Станислав Магкеев, 34   Марат Быстров, 22
  Франсуа Камано, 71   Мохамед Конате, 28
    Александр Трошечкин, 74

Йозеф Циннбауэр  Андрей Талалаев

Похоже, выход “Локомотива” из кризиса был непродолжительным. После двух крупных побед в чемпионате над “Химками” и “Оренбургом” “железнодорожники” проиграли на Кубок “Пари НН”, а следом в игре восьмого тура РПЛ они уступили “Ахмату” в родных стенах. Причём, столичный клуб умудрился проиграть грозненцам, оказавшись по ходу встречи в, как казалось, идеальной ситуации для набора трёх очков. Да, начало для команды Циннбауэра/Комппера получилось крайне неудачным. Она рано оказалась в роли догоняющей стороны, пропустив от Конате. Однако в середине первого тайма Мохамед подвёл команду, оставив её в меньшинстве. “Железнодорожники” смогли до перерыва реализовать численное преимущество благодаря точному удару Миранчука с одиннадцатиметровой отметки. Казалось, что во второй сорокапятиминутке хозяева дожмут игравшего вдесятером соперника. “Локомотив” действительно много атаковал, угрожал воротам реабилитированного из “молодёжки” Шелии ударами с различных дистанций, но москвичам в нападении не хватало изобретательности, а их выстрелам - точности. Зато грозненцы воспользовались своим шансом и организовали второе взятие ворот Худякова. Победу “Ахмату” принёс результативный удар Садулаева. Невероятный характер показала команда Талалаева. Грозненский клуб третий сезон подряд добыл победу на “РЖД Арене” и обошёл “Локомотив” в таблице, поднявшись на восьмое место. Для столичного клуба, в свою очередь, поражение в таких условиях - настоящее фиаско.

“Локомотив” после провального старта в чемпионате постепенно начал выправлять своё незавидное положение в турнирной таблице. В двух предыдущих матчах в рамках РПЛ “железнодорожники” одержали крупные победы над “Химками” и “Оренбургом” с общим счётом 8:1. Героем игры против уральского коллектива стал Игнатьев, оформивший хет-трик и отдавший результативный пас Керку. Многие надеются, что яркое выступление в матче предыдущего тура стало началом ренессанса карьеры Ивана. Правда, в кубковой встрече с “Пари НН” в середине нынешней недели нападающему “Локомотива” отличиться не удалось. Столичный клуб стартовал с поражения на групповом этапе, уступив в Нижнем Новгороде со счётом 0:2. Оба мяча “железнодорожники” пропустили после угловых, а сами создали мало опасных моментов у чужих ворот. В любом случае, возможностей исправить ситуацию в Кубке у команды Циннбауэра/Комппера будет ещё предостаточно. Сейчас, в первую очередь, “Локомотиву” нужно продолжать удачно выступать в чемпионате и подниматься в турнирной таблице. Текущее девятое место “железнодорожников” никак не устраивает, и от них ждали положительного результата в домашнем матче с “Ахматом”. К нему столичный клуб подходил с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Гилерме, Фассона, Ненахова, Жемалетдинова и Изидора.

“Ахмат”, в свою очередь, стартовал на групповой стадии Кубка с домашней победы над “Оренбургом” со счётом 3:1. Грозненцы солидно провели тот матч, сняв все вопросы о победителе уже в начале второго тайма. А вот последняя игра в чемпионате для команды Талалаева сложилась неудачно. Она на своём поле уступила “Крыльям Советов” - 1:2. Причём, в самом начале встречи коллектив из Чеченской республики быстро открыл счёт усилиями Конате, однако далее грозненцы позволили оппоненту быстро восстановить равновесие, после чего они остались в меньшинстве из-за удаления Опарина и не смогли сохранить положительный результат. Помимо негативного результата, “Ахмат” по ходу матча с самарцами потерял из-за травм Нижича и Тодоровича. Зоран пропустит минимум полтора месяца, а Дарко мы точно не увидим на поле до конца года. С огромными кадровыми проблемами в обороне столкнулся Талалаев. Семёнов по-прежнему травмирован, а Швец, вынужденно закрывавший в последних матчах позицию центрального защитника, не мог сыграть в Москве из-за перебора жёлтых карточек. Кроме того, дисквалификацию отбывал удалённый в игре предыдущего тура Опарин. Также не стоит забывать о конфликте между Талалаевым и Шелией, случившимся во время матча с ЦСКА, после которого Гиорги был отправлен в молодёжную команду. Возможно, главный тренер грозненцев, учитывая сложную кадровую ситуацию, реабилитирует опытного вратаря на игру с “Локомотивом”. Если же Талалаев сохранит принципиальную позицию в данном вопросе, в таком случае стоило ждать первого появления в основном составе клуба из Чеченской республики девятнадцатилетнего Ташаева, неделю назад дебютировавшего на уровне РПЛ, выйдя на замену в игре с “Крыльями Советов”. Кроме того, в день матча против “Локомотива” “Ахмат” объявил о приобретении хавбека “Уфы” Камилова. Интересно, что Владислав с ходу попал в заявку на игру, хотя ещё в пятницу он выходил на поле в матче Первой лиги “Уфа” - “Арсенал” и отыграл все 90 минут.

