15-й тур.

29 октября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 10246 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Динамо - Химки - 6:1 (3:0)
Нгамалё, 11 (1:0). Макаров, 29 (2:0). Смолов, 45+3 (3:0). Тюкавин, 77 (4:0). Гладышев, 87 (5:0). Гладышев, 89 (6:0). Садыгов, 90+3 - с пенальти (6:1).

Славиша Йоканович  Спартак Гогниев

”Химки” потерпели очередное чувствительное поражение. Вслед за разгромом от “Спартака” последовало унижение от “Динамо”. Ни для кого не секрет, что в подмосковном клубе давно происходит организационный бардак, который, естественно, влияет и на результаты команды. Но если раньше Черевченко и Юрану удавалось за счёт качественной тренерской работы скрывать весь происходящий хаос в клубе, то в последнеее время жизнедеятельность “Химок” окончательно скатилась в цирк и перестала иметь что-то общее с профессиональным футбольным клубом, особенно уровня РПЛ. Вся эта ситуация окончательно вывела из себя Спартака Гогниева. По ходу первого тайма он заменил Глушакова и отправил домой капитана команды. Затем главный тренер химчан был удалён с тренерской скамейки за чрезмерную эмоциональность, а в перерыве он сорвался на комментатора “Матч ТВ” Сергея Дурасова. Раньше мы часто удивлялись внезапным нелогичным тренерским отставкам в “Химках”. Теперь же будет удивительно, если Гогниева не уволят в ближайшие дни. Он окончательно потерял контроль над командой и стал вымещать накопленную злость на окружающих. В общем, пора отдохнуть, Спартак Артурович. “Динамо” выиграло очень легко и продлило свою удачную серию в чемпионате до трёх матчей.

“Динамо” начало выправлять своё турнирное положение в чемпионате благодаря положительным результатам в последних матчах. Бело-голубые имели в активе две победы подряд в РПЛ. Сначала они с огромным трудом на своём поле обыграли “Оренбург” - 3:2, а в прошлые выходные, напротив, с большим запасом разобрались в дерби с “Локомотивом” - 3:1. Выступление в матче против “железнодорожников” вполне можно назвать одним из лучших для команды Йокановича в нынешнем сезоне. Тем не менее, динамовцы всё равно находились лишь на седьмом месте в таблице РПЛ. Они рассчитывали продлить свою удачную серию в домашней игре с “Химками” и подняться на более высокую позицию к концу первого круга.

В подмосковном клубе, в свою очередь, продолжают твориться безумные вещи. К нелогичным решениям руководства химчан по части назначения и увольнения главных тренеров мы уже привыкли. Но теперь боссы клуба решили, что прервать затянувшуюся неудачную серию команды должны помочь высшие силы, хотя можно было просто не увольнять Сергея Юрана, с которым у “Химок” были и хорошие результаты, и целостная игра. Священник посетил “Арену Химки” ещё до игры химчан со “Спартаком” в предыдущем туре. Но, как вы понимаете, пока высшие силы не помогли команде Гогниева вернуться на победный путь. “Спартаку” на “Открытие Арене” химчане проиграли со счётом 0:5, хотя отрезками они выглядели достойно и отметились созданием нескольких очень хороших моментов, однако не преуспели в их реализации. С девятью заработанными баллами подмосковный клуб находился на пятнадцатом месте в таблице, и ему было крайне тяжело рассчитывать на положительный результат в матче с “Динамо”. В отчётной игре у гостей из-за дисквалификации отсутствовал Ломовицкий, а Тихий и Камышев по-прежнему отстранены от работы с основным составом. Зато в заявку вернулся Идову, также работавший несколько недель с “молодёжкой” подмосковного клуба. Хозяева, в свою очередь, не могли рассчитывать на травмированных Гагнидзе и Норманна.

