Данил Глебов, 90+6   Илья Помазун, 88
    Эмерсон, 90+6
    Мингиян Бевеев, 90+5

Валерий Карпин  Виктор Гончаренко

”Ростов” и “Урал” выдали очень нервный и эмоциональный матч. Особенно тяжело пятничным вечером пришлось бригаде арбитров во главе с Евгением Турбиным, так как по ходу данной встречи случилось немало пограничных моментов, на принятие решений по которым у судей уходило много времени. Далеко не все решения Турбина видятся однозначно правильными. Наверняка представители клуба с берегов Дона недовольны работой бригады арбитров в данной встрече. Думается, наибольшие претензии у южан вызвало решение Турбина ограничиться показом жёлтой карточки Сиссе за жёсткий фол против Комличенко в концовке первого тайма вместо потенциального удаления. Пусть эти моменты разбирают эксперты из ЭСК и выносят по ним вердикт. Мы же лучше сосредоточимся на самой игре, так как она получилась весьма содержательной. Ростовчане ожидаемо постарались активно начать встречу, однако стартовый игровой отрезок неожиданно закончился голом “Урала”. Ранджелович продлил свою результативную серию в РПЛ до трёх матчей, эффектно перебросив мяч через Песьякова. Правда, хозяева достаточно быстро отыгрались. Турбин назначил пенальти в ворота гостей за фол на Комличенко со стороны Филипенко, и Тугарев реализовал одиннадцатиметровый. В дальнейшем команда Карпина владела территориальным преимуществом, однако екатеринбуржцы постоянно находили возможности для проведения качественных контрнаступлений, и в середине второй сорокапятиминутки гости вернули себе лидерство в счёте. Сработала одна из замен Гончаренко. Влут спустя пару минут после своего появления на поле поразил ворота Песьякова. Исправить ситуацию в концовке хозяева не смогли, хотя уральцы доигрывали встречу в меньшинстве из-за удаления Бевеева. Команда Гончаренко сохранила минимальное преимущество в счёте и одержала третью победу подряд в чемпионате. “Ростов”, в свою очередь, впервые в нынешнем сезоне проиграл на своём поле и точно потеряет второе место в таблице по итогам тура, так как ЦСКА и “Спартак” играют между собой, и кто-то из них точно сместит команду Карпина с её текущей позиции.

“Ростов” в прошлом туре организовал феерический камбэк в южном дерби с “Краснодаром”. Команда Карпина после первого тайма проигрывала 0:2, пропустив первый мяч уже на 9-й секунде, что стало новым рекордом РПЛ. Однако во второй сорокапятиминутке клубу с берегов Дона удалось внести радикальный перелом в игру. Ростовчане в начале второго тайма сократили отставание усилиями Сильянова, а следом они эффективно использовали заработанное большинство после удаления Кайо и добыли волевую победу благодаря результативным ударам Полоза с пенальти и Миронова. Набрав три очка, команда Карпина по итогам прошлого тура вернулась на второе место в турнирной таблице. “Ростов” имел в активе серию из трёх домашних побед кряду в чемпионате, которую он рассчитывал продлить по итогам игры с “Уралом”.

Екатеринбуржцы, в свою очередь, прибавляют на глазах под руководством Гончаренко. С учётом кубкового матча с “Торпедо”, “шмели” подходили к игре в Ростове-на-Дону, имея в активе серию из трёх побед подряд. В прошлом туре чемпионата “Урал” дома обыграл “Химки” со счётом 2:1 и выбрался из опасной зоны, поднявшись на двенадцатое место. Героем того поединка стал Каштанов, отметившийся голом и ассистом на Ранджеловича. Результативная серия Алексея насчитывала три матча. Команда Гончаренко набрала хороший ход, и она надеялась продлить свою удачную серию в Ростове-на-Дону. Безусловно, “Ростов” подходил к пятничному матчу в статусе очевидного фаворита, однако екатеринбуржцам было вполне по силам доставить сопернику серьёзные проблемы. Правда, “Урал” испытывал весомые кадровые трудности. У них в лазарете находились Бегич, Коновалов, Подберёзкин, Шатов, Егорычев, Цулукидзе и Бикфалви. У хозяев, в свою очередь, из-за травм отсутствовали Медведев, Чернов, Селява и Байрамян, а Полоз не смог сыграть по причине дисквалификации.

Карпин сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Щетинина и Полоза с первых минут появились Миронов и Мельников. Гончаренко, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Химок”. Гогличидзе сменил Кулаков. Денис расположился на привычном ему правом фланге обороны, а слева действовал Бевеев.

Команды начали встречу в спокойном темпе. Соперники присматривались друг к другу и обменивались неторопливыми атаками, которым не хватало продвижения вперёд и обостряющих действий. Первый потенциально опасный момент ростовчане организовали на 8-й минуте. Терентьев с правого фланга сделал сильную и не очень точную подачу на Комличенко. Николаю пришлось грудью наносить удар по воротам Помазуна, и в створ форвард клуба с берегов Дона не попал. Далее южане заработали угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении хозяев ничем примечательным не завершился. После подачи Уткина Комличенко упал на газон в пределах чужой штрафной и требовал пенальти, но бригада арбитров во главе с Евгением Турбиным в данном эпизоде не усмотрела ничего противозаконного в опеке Эмерсона над Николаем. “Урал”, в свою очередь, по ходу стартового игрового отрезка отмечался вылазками на чужую половину поля, однако остроты в атакующих действиях гостей мы не видели. Тем удивительнее, что на 17-й минуте екатеринбуржцы открыли счёт. После заброса из глубины поля Каштанов зацепился за мяч, находясь на подступах к штрафной площади, снабдил своевременной передачей Ранджеловича, и серб очень здорово оценил ситуацию, технично перебросив игровой снаряд через оказавшегося в полупозиции Песьякова - 0:1. Высокий уровень исполнительского мастерства продемонстрировал Лазар в данной ситуации. Любопытное окончание стартового игрового отрезка.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Карпина, естественно, сразу пошла вперёд большими силами и надеялась в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Хозяевам удалось добиться желаемого. Филипенко наступил на ногу Комличенко в пределах штрафной площади, и Турбин после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота уральцев. К “точке” подошёл Тугарев и уверенно переиграл Помазуна - 1:1. Вот такой быстрый обмен голами организовали команды.

