Александр Долгов, 35   Кирилл Кравцов, 52
  Брайан Идову, 54   Ваня Дркушич, 73
  Данил Казанцев, 90+4

Спартак Гогниев  Александр Точилин

Не получилось у «Химок» навязать борьбу «Сочи». Видно, что на данный момент разница между командами в классе существует. Хотя статистика может вводить в заблуждение. Там почти поровну ударов, а владение мячом вовсе в пользу подмосковной команды. Но при этом у «Сочи» было три попадания в каркас ворот соперника. И счет мог быть куда крупнее – Лантратов в нескольких эпизодах спас «Химки». А открыл счет прекрасно проведший матч Мелкадзе по истечении получаса игры. Минимальный перевес держался довольно долго. Постепенно сочинцы перешли в режим большей экономии сил и позволяли сопернику владеть мячом, но без особого обострения. А в конце встречи гости увеличили отрыв благодаря голу Сарвели. В компенсированное время «Химки» еще и в меньшинстве остались после удаления Казанцева. Сочинцам удалось прервать серию матчей без побед, а «Химки» остаются в пучине зоны вылета.

«Химки» получили шанс вырваться из зон прямого вылета и отправить туда «Локомотив». Они занимают предпоследнее место в РПЛ, но всего на одно очко отстают от железнодорожников и «Факела». А вот отставание от полностью безопасной зоны составляет уже семь баллов. «Сочи» же располагается в середине турнирной таблицы, на девятом месте. Есть шанс достать «Оренбург» и «Краснодар», которые в трех очках впереди. При этом сочинцы не могут победить на протяжении пяти матчей во всех турнирах. В РПЛ два последних поединка завершились вничью: с «Уралом» (2:2) и «Спартаком» (1:1). Перед этим был разгром от «Зенита» со счетом 0:7. А «Химки» в предыдущем туре обыграли «Оренбург» (2:0), чему предшествовали крупные поражения от «Спартака» (0:5) и «Динамо» (1:6). Матч первого круга между этими соперниками завершился со счетом 4:1 в пользу южан. В прошлом сезоне была нулевая ничья и победа «Сочи» со счетом 3:0. Что касается потерь, то у «Химок» не сыграют Глушаков, Тихий, Камышев, Кухарчук, а у «Сочи» - Нобоа и Ангбан.

Сочинцы могли забить быстрый гол уже на четвертой минуте. Заика прострелом прошил штрафную «Химок», и мяч достался Макарчуку, который умудрился не попасть из выгодной позиции. Хозяева ответили отрезком контроля мяча, на котором толком продвигать его к чужим воротам не получалось. Включили большие силы в прессинг «Химки» после десятой минуты. Удалось отвоевать даже мяч у чужой штрафной, но удар Казанцева с ходу оказался очень неточным. Но весьма агрессивно действовали в атаке подмосковные футболисты. Боженов после перехвата бил издали – в руки вратарю. Сочинцам было не очень комфортно выходить из обороны при таком сумбурном, но все же давлении. В очередной атаке Руденко пробивал издали. Тут уже подвела точность. Ответили гости ударом Бурмистрова. Вратарь парировал в сторону, но пошла повторная волна. Навес замыкался Тереховым из пределов вратарской головой. Мяч стукнулся о перекладину, а Мелкадзе пролетел мимо отскочившего мяча. Едва не ушла опасная контратака «Химок». Сочинцы ее пресекли и сами обострили снова. Подачу справа замкнул Юсупов. И снова удар пришелся в перекладину, Мелкадзе теперь добил в ворота, но из явного офсайда. Активность «Химок» существенно снизилась. Но этот шторм они выдержали. Игра переместилась в центр поля, где установилась равная борьба. Чуть лучше с мячом работали сочинцы, которые регулярно продвигались к чужой штрафной. Не успевший за Миладиновичем Руденко срубил его в грубом подкате. За это получил желтую карточку. А Миладинович не смог продолжить игру – его унесли с поля на носилках. Терехов опустился в защиту, пока готовилась замена. На поле вышел Кравцов. Он занял место в полузащите, а Терехов остался в обороне. Свежий Кравцов сразу мог отличиться. Мелкадзе слева в штрафной повозился с мячом и откатил под удар партнеру, а тот пробил мощно в угол. Лантратов спас «Химки» в эффектном броске. И все же ему удалось лишь отсрочить неизбежное. Жоаозиньо исполнил проникающий пас в штрафную на Мелкадзе, который прокинул мяч между ногами Волкова и низом пробил в цель. 0:1. Бросились вперед хозяева, но чуть не получили контратаку, и Долгов фолил на желтую карточку на Жоаозиньо. Через пару минут тот же Жоаозиньо уже слева в чужой штрафной получил мяч и метил в ближний угол, но в створ не попал. Потом уже Юсупов слева оказался свободным, он прострелил к воротам на Мелкадзе, чей удар парировал Лантратов. Совсем уж переставшие появляться в атаке хозяева о себе напомнили на 43-й минуте, когда в результате быстрого выпада Зуев оказался с мячом слева на углу штрафной. Его удар был блокирован защитником. Другая попытка устроить быстрый прорыв завершилась фолом Терехова на желтую карточку. Еще и Дмитрий Бородин получил на скамейке сочинцев желтую карточку. За то, что пнул отскочивший к нему мяч на поле. А завершился тайм атакой «Химок» без обострения.

