Рубен Алькарас, 60  Лукас Васкес, 69
 Начо, 71  Серхио Аррибас, 78
 Фабиан Орельяна, 76
 Оскар Плано, 85

Мадридский “Реал” одержал минимальную победу над “Вальядолидом” на стадионе “Хосе Соррилья” – 1:0! На старте поединка гости подолгу возились с мячом, а аутсайдер Ла Лиги угрожал воротам Куртуа. Голкипер “королевского клуба” спас Мадрид после удара Янко и отразил плотный выстрел Алькараса. Опасные подходы “Реала” всякий раз обрывались свистком арбитра. Сначала в офсайд забрался Асенсио, а впоследствии Мариано Диас оформил дубль из “вне игры”. После перерыва “сливочным” не удалось прибавить. После грубейшего привоза Менди с 11-метровой отметки с лёту бил Орельяна – Куртуа снова выручил действующего чемпиона страны! Победный гол команды Зидана пришёл со стандарта: Кроос навесил на Каземиро, а бразилец на дальней штанге продавил Переса. Фаворит мастерски “засушил” игру и не позволил “Вальядолиду” создать ничего опасного вплоть до финального свистка. “Реал” одержал четвёртую победу кряду и практически вплотную приблизился к “Атлетико”, который сейчас откровенно плывёт. Всего одна победа отделяет “сливочных” от “матрасников”, пусть у команды Симеоне и имеется игра в запасе. “Вальядолид” имел возможности не только отстоять “нули”, но даже выиграть. Футболистам “пуселы” не удалось порадовать Серхио Гонсалеса в его сотом матче в статусе главного тренера кастильцев. “Бело-фиолетовые” обосновались в зоне вылета и опустились на 19-ю строчку после победы “Эльче”.

В Вальядолиде местная одноимённая команда принимала мадридский "Реал" в заключительном матче второго игрового дня 24-го тура Ла Лиги. Для "королевского клуба" встреча на стадионе "Хосе Соррилья" предваряла первую игру 1/8 финала Лиги Чемпионов против "Аталанты". Было очевидно, что команда Зинедина Зидана постарается продолжить победную поступь, затратив при этом минимум усилий. Серия неудачных результатов опустила "пуселу" в зону вылета, так что хозяевам было некуда отступать. После возвращения "Вальядолида" в Примеру "Реал" уверенно разобрался с аутсайдером только в сезоне 18/19 - 2:0 и 4:1. Затем "сливочные" разошлись миром с "бело-фиолетовыми" (1:1) и дважды одолели хозяев с минимальным счётом - 1:0. В игре первого круга победу Мадриду принёс точный удар Винисиуса Жуниора в середине второго тайма.

"Вальядолид" из рук вон плохо стартовал (первая победа пришла только в 9-м туре!), а затем сумел выбраться ближе к середине таблицы. Под руководством Серхио Гонсалеса "бело-фиолетовые" всегда славились надёжной обороной, но в текущем сезоне после ряда подписаний, в частности интеграции в старт Маркоса Андре и покупки израильского голеадора Шона Вайссмана, кастильцы утратили чувство баланса. КПД атаки хозяев вырос незначительно, а прежняя крепость защитных порядков “Вальядолида” улетучилась. Прямо сейчас в пассиве “пуселы” 34 пропущенных мяча после 23-х матчей – больше только у борющихся за ЛЕ “Бетиса” и “Гранады” (они устраивают открытые игры в обе стороны) и прямого конкурента кастильцев “Кадиса”. В последний раз в основное время “Вальядолид” выигрывал ещё у “Хетафе” (1:0) в начале года. С тех пор “бело-фиолетовые” сломили сопротивление скромных “Марбельи” (3:2) и “Пеньи Депортина” (4:1), а безвыигрышная серия в Ла Лиге достигла отметки в шесть матчей. По причине различных повреждений Серхио Гонсалес в своём юбилейном, сотом, матче у руля “Вальядолида” не мог рассчитывать на защитников Кико Оливаса, Хави Санчеса, Джавада Эль-Ямика, Рауля Карнеро, одного из лучших клубных ассистентов Пабло Эрвиаса и основного форварда Маркоса Андре. Кроме того, отбывал дисквалификацию новичок “пуселы” Лукас Оласа, тогда как Хоакин Фернандес, Рубен Алькарас и Феде вернулись в состав, пропустив из-за перебора карточек встречу в Стране Басков (1:1 против “Эйбара”).

