16  Торпедо 16 1 3 12 7-28 6

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Илья ЛАНТРАТОВ (Химки, 2) - Кирилл ЗАИКА (Сочи), Виктор АЛЕКСАНДРОВ (Пари НН), Ираклий ЧЕЖИЯ (Химки), Гленн БЕЙЛ (Крылья Советов, 2) - Сергей ПИНЯЕВ (Крылья Советов), Ираклий КВЕКВЕСКИРИ (Факел, 2), Данил ГЛЕБОВ (Ростов), Евгений ХАРИН (Ахмат) - Джон КОРДОБА (Краснодар, 2), Мохамед КОНАТЕ (Ахмат).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 16-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Факела" Ираклий КВЕКВЕСКИРИ, забивший два гола в ворота "Краснодара" (3:3). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Квеквескири. Второе место в опросе занял полузащитник "Крыльев Советов" Сергей Пиняев, а на третьей строчке расположился полузащитник "Ростова" Данил Глебов.

В Мир РПЛ начался второй круг. Шестнадцатый тур преподнёс большое количество неожиданных результатов. Главная сенсация не только этого игрового уик-энда, но и на данный момент всего чемпионата, случилась в Санкт-Петербурге, где “Зенит”, прошедший первую половину турнирной дистанции без поражений, умудрился проиграть “Ахмату”. Петербуржцы проиграли в родных стенах в РПЛ впервые с октября 2021-го года. Правда, оплошность лидера существенно не изменила расклады в чемпионской гонке, так как ближайший преследователь сине-бело-голубых в таблице московский “Спартак” оступился в Сочи, довольствовавшись лишь ничейным результатом. Ещё один сенсационный результат был зафиксирован в Москве, где ЦСКА проиграл “Пари НН”. Причём, нижегородцы смогли добыть победу, нанеся один удар по воротам Акинфеева. Неудачей армейцев воспользовался “Ростов”, в весьма парадоксальном по своему содержанию матче обыгравший дома “Динамо” и поднявшийся на третье место в таблице. Парад сенсаций в шестнадцатом туре начался с пятничного вечера, когда “Химки” взяли и обыграли “Оренбург” на своём поле, одержав долгожданную первую победу без Сергея Юрана на посту главного тренера. Многочисленные сюрпризы это здорово, но украшением тура стал матч в Воронеже, где “Факел” и “Краснодар” выдали феерическое противостояние с шестью забитыми мячами. Воронежцы организовали потрясающий камбэк и добыли ничейный результат. Ещё один драматичный матч состоялся в Екатеринбурге, где “Локомотив” на флажке избежал поражения в противостоянии с “Уралом”. Будничным в шестнадцатом туре оказался лишь матч с участием “Торпедо” и “Крыльев Советов”, в котором самарцы одержали предсказуемую победу. Вот таким насыщенным интересными событиями получился этот игровой уик-энд. ФНК в данном обзоре подводит его подробные итоги.

Первое поражение “Зенита”

