1/4 финала

3 февраля. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

Гранада - Барселона - 3:5 (1:0, 2:2)
Кенеди, 33 (1:0). Роберто Сольдадо, 47 (2:0). Антуан Гризманн, 88 (2:1). Жорди Альба, 90+2 (2:2). Антуан Гризманн, 100 (2:3). Федерико Вико, 103 - с пенальти (3:3). Френки де Йонг, 108 (3:4). Жорди Альба, 113 (3:5).

Хесус Вальехо, 119

Очень драматичным получился четвертьфинал Кубка Испании между «Гранадой» и «Барселоной». Хотя бы потому, что «Гранада» к 88-й минуте матча вела со счетом 2:0 и шла к сенсационной победе, несмотря на полнейшее игровое превосходство «Барселоны» на протяжении всего матча. Только каталонцы транжирили уйму моментов, а «Гранада» использовала те крохи, что имела. Поэтому к концу основного времени матча «Барселона» подошла в катастрофическом положении. Но «Гранада» откровенно подсела на последних минутах, стала слишком прижиматься и оберегать преимущество, поэтому «Барселона» умудрилась за несколько минут забить дважды и перевести матч в компенсированное время. Хотя даже при равном счете на последних секундах основного «Гранада» могла вырвать победу. Драма разворачивалась настоящая! В третьем тайме соперники обменялись еще голами, продолжив играть в открытый футбол с явным доминированием «Барселоны», которая пачками упускала момент за моментом. А критического перевеса все же каталонцы достигли лишь в четвертом тайме. Там на два гола гостей «Гранада» ничем не смогла ответить и покидает турнир. Но крови выпила у «Барселоны» - массу!

До четвертьфинала Кубка Испании добрались «Гранада» и «Барселона», но дальше двинется только один. Каталонцы сейчас в неплохой форме, хотя в чемпионате Испании занимают второе место, уступая «Атлетико» аж десять очков – но слишком уж хороши «матрасники». Зато в четырех последних матчах «Барселона» выиграла. В минувшем туре одолела «Атлетик» (2:1) в Ла Лиге. (А чуть ранее проиграла ему в Суперкубке). Перед этим из Кубка Испании вынесла «Райо Вальекано» (2:1) и «Корнелью» (2:0), причем последнюю – в дополнительное время. Между кубковыми играми была победа над «Эльче» (2:0) в чемпионате. «Гранада» идет восьмой в Ла Лиге, но проиграла только один из шести последних матчей во всех турнирах. В Кубке Испании ранее выбила «Навалькарнеро» (6:0) и «Малагу» (2:1), а в чемпионате сыграла вничью с «Сельтой» (0:0) в последнем матче и уступила «Осасуне» (1:3) в предпоследнем. «Барселоне» в первом круге чемпионата она проиграла со счетом 0:4. Причем последняя победа «Гранады» над каталонцами была не так и давно – в сентябре 2019 года. Что касается потерь, то у «Барселоны» отсутствуют Пике, Фати и Коутиньо, а у «Гранады» - Лосано, Кини, Гоналон, Милья и Эррера.

