем аргентинец не сумел переиграть Марка-Андре тер Стегена с «точки». Забей «Севилья», игра была бы сделана. А так нервионцы оставили «Барселоне» шанс. И она им воспользовалась. Гости держались почти до самого конца, но в компенсированное время Фернандо схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. И почти тут же каталонцы усилиями Жерара Пике провели второй гол. Игра перешла в дополнительное время, а психологический перевес был теперь целиком и полностью на стороне хозяев. И они додавили соперника уже на 95-й минуте усилиями вышедшего на замену Мартина Брейтвейта. Гости в дальнейшем отметились лишь спешкой и несдержанностью, нахватали предупреждений, а Люк де Йонг был удалён со скамейки. В итоге «Барселона» уверенно удержала устраивавший её счёт. Дружина Рональда Кумана в драматичном противостоянии пробилась в финал Кубка Испании. Каталонцы твёрдо намерены в этом сезоне не остаться без трофеев. «Севилья» же испытала большое разочарование, но андалусийцы могут винить только сами себя.

«Барселона» и «Севилья» сошлись в очном поединке уже в третий раз за последние три недели. И, исходя из двух предыдущих матчей, спрогнозировать исход третьего было чрезвычайно сложно. В первой встрече 1/2 финала Кубка Испании нервионцы дома уверенно одолели «сине-гранатовых» (2:0) и сделали серьёзный задел на выход в финал. Однако в поединке Примеры, который состоялся также на «Рамон Санчес Писхуан» четыре дня назад, на поле властвовали уже «сине-гранатовые», которые отправили в ворота соперника два безответных мяча. Складывается ощущение, что дружина Рональда Кумана поймала свою игру. Ведь этому предшествовал вдохновенный второй тайм с «Эльче» в Ла Лиге, за который «Барселона» разгромила соперника. А в севильском поединке каталонцы были необычайно хороши в игре без мяча. «Севилья» явно оказалась к этому не готова. То, что предпринимал по ходу той встречи Юлен Лопетеги, было абсолютно безрезультатным. Но у наставника «Севильи» было несколько дней, чтобы подумать относительно противоядия такой игре «сине-гранатовых». На сей раз соперникам предстояло схлестнуться на «Камп Ноу». Хозяевам ни в коем случае нельзя было пропускать — каждый гол нервионцев многократно усложнял бы задачу для «Барселоны». Дружина Рональда Кумана не желает остаться без трофея в этом сезоне. И здесь до решающего матча Кубка Испании оставалось сделать только один шаг. Пусть соперник и имел заметную фору в двухматчевом противостоянии. Впрочем, не всё потеряно для «Барселоны» и в Примере, и даже в Лиге чемпионов. Ответный поединок с ПСЖ состоится уже через неделю, но вряд ли его сейчас держали в уме хозяева. Что касается «Севильи», то у неё в Лиге чемпионов тоже тяжёлая ситуация, а в Примере после поражения от каталонцев о титуле ей мечтать не приходится. Так что мотивация в Кубке у «красно-белых» была весьма серьёзной. Хотя два поражения в трёх последних матчах во всех турнирах не могли не настораживать болельщиков команды. Кадровых проблем накануне отчётной встречи нервионцы не имели. Тогда как «Барселона» не могла рассчитывать на Рональда Араухо, Серхи Роберто, Миралема Пьянича, Филиппе Коутиньо и Ансу Фати.

Рональд Куман снова избрал схему с тремя центральными защитниками. Месси и Дембеле были выдвинуты в нападение, Дест и Альба заняли фланги. У «Севильи» атакующее трио составили Сусо, Эн-Несири и Люк де Йонг. Кунде и Карлос образовали центр обороны. Игра началась в хорошем темпе. Постепенно «Барселона» прибрала себе мяч. На 5-й минуте Дест, получив передачу от Месси на правом фланге, прострелил в штрафную, но его партнёры замкнуть эту передачу не смогли. В ходе следующей атаки каталонцев Педри выдал разрезающий пас на Дембеле, однако тот поторопился с ударом и взял выше цели. Высокий прессинг гостей не смущал «сине-гранатовых». На 10-й минуте каталонцы провели ещё одну атаку через правый фланг. Дест отдал передачу в штрафную на Френки де Йонга, а тот откатил на дугу на Бускетса, который пробил под перекладину, но точно по позиции Вацлика. Затем и Дембеле отметился ударом со средней дистанции, после которого «сине-гранатовые» заработали первый угловой в этой встрече. В ходе его розыгрыша Месси прострелил на ближнюю штангу на Лангле, который пяткой едва не переправил сферу в цель. Ну а на 12-й минуте давление «Барселоны» воплотилось в гол. Месси отпасовал в штрафную на Дембеле и сам забежал вперёд для ответной передачи, однако Усман завозился с мячом, сместился назад и с разворота неожиданно пальнул в ближнюю «девятку», Вацлик лишь проводил сферу глазами - 1:0. После забитого хозяевами гола гости отодвинули игру от своих ворот. На 17-й минуте Видаль сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил, мяч попал в Лангле и полетел в направлении дальнего верхнего угла. Впрочем, удар был несильным, и тер Стеген больших проблем в этом эпизоде не испытал. Вскоре после прострела Деста Френки де Йонг упал в чужой штрафной не без помощи Фернандо, но главный арбитр встречи Хосе Мария Санчес Мартинес и судьи на VAR оснований для пенальти не увидели. Затем после удара гостей снова случился рикошет, и мяч улетел на угловой. Однако подача Акуньи получилась неудачной.