“Зенит” стал четвёртой командой в истории чемпионата России, проведшей первый круг без поражений. Однако вторую половину турнирной дистанции петербуржцы начали неудачно. Лидер чемпионата у себя дома сенсационно проиграл “Ахмату”. Команда Семака чудовищно начала встречу и уже к 8-й минуте проигрывала с разницей в два мяча. Сначала отличился Харин, а затем Конате воспользовался грубейшей ошибкой Чистякова и эффектно перебросил мяч через Кержакова. Мохамед продлил свою результативную серию в РПЛ до трёх матчей. Чистяков же действовал настолько неудачно, что уже по ходу первого тайма Семак его заменил на Кругового. Эта история после матча получила продолжение. Дмитрия отстранили от работы с основным составом “Зенита”, а агент футболиста публично выразил свои претензии в адрес генерального директора клуба Александра Медведева. После этой истории вероятность ухода Чистякова из “Зенита” зимой существенно выросла. Петербуржцы после провального старта, естественно, пытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Они по итогам первого тайма владели мячом 76% времени, но при этом уступили сопернику по количеству ударов по воротам (5 против 6 у грозненцев). Сине-бело-голубые отметились лишь парой опасных моментов в первом тайме. Шелия потащил непростые удары в исполнении Кузяева и Клаудиньо. Во втором тайме картина существенно не изменилась. “Зенит” атаковал ещё больше, бил по чужим владениям значительно чаще (14 раз), однако изобретательности в нападении хозяевам не хватало. Тем не менее, в середине второй сорокапятиминутки клуб с берегов Невы усилиями Мостового один мяч отыграл. В концовке матча команда Семака атаковала практически непрерывно и организовала полноценный финальный штурм чужих ворот, который оказался безуспешным. Малком под занавес основного времени мог спасти хозяев от поражения, но его удар из убойной позиции парировал Шелия. “Зенит” проиграл у себя дома в чемпионате впервые с октября 2021-го года. Тогда петербуржцы уступили “Сочи”. Кроме того, прервалась серия сине-бело-голубых из тринадцати домашних побед кряду в РПЛ. Это сенсационное поражение вряд ли внесёт существенные изменения в борьбе за чемпионский титул. Петербуржцы всё равно имеют весомый запас над ближайшими преследователями. Тем более, они сами допустили осечки в шестнадцатом туре. “Ахмат” заслужил эту победу, выдав образцовый матч по части организации игры, и поднялся на пятое место в таблице по итогам тура.

”Спартак” не смог обыграть “Сочи” без Гаранина

Ближайший преследователь “Зенита” в таблице московский “Спартак” допустил осечку, ограничившись лишь ничейным результатом в гостевой игре с “Сочи”. Хозяева подходили к данному матчу без Вадима Гаранина на тренерской позиции. На неделе в различных источниках появлялась информация об отставке специалиста с должности старшего тренера, однако официального подтверждения из клуба этот слух не получил. Тем не менее, отсутствие Гаранина на матче со “Спартаком”, по сути, стало подтверждением правдивости всех слухов. Александр Точилин единолично руководил действиями сочинцев в отчётной встрече. Гости здорово начали матч и быстро открыли счёт усилиями Промеса. Для Квинси этот гол стал тринадцатым в чемпионате, и голландец увеличил отрыв от ближайших преследователей в бомбардирской гонке. Казалось, что ранний гол стал предвестником яркого и результативного матча. На деле же всё оказалось совсем не так. Игра на удивление очень быстро стала скучной, вязкой и скупой на яркие моменты. “Спартак” чуть больше владел мячом, но развивал атаки очень медленно и прямолинейно. У южан толковая игра впереди также особо не клеилась. Отметим, что в середине первого тайма красно-белые должны были остаться вдесятером, но бригада арбитров во главе с Артёмом Чистяковым почему-то не применила санкции в адрес Соболева за откровенный удар локтем в ухо Юсупову. Александр должен был получать за этот фол минимум жёлтую карточку, которая стала бы второй для нападающего столичного клуба. Хозяева же незадолго до перерыва всё-таки восстановили равновесие. Отличился Заика. Во второй сорокапятиминутке картина игры не изменилась. Темп матча по-прежнему был очень низким. Такая вялость в действиях “Спартака” неприятно удивляла, и Абаскалю полноценно не удалось расшевелить атакующую игру своей команды с помощью замен. Контроль мяча в исполнении гостей был стерильным. Хозяев такой тягучий характер матча вполне устраивал, и они сохранили итоговый ничейный результат, не позволив сопернику организовать даже подобие финального штурма ворот Заболотного. Безвыигрышная серия южан в чемпионате продлилась до четырёх матчей, но по части организации игры в обороне они вполне могут занести себе в актив данную встречу. Теперь будем ждать завершения истории с Гараниным. “Спартак” же выдал один из слабейших матчей в нынешнем сезоне. Он по итогам тура сократил отставание от “Зенита” до шести очков, но никто в стане столичного клуба не может быть удовлетворён таким слабым выступлением на “Фиште”.

