Марат Быстров, 25   Диего Лаксальт, 44
  Лечи Садулаев, 39   Саба Сазонов, 52
  Лечи Садулаев, 62

Сергей Ташуев  Славиша Йоканович

В матче двух классических середняков (исходя из турнирной таблицы) «Ахмат» оказался сильнее «Динамо». И по делу опередил москвичей в турнирной таблице. На протяжении всего матча «Динамо» выглядело слишком пассивно и неизобретательно, слишком вяло и несобранно. В то же время «Ахмат» достаточно быстро захватил инициативу и в середине первого тайма вышел вперед. А ближе к перерыву забил второй мяч. К этому времени сомнений в превосходстве «Ахмата» по всем статьям не было. Возникли вопросы во втором тайме, когда динамовцы начали было перехватывать инициативу, однако не довели дело до настоящего перелома и давления. Хотя у «Ахмата» после часа игры случилось удаление. Это никак не взбодрило гостей, которые толком не сподобились на какой-то азартный и боевой натиск. Продолжили вяло накатывать и кое-как создавать моменты. Никакого ощущения разницы в количестве игроков не было. Забить динамовцы в итоге все же смогли, но в самом конце игры, когда этот гол ни на что не мог повлиять.

«Ахмат» и «Динамо» находятся рядом в турнирной таблице, разделяя ее на две половины. Москвичи идут седьмыми, а грозненцы – девятыми. Между ними два очка. Так что от исхода этой встречи многое зависит в расположении команд. Кажется, увереннее себя должен ощущать «Ахмат», который в прошлом туре обыграл «Урал» (2:1), а после этого в Кубке России справился с «Ростовом» (3:1). Хотя перед этой парой матчей в том же кубковом поединке «Ахмат» уступил как раз «Динамо» (1:2). Так что не все однозначно. Но про кризис динамовцев стоит говорить, поскольку та их победа над грозненцами стала единственной в четырех последних матчах. Они в чемпионате проиграли «Сочи» (1:2) и «Зениту» (0:2), а в последнем матче Кубка России в серии пенальти уступили «Оренбургу», хотя вели со счетом 2:0 по ходу встречи и играли в большинстве с 75-й минуты. В прошлом сезоне «Динамо» и «Ахмат» обменялись домашними победами. Москвичи выиграли со счетом 2:0, а грозненцы – 2:1. Что касается потерь, то у «Динамо» дисквалифицированы Макаров и Фернандес, а у «Ахмата» травмированы Тодорович, Нижич.

Стартовая борьба за инициативу довольно быстро закончилась в пользу «Ахмата», который действовал более слаженно и активно, переходя в наступление. Динамовцы в самом дебюте отметились не самым опасным ударом Смолова. А вот одна из серии атак грозненцев едва не привела к голу. Бериша ворвался в штрафную слева и вышел на ударную позицию, но Шунин отразил его попытку. После этого момента инициатива окончательно перешла в руки хозяев, а гости, которые в первые десять минут игры еще как-то обменивались с соперником своими вылазками, почти перестали это делать. Очень много ошибок и потерь допускали динамовцы, действуя как-то слишком неуверенно. В середине тайма «Ахмат» вышел вперед. Помог угловой. Подача Садулаева пошла к вратарской на свободную зону, куда примчался Швец и головой с отскоком от земли технично послал мяч под штангу. 1:0. «Динамо» сразу отреагировать не смогло. Напротив, привезло себе опасный штрафной. Но наброс Тимофеева вынесли москвичи достаточно легко. А когда началась контратака «Динамо», Быстров сорвал ее фолом против Нгамале – на желтую карточку. Пытались гости как-то переломить ход встречи, но увязали в борьбе в центре поля. Оттуда на 28-й минуте выскочил Садулаев, который издали низом пробил – вратарь парировал в сторону. Через несколько минут снова более заряженные на борьбу хозяева обострили ситуацию. Завершилась атака ударом Олейникова со средней дистанции, но в руки Шунину. Потом Конате и Бериша слева терзали оборону «Динамо», проникая в штрафную. Москвичи выглядели слишком мягко и неуверенно на фоне боевитого «Ахмата». Постепенно ситуация выровнялась, но это привело лишь к тому, что остроты у ворот Шунина стало меньше. У ворот Шелии при этом остроты не прибавилось, хотя динамовцы стали чаще появляться на чужой половине. Лаксальту удалось посадить Садулаева на желтую карточку – третью для «Ахмата» менее чем за тайм. Притаившиеся хозяева отметились на 40-й минуте удачным забросом на рывок Бериши, который в штрафной поскользнулся рядом с защитником и упал. Могло показаться, что это повод для пенальти, но выяснилось, что его и не коснулся никто. А через пару минут «Динамо» пропустило второй. Грозненцы провели шикарную вылазку. Богосавац получил мяч у линии штрафной и откатил на Садулаева, который принял мяч с отскоком от земли и по летящему низко мощно пробил под штангу. Шунин даже не дернулся. 2:0. И нельзя сказать, что результат противоречит логике тайма.

