17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 января. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Алавес - Атлетико - 1:2 (0:1)
Льоренте, 41 (0:1). Фелипе, 84 - в свои ворота (1:1). Суарес, 90 (1:2).
АлавесАтлетико
 Фернандо Пачеко  Ян Облак
 Хави Лопес, 90  Марио Эрмосо
 Флориан Лежен  Фелипе, 89
 Виктор Лагуардия  Хосе Мария Хименес
 Мартин Агиррегабирия  Янник Карраско, 82
 Борха Сайнс, 68  Тома Лемар
 Ману Гарсия, 68  Коке
 Родриго Батталья  Маркос Льоренте
 Эдгар Мендес, 75  Шиме Врсалько
 Дейверсон, 75  Анхель Корреа, 62
 Хота  Луис Суарес
Замены:
 Луис Риоха, 68  Жоау Феликс, 62
 Тачи, 68  Сауль, 82
 Лукас Перес, 75  Ренан Лоди, 89
 Хоселу, 75 
 Адриан Марин, 90 

Наказания:

   Янник Карраско, 29
   Луис Суарес, 90+4
 Виктор Лагуардия, 63 

 

Мадридский "Реал" после победы над "Сельтой" обошёл "Атлетико" на вершине турнирной таблицы, но у команды Диего Симеоне было сразу три матча в запасе. И вот первый из них состоялся в гостях против "Алавеса", который в нынешнем сезоне выступает с переменным успехом. Хозяева попытались активно начать встречу, но "матрасники" быстро погасили стартовый запал басков. Постепенно инициатива перешла на сторону "Атлетико", при этом опасных моментов практически не было. Вязкая игра в центре поля сопровождалась мокрым снегом, но качество газона оставалось на высочайшем уровне. И вот в такой равной и упорной борьбе в первом тайме был забит один гол. На 41-й минуте "Атлетико" провёл контратаку, в результате которой Луис Суарес нашёл Маркоса Льоренте, тот с линии штрафной пробил по воротам, а мяч рикошетом от защитника залетел в ворота. Типичный "Атлетико"… "Алавес" за весь первый тайм не нанёс по воротам Яна Облака ни одного удара. Когда на 63-й минуте хозяева остались вдесятером после удаления Виктора Лагуардии, казалось, что интрига умерла. И по игре "Атлетико" полностью контролировал ситуацию на поле. Но на 84-й минуте "Алавес" совершенно неожиданно сравнял счёт. После прострела Хоселу мяч в свои ворота вколотил Филипе. Впрочем, это не помешало "матрасникам" взять три очка. На 90-й минуте вышедшие на замены Сауль и Жоау Феликс организовали комбинацию, которую голом завершил лучший игрок матча Луис Суарес. Эта победа стала для "Атлетико" четвёртой подряд. Команда Симеоне вновь расположилась на первом месте в турнирной таблице.

Предыстория.

"Атлетико" к первому матчу в новом году подошёл с серией из трёх побед. Команда Диего Симеоне, который провёл уже полтысячи поединков на посту главного тренера "матрасников", обыграла "Эльче", "Реал Сосьедад" и "Хетафе" с общим счётом 6:1. "Атлетико" набрал 35 очков и в Новый год вступил лидером Ла Лиги. Накануне "Реал" переиграл "Сельту" и возглавил турнирную таблицу, но у "Атлетико" было сразу три матча в запасе. И первый из них – против "Алавеса". Команда Пабло Мачина перед игрой с мадридцами располагалась на 13-м месте в турнирной таблице, имея на своём счету 18 очков. 31-го декабря "Алавес" на выезде провёл встречу с "Осасуной" и сыграл вничью 1:1. Гостей от поражения спас Лукас Перес, который на 75-й минуте реализовал пенальти. "Алавес" играет с переменным успехом, чередуя удачные матчи поражениями. В прошлом сезоне "Атлетико" испытал проблемы в противостоянии с басками. Встреча первого круга на стадионе "Мендисорроса" завершилась вничью 1:1. Счёт открыл Альваро Мората, а у "Алавеса" ответный гол забил Лукас Перес. Во втором круге в Мадриде сильнее были уже хозяева – 2:1. Голы тогда забивали Сауль, Диего Коста и Хоселу. Всего история противостояния двух клубов в чемпионате Испании насчитывает 20 матчей. В 10 из них сильнее были "матрасники", 5 поединков завершились вничью, 5 раз сильнее был "Алавес". По забитым мячам впереди "Атлетико" – 31:15. Беспроигрышная серия команды Диего Симеоне в матах с "Алавесом" составляла 10 матчей. Что касается кадровой ситуации, то из-за перебора жёлтых карточек Пабло Мачин не мог рассчитывать на основного полузащитника Томаса Пину. В лазарете "Алавеса" числились бразильский защитник Родриго Эли и хавбек Пере Понс. У "Атлетико" из-за дисквалификаций матч пропускали Стефан Савич и Киран Триппьер, а в числе травмированных был только Эктор Эррера.