Заключительный игровой отрезок проходил в бодром ключе. Команды обменивались динамичными атакующими акциями, регулярно доходили до подступов к штрафной площади, но выпадам обоих коллективов не хватало конкретики в финальной стадии. Поэтому концовка первого тайма, несмотря на хороший темп игры, обошлась без по-настоящему опасных моментов. А незадолго до перерыва в центре внимания снова оказалась бригада арбитров. В районе центрального круга произошло жёсткое столкновение с участием Сиссе и Комличенко. Полузащитник “Урала” въехал прямой ногой в нападающего “Ростова”, и у бригады арбитров возникло подозрение для показа прямой красной карточки сенегальцу. Однако после просмотра видеоповтора Турбин наказал хавбека екатеринбуржцев жёлтой карточкой, чем были недовольны Карпин и другие представители “Ростова”. Неоднозначное решение принял рефери. Думается, ростовчане попросят разобрать этот момент ЭСК РФС. Богатой на любопытные события оказалась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи, как и первую, команды начали в спокойном темпе. Ростовчане больше владели мячом, но опасные моменты у ворот Помазуна они не создавали. Спокойное течение игры снова нарушил Комличенко, претендовавший на ещё один пенальти. Причём, Николай снова рухнул на газон после контакта с Филипенко. Разбор этого эпизода занял у бригады арбитров очень много времени. После продолжительной консультации с видеоассистентами Турбин отправился к монитору смотреть повтор этого момента. В итоге, главный арбитр матча не увидел фола со стороны защитника “Урала” в данной ситуации. Правильное решение Турбина. Комличенко в этом моменте сам инициировал контакт с Филипенко. После данного эпизода страсти накалилилсь. Больше всех завёлся Миронов. Сначала хавбек “Ростова” на фланге зачем-то снёс Бевеева в жесточайшем подкате, за что был справедливо наказан жёлтой карточкой. А спустя несколько секунд Миронов вновь откровенно сфолил на всё том же Бевееве. Турбин при желании вполне мог сразу показать вторую жёлтую карточку Алексею и оставить ростовчан в меньшинстве, но рефери пожалел нарушителя.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Причём, Карпин сделал весьма неожиданный ход. Главный тренер клуба с берегов Дона оставил на поле активно заигрывавшего с удалением Миронова и поменял Мельникова на Ланговича. Футболиста группы атаки сменил номинальный фланговый защитник. Лангович действительно расположился на правом фланге атаки. Перед этим перестановку совершил Гончаренко, выпустив на поле Влута вместо Юшина. Замена, сделанная главным тренерм “Урала”, сработала моментально. Кулаков сделал свою фирменную подачу с правого фланга в штрафную площадь, где Каштанов до мяча не добрался, зато игровой снаряд прилетел к Влуту, и тот ударом с разворота поразил владения Песьякова - 1:2. Хорошую заявку на победу сделала команда Гончаренко.

“Ростов”, естественно, бросился исправлять ситуацию. Примерно за четверть часа до конца основного времени Карпин наконец-то убрал с поля Миронова и выпустил Щетинина. Гончаренко, в свою очередь, поменял Кулакова на Гогличидзе. Лео привычно расположился на левом фланге обороны, а Бевеев перешёл на правый край. В сложившейся ситуации хозяева были обязаны идти вперёд большими силами. Однако “Урал” не собирался садиться в глубокую оборону и играть на удержание счёте. Екатеринбуржцы постоянно находили возможности для проведения перспективных контрнаступлений. Одно из них увенчалось опаснейшим ударом Каштанова из пределов штрафной, который ногой парировал Песьяков, переведя мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении “шмелей” ничем примечательным не увенчался. По ходу заключительного игрового отрезка Карпин сделал ещё две перестановки, направленные на освежение группы атаки. Терентьева и Тугарева сменили Нтумба и Голенков. После этих замен Лангович опустился на фланг обороны. “Урал” очень солидно проводил последние минуты матча, не позволяя сопернику организовать полноценное давление на ворота Помазуна. Тем не менее, концовка для команды Гончаренко всё равно получилась нервной. Уже в компенсированное арбитром время гости остались в меньшинстве. Бевеев схлопотал вторую жёлтую карточку, сфолив на Комличенко. Гончаренко быстро среагировал на удаление защитника и укрепил оборону с помощью заключительной замены, сменив Ранджеловича на Герасимова. “Ростов” провёл последние минуты на чужой половине поля и заработал несколько стандартных положений. Однажды даже Песьяков угрожал чужим воротам ударом в собственном исполнении, однако в створ Сергей не попал. “Урал” выстоял и увёз три очка с берегов Дона.

Лучший игрок матча - Лазар Ранджелович.

Серб пополнил состав “Урала” незадолго до закрытия летнего трансферного окна и быстро усилил команду Гончаренко. В матче против “Ростова” Лазар подтвердил свою важность для екатеринбуржцев. Он был активно вовлечён в атакующие действия “шмелей” и регулярно обострял ситуацию на своём правом фланге. Ранджелович внёс большой вклад в победу уральцев. В первом тайме он открыл счёт, эффектно перебросив мяч через Песьякова. Лазар продлил свою результативную серию в РПЛ до трёх игр.