Юссеф Эн-Несири, 85

Маркос Акунья, 62
 Алейш Видаль, 80
 Мунир, 90+2

Дуэль «Севильи» и «Валенсии» в Кубке Испании обещала интересное противостояние. Тем более, что месяц назад команды выдали упорный поединок в Ла Лиге. Однако на сей раз «Севилья» обыграла «Валенсии» непринуждённо, издевательски легко. Что случится именно так, можно было угадать уже по стартовым составам. Хави Грасия предпочёл выпустить, в основном, резервистов, оставив в запасе в том числе и Дениса Черышева. Юлен Лопетеги же выставил боевой состав, который практически с первых минут запер гостей на их половине поля. Гол в ворота левантийцев долго себя ждать не заставил – на 20-й минуте Люк де Йонг открыл счёт, замкнув подачу с углового. А вскоре голландский нападающий оформил дубль. На этом хозяева не остановились, и на 38-й минуте Иван Ракитич с линии штрафной изящно перекинул защитника и голкипера, отправив мяч под перекладину. В принципе, уже тогда можно было давать финальный свисток. Второй тайм превратился в формальность, а гости смирились с поражением. Замены Хави Грасии были ярким тому подтверждением. У него на скамейке сидели Черышев, Солер, Гомес, Гайя и Вальехо, но никто из них в игру так и не вступил. «Валенсии» Кубок оказался не нужен, а ведь иным способом пробиться в еврокубки по итогам сезона левантийцам будет очень архисложно. Что же до хозяев, то они могли сделать счёт совсем неприличным. Впрочем, и нервионцы сбавили обороты, дабы сберечь силы к матчу Примеры с «Эйбаром». «Севилья» спокойно довела встречу до крупной «сухой» победы и уверенно пробилась в четвертьфинал Кубка Испании. А «летучие мыши» своей игрой и отсутствием настроя разочаровали. Возможно, в выходные в матче с «Эльче» мы увидим уже совсем другую «Валенсию».

Противостояние «Севильи» и «Валенсии», безусловно, выглядело самым интригующим на стадии 1/8 финала Кубка Испании. Если перед началом сезона в этой паре невозможно было бы найти явного фаворита, то сейчас таковым, конечно, являлся клуб из Андалусии. Дружина Юлена Лопетеги выправила дела в чемпионате, забралась в зону Лиги чемпионов и наступает на пятки «Барселоне». Тогда как «Валенсия» побеждает по большим праздникам, завязла в нижней половине таблицы и от зоны вылета оторвалась всего на два балла. Впрочем, это был другой турнир, и в отдельно взятом матче «Валенсия» вполне могла дать бой «Севилье». Месяц назад команды выдали упорный поединок в чемпионате, и нервионцы вырвали победу лишь за девять минут до конца основного времени благодаря голу Сусо. Что же касается статистики противостояния клубов в Кубке Испании, то здесь преимущество на стороне «Валенсии» (шесть побед при четырёх поражениях). На пути к 1/8 финала «летучие мыши» прошли «Террасу» (4:2), «Еклано» (4:1) и «Алькоркон» (2:0). Причём, в 1/64 финала левантийцы были очень близки к вылету, а волевую победу у скромной «Террасы» вырвали лишь в дополнительное время. «Севилья» же в текущем розыгрыше Кубка пока не пропускала. Она одолела «Сьюдад де Лусену» (3:0), «Линарес» (2:0) и «Леганес» (1:0). Здесь самым сложным поединком стал последний, нервионцы провели единственный гол лишь в дополнительное время. «Валенсия» совсем недавно добивалась триумфа в Кубке Испании (в 2019 году), и в текущей ситуации именно этот турнир для левантийцев является, пожалуй, приоритетным. Потому как пробиться в еврокубки через чемпионат для «Валенсии» будет очень сложно. Впрочем, и «Севилья» голодна до трофеев — на внутренней арене она ничего не выигрывала уже больше десяти лет. Для обеих команд это был первый по-настоящему серьёзный соперник в этом розыгрыше Кубка Испании.