”Пари НН” одним ударом победил ЦСКА

“Пари НН” в стартовом матче нынешнего чемпионата против “Локомотива” умудрился заработать ничью - 1:1, нанеся лишь два удара по воротам “железнодорожников”. В первой игре второго круга команда Галактионова пошла дальше. Она умудрилась обыграть ЦСКА в Москве, всего один раз пробив по воротам Акинфеева. В середине второго тайма гости выжали максимум из розыгрыша углового. Великолепную подачу Михайлова со стандарта головой успешно замкнул Александров. А что же ЦСКА? Команда Федотова владела огромным территориальным преимуществом, но качество атакующих действий в её исполнении было крайне низким. И дело не только в том, что армейцы не смогли конвертировать игровой перевес в забитые мячи. Иногда такое случается. Проблема в том, что хозяева с чудовищным скрипом создавали опасные моменты. С игры они практически ничего вразумительного не организовали. Иногда футболисты столичного клуба отмечались хорошими розыгрышами угловых. В первом тайме Нигматуллин выручил гостей после удара Фукса. В начале второй половины встречи немного не хватило точности неплохому выстрелу в исполнении Роши. С игры команда Федотова создала хоть какую-то остроту уже в самой концовке. Заболотный и Гайч отметились неплохими ударами из пределов штрафной, с которыми справился Нигматуллин. Уже в компенсированное время гости сообразили образцовую контратаку, увенчавшуюся результативным ударом Янсане. Однако этот гол бригада арбитров отменила, зафиксировав игру рукой со стороны Сулейманова в ранней стадии наступления гостей. Команда Галактионова прервала серии из трёх поражений и шести матчей без побед в РПЛ. Набрав три очка, “Пари НН” отдалился от опасной зоны. ЦСКА, в свою очередь, потерпел первое домашнее поражение в чемпионате. Команда Федотова провела далеко не первый невнятный матч за последнее время и опустилась на четвёртое место в таблице по итогам тура.

”Ростов закончил победную поступь “Динамо”

Московское “Динамо” в последних матчах радовало своих болельщиков отличными результатами и хорошим качеством игры. Команда Йокановича отправилась в Ростов-на-Дону, имея в активе три победы подряд в чемпионате. Причём, в этих трёх играх бело-голубые забили двенадцать голов. Плюс, меньше месяца назад динамовцы обыграли “Ростов” в кубковом матче. Команда Карпина, в свою очередь, надеялась воспользоваться оплошностями конкурентов и обойти ЦСКА в таблице, а также сократить отставание от идущего вторым “Спартака”. Однако первый тайм ростовчане откровенно провалили. До перерыва они ни разу не пробили по воротам Лещука, заменявшего Шунина в воротах столичного клуба. Хозяева выглядели безыдейно и допускали чудовищное количество ошибок в передачах. Оплошности южан помогали динамовцам регулярно находить возможности для организации атак с ходу. Некоторые из них гости доводили до весьма опасных завершающих ударов. Лучший шанс открыть счёт в первом тайме имел Макаров. Смолов отличной передачей вывел Дениса на ударную позицию, а тот с близкого расстояния не попал в створ ворот Песьякова. В начале второй сорокапятиминутки Макаров не использовал ещё один хороший момент. На сей раз, цели не достиг удар с разворота из пределов штрафной в исполнении вингера бело-голубых. У “Ростова” же до 66-й минуты сохранялся ноль в графе “удары по воротам”. Зато клуб с берегов Дона своим первым ударом поразил владения Лещука и открыл счёт. Комличенко очень легко оттеснил от мяча Маричаля, снабдил идеальной передачей рванувшего вперёд Щетинина, и полузащитник южан хладнокровно переиграл Лещука в ближнем бою. Ростовчане повторили достижение “Пари НН” из матча против ЦСКА. Но хозяева пошли дальше. Они на 83-й минуте осмелились нанести второй удар по чужим воротам, и он также стал результативным. Команда Карпина разбежалась в образцовую контратаку, увенчавшуюся эффектным обводящим выстрелом в исполнении Глебова. Комличенко же впервые сделал две результативные передачи в матче РПЛ. К чести футболистов “Динамо”, их подобное развитие событий не надломило. Под занавес основного времени они сократили отставание в счёте благодаря результативному удару удачно вышедшего на замену Тюкавина. Но организовать чудесный камбэк команда Йокановича не смогла. Обидное поражение для бело-голубых. Они большую часть матча выглядели предпочтительнее соперника, но не трансформировали игровое преимущество в положительный результат. “Ростов” же, напротив, показал эффективность в реализации моментов. Клуб с берегов Дона по итогам шестнадцати туров имеет в активе 32 набранных очка - новый рекорд для ростовчан в чемпионате России. В сезоне 2015/16 годов, по итогам которого южане выиграли серебряные медали, они после шестнадцати матчей заработали 31 балл. “Ростов” поднялся на третью строчку в таблице и одно одно балла сократил отставание от “Спартака”.