Тренерский штаб “Локомотива” не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем прошлого тура против “Оренбурга”. Талалаев, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Опарина, Тодоровича, Нижича и Богосаваца поменяли Шелия, Уциев, Харин и Садулаев. Всё-таки заключили перемирие Андрей Викторович и Гиорги. Не рискнул главный тренер “Ахмата” доверить место в воротах юному Ташаеву. Отсутствие Богосаваца в стартовой обойме стало большой неожиданностью. Серба можно смело называть одним из лучших футболистов “Ахмата” в начале сезона. Из-за дефицита профильных центральных защитников тренерский штаб грозненского клуба был вынужден отказаться от формации с тремя центрдефами и перейти на схему с четырьмя игроками обороны.

Начало встречи получилось крайне неудачным для “Локомотива”. Первая атака гостей в матче стала результативной. Магкеев, находясь на подступах к своей штрафной площади, допустил грубую ошибку в передаче, после чего Бериша сделал отличный заброс на Конате, и Мохамед, удачно обработав мяч, вторым касанием с близкого расстояния поразил ворота Худякова - 0:1. Магкеев оспаривал решение бригады арбитров засчитать этот гол. Станислав говорил Турбину о том, что тот пропустил отмашку против него со стороны Конате. Действительно, форвард “Ахмата” задел по лицу защитника “Локомотива”, но это случилось задолго до того, как гости разыграли свою результативную комбинацию. Отличное начало для команды Талалаева.

Футболистам “Локомотива” потребовалось время на то, чтобы прийти в себя после неудачного старта. “Железнодорожники” попытались быстро забрать себе инициативу, и они действительно стали больше владеть мячом, однако конструктивных атакующих действий со стороны хозяев мы в дебюте матча практически не видели. Тем не менее, на 17-й минуте у Керка появился шанс восстановить паритет, однако на удар Джирано удачно среагировал Шелия и отвёл угрозу от собственных владений. В середине тайма Керк не использовал ещё одну отличную возможность сравнять счёт. Голландец после передачи партнёра из глубины поля выскочил на оперативный простор и перебросил мяч через Шелию, но не попал в створ. Зато на исходе получаса игрового времени для “Локомотива” случилось приятное событие. Конате в районе центрального круга зачем-то жёстко сфолил на Карпукасе и по делу был наказан жёлтой карточкой, ставшей для Мохамеда второй. Очень насыщенные 28 минут провёл на поле форвард “Ахмата”. Правда, Талалаев вряд ли может быть доволен такой активностью своего футболиста. Во втором матче кряду грозненцам пришлось больше часа играть вдесятером.