Встречу очень бойко начала «Барселона», которая хотела решить все вопросы поскорее. Поэтому обрушилась на владения соперника мощно. Уже на первых минутах пару раз каталонцы претендовали на пенальти. В одной из атак упал в чужой штрафной Тринкан, в другой атаке после розыгрыша углового Араухо немного неуклюже пробовал продавить мяч мимо голкипера, а потом показывал, что кто-то из «Гранады» нарушал правила. Судья эти обращения игнорировал, а хозяева отчаянно отбивались, потому что «Барселона» слишком уж напористо на старте действовала. Вся игра шла фактически в окрестностях штрафной Эсканделя и даже в ней. «Гранада» не думала о контригре, а стремилась как-то выжить. Отличный шанс открыть счет имела «Барселона» на седьмой минуте, когда Месси прошил оборону соперника, но сделал угол слишком острым, и вратарь парировал удар. А потом справился и с добиванием Тринкана. После розыгрыша корнера снова до мяча добрался Араухо, но на этот раз пробил немного неточно. Напор каталонцев не стихал. Хорошо Гризманна на удар выводил Месси, но Антуан поторопился и пробил в защитника со средней дистанции. Потом сам Лионель не сумел из неудобного положения толково пробить. Почти все действия в первой части тайма разворачивались у штрафной хозяев. Но давление «Барселоны» никак не перерастало в голы, несмотря на все предпосылки. О контратаках «Гранады» речи вообще не шло – она окопалась и не выглядывала практически. А если удирала вперед, то быстро теряла мяч. В середине тайма «Барселона» заработала усилиями Месси опасный штрафной. Сам же Лионель пробивал, но Эскандель спас хозяев в красивом броске. Месси это только злило, он все чаще брал игру на себя, хотя и карточку схлопотал, перестаравшись с отбором в одном из эпизодов. Казалось, что вот-вот давление «Барселоны» перерастет во что-то конкретное и голы. Слишком уж непрерывным натиск был и безальтернативным. Тем удивительнее, что «Гранаде» удалось открыть счет. Заигрался с мячом Умтити, которого прессингом накрыли хозяева. Быстрый неожиданный прорыв завершился прострелом и ударом Кенеди. 1:0. Кстати, потом опешивших каталонцев Кенеди чуть не «развел» на дубль. Свой индивидуальный прорыв он завершил ударом с угла штрафной, но точность подвела. После этого «Барселона» пришла в себя и обрушила новую серию атак на владения «Гранады». Опять предводительствовал Месси, но снова хозяева слишком плотно оборонялись. Они вынесли крайне опасный прострел Тринкана к воротам, справились с пачкой угловых и выстояли в первом тайме, завершив его сенсационно.

Любопытно, что в перерыве у «Гранады» произошла двойная замена. Вышли Фулькье и Мачис вместо Кенеди и Диаса. И хозяева удивили не только перестановками, но и быстрым голом. Опять «Барселона» была наказана за ошибку. На этот раз Гризманна обокрали и начали контратаку. Закончилась она рывком Сольдадо, который на опыте ушел от Умтити и переиграл тер Штегена. 2:0. И «Барселона» опять отправилась выправлять положение. Теперь оно казалось крайне плачевным. Возня у штрафной «Гранады» возобновилась, однако доставить мяч в ворота Эсканделя все не удавалось. Временами хозяева уже просто стеной стояли и выносили прострелы и подачи куда подальше, без особого разбирательства. Но и такую простую оборону прошить было тяжело. «Гранада» еще и чуть увереннее стала, контратаки более четко проводила. Одну из них Мачис до удара довел, но неопасно – в руки вратарю. Тут у «Гранады» еще и Вико появился вместо Соро. А «Барселона» выпустила вместо Роберто Деста. Причем, кажется, у Серхи случилась травма. Прошел час игры, и «Барселона» должна была забивать. (Хотя и раньше такое можно было говорить). Шикарный момент упустил Месси, которого на удар вывел Тринкан – Эскандель парировал попытку Лионеля. Потом самого Тринкана на убойную позицию вывел аргентинец, но тот бахнул что есть мочи в перекладину. Куман на этом месте психанул и бросил в бой вместо Умтити целого Брейтвейта, а невезучего Тринкана сменил Дембеле. Нередко Куман использует тактику броска всех атакующих ресурсов вперед, но нечасто подобная пожарная отчаянная тактика работает. Вот и сейчас после перестановок остроты больше не стало. Даже как-то напротив. «Гранада» стала лучше разрушать построения «Барселоны» и пыталась дергать ее контратаками. Сделать концовку более интригующей мог Месси, который в очередной раз рванул в прорыв и заработал штрафной. Сам же исполнил, но угодил в стенку. А после розыгрыша углового Лионель снова обострил, выводя Араухо на хорошую позицию, однако его опередил защитник в последний момент. Куман же бросил в бой Пуча вместо Бускетса. Предыдущие замены не работали, и эта где-то растворилась. «Барселона» не прибавила. Бесконечные угловые, прострелы и подачи не находили завершения, а к давлению «Гранада» уже приспособилась. Она освежила состав, выпустив Вальехо вместо Пуэртаса. А «Барселона» пошла в финальное наступление. Шикарный гол мог забить в падении через себя Гризманн, который добивал неудачную скидку соперника метров с девяти, но вратарь умудрился спасти «Гранаду». После розыгрыша углового каталонцы накатили вторую волну, в которой суматошно как-то пробивал Араухо, но Эскандель и тут сумел среагировать – ногами отбил. Но удары уже сыпались один за другим. Защита «Гранады» устала. Поэтому напряжение нарастало. С очередным ударом Месси спокойно справился Эскандель, потом Гризманн сам промахнулся. Не повезло и Дембеле, который с линии штрафной угодил мощным ударом в перекладину. Казалось, что с кармой «Барселоне» не справиться, но надежда у нее появилась. Каким-то чудом нелепый удар получился почти с нулевого угла от Гризманна. Мяч угодил в штангу, а от нее отскочил в не ожидавшего такого подвоха вратаря – и в ворота. 2:1. Более очевидные моменты «Барселона» не реализовывала. Когда же возродилась интрига, каталонцы с еще большим остервенением набросились на чужие ворота. Хороший момент имел Месси, который со средней дистанции бил наверняка в угол, но попал в штангу. Шла на риск «Барселона», но он оправдался. В компенсированное время Месси мягко набросил мяч на Гризманна, который головой скинул набежавшему во вратарскую Альбе, а тот – в ворота. 2:2. За несколько минут «Барселона» спаслась. Но чуть все не угробила, когда прозевала контратаку. Суарес вырвался уже один на один с вратарем, однако пробил немного неточно.

