3-й тур.

27 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Барселона - Вильярреал - 4:0 (4:0)
Фати, 15 (1:0). Фати, 19 (2:0). Месси, 35 - с пенальти (3:0). Пау Торрес, 45 - в свои ворота (4:0).

Жерар Морено, 83

С шикарной победы дебютировал Рональд Куман во главе «Барселоны». «Сине-гранатовые» будто и не заметили сопротивления крепкого «Вильярреала» на «Камп Ноу» в заключительном матче 3-го тура Ла Лиги. Уже к перерыву всё стало ясно в этой встрече, а, по сути, ещё раньше. Счёт открыл уже на 15-й минуте неотразимым ударом в ближнюю «девятку» Ансу Фати. Он же через четыре минуты повторно огорчил Серхио Асенхо, оформив дубль. Два пропущенных мяча выбили гостей из колеи. Тогда как «Барселона» играла вдохновенно, и новая схема 4-2-3-1 хозяев совсем не стесняла. На 34-й минуте неудержимый Фати заработал пенальти, который реализовал Лионель Месси. Ну а на последних секундах первого тайма счёт стал совсем неприличным. Месси выложил мяч на Бускетса, однако вместо Серхио свои ворота поразил Пау Торрес. Второй тайм превратился в формальность, и, видимо, хозяева решили так же. Потому как после перерыва «Барселона» действовала более вальяжно. Каталонцы стали больше позволять «Вильярреалу» в атаке. Впрочем, гости всё равно мало что создали. Тогда как «Барселона» упустила несколько отличных моментов. Месси имел все шансы оформить дубль, но Асенхо был не настроен пропускать в пятый раз. Благодаря своему голкиперу, «Вильярреал» избежал большего разгрома. «Барселона» уверенно стартовала в новом сезоне и теперь в отличном настроении отправится в Виго на матч с «Сельтой». Кажется, идеи Рональда Кумана игроки уже впитывают. «Вильярреал» же потерпел первое поражение при Унаи Эмери. Для него матч с «Барселоной» в очередной раз превратился в сплошное разочарование.

3-й тур чемпионата Испании завершился матчем «Барселоны» с «Вильярреалом» на «Камп Ноу». Для каталонцев, в отличие от соперника, это была лишь первая игра в сезоне. Во главе «сине-гранатовых» должен был дебютировать Рональд Куман. В конце прошлого века он уже работал тренером в «Барселоне», но тогда ассистировал Луи ван Галю. Ещё не успела «Барселона» сыграть хотя бы один матч под руководством нового наставника, а Куман уже успел настроить против себя ряд болельщиков «Барселоны». Которые не поняли спешное расставание с Луисом Суаресом. Впрочем, в каталонском клубе на этот сезон остаётся Лионель Месси, который так и не воссоединился пока с Хосепом Гвардиолой в «Манчестер Сити». Рональд Куман, кажется, намерен заметно изменить лицо «Барселоны», хотя и не чувствует пока должной поддержки со стороны руководства клуба. С закрытием трансферного окна наступит больше ясности, но пока какого-то заметного пополнения команда не получила. «Вильярреал» также провёл тренерскую рокировку перед началом сезона. В конце июля Хави Кальеху, который привёл «подводников» в Лигу Европы, сменил Унаи Эмери. Ранее на родине 48-летний специалист работал довольно успешно. «Валенсия» при нём была третьей в Ла Лиге, а не «Атлетико», а «Севилья» феерила в Лиге Европы. Теперь было любопытно узнать, чего добьётся экс-наставник «Спартака» с «Вильярреалом». «Подводники» стартовали в чемпионате с двух домашних матчей со скромными «Уэской» и «Эйбаром» и набрали в них четыре очка. «Жёлтая субмарина» пока находится в стадии перестройки и зрелищного футбола не показывает. Впрочем, заметные изменения происходят и в «Барселоне». Поэтому поединок обещал стать крайне любопытным. В первом матче сезона каталонцам не могли помочь Марк-Андре тер Стеген, Самюэль Умтити, Матеус Фернандес и Мартин Брейтвейт. У «Вильярреала» же отсутствовали Альберто Морено, Рамиро Герра и Рубен Пенья.

