Кирилл Панченко, 81  Виллиан Жозе, 77

Неманья Анджелкович, 62   Роман Зобнин, 90+4
  Антон Заболотный, 73

Франк Артига  Деян Станкович

”Спартак” реабилитировался за провальное выступление в Оренбурге и одержал первую победу под руководством Деяна Станковича. Красно-белые в гостях обыграли “Химки”. В этом матче в стартовом составе столичного клуба появился Эсекьель Барко, переход которого из “Ривер Плейт” лишь на днях был оформлен официально. Аргентинец классно дебютировал за “Спартак”. Он вполне мог забивать уже в первом тайме, но пробил в стойку ворот Обухова с близкого расстояния. Также по ходу первой сорокапятиминутки хорошие моменты не использовали Угальде и Игнатов. А незадолго до перерыва Бонгонда вовсе не реализовал пенальти, не сумев переиграть Обухова. Химчане, в свою очередь, ожидаемо искали счастье в контратаках. Один из выпадов хозяев в концовке первого тайма увенчался результативным ударом Веры, однако гол Лукаса бригада арбитров отменила из-за нарушения на Умярове со стороны Заболотного в момент перехвата мяча в центре поля. Зато в дебюте второго тайма команда Станковича преобразовала игровое преимущество в забитые мячи. Сначала Барко отметил дебют за “Спартак” шикарным результативным ударом со штрафного. А чуть позже долгожданный первый гол в РПЛ забил Угальде. Заработав комфортный перевес в счёте, футболисты столичного клуба не сбавили обороты и в середине тайма забили третий мяч. Розыгрыш углового в исполнении красно-белых увенчался точным ударом Бабича. Правда, концовка встречи для команды Станковича получилась немного смазанной, так как ей не удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Результативный удар Магомедова помог “Химкам” избежать крупного поражения. Закономерная победа “Спартака”, но по её итогам не стоит глобальные выводы относительно текущего уровня команды Станковича, так как в соперниках у столичного клуба всё-таки был новичок элитного дивизиона.

Фото - РПЛ

“Спартак” крайне неудачно начал чемпионат, проиграв в стартовом туре в Оренбурге со счётом 0:2. Красно-белые в первом официальном матче под руководством Станковича выглядели крайне неубедительно с точки зрения качества игры. Столичный клуб не использовал несколько опасных моментов, однако толковых атакующих взаимодействий с его стороны мы почти не видели. А в обороне у “Спартака” творился полнейший кошмар. Команда Станковича не смогла найти противоядие против молниеносных контратак соперника и вполне могла пропустить больше двух мячей. Разумеется, поклонники столичного клуба ждали от любимой команды реабилитации за неудачу в Оренбурге в матче против вернувшихся из Первой лиги “Химок”. На неделе “Спартак” провёл активную работу на трансферном рынке. В четверг красно-белые наконец-то официально объявили о приобретении у “Ривер Плейта” аргентинского атакующего полузащитника Эсекьеля Барко. А на следующий день столичный клуб оформил трансферы двух новичков из лучшей лиги мира - молодого левого вингера “Урала” Игоря Дмитриева и опытнейшего голкипера Александра Довбни, ранее выступавшего за “Шинник”. Кроме того, занятная история возникла вокруг атакующего полузащитника “Ференцвароша” Маркиньоса. Изначально бразилец должен был перейти в “Локомотив”, после чего появилась информация, что “Спартак” перехватил футболиста у “железнодорожников”, но, в конечном счёте, Маркиньос принял решение подписать контракт с “Локомотивом”. Кроме того, в начале недели столичный клуб объявил об отстранении от тренировок с командой Александра Соболева. Не секрет, что нападающий стремится перейти в “Зенит”, но развития в этой трансферной саге нет уже несколько недель. Думается, переезд Соболева в Санкт-Петербург - вопрос времени. Вряд ли “Спартак” будет насильно удерживать у себя футболиста, который видит себя в другом клубе.