Третий тайм начался с обмена быстрыми набегами. Причем у «Гранады», оказывается, немало сил осталось, и она довольно агрессивно стала действовать при равном счете. Так что смотрелось все очень динамично. «Барселона», конечно, продолжала владеть инициативой, но не так уж и безопасно. Ну, и моменты все еще транжирила. Дест откатил мяч хорошо у штрафной на Месси, а Лионель заложил вираж на удар, но вратарь справился с его выстрелом. Через пару минут после розыгрыша углового неплохо бил Брейтвейт, однако и тут Эскандель справился, а добить помешал защитник. И все же «Барселона» смогла впервые в матче выйти вперед. Навес Альбы с края штрафной из ее центра головой четко замкнул Гризманн. 2:3. Впрочем, «Гранада» мгновенно отыгралась. Дест не удержался, уступив позицию, и нарушил правила в своей штрафной на Неве. Судья указал на «точку». А реализовал пенальти Вико. 3:3. Тяжело давался бой «Барселоне» - не расслабиться. «Гранада» не думала сдаваться, особенно в условиях, когда такой воодушевляющий матч выдавал вратарь. К четвертому тайму у тренеров случилось еще по замене. «Гранада» выпустила Переса вместо Этеки, а «Барселона» - Лангле вместо Педри. И сразу каталонцы бросились дожимать оппонента. В мощной волне атаки Месси со средней дистанции пробил, вратарь, как водится, справился, но на добивании никто не накрыл де Йонга. 3:4. Пропустив мяч, «Гранада» попыталась огрызнуться, рвануть вперед, пошла уже на большой риск, чем могла пользоваться «Барселона», которая вроде откатилась назад, но была готова, пользуясь превосходством в качестве игроков, больно укусить. Так и получилось. С первым ударом в контратаке от Дембеле Эскандель справился. Потом Месси выводили на удар, он метил в угол, но угодил в защитника. И все же гости точку поставили. Гризманн с правого края штрафной вырезал навес на дальний края, а там Альба красиво бахнул в девятку с ходу. 3:5. Ну, после этого уже у «Гранады» шансов не было.

Лучший игрок матча: Арон Эскандель

Тот случай, когда вратарь пропустил пять мячей, но все равно может смело считаться лучшим. Потому что Эскандель отразил невероятное количество опасных ударов. Всего же «Барселона» нанесла 20 ударов только в створ его ворот. Феноменально отыграл. Другое дело, что команда не сдюжила.