Рональд Куман избрал расстановку 4-2-3-1. В атакующей линии, помимо Месси, вышли Фати, Гризманн и Коутиньо. Де Йонг и Бускетс заняли опорную зону, в «рамку» встал Нето. У «Вильярреала» Алькасер и Морено образовали дуэт в нападении. Чуквезе и Гомес расположились на флангах полузащиты. Альбиоль и Торрес составили центр обороны. Первую острую атаку в матче провела не «Барселона», а «Вильярреал». Гаспар прошёл по правому флангу и навесил в центр штрафной, откуда Алькасер бить сам не стал, а сделал скидку на Чуквезе. В итоге удара по воротам Нето так и не состоялось. А вскоре о себе напомнил Месси. Лионель устремился в сольный проход, затем отпасовал направо на Альбу, после прострела которого каталонцы заработали первый угловой в матче. После розыгрыша стандарта Коутиньо пробил по воротам, но угодил в соперника. Вскоре «сине-гранатовые» получили право на ещё один корнер, однако «подводники» отбились. «Вильярреал» тоже старался быстро развивать атаки, но каталонцы в обороне не давали шансов сопернику. А затем добились своего и впереди. На 15-й минуте «Барселона» открыла счёт. Лангле отдал длинную передачу на Альбу, а тот от лицевой привычно покатил на ближний край штрафной. Месси набегал туда, но первым был Фати, который в касание пробил точно в ближнюю «девятку» - 1:0. Ансу поймал кураж. Вскоре он снова начал накручивать защитников в чужой штрафной, мяч отскочил к Серхи Роберто, но тот пробил очень неточно. Затем гости устремились большими силами вперёд и нарвались на контратаку. Её начал Лангле, затем Коутиньо протащил мяч по центру, после чего вывел на ворота по левому краю Фати, и тот пробил в ближний нижний угол под вратарём, оформив дубль – 2:0. «Барселона» взяла небольшую передышку, но «Вильярреал» ничего впереди так и не придумал. Позиционно «подводники» атаковали беззубо. Каталонцы же очень скоро создали ещё один момент. Теперь Фати уже мог выступить в качестве ассистента. Ансу слева ворвался в штрафную и покатил на угол вратарской на Месси, удар которого заблокировали. А затем Альба неожиданно пальнул с острого угла, и мяч полетел в створ, однако Асенхо оказался начеку и перевёл сферу на угловой. На подаче Месси первым был снова голкипер «Вильярреала».

Атаки же гостей по-прежнему не завершались ничем опасным. Два бычтрых гола надломили «подводников». Кроме того, каталонцы в тылу действовали предельно бдительно. На исходе получаса игры после передачи Месси Фати снова мог выскочить на ударную позицию, но подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра. Впрочем, вскоре Ансу организовал и третий гол «Барселоны». Фати обыгрался с де Йонгом, ворвался в штрафную, где его зацепил Гаспар. Арбитр указал на «точку», и пенальти взялся исполнить Месси. Лионель смотрел вправо, а пробил левее центра, но Асенхо угадал. Однако мяч пролетел у него под рукой – 3:0. Через некоторое время гости заработали свой первый угловой в матче, но его розыгрыш ни к чему не привёл. Затем Коклену потребовалась помощь медиков, однако встречу он, к счастью, смог продолжить. После розыгрыша гостями следующего углового Алькасер забрался в офсайд. На 40-й минуте «Барселона» могла сделать счёт совсем неприличным. Серхио Роберто обыгрался с Месси и от лицевой закинул мяч на линию вратарской, откуда пробил Коутиньо, мяч полетел с отскоком от газона, но Асенхо перевёл сферу на угловой. «Барселона» по-прежнему вчистую переигрывала «Вильярреал». А гости ещё и раскрывались периодически. И перед самым перерывом пропустили снова. Только на этот раз забили сами себе. Месси совершил проход со своей половины поля и отдавал передачу на Бускетса, однако Торрес его опередил, срезав мяч в собственные ворота – 4:0. На этом первый тайм и завершился. Вторая половина встречи уже превратилась в формальность.

