Артем Самсонов, 42   Максим Ненахов, 31
  Боян Роганович, 65   Станислав Магкеев, 46
  Михаил Каймаков, 90+2   Антон Миранчук, 86

Андрей Талалаев  Андрей Федоров

”Торпедо” и “Локомотив” подошли к дерби с серьёзными кадровыми изменениями. “Железнодорожники” проводили первый матч без немецких специалистов во главе и с Андреем Фёдоровым в качестве исполняющего обязанности главного тренера, а для “автозаводцев” эта игра была первой с Андреем Талалаевым у руля. Кроме того, отчётная встреча имела огромное турнирное значение для обеих команд, являющихся конкурентами в борьбе за выживание. Поэтому матч ожидаемо получился напряжённым. Первый тайм оказался скупым на яркие эпизоды. Пожалуй, лучшую возможность открыть счёт до перерыва имели торпедовцы, но Эркинов ударом с близкого расстояния не смог поразить владения Гилерме, впервые сыгравшего в нынешнем чемпионате. Зато “Локомотив” в самом начале второй половины встречи открыл счёт усилиями Карпукаса. Естественно, хозяева стремились отыграться, но им не хватало изобрететальности в атакующих действиях. “Железнодорожники” были ближе ко второму голу, нежели чем торпедовцы к ответному забитому мячу. В частности, Камано имел два отличных шанса отличиться и снять все вопросы, но Франсуа этими возможностями не воспользовался. Впрочем, одного забитого мяча “Локомотиву” хватило для достижения нужного результата. “Железнодорожники” прервали серию из пяти поражений подряд в чемпионате и немного отдалились от опасной зоны. “Торпедо” же проиграло первый матч при Талалаеве. Трёхматчевая беспроигрышная серия “автозаводцев” в РПЛ подошла к концу, и они продолжают замыкать таблицу.

Безусловно, главным событием тринадцатого тура РПЛ является противостояние ЦСКА и “Спартака”. Однако другое столичное дерби с участием “Торпедо” и “Локомотива” также вызывало большой интерес. Эти клубы являются принципиальнейшими соперниками, и объединяет их ужасное положение в турнирной таблице. Вряд ли кто-то мог представить перед началом чемпионата, что “автозаводцы” и “железнодорожники” будут конкурентами в борьбе за выживание. Но “Локомотив” докатился до уровня одного из аутсайдеров РПЛ, занимая четырнадцатое место с девятью набранными очками в активе. “Торпедо”, в свою очередь, замыкало таблицу с шестью заработанными баллами. Так что, турнирная интрига в этом дерби лежала на поверхности.

Кроме того, в обоих клубах за последнюю неделю случились серьёзные кадровые перемены. В “Локомотиве” их даже можно назвать революционными. Сразу после разгромного поражения от “Сочи”, ставшего для “железнодорожников” пятым подряд в чемпионате, было объявлено об увольнении тренерского штаба во главе с Йозефом Циннбауэром, а также спортивного директора Томаса Цорна. А спустя несколько дней пост председателя Совета директоров покинул Александр Плутник. Плюс, из столичного клуба ушёл директор по селекционной работе Кристиан Мёккель. Все эти решения говорят о том, что “немецкий проект” “Локомотива” закрыт, и у клуба будет новый вектор развития. Каким он будет? Думается, на этот вопрос пока не могут дать ответ ни сохранивший позицию генерального директора Владимир Леонченко, ни новый председатель Совета директоров Юрий Нагорных, так как руководству не удалось в кратчайшие сроки найти нового главного тренера. В СМИ в течение нескольких дней фигурировали различные потенциальные кандидаты на вакантную должность, начиная от Юрия Сёмина и заканчивая Сергеем Юраном. Но наибольший интерес руководство “Локомотива” проявляет к Михаилу Галактионову. Переговоры с нынешним главным тренером “Пари НН” вошли в продвинутую стадию, однако губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вмешался в ситуацию и заблокировал переход Галактионова в “Локомотив”. Поэтому на матч с “Торпедо” “железнодорожники” вышли под руководством исполняющего обязанности главного тренера Андрея Фёдорова, возглавлявшего расформированную “Казанку” до лета текущего года.