Йоканович не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Гогниев, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Зуева и Ломовицкого сменили Боженов и Волков. Кроме того, главный тренер “Химок” выставил схему с тремя центральными защитниками в лице Волкова, Никитина и Чежии, а Боженов и Главчич закрывали фланги.

Динамовцы активно начали встречу. Они на первых минутах много владели мячом, организовали несколько перспективных подходов к воротам Гудиева, но эти выпады ничем примечательным не заканчивались. Тем не менее, хозяевам удалось забить быстрый гол. Гудиев допустил грубейшую ошибку в передаче, выкатив мяч прямо на Нгамалё, и камерунец воспользовался подарком вратаря “Химок”, поразив чужие ворота ударом из пределов штрафной - 1:0. Николя открыл счёт своим голам за “Динамо”. Отличное начало для бело-голубых и очередной глупейший “привоз” от игроков “Химок”.

После неудачного начала мы ждали увеличения атакующей активности со стороны команды Гогниева. Игроки подмосковного клуба старались забрать мяч под свой контроль и придумать что-нибудь интересное впереди. На 20-й минуте химчане создали по-настоящему опасный момент. Руденко воспользовался свободным пространством на чужой половине и нанёс удар из убойной позиции, но не попал в створ. Повезло “Динамо” в данной ситуации, прямо скажем. В ответ хозяева разбежались в перспективную контратаку, в завершающей стадии которой Макаров сделал хороший по замыслу пас в направлении Смолова, однако до нужного адресата эта передача не дошла. Розыгрыш углового в исполнении команды Йокановича оказался неудачным. Чуть позже Макаров и Смолов снова вдвоём убегали на ворота Гудиева, однако Денис, войдя в штрафную площадь, затянул с принятием финального решения, не сумев ни нанести толковый удар, ни снабдить передачей партнёра. Зато на 29-й минуте Макаров реабилитировался за упущенный предыдущий голевой момент. Нгамалё принял мяч и без сопротивления выполнил идеальную подачу в район линии вратарской, которую затылком успешно замкнул Макаров - 2:0. Вот так за полчаса команда Йокановича сделала отличную заявку на победу.

Находясь на эмоциональном подъёме, динамовцы тут же должны были доводить дело до разгрома. Хозяева разбежались в очередную быструю атаку, в завершающей стадии которой Нгамалё сделал отличную передачу на Смолова, но Фёдор лишил камерунца второго ассиста, так как удар нападающего “Динамо” самоотверженно заблокировал Магомедов. Свой очередной угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Более того, химчане тут же разбежались в многообещающую контратаку, в завершающей стадии которой Магомедов отличной передачей вывел Руденко на рандеву с Шуниным, однако Александр снова запорол хороший момент, неточно перебросив мяч через вратаря. Беда с реализацией у форварда подмосковного клуба в нынешнем сезоне. А следом у гостей случилась первая замена. Гогниев не стал дожидаться перерыва и поменял Глушакова на Казанцева. Причём, Денис напрямую проследовал в раздевалку, и Гогниев вслед прокричал капитану подмосковного клуба “иди домой”. Похоже, в “Химках” назрела очередная конфликтная ситуация, хотя, будем честны, центральная ось гостей провисала на протяжении всего матча.

В концовке тайма “Динамо” продолжало легко создавать опасные моменты. Партнёры регулярно выводили Смолова на ударные позиции, но Фёдор транжирил один опасный момент за другим. И всё-таки уже в компенсированное арбитром время нападающий “Динамо” добился своего. Захарян выскочил на ударную позицию, обыграл Гудиева, но не стал бить сам с нескольких метров, а оставил мяч Смолову, и Фёдор наконец-то поразил цель - 3:0. Этот гол снял все вопросы о победителе. Уже по окончании первого тайма Гогниев продолжил выяснять отношения с Бобровским. По ходу первой половины встречи рефери уже наказал Спартака Артуровича жёлтой карточкой за чрезмерную эмоциональность, а теперь главный арбитр встречи показал главному тренеру “Химок” второй “горчичник” и отправил на трибуну. Гогниев окончательно вышел из себя, и в перерыве, находясь в подтрибунном помещении, он обматерил комментатора “Матч ТВ” Сергея Дурасова. Так выглядит агония. Будет удивительно, если после такого срыва Гогниев сохранит работу в подмосковном клубе.

