Кубок Испании 2020/2021
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 января. Мадрид. Стадион "Кампо-де-Вальекас".
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Райо Вальекано - Барселона - 1:2 (0:0)
Фран Гарсия, 63 (1:0). Лионель Месси, 70 (1:1). Френки де Йонг, 80 (1:2).
Райо ВальеканоБарселона
 Столе Димитриевски  Нето
 Марио Эрнандес, 83  Оскар Мингеса
 Катена Маруган  Рональд Араухо
 Эстебан Савельич  Клеман Лангле
 Иван Мартос, 83  Хуниор Фирпо, 68
 Фран Гарсия  Серхио Бускетс
 Мартин Андрес, 71  Френки де Йонг
 Хони Монтиель, 56  Рики Пуч, 68
 Санти Комесанья  Франсишку Тринкан, 68
 Ясин Касми, 71  Лионель Месси
 Оскар Трехо  Антуан Гризманн, 85
Замены:
 Альваро Гарсия, 56  Педри, 68
 Марио Суарес, 71 Жорди Альба, 68
  Антоньин, 71 Усман Дембеле, 68
 Луис Адвинкула, 83 Мартин Брейтвейт, 85
 Исаак Палазон, 83 

Наказания:

 Санти Комесанья, 10 Усман Дембеле, 73
 Оскар Трехо, 55 Мартин Брейтвейт, 90+1
 Марио Суарес, 89 

 

По игре каталонцы доминировали большую часть игрового времени, однако где-то каталонский оркестр играл чуть не в такт, а порой гостям просто не везло. В первом тайме они создали несколько моментов, однако дважды за «Райо Вальекано» играл каркас ворот, принявший на себя удары де Йонга и Пуча. В дебюте второй половины уже Месси со штрафного еще раз проверил на прочность перекладину, после чего стало еще интереснее, потому как в редкой контратаке «пчелы» открыли счет. Нето не сумел толком прервать прострел вдоль ворот, и Фран Гарсия с метра внес мяч в сетку. Куман сделал тройную замену, де Йонг забил из офсайда, а вскоре после этого классным пасов вразрез отправил Гризманна и Месси к воротам. Аргентинцу оставалось не промазать с нескольких метров после паса партнера. За десять минут до конца каталонцы забили и второй. Месси разогнал черпачком свежего Альбу, который вложил мяч в ногу де Йонгу, с линии вратарской вогнавшему его под перекладину. Дальше «сине-гранатовые» спокойно довели дело до победы, которая получилась скромной по счету, однако абсолютно заслуженной.

Предыстория


Вылет «Реала» и «Атлетико» добавил интриги Кубку Испании, на стадии 1/8 финала в котором схлестнутся «Барселона» с «Райо Вальекано». «Пчелы» покинули элиту и теперь пытаются туда вернуться, но лишь идут в плотной группе преследования первой тройки. Кубок – одна из немногих возможностей напомнить о себе и вновь схлестнуться с грандами. Например, принять «Барселону». На предыдущей стадии «Райо Вальекано» выбил аутсайдера Примеры «Эльче», а каталонцы лишь в дополнительное время дожали скромную «Корнелью». «Сине-гранатовые» вроде бы начали набирать ход всерьёз – пять побед в шести последних матчах в чемпионате, однако на Кубок Куман наверняка выпустит не самый мощный состав, что оставляет шансы хозяевам.

Ход матча

Нето вышел в рамке, да и в целом некоторую ротацию провел Куман, отрядив в старт Фирпо, Тринкана и Пуча. Араухо и Мингеса с первых минут появились в обороне. Дебютный отрезок прошел сумбурно, и кроме падения в штрафной Тринкана, которое арбитр оставил без внимания, ничего острого команды не создали. На исходе стартовой десятиминутки Комисанья откровенно завалил на фланге Месси, схлопотав первое в матче предупреждение. Сам Лео со штрафного подал к линии вратарской, где отскочил мяч от голкипера как от стенки, но де Йонг не подстроился и подставил ногу неудачно – мимо створа. «Райо Вальекано» постепенно подравнял игру и на несколько минут запер каталонцев на их половин, но создать ничего не смог. Ближе к середине тайма хозяева отскочили. «Барселона» вскрыла оборону соперника слева, Фирпо выдал прострел низом к линии вратарской. Стелился там в подкате де Йонг, который угодил в перекладину. На отскоке подстраховали уже защитники. Минутой позже Месси выдал смещение в центр на дриблинге и нанес обводящий удар с левой. Димитриевски спокойно мяч поймал. И снова хозяева сумели отодвинуть игру от своих ворот. Даже момент создали на стандарте – пошла подача слева на Касми, который сбрасывал головой мяч вдоль ворот. Нето прочитал эпизод и сыграл на перехвате. Каталонцы ответили выпадом слева. Месси пасом вразрез разгонял в штрафную Фирпо, но тот упал в борьбе с оппонентом. За десять минут до перерыва «Барселона» уже откровенно простила соперника. Промахнулся с подкатом на фланге защитник хозяев, и Тринкан убежал к воротам. Были сразу два партнера в центре, но он решил пробить сам. Димитриевски выручил, но подбор остался за Пучем. Тот уложил на замахе одного оппонента, но его удар пришелся в Савельича, от которого отскочил в крестовину. Второе попадание в каркас. Минутой позже уже Гризманн выскакивал на ударную позицию и хлестко бил в ближний угол. Димитриески вновь выручил. И еще один удар. Месси это слева разобрался у лицевой и выкатил в центр на де Йонга, но пока тот подрабатывал, успел защитник накрыть. Только корнер, разыгранный неудачно. Вскоре Тринкан падал в штрафной, но посчитал арбитр, что в рамках правил против него действовал защитник. В концовке тайма «Райо Вальекано» смог отодвинуть игру от своей штрафной, сохранив нули к перерыву. Уже в компенсированное время Комисанья даже ударом издали отметился в затяжной атаке, но послал мяч выше цели.