Среди кандидатов на пост главного тренера “Локомотива” упоминался Андрей Талалаев. Однако бывший главный тренер “Ахмата” в четверг внезапно возглавил “Торпедо”, и субботнее дерби стало для него дебютом во главе чёрно-белых. Решение Андрея Викторовича возглавить “автозаводцев” многих удивило, так как он проделывал качественную работу в “Ахмате” и потенциально мог возглавить более стабильный и амбициозный клуб, при всём уважении к нынешнему “Торпедо”. Но он принял решение помочь родной команде избежать возвращения в Первую лигу, что будет сделать очень непросто. Хотя, под руководством Савичева/Ковардаева торпедовцы выдали трёхматчевую беспроигрышную серию в чемпионате (1 победа, 2 ничьи). В прошлом туре “автозаводцы” дома сыграли вничью 0:0 с “Пари НН”. Причём, москвичи были вынуждены провести концовку встречи в меньшинстве из-за удаления Нетфуллина, но им удалось сохранить ничейный результат. Тем не менее, руководство “Торпедо” посчитало, что, несмотря на улучшение результатов по сравнению с началом чемпионата, существенного прогресса в качестве игры чёрно-белые после отставки Бородюка не демонстрировали, и шансов на спасение у них сильно больше не стало. Поэтому президент клуба Илья Геркус, для которого игра против “Локомотива” точно была особенной, обратился за помощью к Талалаеву, текущий статус которого превосходит нынешний уровень “Торпедо”. В этом сезоне мы имеем пример “Урала”, куда неожиданно пришёл статусный специалист в лице Виктора Гончаренко, несмотря на плачевное турнирное положение екатеринбуржцев. После прихода Виктора Михайловича екатеринбуржцы достаточно быстро преобразились, а сейчас уральцы уже выглядят целостной тренерской командой и существенно выправили своё турнирное положение. Но преимущество Гончаренко над Талалаевым заключается в том, что у Виктора Михайловича была возможность усилить состав в кратчайшие сроки. Талалаев же в “Торпедо” получит возможность проводить кадровые изменения только зимой, и в течение месяца ему придётся исправлять ситуацию с нынешним подбором исполнителей, качество которых, прямо скажем, не впечатляет.

“Торпедо” и “Локомотив” не встречались с сезона 2014/15 годов. Тогда “железнодорожники” дважды обыграли принципиального соперника, а последняя победа “автозаводцев” в этом дерби датирована сентябрём 2005-го года. Интриг у нынешнего противостояния команд было предостаточно. Поэтому игра в “Лужниках” обещала быть очень напряжённой. Конечно, “Локомотив” по уровню состава заметно превосходит “Торпедо”. Но этот сезон “железнодорожников” показывает, что, если нет на поле хотя бы минимального порядка, класс игроков не замаскирует организационные проблемы. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Ботнаря, Кутепова и Рязанцева, а Нетфуллин отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Фассон и Жемалетдинов.

Талалаев сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Нетфуллина, Кутепова, Каймакова, Чурича и Лебеденко с первых минут появились Шапич, Самсонов, Енин, Эркинов и Турищев. Самсонов расположился на непривычной для него позиции в тройке центральных защитников. Фёдоров, в свою очередь, также совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Худякова, Живоглядова, Едвая, Марадишвили и Педриньо сменили Гилерме, Ненахов, Магкеев, Куликов и Изидор. Для опытного вратаря “железнодорожников” это был первый матч в нынешнем чемпионате. Также очень любопытно, что Фёдоров поставил Баринова в центр обороны, а Магкеев расположился в центре полузащиты. Для обоих футболистов это знакомые позиции, но всё равно интересно, что исполняющий обязанности главного тренера “Локомотива” именно так распределил роли между этими футболистами.

В спокойном темпе начали встречу команды. Мячом ожидаемо больше владели “железнодорожники”, но конкретики в их атакующих действиях было мало на первых минутах. По ходу стартового игрового отрезка гости заработали несколько угловых, пару раз пробили по воротам Бабурина, но у Егора не было поводов серьёзно вступить в игру. “Автозаводцы”, разумеется, не хотели садиться в глубокую оборону и искали варианты для проведения контратак. После прихода Талалаева стоит ожидать, что торпедовцы будут играть в более смелом и энергозатратном стиле. Ближе к середине тайма чёрно-белые отметились двумя перспективными атакующими акциями. Причём, удары в исполнении Караева и Эркинова были весьма опасными, но они оказались неточными.