Игра успокоилась. Гости стали заметно больше времени проводить с мячом. Хотя что-то опасное создать у своих ворот «Барселона» не позволяла. На 26-й минуте Видаль справа прострелил в штрафную на Эн-Несири, тот пропустил на Люка де Йонга, но того в нужное время в нужном месте не оказалось. Вскоре Дембеле получил передачу на ход, Усман ворвался в штрафную и готовился уже пробить, но мяч у него отобрал Кунде. На исходе получаса игры нервионцы провели перспективный выпад. Сусо забросил мяч на Люка де Йонга в штрафную, однако голландец упустил момент для удара из выгодной позиции. Ответная атака «Барселона» также получилась опасной. Месси и Альба обыгрались на левом краю штрафной, и Жорди прострелил на линию вратарской, где Френки де Йонга опередил защитник, вынесший сферу на угловой. После его розыгрыша Месси откатил на дугу на Бускетса, а Серхио поделился мячом с Педри, удар которого точным не вышел. Лионеля было не остановить. Вскоре аргентинец в одиночку попытался расправиться с обороной «Севильи», и после его удара с левого края и рикошета от защитника мяч опустился за шиворот Вацлику, однако Акунья вынес сферу с «ленточки». Вскоре Месси заработал стандарт, но после его заброса гости отбились. На 37-й минуте Фернандо за фол на Бускетсе в центре поля схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Каталонцы владели мячом 60% времени. Игровое и территориальное преимущество хозяев выглядело неоспоримым. Вскоре они подали очередной угловой, но из него ничего не выжали. На 42-й минуте Торрес заработал стандарт на левом фланге, и после навеса Акуньи Эн-Несири несильно пробил по позиции вратаря. Концовка первого тайма прошла в борьбе. Встреча плавно докатилась до перерыва. «Барселона» обострила интригу, но счёт на табло по-прежнему устраивал «Севилью».

В перерыве тренеры приберегли замены. Начало второго тайма получилось спокойным. При этом судья, как показалось, пропустил несколько фолов. На 51-й минуте после прострела Альбы каталонцы заработали угловой, но гости снова уверенно отбились. Затем Педри убежал от Видаля на левом фланге и прострелил в центр, однако там его партнёров не оказалось. Алейш же потянул мышцу в этом эпизоде и показал, что ему нужна замена. Вместо Видаля вышел Навас, а Ракитич и Рекик сменили Люка де Йонга и Акунью. В игре «Барселоны» же не было ни намёка на стартовую активность. Обе команды осторожничали. Каталонцы понимали, что пропущенный гол сделает для них задачу почти невыполнимой. Пропали и удары по воротам. На 62-й минуте восстановившийся Окампос заменил Торреса. У «Барселоны» же Гризманн вышел вместо Деста. Каталонцы перестроились на схему 4-3-3. Каталонцы заперли соперника на его половине поля. Хозяева катали мяч у чужой штрафной в поисках бреши в чужой обороне. Наконец, на 66-й минуте состоялся удар по воротам. Месси пальнул из-за дуги штрафной, но этот выстрел накрыл Фернандо. А затем «сине-гранатовые» чудом не провели второй гол. Дембеле прошёл по правому краю и от лицевой забросил мяч на дальний край штрафной на Альбу, который пробил эффектно прямыми «ножницами» в направлении дальней «девятки». Однако мяч предательски угодил в перекладину. Тут же гости развернули быстрый выпад, и его фолом на Окампосе остановил Мингеса. И Оскар закономерно получил жёлтую карточку. На 70-й минуте Гризманн с правого края штрафной то ли пробил, то ли сделал передачу, и Вацлик уверенно поймал мяч. В ответной атаке «Севильи» Окампос, получив передачу от Эн-Несири, вошёл в чужую штрафную по левому краю, пробросил мяч между ног Мингесе и затем упал не без его помощи. Арбитр указал на «точку», и сам пострадавший взялся исполнить пенальти. Окампос пробил левее центра, тер Стеген угадал направление удара и намертво поймал мяч.