Ход матча.

"Алавес" начал матч весьма настойчиво. Уже на первой минуте Эдгар Мендес активно пошёл в обводку, но справиться с защитником "Атлетико" не сумел, упустив мяч за пределы поля. Команда Диего Симеоне решила действовать осторожно, но при этом владела инициативой. Гости провели несколько позиционных атак, однако довести дело до удара по воротам не получилось. "Алавес" ответил быстрой комбинацией с длинной передачей вперёд на Дейверсона – бразилец до мяча не добрался. Оборона "Атлетико" была очень внимательна и пристально следила за всеми перемещениями атакующих футболистов хозяев поля. Как только не старался "Алавес", а приблизиться к владениям Яна Облака никак не получалось. На 5-й минуте Эдгар Мендес забрался в положение "вне игры", "Атлетико" ответил офсайдом Луиса Суареса на 9-й минуте. Этот отрезок включил в себя неплохую атаку гостей. Суарес сыграл левее на Янника Карраско, бельгиец вошёл в штрафную и пробил по воротам - Фернандо Пачеко оказался на месте. Кто бы мог подумать, что такой выстрел будет одним из самых опасных моментов в первом тайме. В дальнейшем ударов было очень мало. На 12-й минуте "Алавес" провёл быструю атаку, которая завершилась тем, что Хави Лопес выиграл подбор и попытался пробить по воротам, но его выстрел заблокировали. Такой удар даже в статистику не вошёл. На 15-й минуте к атаке "Атлетико" по правому флангу подключился Шиме Врсалько, который сделал отличный прострел, но Тома Лемару пробить по воротам из центра штрафной не позволили. На 18-й минуте "матрасники" заработали первый угловой в матче. К мячу подошёл Янник Карраско, бельгиец выдал навес на Филипе, тот головой пробил по воротам, а мяч после рикошета от защитника улетел на повторный "корнер", который завершился ничем.

Вторая половина тайма началась с офсайда, в который залез Врсалько. Через мгновение мяч попал в лицо активному Карраско, так что бельгийцу потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя и продолжить поединок. Вскоре он получил жёлтую карточку. 19-летний нападающий Борха Сайнс пытался разогнать контратаку "Алавеса", но его сбил с ног Карраско. На 32-й минуте уже сам бельгиец угрожал воротам хозяев. Янник на дриблинге приблизился к штрафной площади соперника, где упал после столкновения с Виктором Лагуардией. Гости претендовали на опасное стандартное положение, но свисток главного арбитра матча Хуана Мунеры промолчал. По ходу первого тайма в Витория-Гастейсе, где проходила встреча, пошёл мокрый снег. Погодные условия вносили свои коррективы, при этом качество газона оставалось в прекрасном состоянии. На 39-й минуте вновь пострадал Карраско. На этот раз бельгиец здорово отработал в обороне, а по ногам ему попал Эдгар Мендес. После небольшой паузы матч возобновился, а на 41-й минуте "Атлетико" открыл счёт. Опытнейший Ману Гарсия совершил грубую ошибку на своей половине поля, Луис Суарес перехватил мяч, протащил его вперёд и сыграл правее на Маркоса Льоренте, 25-летний полузащитник сместился в центральную зону и из-за пределов штрафной площади нанёс плотный удар по воротам, в эпизод вмешался Виктор Лагуардия, от ноги которого мяч и залетел в дальний угол. Предъявить претензии Фернандо Пачеко в этом эпизоде тяжело, ведь случился неожиданный рикошет. Ну а Льоренте забил свой уже 6-й гол в сезоне. Первый тайм так и завершился со счётом 1:0 в пользу "Атлетико", а футболисты "Алавеса" за 45 минут не нанесли по воротам гостей ни одного удара.

