Марио Чурич, 40
    Артем Самсонов, 87
    Артем Самсонов, 90+2

Владимир Федотов  Пеп Клотет

Первый неудачник нынешнего сезона РПЛ официально определился. Им ожидаемо стало московское “Торпедо”. Разгромное поражение от ЦСКА лишило “автозаводцев” шансов даже на попадание в стыковые матчи. Игра с самого начала пошла не по плану команды Клотета. Армейцы быстро открыли счёт усилиями Чалова, воспользовавшегося грубейшей ошибкой Рогановича. Быстро захватив лидерство, красно-синие полностью контролировали ситуацию на поле и незадолго до перерыва удвоили своё преимущество. Отличился Обляков. Во второй половине встречи характер игры существенно не поменялся. Футболисты “Торпедо” смогли пару раз заставить Акинфеева серьёзно поработать, но внести полноценный перелом в игру “автозаводцам” не удалось. Зато армейцы в концовке встречи довели разницу в счёте до разгромной отметки. Чалов оформил дубль, реализовав пенальти. А напоследок гости ещё и меньшинстве остались. Самсонов, пообещавший в начале сезона, что “Торпедо” не вылетит, удалился в матче, по итогам которого чёрно-белые официально оформили возвращение в Первую лигу. Очень символично. ЦСКА удерживает за собой второе место в таблице. Кроме того, армейцы благодаря этой победе увеличили отрыв от “Спартака” до четырёх очков в преддверии главного дерби страны.

ЦСКА по итогам прошлого тура поднялся на второе место в таблице, воспользовавшись поражениями “Ростова” и “Спартака”. Армейцы у себя дома обыграли “Оренбург” со счётом 2:1 и продлили беспроигрышную серию в чемпионате до восьми матчей (7 побед, 1 ничья), а с учётом Кубка красно-синие не проигрывают в течение двенадцати игр кряду. По итогам 27-го тура у команды Федотова была прекрасная возможность продлить удачную серию, так как она на своём поле принимала “Торпедо”. “Автозаводцы” выглядят обречёнными на вылет из элитного дивизиона. В прошлом туре команда Клотета была уничтожена “Ахматом” на своём поле со счётом 1:5. Отставание чёрно-белых от идущего четырнадцатым “Пари НН” составляло 10 очков. Следовательно, в случае поражения от ЦСКА “Торпедо” официально оформляло возвращение в Первую лигу.

При этом в первом круге, как вы помните, “автозаводцы” сенсационно обыграли армейцев со счётом 1:0 благодаря голу Шапича в первом тайме. Кроме того, эти команды дважды встречались на групповой стадии Кубка. В первом круге команда Федотова победила - 2:0, а вот игра на “ВЭБ Арене” закончилась ещё одной сенсационной победой торпедовцев со счётом 1:0. От нынешнего противостояния этих соперников, думается, даже самые оптимистичные болельщики ”Торпедо” не ждали от любимой команды третьей победы над ЦСКА в нынешнем сезоне. Армейцы находятся в прекрасной форме и должны были спокойно побеждать в дерби. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Зайнутдинова. Зато в строй вернулся Обляков, получивший повреждение в игре с “Оренбургом”. У гостей в лазарете находятся Рязанцев и Каймаков, а Лебеденко отсутствовал из-за дисквалификации.

Федотов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Вместо Глебова с первых минут появился отбывший дисквалификацию Гайич. Клотет, в свою очередь, совершил целых шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Лишь Бабурин, Юзепчук, Самсонов, Чурич и Стефанович сохранили свои места в стартовой обойме.

Для ЦСКА встреча началась великолепно. Хозяева ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль, попытались организовать стартовое давление на ворота Бабурина и уже на 5-й минуте открыли счёт. Мойзес сделал неудачный заброс на линию штрафной площади, однако ещё хуже в данной ситуации сыграл Роганович, сделавший скидку головой прямо на Чалова. Фёдор этим подарком защитника “Торпедо” воспользовался сполна, элегантно перебросив мяч через Бабурина - 1:0. Для нападающего ЦСКА этот гол стал 16-м в чемпионате, и он обновил личный рекорд результативности за сезон.