После удаления Конате на поле сформировалась ожидаемая картина. “Локомотив” практически беспрерывно атаковал и пытался в кратчайшие сроки реализовать большинство. Однако хозяевам не хватало изобретательности в нападении. Очень прямолинейно действовали “железнодорожники” и не создавали опасные моменты на регулярной основе у ворот Шелии. Тем не менее, незадолго до перерыва столичный клуб заработал пенальти. Евгений Турбин после просмотра видеоповтора указал на одиннадцатиметровую отметку, зафиксировав фол на Миранчуке со стороны Уциева. Сам Антон подошёл к “точке” и переиграл Шелию - 1:1. Удачное окончание тайма для “Локо”.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб хозяев сделал замену, направленную на усиление атаки. Карпукаса поменял Раконьяц. На игру с двумя центрфорвардами перешли “железнодорожники”. После перерыва картина игры не менялась. “Локомотив” постоянно находился с мячом на чужой половине поля и пытался подобрать ключи к насыщенным оборонительным порядкам соперника. Правда, количество атак в качество хозяевам трансформировать не удавалось. Они редко доводили свои атакующие акции до ударов по воротам Шелии, а о создании по-настоящему опасных моментов речь даже не заходила. Грозненцы, естественно, не хотели заниматься исключительно оборонительными действиями. Они рассчитывали хотя бы иногда проводить ответные контрнаступления. В стартовом отрезке второго тайма гости отметились несколькими вылазками на чужую территорию, однако ничем примечательным эти выпады не увенчались. По истечении часа игрового времени клуб из Чеченской республики даже немного увлёкся своими наступлениями и предоставил сопернику редкую возможность провести контратаку на свободном пространстве. Увенчалась она ударом Керка из пределов штрафной, с которым справился Шелия. Казалось, что после этого тревожного звоночка “Ахмат” должен был чуть успокоиться. Однако гости продолжили играть на встречных курсах и на 62-й минуте вернули себе лидерство в счёте. Олейников подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и отпасовал на Садулаева. Лечи, находясь на подступах к штрафной площади, на удивление легко избавился от опеки со стороны Баринова и классным ударом поразил нижний угол ворот Садулаева - 1:2. Удивительное развитие событий. Лихо закрутилась интрига в данном противостоянии.

Сразу после гола Садулаева Талалаев сделал тройную замену. Причём, автор второго забитого мяча покинул поле вместе с оформившим результативную передачу Олейниковым, а также Беришей. Вместо них в игру вступили Богосавац, Ильин и свежайший новичок грозненского клуба Камилов. После данных перестановок тренерский штаб “Ахмата” перевёл команду на схему с тремя центральными защитниками. К Журавлёву и Быстрову добавился один из главных универсалов грозненцев Харин, а позицию левого латераля занял Богосавац. “Локомотив” после второго пропущенного гола должен был лететь вперёд большими силами и в кратчайшие сроки исправлять ситуацию. На 70-й минуте у Игнатьева появился хороший шанс сравнять счёт, однако Шелия продемонстрировал в этом эпизоде блестящую реакцию и справился с тяжелейшим ударом форварда столичного клуба.

В заключительном игровом отрезке “Ахмат” продолжал контролировать ситуацию на поле. Более того, грозненцы выдали несколько минут удивительной атакующей активности. Они, играя вдесятером, контролировали мяч на чужой половине поля и действовали очень энергично, напрягая оборону соперника. Но на последних минутах на поле вернулась более ожидаемая картина. “Локомотив” в полном составе шёл вперёд, рассчитывая организовать мощный натиск на чужие ворота. Хозяева регулярно доводили свои атакующие акции до логического завершения. Некоторые удары в исполнении “железнодорожников” таили в себе угрозу для клуба из Чеченской республики. Сначала Живоглядов после прострела Тикнизяна пробил над перекладиной из перспективной позиции. Далее Миранчук отметился двумя дальними ударами, после которых мяч также не прилетел в створ ворот Шелии. А уже в компенсированное арбитром время голкипер “Ахмата” справился с выстрелом Баринова из пределов штрафной. Замены, сделанные тренерским штабом “Локомотива” в концовке встречи, себя не оправдали. Митай, Марадишвили и Раков, сменившие Камано, Керка и Игнатьева, себя должным образом не проявили. Грозненцы образцово отыграли последние минуты и сохранили победный результат. Несгибаемый характер продемонстрировала команда Талалаева.

Лучший игрок матча - Гиорги Шелия.

Очень событийными для вратаря “Ахмата” получились последние две недели. Шелия в матче шестого тура против ЦСКА крайне неудачно провёл первый тайм, пропустив три мяча, после чего он повздорил с Талалаевым, и главный тренер грозненцев заменил Гиорги. Более того, тридцатитрёхлетний голкипер был отправлен в “молодёжку” и не попал в заявку на матч с “Крыльями Советов”, в котором Талалаеву пришлось вместо получившего красную карточку Опарина выпускать на поле юного Ташаева. Из-за дисквалификации Михаила на игру с “Локомотивом” Андрей Викторович реабилитировал Шелию, и тот сполна воспользовался шансом, предоставленным ему тренерским штабом. Гиорги надёжно сыграл на “РЖД Арене”, отметился несколькими прекрасными сэйвами, и внёс огромный вклад в победный результат для клуба из Чеченской республики.