Данила Козлов, 13
    Диего Коста, 32
    Кайо, 49

Магомед Адиев  Мурад Мусаев

Матч мог получиться куда более результативным, но обе команды потратили много сил на борьбу, единоборства и суматошную возню, которая не способствовала обострению и реализации тех моментов, которые у них были. А шансы забить неоднократно имели и грозненцы, и краснодарцы. «Ахмат» действовал, пожалуй, более агрессивно, зато «Краснодар» получше контролировал мяч. Но словно не очень представлял, как именно доставлять его в чужие ворота. Впрочем, именно гости забили первыми. На исходе получаса отличился Кривцов. Удержать преимущество не удалось, и уже в конце первого тайма Камилов счет сравнял, хотя не без помощи Черникова, срезавшего мяч в свои ворота. Еще в первом тайме они могли забить еще. Были моменты и после перерыва, однако второй тайм вообще зрителям голов не подарил. Когда в конце матча силы стали заканчиваться, более убедительно смотрелись гости, которые активнее шли вперед и старались вырвать победу. Дожать «Ахмат» так и не получилось. Поэтому в результате ничья, которая вряд ли устроила тех и других.

Фото - ФК Ахмат.

«Краснодар» успел провести один официальный матч перед стартом чемпионата. Он уступил «Зениту» (2:4) в матче за Суперкубок России. Потом сетовал, что не мог рассчитывать на нескольких футболистов, которые выступали в это время в Кубке Америки. Перед этим в товарищеском матче «быки» одолели «Ростов» (3:2). «Ахмат» же в контрольных матчах сыграл вничью с ЦСКА (2:2) и «Челябинском» (1:1), а также обыграл «Иртыш» (2:0). В прошлом сезоне «Ахмат» на выезде обыграл «Краснодар» (1:0), а дома сыграл вничью со счетом 1:1. Что касается потерь, то у «Ахмата» отсутствуют Харин, Ловат и Талал, а у «Краснодара» - Кокшаров, Кастаньо, Кордоба и Оласа. Если говорить о трансферных изменениях в составах, то из «Ахмата» ушли Семенов, Ильин, Тимофеев, Гбамбле и Конате, пришли Жиров, Луна и Адамов. У «Краснодара» прибавление в лице Смолова, Газинского, Дюпина, Косты и Козлова, а ушли Сафонов, Алонсо, Баньяц, Боржес и Волков.

Матч начался довольно бодро: обе команды попытались организовать быстрые выпады. Но у «Ахмата» Садулаев во время прорыва упал в штрафной, что не вызвало сочувствия судьи, а у «Краснодара» Смолов угодил в офсайд. И в таком режиме от штрафной до штрафной на старте раскачивались команды. Причем более убедительно выглядели хозяева, которые действовали азартнее и острее. Это принесло им перспективный штрафной. Садулаев влетал к воротам и упал в борьбе с Са. Арбитр показал Виктору желтую карточку и назначил стандарт. Ковачев с него мощно пробил, но попал в своего же партнера, который должен был мешать стенке играть. Через пару минут снова Ковачев оказался на ударной позиции, но пробил в защитника. К такой активности «Ахмата» «Краснодар» будто бы не был готов. Не всегда «быки» успевали за соперником. Так Козлов схлопотал желтую карточку, въехав в подкате в ноги Богосавацу. Нарушений правил, кстати, было многовато. И фолили в основном гости, потому что никак не могли подстроиться под скорость соперника. Причем каждая пауза серьезно растягивалась, поскольку сопровождалась обсуждениями и возмущениями. После одного из нарушений Садулаев шикарно пробивал со штрафного. Но мяч угодил в штангу. Когда же команды отдохнули на водопое, игра подровнялась. Хороший шанс упустил Агаларов. Он получил проникающий пас, выходил почти один на один, но защитники его закрыли в последний момент. На 28-й минуте Батчи справа нашел пространство и подал неплохо к вратарской. Там в подкате пытался замкнуть передачу Козлов, но немного не дотянулся. Пошла вторая волна, в которой Черников издали пробил сильно выше ворот. Отошли «быки» и подготовили новую острую атаку. Са вырезал подачу с левого фланга к углу вратарской, а там Смолов выполнил скидку, которую ударом в упор замкнул Кривцов. 0:1. Как-то очень пассивно показала себя оборона «Ахмата». Грозненцы попытались провести быструю атаку, и Садулаева откровенно сбил Коста, за что получил желтую карточку. Со стандарта сам Садулаев пробил выше створа. Через паузу «Ахмат» разгонял новый выпад. Садулаев взял на себя инициативу, пошел на дриблинге к штрафной и наткнулся на Сперцяна, упав, однако судья не отреагировал на это падение. На эти выпады «Краснодар» ответил отрезком с контролем мяча, в том числе на чужой половине поля. «Ахмат» после перехватов организовывал быстрые выпады, которым не хватало остроты. На 40-й минуте Садулаев решился на дальний удар, получилось выше ворот. Через минуту суматоха возникла у ворот хозяев. Черников и Камилов схлестнулись, Шелия вышел вперед, а Смолов пробил мимо него, но защитник подстраховал голкипера. И судья к тому времени уже дал свисток. Своим дальним ударом от Швеца ответили грозненцы. Получилось неточно. Но в другой волне хозяевам улыбнулась удача. Перевод с правого фланга скинул в штрафной Богосавац на Камилова, который полез напролом и пробил. Мяч срикошетил от Черникова и влетел в ближний угол. 1:1. После гола «Ахмат» по инерции более бодро двигался, хорошо шел вперед, но других острых моментов организовать не получилось.