Едва игра возобновилась, как каталонцы заработали опасны стандарт у самой линии штрафной с правого края. Острый был угол, но Месси решил пробить и закрутил мяч в перекладину над дальней «девяткой». Пару минут спустя ещё один момент имела «Барселона». Неудачно сыграл на стандарте на выходе Димитриевски, но тычок головой от Пуча опасным не получился – сам же Димитриевски и поймал. Еще один отсрый момент – вертикальный длинный пас на рывок Месси, который выскакивал фактически один на один, но с правой влёт пробил над перекладиной. Еще через пару минут получил предупреждение Трехо, наступивший сзади на ахилл Пучу. Через десять минут после возобновления встречи сделали первую перестановку хозяева – Гарсия сменил Монтиеля. «Райо Вальекано» ответил парой потенциально очень острых атак, но в обоих случаях успевали защитники каталонцев прервать последний пас. А вот Фран Гарсия с отскока уже приложился – в дальний угол шведой, но Нето был готов и справился. Пару минут спустя он всё-таки забил. Пять в пять убежали хозяева, проскочил Альваро Гарсия свежй на финтах защитника и прострелил вдоль ворот. Нето прерывал, но неудачно, потому что мяч все же докатился до Франа Гарсии, который с метра внес его в сетку. «Барселона» почти моментально ответила своим точным попаданием – прошел кросс от Месси слева на рывок де Йонгу, который в касание переправил мяч в сетку, однако был вне игры. Месси продолжал резать передачами оборону соперника, но прострелы Фирпо раз за разом вязли в ногах защитников. На экваторе тайма Куман сделал тройную замену, бросив в игру Альбу, Дембеле и Педри. Фирпо, Тринкан и Пуч присели. Почти сразу «Барселона» отыгралась. Прошел пас вразрез от де Йонга открывшемуся на грани офсайда Гризманну. Месси был в глубоком офсайде, и потому никто из защитников не мог настичь Лео, которому на пустые ворота выкатил мяч француз. Тут же у «пчел» пошли перестановки. Касми и Мартин уступили место Марио Суаресу и Антоньину Кортесу. Вскоре повис на карточке Дембеле за ненужный фол в атаке на Мартосе. За десять минут до конца Араухо сыграл перед своей штрафной после заброса из глубины, высоко махнув ногой, зацепив по голове Антоньина, но фола не было. В ответной атаке каталонцы забили. Месси в очередной раз вырезал черпачок на рывок Альбе, а тот, в отличие от Фирпо, выдал удобный и своевременный пас вдоль ворот на де Йонга, которому оставалось внести мяч в сетку метров с четырех. У хозяев меж тем Адвинкула и Палазон сменили Эрнандеса и Мартоса. Куман в ответ выпустил Брейтвейта вместо Гризманна. За пару минут до конца Суарес и Брейтвейт отхватили по карточке за излишнее усердие в борьбе. Вскоре Альваро Гарсия отметился плотным ударом низом из-за штрафной, но Нето спокойно пилег на газон и мяч забрал. На последней минуте Месси через стенку с Педри выскочил в центр штрафной, где на фирменном дриблинге обошел голкипера и защитника, но с острого угла не попал по пустому уже створу.

Лучший игрок матча – Френки де Йонг

Отметим хавбека «Барселоны», который чаще играет глубоко в опорной зоне, а то и вовсе опускается в центр обороны, но сегодня располагался выше и активно включался вторым темпом. Еще в первом тайме де Йонг мог забить, но попал в падении в перекладину. Во втором тайме он отправил мяч в сетку из офсайда. Вскоре именно голландец классным вертикальным пасом на Гризманна начал первую голевую атаку гостей, а затем забил победный мяч с прострела Альбы.

Александр Карамышев