Карлос Мартинес, 62  Марк-Андре тер Штеген, 22
 Давид Сурутуса, 89  Хавьер Маскерано, 55
   Денис Суарес, 84
   Хорди Альба, 90+3

Давненько не приходилось видеть «Барселону» в таком помятом и несолидном виде. «Реал Сосьедад» устроил настоящую взбучку титулованному сопернику. 40 минут каталонцы не могли провести осмысленную атаку и даже проигрывали в контроле мяча «Реалу Сосьедад». А баски неистово атаковали, демонстрируя шикарный настрой на фоне вялой и неподготовленной «Барселоны». Очевидно, каталонцы не сумели найти нужный настрой, поэтому даже после перерыва включались лишь эпизодами. Поэтому и пропустили первыми. Лидерство «Реала Сосьедад» выглядело логичным, однако «Барселона» смогла быстро сравнять счет. После этого чаша весов могла склониться в любую сторону, даже ближе к успеху были баски. И судья у них гол отобрал чистый. Итог – ничья, которой может быть недоволен «Реал Сосьедад», как ни удивительно. Он заслуживал победы.

В интересном положении подходят команды к встрече. «Барселона» варится в плотной лидерской группе, отставая от «Реала» и соперничая больше с «Севильей» и «Атлетико», что не радует команду Луиса Энрике. И осечки не добавляют уверенности. К ним можно отнести ничью с «Малагой» в предыдущем туре, а в Лиге чемпионов было поражение от «Манчестер Сити», как помним. Хотя потом «Барселона» обыграла «Севилью» ту же и «Селтик», но от каталонцев-то ждут безупречных победных серий. А этого пока нет. Кстати, это имеется у «Реала Сосьедад». Тот выдает прекрасный отрезок, выиграл четыре последних матча, среди прочих одолев и «Атлетико». И пропустил за четыре игры только один мяч, забив десять. Команда явно на пике формы. И до «Барселоны» ей не так далеко – четыре очка всего. Нужно вспомнить, что в апреле этого года «Реал Сосьедад» обыгрывал «Барселону» в чемпионате – 1:0. Так что не все просто в этой паре. Если говорить о потерях, то у «Барселоны» травмированы Иньеста и Юмтити, а у басков – Пардо, Бергара и Гастанага.

Хозяева первую часть матча провели очень активно, неожиданно поставив «Барселону» в затруднительное положение. Уже на второй минуте Сурутуса смог переиграть в воздухе защитника и пробил после навеса Велы, но попал в руки тер Штегену. Достаточно быстро и широким фронтом старался атаковать «Реал Сосьедад», показывая прекрасный настрой и заряженность на борьбу. Такие неистовые налеты на владения гостей показывали, что каталонцам просто не будет. И публика очень громко одобряла эти набеги басков. «Барселона» же выглядела какой-то вялой, не настроенной на серьезное противостояние и такого «злого» оппонента. Так что на первых минутах гости были просто прижаты к воротам. Каталонцам не удавалось наладить быстрый и завершенный переход в атаку, что-то не клеилось постоянно, оказывалось невпопад. К тому же «Барселона» явно не привыкла оказываться в положении прижатого к стене, вынужденного отбиваться коллектива. Эту роль исполняла она с таким озадаченным видом, словно пыталась понять, что с ней не так. Раскачаться не удавалось, чем и пользовался «Реал Сосьедад», накатывая атаку за атакой и рассчитывая забить до того, как каталонцы придут в себя и заиграют в привычный футбол. Но время шло, а гости все не разогревались, не могли нащупать свежесть и остроту в атаке. Баскам не составляло труда возиться на чужой половине поля и угрожать подачами, прострелами, дальними ударами. Везло гостям, что защита работала надежно и ликвидировала эти угрозы. И все же такое давление не могло быть бесследным. Хороший момент был у Прието, который оказался успешнее в верховой борьбе после подачи, но и он попал в голкипера. Через несколько минут «Барселона» оказалась просто на грани провала. Тот же Прието снова бил головой неточно. Потом он ассистировал Веле, который засуетился, не сразу обработал мяч в выгодной позиции, а в итоге пробил мимо. Продолжил напор атакой Мартинес, чей дальний удар вышел слабым. Каталонцы немного подняли голову, ответили робкими вылазками и опять прижались. Дошло до того, что в середине тайма тер Штеген вынужден был хитрить, нарочно вводя второй мяч в игру, чтобы сбить ритм «Реала Сосьедад», который готовился подать угловой. За это голкипера наказали желтой карточкой. Кстати, корнерами каталонцев тоже жестко прижимали к воротам. В общем, в такой необычной роли «Барселону» давным-давно никто не видел. Баски действовали еще и разнообразно, свежо, умно: то Вела, то Сурутуса, то Прието, то еще кто-то выскочит – защите «Барселоны» приходилось сосредоточивать внимание на всех соперниках, несших угрозу. Осмелевшие хозяева даже индивидуально лезли в обводки, показывали дриблинг. Только перед самым перерывом «Барселона» проснулась и провела первую серию осмысленных атак на ворота басков. Суарес пробовал дальний удар – неточно. Потом и Месси сумел успешно пойти в обводку, но его пас не успели замкнуть. Гости подняли голову, пошли вперед, но их остановил свисток на перерыв.

