Сауль, 69  Кристиан Эррера, 78
 Рауль Хименес, 80  Марио Аркес, 86

Фернандо Торрес, 25  Доминго Сисма, 43
 Коке, 90+2  Кристиан Жонатас, 53

За один тайм «Атлетико» переиграл «Эльче», израсходовав минимум сил. Всё, как любят Диего Симеоне и его команда. Первая половина встречи голов не принесла, несмотря на то, что Рауль Гарсия трижды опасно угрожал воротам Пшемыслава Тытоня. Польский кипер держался молодцом. А вот после перерыва хозяева трижды вскрыли оборону «бело-зеленых». На 55-й минуте счет открыл Антуан Гризманн, на 63-й Рауль Гарсия наконец-то добился своего и удвоил преимущество «матрасников», а на 77-й все тот же Гризманн оформил дубль и установил окончательный счет матча.

Предыстория:

Попрощавшемуся с Лигой чемпионов мадридскому «Атлетико» теперь остается не упустить бронзовые медали Примеры. Благодаря осечкам «Валенсии» мадридцы оторвались от ближайшего преследователя на 4 очка, остается сохранить это преимущество. С прагматичностью и аккуратностью, свойственной «матрасникам», проблем тут быть не должно. Хотя впереди у команды Диего Симеоне есть довольно непростые матчи: с «Вильярреалом», «Атлетиком», «Барселоной». Но на все тяжелые случаи у «матрасников» есть явный козырь - Антуан Гризманн. В трех последних встречах командой забито пять голов, и все они на счету французского форварда. Умеет «Атлетико» растить великолепных нападающих, с этим никто спорить не станет.

Что касается «Эльче», то скромная дружина из провинции Аликанте еще не обезопасила себя полностью от вылета в Сегунду, но имеет довольно неплохие шансы на сохранение прописки в элите испанского футбола. Во многом увеличению этих шансов поспособствовали победы подшефных Франа Эскрибы над «Кордовой» и «Реал Сосьедадом» в 31-м и 32-м туре.

Ход матча:

«Атлетико» начал игру в привычной для себя прагматичной манере, в той самой, из-за которой генеральный менеджер мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге заявил, что меньше всех хотел бы видеть в полуфинале Лиги чемпионов команду Диего Симеоне. Последний, кстати, и за этой игрой наблюдал с трибуны: дисквалифицировали аргентинского наставника за излишнюю экспрессию, проявленную во время матча против «Депортиво». Его подопечные под руководством Германа Бургоса действовали как всегда спокойно, что уже на девятой минуте едва не обернулось пропущенным голом: после удара Адриана мяч рикошетом от кого-то из защитников прошел в сантиметрах от штанги. Мадридцы сразу же ответили своей атакой: Сикейра с фланга забросил на правый край штарфной, откуда Рауль Гарсия слету приложился по воротам – выручил гостей Тытонь. Да, «Атлетико» может взорваться, когда это очень нужно. Спустя несколько минут вновь отлично сработали Сикейра и Гарсия – теперь последний атаковал головой с линии вратарской – на месте Тытонь.

Стоит отметить, что в паре с Гризманном на острие у мадридцев в этот вечер действовал Фернандо Торрес. Первое, чем «эль Ниньо» отметился – это желтая карточка, полученная в середине первого тайма за удар локтем по лицу Роко. Хорошо, что дело обошлось «горчичником». Нарушений правил в этой игре вообще было много. Мяч по большей части пребывал в центральной зоне, и футболисты путем мелких фолов не давали соперникам приблизиться к воротам. И долгое время эта тактика работала идеально: зрители наблюдали за тычками и пинками в центре поля вплоть до эндшпиля первой половины. Только под занавес тайма «матрасники» прибавили и Рауль Гарсия в третий раз попытался открыть счет. Новых имен в опасном моменте, случившемся на 38-й минуте, не было: Сикейра навесил, Гарсия пробил головой, Тытонь вытащил. Кажется, эти трое просто нашли друг друга после долгих лет скитаний по футбольным просторам Испании и не только.

Впрочем, уже в дебюте второго тайма совместным приключениям этой троицы было суждено закончиться: Сикейра получил травму и его заменили на Хуанфрана. И именно последний стал одним из соавторов первого гола в этой встрече. «Атлетико» открыл счет, и угадайте, кто забил? Конечно, вопрос риторический: Анутан Гризманн оформил свой 21-й мяч в сезоне. Хуанфран прошел по правому флангу и навесил к линии штрафной, откуда Коке пробил слету. Тытонь в прыжке отразил удар, но первым на добивании оказался Гризманн, который головой протолкнул снаряд в сетку. Между прочим, незадолго до этого эпизода прекрасный шанс отличиться имел Торрес, но Фернандо, выйдя на рандеву с голкипером, не сумел его переиграть. А вот настырный Рауль Гарсия через 8 минут после гола Гризманна все-таки добился успеха. Четвертая попытка хавбека была выполнена с дальней дистанции. Получив на правом фланге мяч от Хуанфрана, Гарсия сместился чуть к центру и пробил в ближний угол – 2:0. Вот здесь Тытонь, к которому ранее претензий никаких быть не могло, откровенно сплоховал. Удар у «матрасника» получился хорошим, но не был неберущимся, к тому же, любой гол в ближний угол автоматически списывается на совесть вратаря.

А вскоре «Эльче» пропустил и третий – здесь уже виноваты защитники. После подачи Габи со стандарта мяч заметался в штрафной, казалось, гости его уже вот-вот вынесут, однако вместо этого снаряд оказался у Сауля Ньигеса (который, кстати, заменил Гарсию сразу после второго гола), тот прострелил вдоль вратарской, и Гризманн в подкате замкнул – 3:0 и третий кряду дубль Антуана. Тут же Тьягу Мендеш едва не довел счет до совсем неприличного: после обводящего дальнего удара в его исполнении снаряд пролетел в сантиметрах от штанги. Контору уже можно было сворачивать – за 15 минут отквитать у «Атлетико» три мяча вряд ли смогут даже «Барселона» или «Реал».

Впрочем, к чести «Эльче», гости не бросили играть и даже организовали в концовке встречи несколько атак, причем большая их часть получала логическое завершение в виде удара. Облаку, конечно, трудиться в поте лица не пришлось, но разок-другой вступить в игру пришлось. Можно даже смело утверждать, что последние минуты матча остались за гостями. Жаль только, что от этого им нисколько не легче. «Эльче» уходит побежденным, но с честью.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

В третьей игре Примеры кряду французский нападающий «Атлетико» оформляет дубль. Причем по воротам Тытоня Антуан бил всего три раза, и два его удара достигли цели. Возможно, Гризманну удался бы и хет-трик, но тренерский штаб в последнее время меняет его сразу после второго гола. Видимо, с целью сберечь здоровье главного лидера команды. В текущем сезоне на его счету уже 22 забитых мяча. «Ау, защитнички», как говорил известный российский комментатор в не менее известном футбольном симуляторе.