1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер).

БАРСЕЛОНА - ЭЛЬЧЕ - 3:0 (1:0)
Месси, 42 (1:0). Мунир, 46 (2:0). Месси, 63 (3:0).
БарселонаЭльче
 Клаудио Браво Пшемыслав Тытонь
 Хорди Альба Эдуардо Альбакар
 Жереми Матье Серхио Пелегрин
 Хавьер Маскерано Давид Ломбан
 Даниэл Алвес Дамиан Суарес
 Иван Ракитич Хосе Анхель, 54
 Серхио Бускетс Гарри Родригес
 Андрес Иньеста, 78 Педро Москера
 Мунир, 67 Марио Пашалич, 81
 Рафинья, 46 Коро, 66
 Лионель Месси Кристиан Жонатас
Замены:
 Марк Бартра, 46 Альваро, 54
 Педро, 67 Файкал Фаджр, 66
 Серхи Роберто, 78 Адриан Гонсалес, 81

Наказания:

  Марио Пашалич, 55
 Хавьер Маскерано, 44 

 

Месси и Мунир "Барселона" даже без Неймара с Суаресом новый сезон Примеры открыла для себя победой. Победой уверенной, никаких проблем скромный "Эльче" сопернику на "Камп Ноу" не создал. Ещё в первой половине матча каталонцы организовали несколько голевых моментов, однако отличились лишь однажды: в конце тайма Месси отправил мяч в дальний нижний угол филигранным ударом из пределов штрафной. Почти сразу же "Барселона" осталась в меньшинстве после фола последний надежды от Маскерано, вот только, как стало ясно во втором тайме, на игре это никак не сказалось. И большую роль в этом сыграл юный и талантливый Мунир Эль-Хаддади, который на 46-й минуте отправил второй мяч в ворота "Эльче". После этого матч можно было, по сути, заканчивать, поскольку гости совсем бросили играть в футбол. "Барселона" подолгу катала мяч, радуя постоянно находившегося у бровки Луиса Энрике, а на 63-й минуте довела дело до разгрома: результативным ударом в нижний угол с десяти метров отметился Месси. Показала ли обновлённая "Барселона", что готова к большим свершениям, по примеру лучших образцов старой "Барселоны"? Уровень соперника уверенно ответить на этот вопрос не позволяет.

Предыстория.


Обновлённая "Барселона" начинает свой поход за трофеем. Недавно многолетний лидер команды Хави отметил, что команда в предстоящем сезоне будет рада и одному завоёванному кубку, однако мы ведь с вами знаем, что сине-гранатовые в последние годы всегда ставят перед собой максимально высокие задачи. Решать их удаётся далеко не всегда, отметим мы, вспоминая, прежде всего, "Баварию", но иногда всё же выходит. Противостоять команде Луиса Энрике, Ивана Ракитича, и Луиса Суареса, которому пока что предстоит следить за матчами своих новых одноклубников с трибуны, будет скромный "Эльче". Мало кто верит, что гости смогут отобрать у каталонцев очки, но сенсации никто не отменял. Посмотрим, сможет ли новичок Примеры сотворить на "Камп Ноу" сенсацию.

Ход матча.