Чудесный камбэк “Факела”

Украшением шестнадцатого тура стал матч в Воронеже с участием “Факела” и “Краснодара”. В стартовом туре чемпионата эти команды выдали ярчайшую встречу в Краснодаре, завершившуюся вничью - 2:2, и именно тогда мы познакомились с “наглецами из Воронежа”. Но противостояние этих соперников на “Центральном стадионе профсоюзов” подняло планку зрелищности и результативности на более высокий уровень. “Быки” вполне ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль, однако хозяева атаковали более настойчиво и быстро открыли счёт. Сафонов допустил грубейшую ошибку в передаче, которую перехватил Аппаев, после чего Хызыр снабдил пасом Акбашева, и Роман поразил владения краснодарцев. Команда Сторожука довольно долго не могла прийти в себя после неудачного старта. Ей не удавалось конвертировать большое количество позиционных атак в качество. Тем не менее, на исходе получаса гости восстановили равновесие. Розыгрыш углового в их исполнении завершился результативным ударом Кордобы. После забитого мяча “Краснодар” уже полноценно забрал себе инициативу и стал значительно чаще серьёзно напрягать оборону соперника. Свою атакующую активность “быки” воплотили во второй забитый мяч незадолго до перерыва. Карасёв назначил пенальти за фол на Кордобе со стороны Свинова. Одиннадцатиметровый реализовал Баньяц. Сразу после перерыва команда Пятибратова бросилась отыгрываться. У Аппаева быстро возникла отличная возможность сравнять счёт, но Хызыр из убойной позиции пробил в Сафонова. Вскоре вратарь “Краснодара” совершил сэйв после опаснейшего выстрела Морозова. Чуть позже Матвей отметился ещё одним классным спасением, в красивом прыжке потащив тяжелейший удар Квеквескири. Если футболисты “Факела” транжирили хорошие шансы забить, то краснодарцы из первого созданного опасного момента во втором тайме выжали максимум. Образцовая контратака в исполнении гостей завершилась точным ударом Ионова. Команда Сторожука сделала отличную заявку на победу, а вскоре она получила возможность окончательно снять все вопросы о победителе, так как Кордоба заработал второй одиннадцатиметровый. На сей раз, против колумбийца в своей штрафной неаккуратно сыграл Суслов. Любопытно, что в этот раз у “быков” к точке подошёл Рамирес, хотя реализовавший пенальти в первом тайме Баньяц присуствовал на поле. Кристиану, в отличие от Михайло, не удалось переиграть Свинова. Голкипер “Факела” оставил своей команде призрачную надежду на камбэк, однако команда Пятибратова ухватилась за этот шанс и героическими усилиями внесла перелом в игру. В самый важный момент для “огнеопасных” сработало их главное атакующее оружие в нынешнем сезоне - эффективные розыгрыши угловых. Два “корнера” в исполнении хозяев в заключительном игровом отрезке стали результативными. Дубль оформил Квеквескири, в обоих случаях успешно сыграв на подборе. Вряд ли кто-то мог представить, что воронежцы совершат такой головокружительный камбэк благодаря результативным действиям опорного полузащитника. Воронежцы теперь имеют в активе 8 голов после розыгрышей угловых - с большим отрывом самый высокий показатель в РПЛ. Для “Факела” эта ничья стала уже десятой в чемпионате, и он остался на тринадцатом месте в таблице. “Краснодар” же может винить только себя за очередную упущенную победу. На седьмую строчку в таблице опустилась команда Сторожука по итогам тура.