В перерыве у гостей вышел Ленини вместо Козлова. Второй тайм соперники начали с активной борьбы. Агаларов навел суету в чужой штрафной, но обошлось без удара. А после стандарта в исполнении «Краснодара» перестарался Кайо, который жестко пошел в стык с вратарем, за что получил желтую карточку. В другой атаке «быков» Черников неплохо бахнул издали. Шелия не с первого раза забрал мяч в руки. «Ахмат» снова показал себя более азартным и напористым соперником. Богосавац влетел в штрафную слева, выкатил мяч на Агаларова, чей удар на себя принял защитник. Это игрокам «Краснодара» приходилось делать регулярно. Слишком уж многое они позволяли «Ахмату» и вынуждены были выручать в пожарном режиме, бросаясь под прострелы, удары и вынося мяч. В атаке «Краснодар» практически не отмечался – лишь единичные вылазки, которые ликвидировались грозненцами спокойно. У «быков» на поле вышел Олусегун вместо Батчи. Они старались как-то выдержать темп соперника и перехватить инициативу. Парочкой корнеров обозначили активность краснодарцы, но их нельзя было назвать опасными. Две замены после этого провели грозненцы. Вышли Бериша и Камило вместо Агаларова и Швеца. В обновленном составе «Ахмат» опять обострил. Садулаев справа нашел простор и подавал на дальнюю штангу, но там никто не откликнулся. Потом он же здорово откликнулся на навес Богосаваца и скинул мяч Ковачеву, который из убойной позиции пробил неточно. На эти выпады «Краснодар» ответил парой вылазок с подачами к воротам, которые не дошли до ударов. А игровые паузы и зависания становились все более продолжительными. К тому же команды замедлялись постоянно, словно устали. «Краснодар» выпустил Мозеса вместо Смолова, который о чем-то сетовал, уйдя с поля. У «Ахмата» появился Диванович вместо Камилова. На 77-й минуте оппоненты обменялись выпадами. Хитрый удар Бериши парировал Акгацев. В контратаке прострел Мозеса слева никто не смог замкнуть. Обстановка снова стала накаляться, но не в игровом смысле. Стыки опять участились, борьбы стало больше, фолов – тоже. При этом судья не все однозначно «свистел». И обе команды больше увлекались единоборствами, чем созданием какой-то остроты. На этом фоне могло быть больше желтых карточек, но отрезок отметился лишь предупреждением для Гандри, который в развитии атаки «Краснодара» сфолил на Мозесе. Судья дал завершиться эпизоду, в котором Сперцян влетел в штрафную справа, а пробить не смог. На последние минуты у «Краснодара» вышел Эктов вместо Кривцова, а у «Ахмата» появился Олейников вместо Садулаева. Между тем, Сперцян опять себя показал в атаке. Он слева вошел в штрафную, но удар не получился акцентированным. В конце матча ощущалась усталость обеих команд. И те, и другие допускали много брака, ошибались, явно опасались друг друга. «Краснодар» уже гораздо больше владел мячом, однако не хотел рисковать и подолгу раскатывал комбинации. В компенсированное время Са слева в штрафной прострелом заработал угловой. А подачу головой замыкал Черников. В створ не попал. Последним атакующим действием был забег Мозеса по тому же левому краю штрафной. С ужасно неточным ударом.

Лучший игрок матча: Лечи Садулаев

Не было футболиста, который провел этот матч ровно и ярко. На отдельных отрезках только блистали те или иные исполнители. Эффектнее других смотрелся, пожалуй, Садулаев, который вел «Ахмат» вперед, действовал изобретательно, много обострял и был на фоне всех остальных очень заметным.