Хави Грасия не включил Черышева в основу. Наставник «Валенсии» предпочёл выпустить, в основном, резервистов. На острие нападения вышел Собрино, под ним расположились Хасон, Кан Ин и Бланко, а в опорную зону были определены Рачич и Леин. В ворота встал Риверо. Юлен Лопетеги же выставил основные силы. Атакующее трио составили Мунир, де Йонг и Сусо, а в полузащите вышли Хордан, Ракитич и Гудель. «Валенсия» активнее начала поединок. На 2-й минуте Васс с фланга опасно прострелил в штрафную, но нервионцы отбились. Затем хозяева перехватили инициативу. На 5-й минуте они заработали первый угловой в матче, однако на подаче Ракитича первым был Паулиста. На 8-й минуте Сусо взял игру на себя. Он вошёл в штрафную по правому краю, просочился между двух соперников, обыграл третьего, однако прострел 7-го номера был заблокирован. А второй угловой «красно-белые» разыграли неопасно. На 10-й минуте Сусо с правого фланга выдал опасный навес в штрафную на де Йонга, однако тому не хватило самой малости, чтобы достать до мяча. Вскоре после коварного прострела Наваса Риверо не удержал мяч в руках, но защитники «Валенсии» подстраховали своего вратаря. «Севилья» не позволяла левантийцам перебраться даже за центр поля. На 15-й минуте после свечки Хордана мяч по дуге едва не залетел в ворота, но Риверо оказался начеку. А основная угроза воротам «Валенсии» по-прежнему исходила от Сусо. Вскоре, получив передачу от Хордана, он выстрелил из-за штрафной рядом с ближней штангой. На 19-й минуте де Йонг выскочил на чужие ворота по правому краю, но не сумел затолкать мяч в ворота. Да и судья зафиксировал у нападающего офсайд. Впрочем, очень скоро голландец добился своего. «Севилья» заработала очередной угловой, Акунья навесил практически на линию вратарской, где де Йонг выиграл верховую борьбу у Рачича и пробил по воротам, Риверо в падении коснулся мяча, однако отразить его не сумел – 1:0.

«Валенсии» пришлось заиграть смелее. Но слаженных командных действий у неё по-прежнему не наблюдалось. На 23-й минуте Леин, обыграв оппонента, приблизился к левому углу чужой штрафной и пальнул по воротам, однако Буну уверенно поймал мяч. В ответной атаке хозяев Ракитич нанёс удар, но он был заблокирован. Левантийцы же терялись на подступах к владениям Буну. А на 29-й минуте де Йонг едва повторно не огорчил гостей. Голландец замкнул прострел с правого фланга ударом в касание, но метров с девяти пробил в сантиметрах от левой штанги. Вскоре «летучие мыши» заработали перспективный стандарт. Гости решили хитро его разыграть, но всё завершилось дальним ударом Хасона, который пришёлся точно по позиции голкипера. «Севилья» полностью переигрывала соперника, и вскоре де Йонг оформил-таки дубль. Мунир с левого фланга перевёл мяч на правый край на Сусо, а тот в касание отпасовал на голландца, который также в касание пробил в дальний угол – 2:0. «Валенсия» же впервые остро огрызнулась лишь на 36-й минуте. Лато с левого фланга прострелил на линию вратарской на Бланко, но тот выстрелил чуть выше цели. А вскоре счёт стал крупным. Ракитич с линии штрафной изящно перекинул Паулисту с голкипером, сфера залетела под самую перекладину – 3:0. «Валенсия» пыталась что-то придумать до перерыва. На 42-й минуте у гостей прошёл один из забросов в чужую штрафную, но после передачи Лато Сабрино в падении пробил чуть неточно. Вскоре Хордан взял игру на себя у хозяев. Он устремился к чужой штрафной и, не входя в неё, пробил заметно выше цели. В итоге в первом тайме счёт больше не изменился. «Севилья» уже одной ногой была в четвертьфинале Кубка Испании.