”Локомотив” избежал поражения в Екатеринбурге

Чуть менее результативным, но не менее драматичный матч в Екатеринбурге выдали “Урал” и “Локомотив”. Хотя, первый тайм данного противостояния получился довольно серым. “Железнодорожники” быстро повели в счёте благодаря результативному удару Миранчука. Для Антона этот гол стал пятым в чемпионате и первым, забитым с игры. Уральцы же действовали в атаке на удивление бледно. Их наступлениям не хватало изобретательности и конкретики в завершающей стадии. Хозяева по итогам первой сорокапятиминутки лишь дважды пробили по воротам Худякова. У “Локомотива” в активе было идентичное количество ударов к перерыву, но, по крайней мере, один из них стал результативным. Зато после перерыва екатеринбуржцы преобразились. С появлением на поле Бикфалви и Ранджеловича хозяева заиграли в нападении намного энергичнее и стали создавать по-настоящему острые моменты. А в середине второго тайма в очень важный момент для “Урала” сработало их самое эффективное атакующее оружие в последних матчах - удачные розыгрыши угловых. Причём, все они заканчивались результативными ударами Газинского. Вот и на сей раз Юрий сумел отличиться после розыгрыша “корнера” и восстановил паритет. Полузащитник “шмелей” продлил свою результативную серию в РПЛ до трёх матчей. Останавливаться на достигнутом команда Гончаренко не собиралась. Она большими силами шла в атаку и стремилась дожать соперника, который во второй половине встречи редко отмечался толковыми контрвыпадами. Худякову часто в концовке матча приходилось серьёзно вступать в игру. А уже под занавес основного времени екатеринбуржцы добились своего и организовали второе взятие ворот столичного клуба. Причём, они снова выжали максимум из углового. Занятно, что в тот момент Газинского уже не было на поле, но в роли заменителя Юрия удачно выступил Филипенко. Казалось, что “Локомотиву” уже не удастся избежать очередного поражения. Однако “железнодорожники” на исходе компенсированного времени всё же нашли в себе силы провести качественную атаку, ставшую результативной. Снова действующим лицом стал Филипенко. Егор к голу в чужие ворота добавил автогол, неудачно прервав прострел Тикнизяна. Вот такая драматичная развязка для опытнейшего центрального защитника “Урала”. Обиднейшим образом “шмели” потеряли два очка и опустились на одиннадцатое место по итогам тура. “Локомотив”, в свою очередь, остался четырнадцатым.

Долгожданная победа “Химок”