Вскоре после сенсационного вылета из Кубка Испании от "Алькояно" (1:2 по итогам 120 минут) мадридский "Реал" дома уступил "Леванте" - 1:2. Несмотря на серьёзные кадровые сложности, столичный суперклуб перед возобновлением Лиги Чемпионов одержал три победы кряду, положив конец очередной волне разговоров о судьбе Зидана и сократив отставание от "Атлетико". Можно говорить и о достаточно простом календаре Мадрида на этом отрезке, ведь после волевой виктории над "Уэской" (2:1) случились домашние матчи против "Хетафе" и "Валенсии" - 2:0 в обеих встречах. Против "летучих мышей" в прошлом туре "бланкос" всё решили ещё в первом тайме: в дебюте Бензема открыл счёт, а в концовке "оранжевых" приговорил Кроос. После перерыва забил уже Менди, но отличиться во второй игре подряд левому защитнику “галактикос” было не суждено – гол был отменён из-за офсайда. Настоящая эпидемия травм, преследующая гостей на протяжении всего сезона, инициировала расследование внутри "королевского клуба". В последние недели Зинедин Зидан вынужден массово включать в заявку кантерано Мадрида. На северо-западе Испании гостям не могли помочь сразу девять футболистов основного состава. Накануне стало известно о травме лучшего бомбардира "сливочных" Карима Бензема, который присоединился к находившимся в лазарете Эдеру Милитао, Серхио Рамосу, Марсело, Альваро Одриосоле, Дани Карвахалю, Феде Вальверде, Родриго и Эдену Азару.

Серхио Гонсалес выполнил сразу четыре перестановки спустя неделю после обмена голами с “Эйбаром”. Наставник “пуселы” в последнее время всё чаще прибегает к схеме 4-2-3-1, по которой кастильцы должны были противостоять мадридцам. Дисквалифицированного Оласу слева в обороне сменил опытный Начо, а в центр защиты был отряжен отбывший дисквалификацию Хоакин Фернандес. Рубен Алькарас, тоже находившийся в прошлом туре вне состава “бело-фиолетовых”, обязан был разрушать в паре с Роке Месой, а отвечать за доставку мяча к воротам Куртуа с фланга был должен Саиди Янко. Интересно, что в старте у “Вальядолида” было всего два легионера – чилиец Орельяна и швейцарец Янко. Вернувшийся в заявку Феде остался в резерве, как и ведущий страйкер хозяев Вайссман. Основной состав Зинедина Зидана читался ещё за день до игры. Вылетевших на неопределённый срок Карвахаля и Бензема заменили Лукас Васкес и Мариано Диас соответственно. Если за своего любимого универсала Зизу вряд ли переживал, то Мариано француз не жалует. С капитанской повязкой “сливочных” должен был вывести на поле Рафаэль Варан.

Прозвучал стартовый свисток Куадры Фернандеса, и Мариано Диас разыграл мяч с центра поля стадиона “Хосе Соррилья”. Хозяева действовали в привычном бело-фиолетовом комплекте формы, а гости из столицы Испании выступали в форме чёрно-розовой расцветки. В дебюте встречи мадридцы захватили территорию и обложили владения Хорди Масипа стандартами. Если после навеса Крооса в результате розыгрыша корнера Кике перевисел соперника в штрафной “пуселы”, то после подачи Асенсио со штрафного Перес неудачно выбил мяч на Крооса – Тони направил мяч выше перекладины. “Вальядолид”, как оказалось, не был готов отсиживаться в окопах. За несколько минут кастильцы дважды потревожили Тибо Куртуа. Сначала хозяева воспользовалась нелучшей обработкой мяча Асенсио у боковой линии после перевода Крооса. Подопечные Гонсалеса вмиг распружинились и довели мяч до Орельяны, который с соперником на плечах пробил из штрафной носком. Куртуа отбил мяч перед собой, Варан заблокировал добивание Орельяны, но сфера отскочила направо Янко, который из убойной позиции пробил низом точно в Куртуа – от ноги Тибо мяч перелетел через перекладину! Кастильцы не стали медлить с розыгрышем углового, найдя на дальней штанге Гвардиолу, скидку которого на Янко прочитал защитник. Однако мяч остался у хозяев, и Гвардиола откатил сферу под удар Алькарасу – Куртуа кулаками парировал плотный дальний выстрел опорника “Вальядолида”. “Реал” играл первым номером, но аутсайдер Ла Лиги ничуть не уступал гранду по сумме созданного. На левом краю штрафной “бланкос” Кике упал на газон после контакта с Каземиро, пострадавший стал апеллировать к Куадре Фернандесу, который прослушал подсказ помощников и продолжил игру. На противоположном конце поля был заметен Асенсио. Марко взял игру на себя и сильно зарядил по мячу после смещения в центр – много выше цели. Вскоре Асенсио готов был вывалиться 1x1 с Масипом после ювелирного заброса Крооса, но планы 11-го номера Мадрида расстроил свисток арбитра, зафиксировавший офсайд.