“Химки”, в свою очередь, также не могут быть удовлетворены результатом своего первого матча в чемпионате. Да, подмосковный клуб, в отличие от “Спартака”, разжился набранным очком в домашней встрече с махачкалинским “Динамо”, сыграв вничью - 1:1. Но химчане изначально явно рассчитывали на большее в противостоянии с соперником, также только поднявшимся в элитный дивизион из Первой лиги. Более того, команда Артиги умудрились не реализовать 2 пенальти в первом тайме: сначала Руденко пробил в перекладину, а чуть позже Хосонов сотряс штангу ворот клуба из Дагестана. При этом по ходу первой сорокапятиминутки подмосковный клуб оказался в роли догоняющей стороны, но гол Заболотного в начале второго тайма помог химчанам исправить ситуацию. Безусловно, команда Артиги подходила к матчу со “Спартаком” в статусе андердога. Для “Химок” игра с красно-белыми являлась первой полноценной проверкой их текущей готовности к уровню РПЛ.

Артига не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против махачкалинского “Динамо”. Станкович, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой в Оренбурге. Денисова, Зорина, Медину и Соболева поменяли Рябчук, Игнатов, Барко и Угальде. Эсекьель расположился левее в тройке центральных полузащитника красно-белых. Станкович сохранил схему 4-3-3.

“Спартак” ожидаемо сразу забрал мяч под свой контроль и постарался организовать давление на ворота Обухова. Гости на первых минутах отметились несколькими акцентированными ударами по чужим владениям. Причём, выстрел Игнатова из-за пределов штрафной был весьма опасным, но удару Михаила немного не хватило точности. Далее команда Станковича подала пару угловых. Причём, Барко сразу доверили исполнение стандартных положений. Правда, извлечь дивиденды из розыгрышей “корнеров” у спартаковцев не получилось. Хозяева, разумеется, старались не сидеть в глухой обороне. Они пытались находить возможности для проведения контрвыпадов. В одной из атак в дебюте матча команда Артиги также заработала угловой, но стандарт в её исполнении ничем примечательным не завершился. А на 15-й минуте “Спартак” создал первый полноценный опасный момент. Угальде хорошо открылся на грани офсайда под передачу Хлусевича, выскочил на ударную позицию и пробил с близкого расстояния, однако костариканец не попал в створ ворот Обухова. Вскоре Барко нанёс первый удар в статусе игрока “Спартака, но аргентинец пробил над перекладиной с линии штрафной площади. Эсекьель очень активно действовал в стартовом отрезке. Он нередко демонстрировал скоростной дриблинг и обострял ситуацию на чужой половине поля. А на 19-й минуте Барко создал себе потенциально голевой момент и пробил в стойку ворот химчан с близкого расстояния. Очень близок был аргентинец к первому забитому мячу за “Спартак”.

В середине тайма мы впервые за продолжительное время увидели запоминающиеся контрвыпады со стороны химчан. Главным действующим лицом в хозяйских наступлениях был Мирзов. Сначала Резиуан заработал угловой на левом фланге, розыгрыш которого получился неудачным. А следом Мирзов отметился запоминающимся обводящим выстрелом, которому немного не хватило точности. В данном игровом отрезке территориальный перевес “Спартака” стал менее ощутимым по сравнению с дебютом встречи. “Химки” стали чаще появляться с мячом на чужой половине поля. Правда, на 32-й минуте команда Станковича организовала запоминающийся подход к воротам Обухова. После передачи Барко Бонгонда нанёс удар из пределов штрафной, но не попал в ближний угол чужих владений. Чуть позже “Спартак” наконец-то отметился по-настоящему опасным розыгрышем углового. У Игнатова возникла хорошая возможность открыть счёт, однако Обухов среагировал на удар Михаила с близкого расстояния и выручил хозяев в крайне непростой ситуации. Зато “Химки” на 42-й минуте провели контратаку, ставшую результативной. Заболотный на грани фола отобрал мяч у Умярова в районе центрального круга и начал контрнаступление хозяев, в финальной стадии которого Вера подхватил игровой снаряд после передачи всё того же Заболотного и без сопротивления классным ударом из-за штрафной поразил владения Максименко. К счастью для красно-белых, далее в игру вмешались видеоассистенты и отправили Василия Казарцева к монитору. После просмотра видеоповтора главный арбитр встречи отметил гол “Химок”, зафиксировав нарушение со стороны Заболотного на Умярове. А уже в компенсированное время бригада арбитров снова оказалась в центре внимания и приняла ещё одно важное решение в пользу “Спартака”. Голубович сбил Угальде в пределах штрафной площади, и Казарцев после просмотра видеоповтора назначил пенальти. К “точке” подошёл Бонгонда и не смог переиграть Обухова, после чего вратарь “Химок” справился ещё и с добиванием в исполнении Угальде. Крайне событийным получился первый тайм.