На второй тайм у хозяев вместо Боженова вышел Мирзов. Но активнее вели себя все равно сочинцы, которые не лучшим образом распорядились парой угловых. Следом соперники обменялись фолами на желтые карточки. Сначала Кравцов сбил Руденко, потом Идову срубил Бурмистрова. На 54-й минуте Мелкадзе очень легко справа прошел к вратарской и прострелил. Лантратов парировал ногами, но подобрал мяч Жоаозиньо. Он откатил под удар Кравцову, который угодил в штангу. Через пару минут снова Мелкадзе выскочил в штрафную. И снова же Лантратов был надежен. Редкий выпад «Химки» все же организовали. Мирзов выкатил под удар Долгову, который пробил над перекладиной метров с 15. Вскоре «Химки» могли и в меньшинстве остаться. Идову не успел за Заикой и ударил его по ногам. Но судья не стал показывать Брайану второе предупреждение. Юсупову тоже желтой не досталась, когда он подтолкнул прямо перед своей штрафной Долгова. Но Мирзов со стандарта пробил слишком высоко. Сочинцы освежили атаку, выпустив Сарвели вместо Бурмистрова. У «Химок» вместо Руденко вышел Гбане. Гости стали больше отдавать мяч противнику, сами выжидали моменты для контратак. «Химки» вперед при таком раскладе особо не двигались, упираясь в плотную оборону соперника. Хотя чуть поддавили, ускорились и заработали перспективный штрафной – Дркушич прервал пас рукой. Магомедов со стандарта мощно пробил в лицо Заике, который стоял в стенке. Примерно по той же позиции через пару минут прорывался Мирзов, исполнил обводящий удар, но в створ не попал. В контратаке «Сочи» неплохо в чужой штрафной поборолся Мелкадзе, но мяч в итоге оказался в руках вратаря. На последние минуты матча у «Химок» вышли Садыгов и Дулаев вместо Долгова и Гулиева. А у «Сочи» появились Мещанинов и Джорджевич вместо Заики и Мелкадзе. После перестановок гости активизировались. Жоаозиньо прорвался с фланга в штрафную и крутил в дальний угол – вратарь легко мяч забрал. А в следующей атаке Джорджевич слева прострелил к вратарской на Сарвели, который прошил вратаря. 0:2. И на этом можно было ставить точку. Вместо Чежии на поле появился Никитин. Хозяева пытались в конце атаковать. Им снова удалось заработать опасный штрафной. Но подачу Зуева вынес кулаками Заболотный. В компенсированное время хозяева нарвались на контратаку. Сарвели перед штрафной получил мяч, но пробил неточно. И где-то по ходу атаки Жоаозиньо получил жестко по ногам от Казанцева, которому досталась желтая карточка. Правда, ВАР отправил судью посмотреть повтор на предмет возможной красной карточки. После этого Казанцев был все же удален.

Лучший игрок матча: Георгий Мелкадзе

Нападающий «Сочи» в этом матче блистал, был главной звездой. От него исходила почти вся острота на поле. Он забил важнейший первый мяч, создал немало моментов для партнеров, был очень опасен в атаке и выполнял большой объем черновой работы.