"Барселона" начала матч привычно резво и вполне могла поражать ворота соперника уже на 5-й минуте: Месси здорово проявил себя в роли ассистента, выкатил мяч на Рафинью, однако тот замешкался, и не стал бить по воротам, хотя должен был бы это делать. "Барселона" постепенно всё более решительно улучшала статистику владения мячом, а на 12-й минуте провела ещё одну вполне себе острую атаку: вновь партнёру ассистировал Месси, однако Дани Алвес, который оказался в центре штрафной и против которого вроде бы сфолил голкипер, перед этим забрался в офсайд. "Барселона" контролировала мяч, владела игровым преимуществом, "Эльче" на всё это отвечал своими редкими контратакующими выпадами. В середине первого тайма хозяева создали самый настоящий голевой момент: Мунир Эль-Хаддади получил передачу от Иньесты на левом краю чужой штрафной, здорово развернулся, одновременно с этим уйдя от соперника, а затем мощно пробил в ближнюю "девятку" – всё бы хорошо, однако за "Эльче" вступилась крестовина. После этого "Барселона" несколько ослабила давление на ворота соперника, и защитники гостей получили возможность перевести дух. Впрочем, скоро у ворот Тытоня вновь стало жарко: на 32-й минуте Месси сыграл на Иньесту, тот, не долго думая, пробил по воротам со средней дистанции – прыжок голкипера "Эльче" уже ничего не решал, но мяч угодил в перекладину. "Барселоне", несмотря на имевшиеся моменты, не удалось забить быстрый, не удалось забить даже средний гол, однако поздний мяч в воротах приезжей команды всё же оказался: Месси вошёл в штрафную и нанёс удар из-под нескольких соперников – мяч закатился точно в дальний нижний угол, вратарь даже не стал прыгать. Казалось, что вот теперь-то судьба матча и решилась, однако всего через минуту интрига вернулась в матч, футболистам "Эльче" стало веселее и радостнее: Маскерано сбил с ног убегавшего один на один Гарри Родригеса – красная карточка! Других интересных событий в оставшиеся минуты первого тайма не произошло, команды ушли на перерыв. Второй тайм обещал стать очень интересным. В перерыве Луис Энрике внёс в игру коррективы, выпустив в центр обороны Марка Бартру.

А в самом начале второй половины "Барселона" дежурно забила свой второй мяч: Ракитич из центра поля выдал незамысловатую передачу, случился минимальный рикошет, после которого Мунир Эль-Хаддади вырвался на ударную позицию и из пределов штрафной эффектным ударом внешней стороной стопы послал мяч в дальний угол. 2:0 – и даже в меньшинстве "Барселона" такое преимущество в матче с "Эльче" растерять не должна. Обескураженные таким началом второй половины гости на некоторое время вовсе позабыли, как атаковать, а когда более-менее пришли в себя, то размяли Браво – голкипер спокойно сыграл на выходе после прострела с левого фланга и скидки от Матье. "Барселона" ответила куда более опасно: Бартра оказался на ударной позиции и должен был переигрывать голкипера, но защитнику не хватило навыков форварда, не сумел Марк совладать с мячом. Гости, пропустив второй мяч, вовсе разуверились в возможном успехе, и играть в футбол, по сути, бросили. "Барселона" привычно для себя катала мяч на своей половине, в центре поля, у ворот соперника, и на 63-й минуте довела дело до разгрома: Месси на паузе разобрался с соперниками в чужой штрафной, а затем закатил мяч в нижний угол – разгром. Единственный вопрос, который команды оставили на финиш матча, состоял в том, какое количество мячей ещё побывает в воротах Пшемыслава Тытоня. "Эльче", стараясь не подставлять своего голкипера, стал больше владеть мячом и даже пару раз выбрался к чужим воротам. На 74-й минуте, например, неудавшуюся подачу с правого фланга при желании можно было принять за неточный удар по воротам. "Барселона" ответила опасной атакой через правый фланг, которую увенчал острый прострел, на который никто не откликнулся. Через минуту прорвавшийся через центр Педро мощно пробил во вратаря с линии штрафной. "Барселона" уверенно контролировала ход матча и мало кто уже мог вспомнить, что сине-гранатовые действую в меньшинстве. "Эльче" вовсе перестал выбираться с мячом на чужую половину поля, а хозяева пусть и не очень уж настойчиво, но всё же искали очередные пути к воротам соперника. Активничал Ракитич, брал игру на себя Месси, и лишь Клаудио Браво скучал у своих ворот - "Эльче" так и не сподобился создать у чужих ворот хотя бы один действительно опасный момент. Интересно будет посмотреть на "Барселону" в следующих матчах. Уже во 2-м туре чемпионата Испании каталонцев ждёт непростой по вывеске матч с "Вильярреалом", после которого уже и можно будет, наверное, делать более серьёзные и аргументированные выводы относительно перспектив команды Луиса Энрике в стартовавшем сезоне.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Аргентинский нападающий в стартовом матче чемпионата Испании оформил дубль, и при этом продемонстрировал, что играть в футбол ему не надоело. Подкаты, игра в отборе, минимум стояния на одном месте, игра на команду. Всё это мало похоже на Месси образца команды Херардо Мартино, что должно вселять оптимизм в сердца поклонников "Барселоны".

Владимир Щербань.