Перед началом второй сорокапятиминутки Станкович сделал перестановку на левом фланге атаки. Игнатова поменял Зиньковский. После перерыва “Спартак” ожидаемо пошёл вперёд большими силами. В одном из наступлений гостей Бонгонда заработал потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Барко и шикарным ударом направил мяч в “девятку” ворот Обухова - 0:1. Отличный дебют Эсекьеля за “Спартак”. Долгожданный первый гол команды Станковича в нынешнем сезоне.

Пропущенный мяч должен был заставить футболистов “Химок” большими силами идти вперёд. Однако быстро перехватить инициативу хозяева не смогли. Более того, на 55-й минуте команда Артиги позволила столичному клубу провести стремительную контратаку и удвоить преимущество в счёте. После передачи Зиньковского сместившийся на левый край Бонгонда сделал прострел во вратарскую Обухова, откуда Угальде спокойно закатил мяч в пустые ворота химчан - 0:2. Наконец-то костариканец открыл счёт своим голам в РПЛ. До этого Манфред забивал за “Спартак” только в Кубке.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Станковича в эти минуты доминировала на поле. Зиньковский, Бонгонда и Угальде вполне могли доводить преимущество столичного клуба до разгромной отметки, но Антон не попал в цель, а с выстрелами Тео и Манфреда справился Обухов. “Спартак” буквально возил химчан в данном игровом отрезке. Хозяева были заперты на своей половине поля и не помышляли о контрвыпадах. Лишь на 66-й минуте Артига впервые воспользовался услугами резервистов. Ориньо и Мирзова поменяли Глушаков и Магомедов. Станкович в ответ полностью обновил правый фланг, сменив Хлусевича и Бонгонду на Денисова и Медину. Парагваец удачно вошёл в игру. На 72-й минуте Медина взялся исполнить угловой, на подачу которого откликнулся Бабич и ударом в одно касание направил мяч в ворота Обухова - 0:3. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

По ходу заключительного игрового отрезка главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Артига поменял Веру и Руденко на Степанова и Берковского. Станкович, в свою очередь, выпустил на поле Пруцева и Жозе вместо Барко и Угальде. Ещё одного летнего новичка презентовал “Спартак” в этом матче. А под занавес основного времени Артига выпустил со скамейки Панченко вместо Заболотного. Концовка матча получилась небогатой на яркие моменты. “Химки” смирились с поражением и не демонстрировали атакующую активность. Футболисты “Спартака”, в свою очередь, явно доигрывали встречу в энергосберегающем режиме. Команда Станковича спокойно доводила игру до победы. На 89-й минуте Жозе отметился акцентированным ударом головой после фланговой подачи Умярова, но Виллиан не попал в створ ворот Обухова. А “Химки” под занавес основного времени внезапно один мяч отыграли и избежали итогового разгрома. Магомедов открылся на грани офсайда под заброс Терехова и ударом в одно касание с близкого расстояния поразил владения Максименко - 1:3. Станкович был крайне разочарован пропущенным голом его командой. Деян явно надеялся на крупную “сухую” победу. Тем не менее, “Спартак” всё равно уверенно заработал первые 3 очка в чемпионате.

Лучший игрок матча - Эсекьель Барко.

Аргентинский полузащитник ярко дебютировал за “Спартак”. Эсекьель сразу был активно вовлечён в атаки красно-белых и регулярно отмечался обостряющими действиями. Уже в первом тайме Барко мог забивать, но с близкого расстояния пробил в штангу. Зато в начале второй сорокапятиминутки аргентинец всё-таки отметил дебют за столичный клуб забитым мячом. Эсекьель роскошно исполнил штрафной удар. Очень сильное впечатление произвёл Барко в своём первом матче за “Спартак”.