Начало второй половины встречи получилось неприятным для “Динамо”. Тренерскому штабу хозяев в течение нескольких минут пришлось сделать две вынужденные замены. Получивших повреждения Фернандеса и Захаряна поменяли Маричаль и Скопинцев. Дмитрий занял привычную позицию левого защитника, а Лаксальт после данных перестановок сместился в тройку центральных полузащитников. В начале второго тайма бело-голубые наконец-то создали опасный момент после розыгрыша стандартного положения. Сазонов откликнулся на подачу партнёра и пробил головой чуть выше перекладины ворот подмосковного клуба. А на исходе часа игрового времени бело-голубые претендовали на пенальти, однако после консультации с видеоассистентами Бобровский не усмотрел ничего противозаконного в действиях Главчича в данном эпизоде. Далее тренерский штаб “Химок” сделал двойную замену. Боженова и Главчича сменили Долгов и Дулаев. Для Джамбулата это был дебют в РПЛ. Пока свежие футболисты осваивались на поле, динамовцы упустили ещё один хороший момент. На сей раз, Скопинцев из перспективной позиции не попал в створ ворот Гудиева.

В заключительном игровом отрезке Йоканович исчерпал лимит замен, выпустив на поле Грулёва, Гладышева и Тюкавина вместо Лаксальта, Нгамалё и Макарова. Интересно, что Смолов в игре. Видимо, Йоканович решил ещё раз посмотреть на взаимодействия Фёдора и Тюкавина в связке центральных нападающих. Константин удачно вошёл в игру и на 77-й минуте поразил ворота Гудиева. Форвард столичного клуба воспользовался отличным забросом в исполнении Грулёва и ударом с близкого расстояния направил снаряд в цель - 4:0. Тюкавин прервал свою затянувшуюся безголевую серию в чемпионате. Последний раз Константин забивал в РПЛ 3 сентября в ворота “Урала”.

В концовке встречи динамовцы не собирались успокаиваться. Тем более, оборона соперника трещала по швам и позволяла бело-голубым регулярно создавать опасные моменты. В частности Смолов не использовал два хороших шанса оформить дубль. Зато отличную реализацию моментов на последних минутах продемонстрировал Гладышев. Сначала Ярослав отметился симпатичным обводящим ударом из-за пределов штрафной, а следом молодой нападающий “Динамо” оформил дубль, воспользовавшись своевременной передачей Тюкавина - 6:0. К чести химчан, они боролись до конца и смогли избежать “сухого” поражения. Сазонов завалил Дулаева в пределах штрафной площади, и Бобровский назначил пенальти в ворота хозяев. Для “Химок” это первый заработанный одиннадцатиметровый в нынешнем чемпионате. К “точке”, естественно, подошёл вышедший на замену Садыгов и уверенно переиграл Шунина - 6:1. Антону наверняка было очень обидно лишаться “сухаря” таким способом.

Лучший игрок матча - Николя Муми Нгамалё.

Все футболисты группы атаки “Динамо” провели яркий матч. Поэтому у нас было много претендентов на звание лучшего игрока встречи. Наш выбор пал на Нгамалё. Камерунец достаточно быстро стал основным футболистом столичного клуба, и в отчётной встрече ему наконец-то удалось записать на свой счёт первые результативные баллы в РПЛ. Сначала Николя самостоятельно поразил чужие ворота, воспользовавшись грубейшей ошибкой Гудиева, в чуть позже вингер динамовцев отметился результативной передачей на Макарова.