В перерыве замен не последовало. А в дебюте второго тайма «Севилья» создала ещё один момент. Мунир промчался по левому флангу и навесил на линию вратарской, откуда Хордан не попал в створ. Гости вспомнили про прессинг, однако нервионцы уверенно из него выходили. На 52-й минуте у ворот «Валенсии» снова стало «жарко». Де Йонг выиграл верх в чужой штрафной и сбросил мяч на Ракитича, который слёту пробил рядом со штангой. Впрочем, судья с запозданием зафиксировал офсайд в данном эпизоде. Вслед за этим Хави Грасия провёл замены – Эскердо и Молина вышли на поле вместо Рачича и Паулисты. Гайя, Вальехо, Черышев и Гомес продолжали оставаться на скамейке запасных. Хави Грасия, по сути, расписывался в том, что Кубок ему не нужен. На 56-й минуте нервионцы провели перспективный выпад. Гудель с фланга забросил сферу на дальнюю штангу, где немного не успел к мячу Мунир. А вскоре Сусо нашёл передачей де Йонга в выгодной позиции, однако надёжно у «Валенсии» сыграл Гильямон. У «летучих мышей» по-прежнему старался Лато. На исходе часа игры он выдал опасный прострел, но никто из его одноклубников на него не успел. Лишь на 62-й минуте судья показал первую жёлтую карточку в матче – её схлопотал Акунья за фол на Эскердо. А вслед за этим и Юлен Лопетеги провёл двойную рокировку, заменив Хордана и Сусо на Идрисси и Торреса. На 64-й минуте левантийцы заработали свой первый угловой в матче, но после подачи Васса мяч вынес Ракитич. Впрочем, для «Севильи» в этом матче не обошлось и без ложки дёгтя. Вскоре Навас дёрнул мышцу и был вынужден попросить замену – вместо него вышел Видаль. А Акунью сменил Рекик. «Свежие» игроки «Севильи» на 69-й минуте едва не организовали четвёртый гол. Видаль выдал сольный проход, смещаясь с правого фланга к центру, и затем выдал разрезающую передачу на левый край на Идрисси, который пробил в ближний угол, но Риверо отразил удар. Вскоре нервионцы создали ещё один момент. Рекик жёстко поставил плечо Вассу на фланге и от лицевой прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Мунира, который в касание пальнул рядом с левой штангой. Тут, впрочем, был небольшой рикошет. После розыгрыша углового хозяевами мяч попал в руку защитнику «Валенсии», но перед этим судья зафиксировал атаку на вратаря. В ответном выпаде гостей Васс мощно выстрелил метров с двадцати семи, однако Буну в падении отразил мяч в сторону. Но «Севилья» по-прежнему атаковала куда охотнее. На 75-й минуте Идрисси решился на дальний удар, однако он пришёлся по позиции Риверо. Вскоре Идрисси едва не выбежал на рандеву с голкипером, но забрался в офсайд. На 80-й минуте Видаль сфолил на Бланко на фланге у самой своей штрафной. Васс с этой позиции решился на прямой удар, однако де Йонг вынес мяч из вратарской. Затем после выстрела Бланко и рикошета от защитника мяч ускакал на угловой. Однако левантийцы очередной стандарт разыграли неопасно. На 84-й минуте Кан Ин сместился с фланга к линии штрафной и пробил в направлении дальнего угла, но Буну в очередной раз сыграл надёжно. Вскоре Юлен Лопетеги заменил автора дубля де Йонга на Эн-Несири. Тем временем, гости заработали ещё один угловой, Кан Ин коварно навесил на ближнюю штангу, но Буну кулаком выбил мяч. «Севилья» по-прежнему действовала бдительно в обороне. Между тем, у «Валенсии» захромал Леин, и тренер заменил его на Мусу. Арбитр добавил к основному времени целых четыре минуты, и за этот отрезок ещё Мунир успел схлопотать жёлтую карточку. А гол «престижа» «Валенсия» так и не провела. «Севилья» одержала крупную «сухую» победу и вышла в четвертьфинал Кубка Испании.

Лучший игрок матча – Люк де Йонг.

Де Йонг своим ранним дублем, по сути, предопределил лёгкую победу хозяев. Голландский нападающий с первых минут был заметен и до перерыва вполне мог оформить и хет-трик. Но в одном из эпизодов Люку не хватило точности. Зато в двух других он сыграл великолепно, вначале замкнув подачу с углового, а затем пробив в касание точно в цель. После перерыва де Йонг больше стремился действовать в подыгрыше и был полезен при стандартах у своих ворот.