На экваторе тайма гости во второй раз в матче забрались в положение “вне игры” – свалившийся во фланг Модрич отдал умный пас на ход Мариано, которому позволили доиграть эпизод и расстрелять Масипа с ближней дистанции. Не был засчитан забитый мяч “королевского клуба”, но для Серхио Гонсалеса события последних минут несли тревожную пищу для размышлений. Асенсио легко удрал от Фернандеса, а Диас – от Гонсалеса…Сложно было всерьёз рассуждать об экономном режиме игры “Реала” в свете предстоящего рестарта ЛЧ. Так или иначе, без Бензема впереди “галактикос” не хватало ни креатива, ни конкретики. Прямолинейный Мариано встречался с мячом в чужой штрафной считанное число раз. Но даже этого команде Зидана могло хватить, чтобы выйти вперёд до перерыва! На исходе получаса игры мадридцы насытили опорную зону перед штрафной “Вальядолида”, и Модрич с разворота выполнил проникающий пас точно на Мариано. Масип вновь ничего не смог противопоставить Диасу в ближнем бою, но запасной центрфорвард “королевского клуба” оформил дубль из офсайда, поскольку игрок гостей в момент передачи находился ближе к воротам “бело-фиолетовых” на полкорпуса в сравнении с Бруно Гонсалесом. Во второй половине первого тайма “Вальядолид” исключительно оборонялся и сдерживал не самые разнообразные наскоки “Реала”. После броска Васкеса из аута Диас упал навзничь в борьбе с Фернандесом, но столичный рефери лишь развёл руки в стороны. Впоследствии Куадра Фернандес назначил перспективный штрафной за игру Масипа руками за пределами штрафной “пуселы”. Кроос без разбега так вывернул стопу, что вложил мяч точно в голову Каземиро, который продавил Гонсалеса – выше перекладины! После перерыва “королевскому клубу” необходимо было прибавлять, иначе парням Зидана было бы затруднительно забрать три очка на непростом выезде.

Встреча на стадионе “Хосе Соррилья” возобновилась со свистка Куадры Фернандеса и последовавшего развода мяча Серхи Гвардиолой с центра поля. Ни Серхио Гонсалес, ни Зинедин Зидан не стали прибегать к помощи резервистов по возвращении из подтрибунного помещения. Занимательный факт – в первом тайме “Реал” ни разу не пробил в створ ворот Масипа. Не забываем офсайдные подвиги Мариано, но всё же. На старте второй 45-минутки Роке Меса заставил Куртуа вступить в игру в четвёртый раз в матче. Экс-футболист “Севильи” обокрал Васкеса на ближней бровке, ушёл в центр и пробил низом из-за пределов штрафной – разминка для стража ворот “сливочных”. Мадридцы ответили кастильцам в излюбленной манере, со стандарта. Кроос от углового флага навесил в центр штрафной, и оставшийся в гордом одиночестве Каземиро пробил головой мимо ближнего угла. Затем на авансцену вышел Лукас Васкес. Именно правый защитник Мадрида впервые потревожил Масипа! Васкес дважды за короткий промежуток времени совершил идентичный манёвр со смещением в центр и ударом – сперва Масип забрал мяч в ближнем углу, а после повторной попытки Лукаса сфера полетела параллельно створу…По логике игры “Реалу” следовало методично расшатывать эшелонированную оборону “пуселы”. В действительности же “Вальядолид” играл максимально цепко и заслуженно нашёл второй супермомент! После ввода мяча в игру из-за боковой Модрич подсунул сферу Менди, который от лицевой запустил “свечку” над владениями Куртуа. Оборонцы Мадрида оказались в замешательстве, и Варан не успел накрыть удар Орельяны с лёту – весь створ был открыт перед Фабианом, который умудрился повторить судьбу Янко, пробив точно во вратаря.

Перестали футболисты “королевского клуба” создавать ситуации вблизи ворот Масипа при помощи коллективных взаимодействий. Вся атакующая тройка “сливочных” ушла в тень, Зидану в пору было задуматься о заменах. Но футбол ведь не только про команды, но и про личности! Яркие индивидуальности в стане “Реала” присутствовали во все времена. В середине второй половины встречи гости наконец-то добились своего, воспользовавшись одним из многочисленных стандартов. Тони Кроос с правого фланга атаки навесил на дальнюю штангу, и Каземиро ударом головой с отскоком от газона распечатал ворота “Вальядолида” – 0:1! На линии вратарской хавбек Мадрида перевисел Луиса Переса, а Масип был бессилен, поскольку Каземиро направил мяч в “мёртвую” зону для бывшего голкипера “Барселоны”. В следующей паузе Зидан провёл тройную замену, предоставив практически полчаса игрового времени юным Аррибасу и Дуро и Иско, который уже ни одно трансферное окно сидит на чемоданах. Открывшийся в центре нападения Аррибас даже имел шанс удвоить преимущество “Реала” в счёте! Модрич бросил в прорыв по флангу Менди, левый защитник гостей на широком шаге ушёл от Переса и прострелил в район 11-метровой отметки, где Аррибаса на мгновение опередил игрок в бело-фиолетовом. Серхио Гонсалес не опускал руки и перевёл “Вальядолид” на игру в два форварда. Дуэт мощных Кодро и Вайссмана смотрелся грозно на бумаге, но на деле у “пуселы” до финального свистка Куадры Фернандеса не было ни единого шанса уйти от поражения. Свежие ноги столичной молодёжи позволили перевести игру в центр поля и грамотно довести матч до победного конца. На третьей компенсированной минуте Иско вертикальным пасом нашёл впереди Дуро, который вывалился 1x1 с Масипом, но после того как повалил на газон Переса.