13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 декабря. Хетафе. Стадион "Колисео Алфонсо Перес".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Хетафе - Севилья - 0:1 (0:0)
Эчейта, 81 - в свои ворота (0:1).
ХетафеСевилья
 Давид Сория  Яссин Буну
 Матиас Оливера  Маркос Акунья
 Хабьер Эчейта  Диего Карлос
 Эрик Кабако, 90+3  Жюль Кунде
 Аллан-Ромео Ньом  Алейш Видаль
 Марк Кукурелья  Иван Ракитич, 65
 Мауро Арамбарри, 90+3  Фернандо
 Давид Тимор, 87  Хоан Хордан
 Неманья Максимович, 87  Сусо, 84
 Кучо Эрнандес  Лукас Окампос, 75
 Энес Унал, 83  Юссеф Эн-Несири, 84
Замены:
 Анхель, 83  Оливер Торрес, 65
 Анте Палаверса, 87  Люк де Йонг, 75
 Джон Патрик, 87  Неманья Гудель, 84
 Виктор Мольехо, 90+3  Оскар Родригес, 84
 Франциско Портильо, 90+3 

Наказания:

 Мауро Арамбарри, 36  Иван Ракитич, 40
 Энес Унал, 83  Диего Карлос, 45+1
   Алейш Видаль, 51

 

Три последних матча в Примере «Севилья» завершила со счётом 1:0. Гостевые встречи нервионцы выиграли, домашнюю – проиграли «Реалу». А вы говорите, у Юлена Лопетеги всегда атакующие команды. Так вы правы. Сегодня за засушливую игру по традиции отвечал «Хетафе». Играть против футболистов Бордаласа – всегда испытание. Минимум свободных зон, оборона из двух линий, застёгнутая на все пуговицы. «Севилья» контролировала мяч в три раза больше (75 на 25 в итоге), однако стерильное владение к победе никак не приближало. За первый тайм всего-то один удар в сторону ворот, который, правда, мог стать голевым. Хоан Хордан со штрафного закрутил классно, Давид Сория смотрел футбол, а работу за него сделал перекладина, выручившая «Хетафе». Лучший момент хозяев пришёл тоже после стандарта, а случился он уже в конце второго тайма. Тимор через два рикошета от игроков в «стенке» пробил точно в угол, но туда успел оттянуться Жюль Кунде, вынесший мяч с «ленточки». Спасение французского защитника практически тут же сменилось подставой от испанского. Хабьер Эчейта почувствовал непонятную угрозу, решив после кросса Сусо вынести мяч в сторону собственных ворот. На плечах форварды не висели, никто не прессинговал, поэтому Эчейта смог спокойно «прицелиться» и кивнуть в угол. Давид Сория недоуменно посмотрел на своего защитника, сыгравшего в качестве бомбардира «Севильи». Автогол решил судьбу «засушливого» матча, подарив победу гостям. Хотя сыграли на унылые 0:0.

Предыстория

«Хетафе» Бордаласа в новом сезоне совсем не тот. Цепкость и даже жестокость в обороне пропала, а с ними и возможность выгрызать нужные результаты. Борьба за Лигу чемпионов, которой команда из пригорода Мадрида баловалась в конце прошлого чемпионата, сменилась борьбой за выживание. Хотя в таблице испанского чемпионата так всё плотно, что аутсайдеров от фаворитов не отличить. Но оглушительное поражение от «Леванте» со счётом 0:3 «Хетафе» прошлого сезона себе бы вряд ли позволил. И быстрое удаление тут не является отговоркой. Вот уже шесть матчей не побеждают подопечные Бордаласа, а ведь еврокубки их не отвлекают, график вполне нормальный – одна игра в неделю. Но только в середине октября «Хетафе» обыграл «Барселону» (!), а затем трижды сыграл вничью и трижды проиграл, хотя соперники были совсем не такие звучные. Почти два месяца нет побед у футболистов Бордаласа, и домашняя встреча с «Севильей» совсем не обещает им завершение чёрной полосы. Команда Юлена Лопетеги посреди недели размялась на «Ренне», не позволив новичкам группового этапа хоть раз победить, однако до этого было два поражения подряд, да какие болезненные – «Реал» минимально обыграл «Севилью» и оторвался, а «Челси» в Лиге чемпионов нервионцев просто уничтожил, досрочно забрав первое место в группе.

