33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 59815 зрителей.
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

РЕАЛ МАДРИД - АТЛЕТИК - 3:0 (0:0)
Бензема, 47 (1:0). Бензема, 76 (2:0). Бензема, 90+1 (3:0).
Реал МадридАтлетик
 Кейлор Навас  Яго Эррерин
 Марсело  Юри Берчиче
 Рафаэль Варан  Иньиго Мартинес
 Хесус Вальехо  Йерай
 Даниэль Карвахаль  Иньиго Лекуэ
 Тони Кроос, 70  Беньят
 Каземиро  Микель Сан-Хосе
 Лука Модрич  Иньиго Кордоба, 76
 Лукас Васкес, 70  Рауль Гарсия, 76
 Марко Асенсио, 84  Икер Муньяин
 Карим Бензема  Иньяки Уильямс
Замены:
 Гарет Бэйл, 70  Ариц Адурис, 76
 Иско, 70  Унаи Лопес, 76
 Брахим Диас, 84 

Наказания:

 Тони Кроос, 69  Иньиго Кордоба, 3
 Кейлор Навас, 82  Юри Берчиче, 15
   Рауль Гарсия, 45
   Иньиго Мартинес, 53

 

Эль Класико, нет давления в чемпионате, вернувшийся тренер-победитель. Что еще нужно для игры в удовольствие? Оказывается, что и такие условия не помогают "Реалу" в нынешнем сезоне. Команда мучается, страдает, пыжится, но не играет. Как можно было за год растерять химию, которая позволяла три раза подряд выигрывать Лигу чемпионов? Как при таких талантах в линии нападения самым атакующим футболистом первого тайма становится Марсело, который нанес 2 удара, единственные 2 удара "Реала", до перерыва? "Атлетик" переоценил мадридцев, потому что баски, когда брали инициативу себе, заставляли команду Зинедина Зидана закрываться чуть ли не всем составом в штрафной Кейлора Наваса. Но в перерыве француз сработал отменно. На второй тайм вышел другой "Реал". Тот "Реал", цветением которого в конце апреля – начале мая восхищался 3 года подряд весь футбольный мир. Бензема забил в первой же атаке, еще один момент загубил, 2 шанса упустил Тони Кроос. "Атлетик" прилип к своей рамке на суперклей, когда "Реал" наваливался на ворота Эррерина. Второй гол Бензема окончательно добил басков, и "бланкос" прервал неудачную домашнюю серию с клубом из Бильбао. Завершилось все хет-триком французского нападающего.

Предыстория.

Хоть у мадридского "Реала" остаются теоретические шансы на второе место в Ла Лиге, в столичном клубе заняты другими проблемами. Зинедину Зидану в оставшихся матчах надо точно определиться, с кем команда расстанется летом, а какие позиции стоит укрепить. На неделе вновь все обсуждали слухи, которые, кажется, вот-вот подтвердят, о переезде в Мадрид Эдена Азара. Главного тренера "бланкос" на каждой пресс-конференции спрашивают о Килиане Мбаппе. Но сам Зидан старается уходить от трансферных тем. По словам француза, его беспокоит только нынешняя игра "Реала", а покупки/продажи надо обсуждать летом. И в чем-то коуч мадридцев прав – его команда быстро остыла от эмоционального подъема после возвращения Зидана и слила 2 из 3 последних матчей. Допустим, "Леганесу" не проиграли, но разве для "Реала" ничья с таким клубом не сродни поражению? Еще мадридцев сразили травмы. Зидан все еще не мог рассчитывать на Винисиуса и Рамоса. До конца сезона вылетел Одриосола, а сроки восстановления Мариано Диаса никак не определят. И это перед сложным матчем против "Атлетика". Нынешний сезон для басков выдался неудачным. Остаются только шансы на шестое место. Но разве такие амбиции были у клуба в начале чемпионата? Зато с "Реалом" на выезде у "Атлетика" отличная статистика – мадридцы на "Бернабеу" не побеждали басков с октября 2016 года.

Ход матча.

Куртуа приступил к тренировкам, но в заявку на матч бельгиец все равно не попал. Навас занял место в рамке, а Лука Зидан – на скамейке. В центре защиты вместе с Вараном вышел Вальехо. Кроос форсировал свое восстановление, чтобы составить уже легендарную тройку хавов с Модричем и Каземиро. Атаку "Реала" Зидан оставил без Иско с Бэйлом – по краям Васкес и Асенсио должны были помогать Бензема. У "Атлетика" в запасе тоже находилась звезда – нестареющий Ариц Адуриц, которому в нападении предпочли Уильямса. "Предпочли" здесь, конечно, неправильное слово. Уильямс выиграл конкуренцию за место в основе.