Второй тайм начался с офсайда у Дейверсона. Сразу после этого футболисты "Атлетико" заработали угловой, который исполнил Янник Карраско, но хозяева отбились. А через пять минут бельгиец имел отличный шанс отличиться. Луис Суарес с правого фланга вошёл в штрафную и прострелил на Карраско, опасный выстрел которого был заблокирован. После этого соперники попеременно владели мячом, практически не угрожая воротам друг друга. Кроме того, главный арбитр часто вынужден был останавливать встречу, фиксируя постоянные мелкие фолы. В общем, игра развивалась по сценарию "Атлетико", который не включал в себя опасных моментов у ворот Яна Облака. Надо отметить, что словенский голкипер в этой встрече действительно большую часть игрового времени практически отдыхал. На исходе часа игрового времени в атаке "Алавеса" подключился Флориан Лежен, однако его дальний удар оказался совсем неточным. На 61-й минуте Луис Суарес справа забросил мяч в центр, последовала скидка головой на Тома Лемара, а француза в жёстком подкате снёс Виктор Лагуардия. Поначалу Хуан Мунера показал жёлтую карточку, но арбитру поступила подсказка от видеопомощников. Параллельно этому событию Диего Симеоне сделал замену: Жоау Феликс появился на поле вместо Анхеля Корреа. У судей было достаточно времени обсудить эпизод, но Хуан Мунера всё равно решил самостоятельно посмотреть повтор. И VAR помог разобраться. Подкат защитника "Алавеса" заслуживал прямого удаления. Арбитр отметил жёлтую карточку и показал Лагуардии прямую красную. Пабло Мачин схватился за голову, а защитнику хозяев оставалось только саркастически улыбаться.

Сразу же в составе "Алавеса" произошла двойная замена. У "Атлетико" и так было преимущество, а уж в большинстве команда Диего Симеоне и вовсе едва ли могла предоставить шансы своему сопернику отыграться. На 70-й минуте Суарес мог убить интригу. Уругвайский форвард после классной передачи партнёра ворвался в штрафную и с носка пробил в дальний угол. Казалось, мяч летит прямо в цель, но в итоге игровой снаряд проскочил рядом со штангой. "Алавесу" повезло в этом эпизоде. Вскоре Суарес заработал опаснейшее стандартное положение. Мяч был установлен практически на линии штрафной. Удар по воротам нанёс Лемар, который выстрелил опасно в дальний угол, но Фернандо Пачеко спас свою команду. Маркос Льоренте пытался добить мяч в ворота, но тут уже был зафиксирован офсайд. В такой ситуации "Алавесу" рассчитывать хотя бы на ничью было крайне сложно, но баски и не думали сдаваться. На 80-й минуте они заработали штрафной, после розыгрыша которого опаснейший удар нанёс Флориан Лежен – Ян Облак совершил потрясающий сэйв, по-настоящему выручив свою команду. А на 84-й минуте не помог и словенский голкипер. "Атлетико" потерял мяч в атаке, после чего хозяева провели быстрый контрвыпад. "Алавес" вышел в наступление всего вдвоём, но и этого хватило для гола. Вышедшие на замену Лукас Перес и Хоселу здорово разыграли мяч между собой, затем 9-й номер с левого фланга прострелил на 7-го, но вмешался Филипе, который неаккуратно вколотил мяч в "девятку" собственных ворот. "Атлетико" не стал паниковать. Гости усилили давление на ворота "Алавеса" и всё-таки завоевали победу. Свеженький Сауль на 90-й минуте выполнил проникающий пас в штрафную на Жоау Феликса, вышедший на замену португалец прострелил на дальнюю штангу, откуда мяч уже в пустые ворота отправил Суарес. Завершилась встреча жёлтой карточкой уругвайцу, который врезался в голкипера "Алавеса" Пачеко. "Атлетико" одержал четвёртую победу подряд, обошёл мадридский "Реал" и вернулся на первое место.

Лучший игрок – Луис Суарес.

33-летний нападающий "Атлетико" был самым старательным игроком на поле. И если в первом тайме лучше выглядел Янник Карраско, то по итогам матча нет никаких сомнений, что лучшим игроком стал Луис Суарес. Уругваец отметился голевой передачей и забил победный гол. Что ещё нужно от нападающего? Но не только этим хорош был форвард "Атлетико". Он много отрабатывал на всех участках поля, постоянно шёл в борьбу, запутывал защитников "Алавеса" и в целом был невероятно полезен.

Кретов Максим.