Как вы уже поняли, шестнадцатый тур получился богатым на неожиданные результаты, и тон такому удивительному игровому уик-энду был задан пятничным вечером в Химках, где подмосковный клуб одержал первую победу без Сергея Юрана на посту главного тренера, взяв верх над “Оренбургом”. В данной игре Спартак Гогниев не руководил действиями своих футболистов с тренерской скамейки, так как главный тренер химчан схлопотал трёхматчевую дисквалификацию за своё чересчур эмоциональное поведение во время поединка с “Динамо” в прошлом туре. Возможно, этот фактор помог игрокам “Химок” раскрепоститься. Хотя, первый тайм хозяева провели не лучшим образом. Они владели мячом не меньше соперника, но нанесли всего 3 удара по воротам Кеняйкина, в то время как оренбуржцы по итогам первой половины встречи 12 раз пробили по владениям Лантратова, вернувшегося в ворота подмосковного клуба после нескольких проведённых игр в запасе. Правда, у команды Лички также имелись трудности с созданием полноценных опасных моментов. Пожалуй, у гостей был один реальный шанс открыть счёт в первой сорокапятиминутке, когда Мансилья после прострела с правого фланга не попал в пустой угол хозяйских ворот. А начало второго тайма футболисты “Оренбурга” откровенно провалили. Они пассивно вошли в игру после перерыва и позволили сопернику на 51-й минуте открыть счёт. Руденко удачно сыграл на подборе в чужой штрафной площади и поразил владения Кеняйкина. Пропущенный мяч не “разбудил” уральцев. Они по-прежнему атаковали очень вяло и не могли ничего интересного придумать в атаке. Зато химчане в середине второго тайма удвоили своё преимущество. После перехвата мяча в исполнении Гулиева хозяева разбежались в стремительную контратаку, увенчавшуюся результативным ударом Магомедова. В оставшееся время оренбуржцы имели пару возможностей исправить положение и возродить интригу, но они ими не воспользовались. Несколькими качественными сэйвами отметился Лантратов. После матча Личка заявил, что не узнал свою команду на поле. Действительно, в отчётной встрече уральцы и близко не показали ту зажигательную атакующую игру, к которой мы начали привыкать. Правда, на протяжении всего нынешнего сезона “Оренбург” является “домашней” командой. “Химки” же одержали первую победу с августа. Они не смогли уйти с пятнадцатого места в таблице, но сократили отставание от “Факела” и “Локомотива” до одного очка.

Очередное поражение “Торпедо”

“Торпедо” никак не может разжиться набранными очками в чемпионате под руководством Талалаева. Поражение от “Крыльев Советов” в “Лужниках” стало для “автозаводцев” четвёртым кряду в РПЛ. Самарцы должны были открывать счёт в самом начале первого тайма, но Шитов удивительным образом не смог переиграть Довбню в ближнем бою. У столичного клуба также возникали перспективные возможности захватить лидерство. Лучший шанс имел Караев, не попавший в створ ворот Овсянникова ударом с линии вратарской. Зато на 34-й минуте команда Осинькина всё-таки вышла вперёд, выжав максимум из розыгрыша штрафного. Идеальную подачу в исполнении Пиняева головой успешно замкнул Костанца, проводивший первый матч в нынешнем сезоне в стартовом составе. Отметим, что в данной ситуации ошибся Довбня, оказавшийся в полупозиции в момент нанесения удара бразильским футболистом. А сразу после перерыва “крылышки” удвоили своё преимущество. Бейл из глубины поля выдал роскошный заброс на Ежова, после чего Роман выскочил на ударную позицию, но не стал бить сам, а покатил мяч на Пиняева, и Сергей хладнокровно использовал свой шанс. Пиняев, на днях отпраздновавший свой восемнадцатый день рождения, впервые оформил гол+пас в отдельно взятом матче РПЛ. “Автозаводцы”, естественно, в оставшееся время искали варианты для исправления печальной ситуации. Хозяева имели три хороших шанса поразить владения Овсянникова, но ни одним из них они не воспользовались. Сначала Чурич, оказавшийся перед незащищёнными воротами вратарём “Крыльев Советов”, умудрился пробить в соперника. Чуть позже уже Овсянников справился с ударом всё того же Чурича. А в компенсированное время Рязанцев не попал в створ из убойнейшей позиции. Безголевая серия “Торпедо” в РПЛ уже достигла отметки в пять матчей - повторение клубного антирекорда в чемпионате России. Положение команды Талалаева становится всё более удручающим. А вот “Крылья Советов” одержали третью победу в четырёх последних играх чемпионата. Напомним, что в первых двенадцати турах коллектив Осинькина побеждал лишь дважды. На десятое место в таблице поднялись самарцы.