Зато в середине тайма “Локомотиву” удалось организовать взятие ворот Бабурина, однако гол Изидора был отменён, так как принимавший активное участие в этой атаке Игнатьев находился в офсайде в момент заброса Баринова из глубины поля. В данном игровом отрезке картина происходящего на поле стала меняться. Если поначалу “железнодорожники” владели заметным территориальным преимуществом, то в эти минуты “Торпедо” стало чаще владеть мячом, больше времени проводить на чужой половине поля, а также регулярнее доводить свои атакующие акции до логического завершения. Можно говорить о том, что “автозаводцы” полноценно перехватили инициативу. По истечении получаса команда Талалаева заработала пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Несмотря на увеличившуюся атакующую активность хозяев, у Гилерме не было серьёзных поводов вступить в игру. После бодрого отрезка в исполнении чёрно-белых “Локомотив” вернул себе инициативу и активнее провёл концовку первого тайма. Незадолго до перерыва “железнодорожники” даже смогли организовать полноценный опасный момент. Бабурин не без труда справился с плотным ударом Карпукаса. Без забитых мячей обошлась первая половина встречи.

Перед началом второго тайма Талалаев сделал замену. Турищева поменял Лебеденко. А вот Фёдоров не стал вносить коррективы в состав гостей. Вторая сорокапятиминутка началась удачно для “Локомотива”. Первая толковая атака “железнодорожников” после перерыва стала результативной. Карпукас подхватил мяч после выноса в исполнении Гилерме, дотащил игровой снаряд до чужой штрафной площади, снабдил передачей Игнатьева, а Иван, здорово сориентировавшись в ситуации, отпасовал пяткой на всё того же Карпукаса, и Артём уверенно переиграл Бабурина в ближнем бою - 0:1. Для опорного полузащитника “железнодорожников” это первый гол в РПЛ. “Локомотив” повёл в счёте в матче чемпионата впервые с игры против “Оренбурга” в седьмом туре.

В сложившейся ситуации “Торпедо” должно было увеличивать свою атакующую активность. Талалаев быстро среагировал на пропущенный мяч его командой и сделал двойную замену, направленную на освежение группы атаки. Эркинова и Караева сменили Чурич и Коста. Марк расположился на позиции центрфорварда, а Лебеденко сместился на левый фланг атаки. Чурич активно вошёл в игру и отметился неплохим дальним ударом, с которым не без труда справился Гилерме, переведя мяч на угловой. “Корнер” чёрно-белые разыграли не лучшим образом. Торпедовцы большими силами шли вперёд. Следовательно, у игроков “Локомотива” появлялось дополнительное пространство для проведения резвых контратак. В эти минуты гости организовали несколько перспективных подходов к воротам Бабурина. Один из них вполне мог стать результативным, но удар Камано из убойной позиции здорово заблокировал Шапич и выручил свою команду в тяжёлой ситуации.

В середине тайма любопытную двойную замену сделал Фёдоров. Творцов гола “Локомотива” Карпукаса и Игнатьева сменили Миранчук и Педриньо. После данных перестановок на позицию центрфорварда переместился Изидор. В ответ Талалаев исчерпал лимит перестановок, выпустив на поле Каймакова и Султонова вместо Рогановича и Савича. Ожидалось, что главный тренер “автозаводцев” перестроит свою команду на схему с четырьмя защитниками. Но на деле формация хозяев осталась прежней. Султонов расположился на правом фланге обороны, а на левый край перебрался Смольников. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Камано отметился ещё одним опасным ударом с близкого расстояния, но Бабурин потащил выстрел Франсуа и оставил шансы “Торпедо” на достижение благоприятного результата. Команда Талалаева, разумеется, в концовке встречи организовать полноценное давление на ворота Гилерме, однако качественных атакующих акций в исполнении хозяев было откровенно мало. Тем не менее, у чёрно-белых под занавес основного времени благодаря ошибкам защитников “Локомотива” появились возможности сравнять счёт. Сначала после оплошности Кузьмичёва Смольников выскочил на оперативный простор и перебросил мяч через Гилерме, но в створ ворот Игорь не попал. Чуть позже Баринов проиграл борьбу Чуричу, а тому не удалось переиграть вратаря “железнодорожников” в ближнем бою. Для укрепления обороны Фёдоров напоследок сделал замену, сменив Магкеева на Едвая. “Локомотив” сохранил минимальное преимущество в счёте и одержал важнейшую победу.

Лучший игрок матча - Артём Карпукас.

Полузащитник “Локомотива” стал главным героем матча. Артём, как обычно, проделал большой объём работы в центре поля. Он не только был хорош в разрушении атак соперника, но и регулярно участвовал в наступлениях своей команды. В начале второй половины встречи Карпукас собственными усилиями разогнал выпад “железнодорожников” и поразил ворота Бабурина, воспользовавшись передачей Игнатьева. Этот гол для Артёма стал первым в РПЛ, и он принёс “Локомотиву” важнейшую победу.