Второй тайм тоже начался вязко, хотя «Барселона» попыталась из этого выкарабкаться, уже действовала агрессивнее, хотя бы форварды стали получать мячи и обострять. У Неймара был шанс, когда «Барселона» заработала штрафной. Но удар бразильца парировал здорово Рульи. Через несколько минут «Реал Сосьедад», который давил уже не так мощно, как до перерыва, открыл счет. Обычный вынос удачно прилетел на Велу, который улизнул от упавшего Маскерано и пробил. Тер Штеген выручил, однако Виллиан добивал – Пике вынести с линии ворот мяч не смог. 1:0. Нелогично немного. Можно было ждать, что в первом тайме баски забьют – было бы более понятно, чем сейчас. Но после гола «Реал Сосьедад» вернулся к давлению, окрыленный успехом. Баски стали напирать опять. «Барселоне» потребовалось время, чтобы прийти в себя и наладить контригру. Пошли у гостей комбинации. Причем это сразу почти привело к успеху. Неймар слева подхватил мяч, прорвался к штрафной и прострелил в центр, куда примчался Месси, опередивший соперников. 1:1. Можно было ждать, что «Реал Сосьедад» расклеится от расстройства, но тот бодро уколол. Виллиан выскочил в штрафную с фланга, но поскользнулся и упал, подарив мяч тер Штегену. Понеслась динамичная равная и довольно жесткая игра, что для Испании не очень характерно. «Реал Сосьедад» принимал открытый бой и не тушевался. В такой борьбе брака было многовато с обеих сторон. Тренеры попытались что-то изменить перестановками, хотя оттягивали их до последнего, если не считать у «Барселоны» замены в перерыве, когда вышел Денис Суарес. Тут еще и скандальчиком приправилась игра, когда после дальнего удара Велы мяч попал в перекладину, а в ворота был добит Хуанми. Судья отметил гол из-за офсайда, которого на самом деле нет. Момент расстроил хозяев, которые начали терять нити игры ближе к концовке. Денис Суарес лихо промчался к воротам с острого угла, увильнул от голкипера, но удар блокировал защитник. После углового Маскерано сбрасывал мяч на штангу, но там Суарес не дотянулся до него. Казалось, что «Барселона» дожмет противника, но она сама увлеклась и получила контратаку, в которой Вела хлестко пробил из-за штрафной низом, но попал в штангу. «Реал Сосьедад» вовремя провел в конце замену, выпустив Гранеро. Он помог отодвинуть игру и снова обострить ситуацию у ворот «Барселоны». Дальние удары Эстебана тревожили тер Штегена серьезно. Гранеро бил кучно и опасно, но все-таки чего-то не хватало. В компенсированное время возникла пауза из-за травмы Рульи, который столкнулся со своим же защитником. После возобновления игры ничего острого команды не придумали.

Лучший игрок матча: Карлос Вела

Мексиканец отыграл просто блестяще, постоянно оказывался в центре внимания, великолепно разгонял атаки, нагнетал давление и все время был где-то впереди, у ворот, напрягал оборону «Барселоны». Если бы не энергия и активность Велы, конечно, «Реал Сосьедад» не был бы так хорош сегодня.