В перерыве Унаи Эмери провёл двойную рокировку, выпустив Иборру и Тригероса вместо Коклена и Алькасера. В дебюте второго тайма «Барселона» взяла мяч под свой контроль. И на 49-й минуте каталонцы могли провести пятый гол. Фати закинул мяч на линию вратарской на Месси, однако Лионель пробил по позиции голкипера. А затем, наконец, огрызнулись и гости. Морено готов был воспользоваться передачей из глубины, но Нето прочитал эпизод и, выскочив ему навстречу, рискованно корпусом вынес мяч за пределами своей штрафной. Вскоре Фати снова взял игру на себя. Ансу слева ворвался в штрафную, но пробил, впрочем, неопасно. «Подводники» стали заметно активнее идти вперёд. На 54-й минуте Морено выскочил на рандеву с Нето и поразил ворота, однако мгновением ранее лайнсмен зафиксировал у нападающего офсайд. Вскоре после передачи Альбы пробил по воротам Гризманн, но на пути мяча встал Чуквезе. Ответ «Вильярреала» получился более острым. Эступиньян с левого фланга вырезал навес на Морено, который готов был расстреливать ворота, но нападающего опередил Пике, вынесший игровой снаряд на угловой. Гомес забросил мяч на дальний угол вратарской, откуда Иборра пробил очень неточно. На исходе часа игры Морено снова выскочил на свидание с Нето, но вновь забрался в офсайд. «Барселона» во втором тайме явно сбавила обороты, тогда как город вовсю отмечал начало нового сезона для «сине-гранатовых». И футболисты после перерыва катали мяч под звуки фейерверков. На 65-й минуте Нето прервал опасный навес в своей штрафной, хотя там и Гомес едва не поправил сферу в ворота. Затем Морено вырвался на ударную позицию и пробил из-под защитника. Но и Нето оказался начеку, и у форварда был зафиксирован офсайд.

А затем Месси едва не оформил дубль. Лионель сместился с правого угла штрафной к центру вдоль линии и выстрелил под перекладину, однако Асенхо успел вскинуть руку вверх и перевёл сферу на угловой. Команды обменялись корнерами, но ничего из них не выжали. Только на 70-й минуте Рональд Куман провёл свои первые замены в матче, выпустив Дембеле и Педри вместо автора дубля Фати и Коутиньо. А Месси, между тем, не отчаивался провести второй мяч. Вскоре Лионель замкнул из центра штрафной навес Альбы, но не попал в створ. Вслед за этим Кубо вышел на поле у гостей вместо Чуквезе. За пятнадцать минут до конца основного времени каталонцы подали два угловых подряд, но «подводники» успешно отбились. А после в составе «Барселоны» дебютировали Пьянич и Тринкан, которые заменили Гризманна и Бускетса. На 80-й минуте «Вильярреал» организовал симпатичную атаку. Гаспар отпасовал в штрафную на Кубо, который от лицевой прострелил на Морено, но Нето прервал передачу ногой. А вскоре Эступиньян выдал опасный прострел, но партнёры его не поняли. «Барселона» стала довольно много позволять сопернику, но и сама про атаки не забывала. Педри отпасовал в штрафную на Тринкана, но тот пробил в соперника. Только на 83-й минуте арбитр показал первую жёлтую карточку в матче. Её схлопотал Морено за фол в атаке. Жерар затем покинул поле, как и Альбиоль, а вместо них вышли Мори и Бакка. Затем «Барселона» упустила ещё один шанс провести пятый гол. Это Асенхо совершил два спасения подряд, вначале отразив удар Тринкана, а затем не позволив Месси перебросить себя. На исходе основного времени у гостей снова напомнил о себе Кубо, который ворвался справа в штрафную и выстрелил по воротам, но Нето отразил угрозу. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка Месси заработал стандарт, но гости отбились. В итоге голов во втором тайме так и не случилось. «Барселона» отпраздновала крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Ансу Фати.

Фати, по сути, сделал результат в этом матче. Ансу потребовалось всего четыре минуты в начале первого тайма, чтобы оформить дубль. Вначале Фати пробил без шансов для вратаря в ближнюю «девятку», а затем поразил уже нижний угол, завершив контратаку каталонцев. Ну а через некоторое время Ансу ещё и заработал пенальти, который реализовал Месси. После этого в матче всё стало окончательно ясно.