24-й тур.

22 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 1453 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Химки - Торпедо - 4:2 (1:1)
Магомедов, 34 (1:0). Андре Фелипе, 45+3 - с пенальти (1:1). Стефанович, 52 (1:2). Мирзов, 59 - с пенальти (2:2). Хубулов, 64 (3:2). Главчич, 66 (4:2).

Андрей Талалаев  Пеп Клотет

Противостояние на дне таблицы РПЛ получилось очень ярким, интригующим и захватывающим. «Химки» провели с преимуществом первый тайм, больше атаковали, хотя могли и пропустить. А завершился отрезок вничью. Сначала хозяева вышли вперед благодаря голу Магомедова, перед перерывом с пенальти равновесие восстановил Фелипе. После серии замен в перерыве «Торпедо» на некоторое время завладело преимуществом и вышло вперед благодаря голу Стефановича. Но «Химки» быстро с помощью новых замен вернули себе превосходство, и свежие игроки перевернули ситуацию. Забили Мирзов, Хубулов и Главчич, причем голов могло быть и больше. Оба вратаря отыграли весьма неплохо, ликвидировав по несколько голевых ситуаций у своих ворот. Теперь гораздо больше шансов на спасение появляется у «Химок» по сравнению с «Торпедо», которое оказалось на дне в одиночестве.

Эта встреча у дна турнирной таблицы может оказаться судьбоносной для одной из команд. «Торпедо» идет на последнем месте, отставая от «Химок» на одно очко. Подмосковный клуб, в свою очередь, на четыре балла отстает от «Факела», который находится в зоне стыковых матчей. Так что шансы на спасение еще есть у всех. Но только «Химки» в весенней части сезона набрали пару очков за шесть матчей. В прошлом туре они сыграли вничью с «Крыльями Советов» (0:0), а перед этим проиграли подряд всухую ЦСКА (0:3), «Краснодару» (0:6) и «Ростову» (0:1). «Торпедо» же чередует победы и поражения. В прошлом туре уступило «Спартаку» (1:2), перед этим обыграло «Факел» (2:0) и проиграло «Ростову» (1:2), а также разгромило «Пари НН» (3:0). В матче первого круга «Химки» обыграли «Торпедо» со счетом 3:1, но дело было еще в августе. Если говорить о потерях, то у «Химок» не сыграют Котев и Тассано, а у «Торпедо» - Самсонов, Жажа.

Матч соперники начали довольно активно, сразу принялись искать пространство в обороне друг друга и исполнять проникающие передачи и прорываться. Чуть более агрессивно и сплоченно действовали «Химки», которые чаще работали с мячом и больше времени проводили у чужой штрафной. Но долго не доходило до реальных угроз воротам. «Торпедо» пыталось огрызаться в основном усилиями Кухарчука, который искал зоны для открываний и неплохо в них убегал. Не хватало точности и завершенности в таких действиях. Периодические стыки немного сбивали ритм. Например, помощь потребовалась Фелипе после удара по лицу. В середине тайма красиво «Химки» провели атаку слева. Магомедов вошел в штрафную, обвел защитника и бил в ближний угол, но немного в створ не попал. Уже через минуту забить могли торпедовцы. Рязанцев увидел отличное продолжение атаки из глубины и отправил Кухарчука проникающим пасом в штрафную. Но форварда встретил Митрюшкин, который и парировал удар. В ответной атаке Голубович справа в чужую штрафную влетал на дриблинге, но завершить прорыв ударом не получилось, и он нарушил правила. Вскоре «Химки» заработали право на штрафной. Навес перехватил вратарь, а в борьбе головами столкнулись Долгов и Юзепчук. Причем у первого случилось сильное рассечение, ему потребовалась помощь. Его в строй вернули. Потом показал, что ему не очень хорошо, Бикел. Но все продолжить матч смогли, а «Химки» снова вгрызлись в чужую штрафную. Руденко там заложил вираж, пробил в соперника, потом Скворцов упал при попытке добить, и мяч отскочил в руку кому-то из гостей. А судья назначил пенальти, показав еще желтую карточку Чуричу. ВАР пенальти подтвердил. Удар Магомедова Бабурин отразил перед собой, но сам же бивший мяч вколотил в сетку. 1:0. Пропустив гол, «Торпедо» не встрепенулось. Напротив, это «Химки» продолжили на кураже атаковать. Руденко в очередной раз справа нагнетал давление, но смог прорывом заработать угловой. А после подачи Лысцов пробил в ближний угол. Бабурин среагировал, а добить помешал защитник. После нового корнера мяч заметался перед вратарской и попал кому-то в руку после удара Голубовича и отскока. Но на этот раз без повода для пенальти. Уже на 41-й минуте Руденко промчался на пас Гулиева слева и вырезал навес к воротам. Там Долгов опередил защитника, а пробить головой точно не смог. Зато его партнер сыграл на подборе и заработал угловой. А Долгов после отрезка интенсивной борьбы просто упал на газон. Видимо, последствия столкновения головой дали о себе знать. Начали готовить замену, хотя сам Долгов показывал, что сможет вернуться. Ему заново перебинтовали голову. А «Торпедо» совершило редкую вылазку в чужую штрафную. Рейна стал корпусом закрывать мяч, а сзади на него надавил Лысцов. Торпедовец упал, а судья показал на «точку». А ВАР проверил справедливость пенальти. Его подтвердили, и Фелипе пробил впритирку со штангой. 1:1. В возобновившейся игре Антич получил желтую карточку за грубую подножку против Чурича в центре поля. На этом боевой тайм закончился.