Ход матча

Играть против «Хетафе» в гостях – то ещё испытание. Подопечные Бордаласа и так закрываются на все пуговицы, так сейчас ещё и не лучшие времена переживают, поэтому усиливают оборонительные редуты. С первых же секунд хозяева отдали мяч нервионцам и просто сели у своих ворот. Тотальный контроль «Севилье» ничего толкового не давал. Лопетеги выпустил очень сильно трио под Юссефом Эн-Несири, возложив креативные функции на Сусо, Окампоса и Ракитича. Мяч у «Севильи» в первом тайме находился 80 процентов (!) игрового времени, но на опасные моменты это никак не повлияло. Гости всего один раз пробили в сторону ворот Давида Сория, в створ так и не попав. Правда, этот подход «Севильи» в итоге стал самым опасным в первом тайме, и не из-за отсутствия других моментов. Юссеф Эн-Несири заработал перспективный стандарт, получив по ногам от Тимора. До штрафной площади всего-то три метра, практически напротив ворот мяч установлен. Исполнять подошёл Хоан Хордан, мягко закрутил над «стенкой», но попал в перекладину. Давид Сория просто провожал мяч глазами, не надеясь отразить этот ювелирный удар. За голкипера работу сделал каркас.

Этот момент на ход игры никак не повлиял. «Хетафе» продолжил игру на 0:0, просто перекусывая атаки «Севильи» и не думая о своих. Нервионцы пытались продраться сквозь высочайшую плотность, однако получалось ужасно. Мелкими и не очень фолами «Хетафе» грамотно тормозил гостей. Чаще всего доставалось Лукасу Окампосу, который хоть как-то пытался разбудить сонное царство. Несколько сольных проходов аргентинца хозяева остановили фолами, Арамбари даже получил жёлтую карточку, переусердствовав в борьбе. Без «горчичника» не остался и Ракитич – Иван исправлял ошибку Хордана в центре поля, загубив единственную попытку «Хетафе» убежать в контратаку. Яссин Буну откровенно скучал на своей половине поля, можно сказать – замерзал, если вспомнить про зимний месяц и забыть про испанское тепло. Его коллега Давид Сория тоже не был сильно загружен. «Севилья» атаковала очень много, но очень осторожно, опасаясь ответа «Хетафе». Скорее, гости даже не атаковали, а мячом владели. В таком пресном темпе первый тайм и завершился.

Второй тайм хозяева начали смелее, опешив «Севилью» неплохой атакой. Серия передач на чужой половине поля – такого ещё не было. Кукурелья отобрал мяч и подключил Максимовича, тот с правого края навесил на Унала, но турецкий форвард в створ не попал. «Севилья» ответила моментально, воспользовавшись разряженными зонами у ворот «Хетафе», убегавшего только что в атаку. Шикарно расчертили Видаль и Окампос – Алейш разрезал передачей на угол штрафной площади, откуда прострелил Лукас. Хордан хотел завершить атаку первым темпом, но немного к мячу не успел, зато на дальней штанге пробил Маркос Акунья, однако его выстрел накрыли. Со второй попытки тоже плохо – мяч ушёл мимо ворот. «Хетафе» решил не оставлять без внимания давление «Севильи», во втором тайме хозяева уже играли на победу, прочувствовав слабость гостей. Кучо с Уналом зацепили мяч на подступах к штрафной площади, ловко его разыграли на двоих и завершил атаку плотным выстрелом метров с двадцати турецкий нападающий. Но опять выше ворот пальнул Унес. У «Хетафе» уже было преимущество по ударам, хотя мяч всё также часто гулял у «Севильи». Лопетеги понял, что креативную группу нужно менять, первым делом сняв с игры Ивана Ракитича, в игру вступил Оливер Торрес.

Как раз свежий Торрес и взбодрил матч. На дуге штрафной площади открылся Оливер, с фланга принял мяч от Сусо и пробил мощно. Правда, рядом со штангой. Лопетеги схему понял, выпустив Люка де Йонга вместо Лукаса Окампоса. Но свежий голландец такого эффекта не привнёс, в основном бегая на острие атаки впустую. Зато «Хетафе» в концовке разразился мощнейшим моментом. Естественно, помог стандарт. На правом полуфланге упал Кучо, заработав штрафной удар метрах в 20 от ворот. Тимор пробил, мяч срикошетил о двух футболистов «Севильи» в «стенке» и летел точно в угол, но на «ленточке» подстраховал голкипера Кунде, вынесший сферу. Откровенно повезло гостям и это была не последняя улыбка удачи. Сусо по правому краю прибежал, будничный навес выполнив из-под Максимовича. И тут помутнение случилось у Хабьера Эчейты. Выпрыгнул защитник и красиво пробил в «шестёрку» собственных ворот по замысловатой траектории. Почему, зачем? На нём даже форварды не висели. Поздний гол, конечно же, решил исход матча. Тренеры сразу прибегли к заменам, однако перестановки сыграли только на руку Лопетеги – сбили темп. «Хетафе» что-то похожее на навал устроил, но «Севилья» отбила серию забросов даже не вспотев.

Лучший игрок матча – Жюль Кунде.

Пресный матч без героев и практически без опасных моментов. Даже и автора гола не отметишь, Эчейта всё-таки свои ворота поразил. Тогда выделим защитника Жюля Кунде, на счету которого решающий сейв (остановил мяч на «ленточке»), два отбора и четыре выноса. Огромный объём работы проделал француз, что подтверждают аж 104 (!) точные передачи за матч.

Иван Терентьев