При всем исполнительском мастерстве, особенно это касается "Реала", начало матча не задалось у команд из-за невынужденных ошибок. Были моменты, когда даже Лука "Золотой Мяч" Модрич не мог точно отпасовать на партнера, который находился в 3 метрах от него. "Атлетик" действовал и того хуже, завершая большинство своих позиционных атак после 2-3 передач. То, что старт встречи вышел скомканным для клубов, подчеркивает статистика – первый удар в матче состоялся на 13-й минуте. Асенсио стал мозгом комбинации, которая завершилась неточным выстрелом Марсело из вполне себе убойной позиции. И до середины первого тайма эта атака была единственной, которая завершилась ударом. Игра угнетала своей невероятной вязкостью и серостью. "Реал" очень много владел мячом (62% против 38%), по точности передач у мадридцев имелся неплохой перевес (85% против 74%). Но что больше всего бросалось в глаза – это количество дриблинга. Игроки и тех, и других слишком частили с обводками, применяя их и по делу, и без дела. Отсюда и большое количество потерь, а вместе с ним и пустота в финальных третях поля.

Второй удар от "Реала" организовал тоже Марсело. Бразилец чаще нападающих оказывался именно там, где должны быть игроки атаки. Но новый выстрел по воротам "Атлетика" выглядел еще беззубее, чем первая попытка Марсело. В остальном, рисунок игры не менялся. Баски один раз выскочили в перспективную контру, в которой прострел Уильямса прервал своевременный прыжок Наваса, впервые вступивший в игру и хотя бы немного размявшийся. Перед перерывом "Атлетик" и вовсе перехватил инициативу, когда мадридцы даже не поднимали головы и не думали о своих атаках. Но все попытки навесов в штрафную прерывались Вараном и Вальехом, кроме одного, когда Рауль Гарсия выстрелил после подачи с корнера точно в руки Навасу.

3 удара (1 в створ) на двоих за 45 минут. Одно дело такая статистика бывает в матчах аутсайдеров. Но это же Эль Класико, мадридский "Реал", "Сантьяго Бернабеу". Вообще закрадывались вопросы о том, чем занимался Зинедин Зидан всю неделю, которая отводилась для подготовки к игре. Понятно, что "Атлетик" приезжал в гости не для того, чтобы ввязываться в открытую рубку. Но "Реал" смотрелся таким сырым, что даже предсезонка в его исполнении бывает организованнее и приличнее. Уровень мотивации команды Зинедина Зидана находился где-то в районе (скорее чуть ниже) нуля.

Зинедин Зидан отмазался за отвратительный первый тайм, и сразу после перерыва "Реал" открыл счет. Кроос 30 метров двигался с мячом, а его никто не встречал. Немец развернул выпад налево, откуда Асенсио исполнил идеальную дугу на голову Бензема, который хлестким ударом пробил Эррерина. Гол развесил хозяев, они мощно навалились на штрафную "Атлетика" еще раз, и уже сам Кроос загубил вернейший момент, затянув после передачи от Модрича с ударом из классной позиции. Немецкий хав вообще после перерыва смотрелся самым активным. Он стал автором передачи на Васкеса, которая обязана была превратиться в предголевую, но Бензема подвела точность, когда француз выстреливал с угла вратарской в дальний нижний угол. Получалось, что "Реал" за 10 минут второго тайма нанес 5 ударов (в 2,5 раза больше, чем до перерыва). У "бланкос" стал получаться дриблинг, отборы, да вообще все. И теперь уже "Атлетик" походил на безыдейную команду, которая вышла на второй план без определенного плана.

На оставшиеся 20 минут главный тренер "Реала" выпустил на поле Бэйла и Иско, чтобы освежить атакующую линию и забить такой необходимый второй мяч. Бывает же, когда у соперника ничего не получается, а потом в твои ворота залетает нелогичный гол. Особенно, когда у "Атлетика" на замену выскочил Адуриц – еще тот мастер мячей из любых позиций. Но его появление на поле было сразу же омрачено. Эррерин ужасно сыграл на выходе после подачи с корнера, а Бензема этим воспользовался и снова головой вколотил мяч в ворота. Все, интрига была уничтожена французским нападающим "Реала". Но контрольный выстрел Бензема оставил за собой, оформив хет-трик.

Вот так – "Реал" показал абсолютно 2 разных тайма. Один – характерный для нынешнего сезона, когда "бланкос" напоминал просто набор классных футболистов, у которых нет ничего общего. Второй – это будущее команды, которая четко исполняет задачи главного тренера, которая стремится к победам в любых обстоятельствах.

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Кто-то подсчитал, что Суарес и Неймар забивали вместе с Месси больше, чем без аргентинца. А у Бензема с Роналду и без него - кардинально другая статистика. В этой встрече у французского форварда практически 100-процентная реализация моментов.

Андрей Мордовин.