Быстро поведя в счёте, команда Федотова сбавила обороты. Она по-прежнему владела ощутимым преимуществом, но атаковала менее энергично и нечасто доводила дело до ударов по чужим воротам. Торпедовцы, в свою очередь, иногда находили возможности для проведения контрнаступлений. В одном из них команда Клотета заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Следующий опасный момент футболисты ЦСКА создали в середине первого тайма. Зделар нанёс неплохой удар из перспективной позиции, с которым не без труда справился Бабурин. Также армейцы в данном игровом отрезке регулярно зарабатывали стандартные положения, однако извлечь дивиденды из этих ситуаций у них не получилось. Самый запоминающийся “корнер” в исполнении хозяев увенчался ударом Дивеева со “второго этажа” по позиции Бабурина. Зато в концовке тайма красно-синие всё-таки нашли брешь в обороне соперника и забили желанный второй мяч. Чалов классным проникающим пасом вывел на ударную позицию Облякова, и Иван хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Бабуриным - 2:0. После пропущенного мяча футболисты “Торпедо” немного активизировались, но ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Акинфеева гости до перерыва так и не создали. Комфортное преимущество в счёте по итогам первой сорокапятиминутки заработал ЦСКА.

В начале второй половины встречи картина игры не менялась. Армейцы по-прежнему полностью контролировали ситуацию на поле и иногда отмечались перспективными наступлениями на ворота Бабурина. “Торпедо”, в свою очередь, должно было идти вперёд большими силами, так как поражение отправляло команду Клотета в Первую лигу. Но внятных атакующих действий в исполнении “автозаводцев” мы не видели в начале второго тайма. Зато ЦСКА на 57-й минуте мог доводить дело до разгрома, однако прострел в исполнении Медины получился слишком сильным, и Гайич не успел замкнуть дальнюю штангу. А вскоре уже у Акинфеева появился первый повод серьёзно вступить в игру. Самсонов взялся исполнить перспективный штрафной и нанёс хлёсткий удар, который в прыжке парировал голкипер армейцев. Интересно, что Клотет лишь в середине второго тайма начал проводить замены. Главный тренер “Торпедо” выпустил на поле Кухарчука и Рейну вместо Турищева и Стефановича. А вскоре Клотету пришлось делать вынужденную перестановку. Получившего травму Юзепчука поменял Эркинов. Пока свежие футболисты осваивались на поле, торпедовцы ещё раз заставили Акинфеева серьёзно вступить в игру. На сей раз, Игорь потащил тяжёлый удар Орехова. Розыгрыш очередного углового в исполнении “автозаводцев” оказался неудачным. Красно-синие, в свою очередь, за четверть часа до конца основного времени организовали третье взятие ворот Бабурина, но гол Облякова бригада арбитров отменила из-за офсайда. Хотя, после просмотра повтора сложилось ощущение, что Иван в момент передачи партнёра находился в правильном положении. Но эпизод был очень пограничным, и из-за отсутствия офсайдных линий в подобных спорных ситуациях видеоассистенты вынуждены поддержать решение, принятое на поле.

В концовке встречи ЦСКА полностью контролировал ситуацию на поле и очень уверенно доводил дело до заслуженной победы. Лишь на 85-й минуте Федотов сделал первое изменение в составе своей команды. Заболотного на позиции центрфорварда поменял Карраскаль. Хорхе активно вошёл в игру и сразу заработал перспективный штрафной, который не лучшим образом исполнил Медина, пробив в “стенку”. Зато под занавес основного времени красно-синие заработали пенальти. Шляков снёс Рошу в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Чалов и оформил дубль - 3:0. Неприятности для “Торпедо” на этом не закончились. Уже в добавленное время чёрно-белые ещё и в меньшинстве остались. Самсонов завалил на газон Облякова и по делу был наказан второй жёлтой карточкой. Напоследок Федотов сделал тройную замену. Рошу, Мойзеса и Чалова сменили Набабкин, Агапов и Кучаев. На этом всё и закончилось. Убедительная победа ЦСКА.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Фёдор продолжает демонстрировать прекрасную игру в весенней части сезона. Он стал главным творцом убедительной победы ЦСКА над “Торпедо”. Чалов записал на свой счёт три результативных балла. Нападающий армейцев оформил дубль, а также ассистировал Облякову. Таким образом, Фёдор имеет в активе 17 забитых мячей в чемпионате, и он обновил личный рекорд результативности по голам за сезон РПЛ.