В перерыве оба тренера провели по две замены. У «Химок» вышли Мелентиевич и Главчич вместо Лысцова и Магомедова, а у «Торпедо» появились Стефанович и Роганович вместо Кухарчука и Шлякова. Московская команда начала второй тайм более активно, попыталась организовать давление. Но на 50-й минуте опасно атаковали «Химки». Бабурин выкатил мяч на фланг сопернику, Руденко сыграл в штрафной на Бикела, который с левой просто пробить не смог. За упущенный шанс «Торпедо» в ответной атаке наказало соперника. Рейна здорово из центра поля вырвался из-под опеки, разогнал атаку и выдал классный пас на Стефановича, который технично перебросил вратаря. 1:2. И продолжили торпедовцы активнее действовать. Очевидно, что перестановки в перерыве пошли на пользу «Торпедо» больше, чем «Химкам». Кожемякин после подачи с угла поля мог забивать третий мяч, потому что на линии вратарской остался один. Но головой пробил выше перекладины. Чтобы как-то оживить игру своей команды, Талалаев выпустил Хубулова и Мирзова вместо Долгова и Бикела. Сразу после замен «Химки» пошли вперед. Руденко прокинул мяч в штрафную и запнулся за ногу Кутепову, который не успевал и вкатился в голеностоп сопернику. Судья сразу же указал на «точку» и дал желтую карточку защитнику. А Мирзов с пенальти уверенно сравнял счет. 2:2. Теперь уже хозяева на кураже продолжили атаковать, а торпедовцы как-то замерли. И Мирзов перед штрафной отдал пас на Хубулова, который низом со средней дистанции пробил четко в угол. 3:2. В новой волне Хубулов попытался пробить опять, но угодил в защитника, а потом перед штрафной соперника сбил Фелипе, получив за это предупреждение. С опасного стандарта Главчич закрутил шикарно, уложив мяч в сетку. 4:2. После такого удара «Торпедо» не могло толком поднять голову и продолжало пассивно смотреть, как «Химки» возвращают себе уверенность и контроль над ситуацией. Но интрига могла вернуться. Рейна здорово справа в чужую штрафную прошел и разобрался там. Он выдал во вратарскую пас на Фелипе, который в упор не смог пробить Митрюшкина. Тут же две замены провели гости. Турищев и Енин вышли вместо Фелипе и Караева. После неудачного углового «Торпедо» хозяева провели быструю атаку. Но москвичи накрывали попытки ударов. Тем не менее, агрессивный напористый настрой «Химок» никуда не уходил. Они продолжали напирать с азартом. Хубулов пробивал из-за пределов штрафной, но попал в соперника. Потом Мирзов слева в штрафной оказался с мячом и метил в ближний угол. Бабурин сумел среагировать. А тренеры провели по последней замене. У «Торпедо» вышел Нетфуллин вместо Рязанцева, а у «Химок» появился Гбане вместо Руденко. Хозяева не переставали прессинговать даже у чужой штрафной, что при преимуществе в счете и такой поздней стадии матча вызывало особое уважение. Правда, Главчич перестарался и получил желтую карточку. Тот же Главчич мог забить еще на 88-й минуте. Мирзов слева выкатил мяч перед штрафной под удар партнеру, но его удар прошел рядом со штангой. У «Торпедо» до последнего бился разве что Рейна – единственный игрок, к которому претензий у проигравших быть не должно. В компенсированное время он повел «Торпедо» снова вперед. После его подачи с угла поля Турищев пробивал, но Митрюшкин взял мяч. Через минуту то же самое повторилось. Только теперь бил Кожемякин в руки вратарю.

Лучший игрок матча: Александр Руденко

Нападающий «Химок» в этом результативном матче голами и голевыми пасами не отметился, но заработал пенальти. А главное, он был двигателем атак своей команды, постоянно обострял и нагнетал давление, заводя «Химки». Конечно, здорово вписались в игру и Мирзов с Хубуловым и Главчичем, но они меньше времени провели на поле.