Хозяева воодушевились. На 74-й минуте Дембеле отметился неточным ударом с правого угла штрафной. Вскоре Усман в борьбе с Окампосом заработал перспективный стандарт для своей команды. Месси покатил на дугу на Педри, однако тот завозился с мячом, затем последовал заброс на того же Месси, который не дотянулся до сферы на углу вратарской. На 78-й минуте Рональд Куман бросил в бой Мориба и Фирпо, которые заменили Бускетса и Мингесу. У «Севильи» же Гомес вышел вместо Сусо. Время для хозяев стремительно истекало. А Юлен Лопетеги вскоре договорился до жёлтой карточки на бровке. На 84-й минуте Дембеле снова вошёл в штрафную справа и пробил, однако запустил мяч на трибуны. Каталонцы серьёзно поддавили. Вскоре Педри получил передачу у дуги штрафной, но сам бить не стал, а покатил на Месси, удар которого в падении накрыл Окампос. Хозяева сигнализировали судье, что мяч угодил Лукасу в руку, однако арбитр не стал указывать на «точку». Хозяева уже перепасовывались уже в чужой штрафной, но утыкались в оборонительную стену «Севильи». На исходе основного времени у «Барселоны» Брейтвейт и Тринкан вышли вместо Педри и Дембеле. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Фернандо откровенно сфолил на Тринкане перед своей штрафной. И получил от арбитра жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Гости остались в меньшинстве. Месси же со стандарта пробил в ближний верхний угол, но мяч задел «стенку» и улетел на угловой. После его подачи Гризманн сыграл на подборе слева, обыграл Карлоса и навесил на линию вратарской, откуда Пике пробил головой в правый нижний угол – 2:0. Таким образом, игра перетекла в дополнительное время.

«Барселона» вполне могла забить третий гол уже в самом дебюте первого дополнительного тайма. Но Мориба не сумел на линии вратарской замкнуть подачу Месси, после чего Рекик едва не отметился автоголом. На 94-й минуте Фирпо пробил низом со средней дистанции, однако Вацлик уверенно накрыл сферу. Впрочем, уже следующая атака «Барселоны» увенчалась голом. Альба с левого фланга навесил на Брейтвейта, который с близкого расстояния в падении пробил головой, мяч проскочил между ног у Вацлика и оказался в «сетке» - 3:0. Каталонцы добились нужного счёта, и гости попытались найти в себе силы, чтобы прибавить в атаке. Однако передачи в чужую штрафную у них не проходили. Месси же явно не собирался уходить с поля без гола. Вот только его удар из пределов штрафной накрыли, а выстрел Лионеля с дуги получился чуть неточным. Затем в штрафной «Барселоны» мяч попал в руку Лангле, отскочив от груди, и судья пенальти назначать не стал. Хордан за споры с судьёй был наказан «горчичником». Нервы у гостей сдали. Вскоре жёлтую карточку получил и Эн-Несири, а Люк де Йонг и один из тренеров «Севильи» были вовсе удалены со скамейки. На 104-й минуте хозяева заработали стандарт на правом фланге, Месси навесил на дальнюю штангу, Вацлик в падении вынес сферу перед собой, но на добивании каталонцы сыграть не сумели. Перед вторым дополнительным таймом Мунир заменил у гостей Хордана. На 107-й минуте Пике с разворота отдал передачу, а затем рухнул на газон, держась за колено. К счастью, Жерар вскоре смог вернуться на поле и разбегался. «Барселона» полностью контролировала игру. На 110-й минуте Альба устремился вперёд по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, но к этой передаче Тринкан не успел. Гости продолжали спешить и фолить, но «листопад» из жёлтых карточек прекратился. Вскоре Тринкан взял игру на себя у хозяев. Франсишку в чужой штрафной сместился справа к центру вдоль линии и пробил, однако сфера попала в Кунде и улетела на угловой. Его каталонцы решили просто разыграть, чтоб сохранить мяч. Сил осталось немного и у «сине-гранатовых». На 119-й минуте Месси ошибся на своей половине поля, затем Френки де Йонг, прерывая подачу, скинул мяч на Кунде, который из выгодной позиции пробил по позиции голкипера. Вскоре Тринкан схлопотал «горчичник», но концовку поединка «Барселона» провела на чужой половине поля. И одержала победу, которая вывела её в финал Кубка Испании.

Лучший игрок матча – Жерар Пике.

Снова «Барселона» надёжно отыграла в тылу в поединке с «Севильей». В чём, конечно, есть и заслуга Пике. Однако опытный защитник проявил себя и в атаке. И спас для хозяев этот матч, проведя такой нужный второй гол перед самым завершением второго тайма. Игра перешла в дополнительное время, и «Барселона» дожала соперника. Пике же получил травму, однако смог вернуться на поле и мужественно доиграл до финального свистка.