На второй тайм у «Динамо» вышел Тюкавин вместо Норманна. И сразу же Константин мог отыграть один мяч. Нгамале справа подал к вратарской на голову Тюкавину, но тот пробил в перекладину. И сразу же опасным моментом отметился «Ахмат». Но тут уже навес слева прошел. Конате пролетел мимо мяча, зато тот достался Садулаеву, который бил в упор без помех, однако Шунин спас «Динамо». Угловой хозяевам ничего не дал, а быстрая атака москвичей завершилась неточным ударом Тюкавина с разворота со средней дистанции. Небольшая пауза возникла после фола Сазонова на фланге – он заехал по лицу Богосавацу, у которого даже пошла кровь. После возобновления игры «Динамо» атакой справа заработало угловой. После подачи с него мяч дошел до Грулева, который хорошо пробил головой, но Уциев на штанге смог подправить траекторию полета мяча мимо ворот. Но все чаще игра зависала в центре поля в борьбе. Причем всякий раз паузы становились более длинными, ритм провисал, а острые моменты возникали все реже. Хотя Уциеву снова пришлось свою команду спасать. Комбинация по центру прошла у «Динамо» в штрафную, и там на ударную позицию выводили Грулева – в подкате его удар блокировал капитан «Ахмата». После розыгрыша углового пострадали Шелия и Сазонов, которые болезненно столкнулись в борьбе за верховой мяч. В следующей атаке гостей издали пытался пробить Захарян – попал снова в Уциева. На это «Ахмат» ответил отличной контратакой после ошибки Нгамале. Садулаев хорошо вывел к штрафной Конате, который из выгодного положения пробил над перекладиной. Но москвичи в целом стали перехватывать инициативу, а положение хозяев усугубилось еще после фола Садулаева на фланге против Лаксальта. Судья дал Лечи вторую желтую карточку и удалил его. Тут же на поле вышел Харин вместо Олейникова. Несмотря на численный перевес, «Динамо» не удалось сразу обрушиться на противника. Грозненцы неплохо оборонялись и отодвигали постоянно игру со своей половины поля. Достаточно примитивно и просто гости подходили к чужой штрафной и просто загружали туда мячи. В результате одной из сумбурных атак Фомин улучил момент для удара с линии штрафной, но угодил точно в Шелию, который взял мяч намертво. Вскоре возникла пауза. В борьбе неудачно упал Тимофеев, повредив плечо. Потребовалась помощь, но в игру он вернулся. А у «Динамо» на поле вышел Гладышев вместо Грулева и Скопинцев вместо Лаксальта. У «Ахмата» Трошечки и Семенов появились вместо Бериши и Быстрова. Перестановки особо не повлияли на картину игры. Она по-прежнему смотрелась как равная – не ощущалась разница в численности составов. Да, динамовцы, может, почаще переходили к чужой штрафной, однако «Ахмат» регулярно отвечал и не прижимался. Смолов протиснулся кое-как в штрафной к лицевой, прострелил над встречавшим его вратарем, но никто не смог замкнуть эту передачу без адреса. Не увидев изменений, тренерский штаб «Динамо» выпустил Лесового вместо Нгамале. А у «Ахмата» появился Ильин вместо Конате. С большим трудом напряжение в чужой штрафной гости создали, когда мяч дошел до Тюкавина, но в окружении двух соперников он просто упал. Судья не отреагировал. В следующей атаке Смолов справа из пределов штрафной пробил весьма неточно. Опаснее выглядел удар Сазонова с подступов к вратарской, когда он замыкал подачу Скопинцева. Мяч пролетел около штанги. Уже в компенсированное время «Динамо» имело прекрасный шанс забить. Даса подал с правого фланга в центр штрафной, и Тюкавин с лету пробил – мяч просвистел над перекладиной. Все же сохранить ворота в неприкосновенности «Ахмату» не удалось. Гладышев просто взял мяч и пошел по центру на штрафную, его никто толком не встретил, и Ярослав пробил под штангу. 2:1. Но времени на большее у «Динамо» не было.

Лучший игрок матча: Антон Швец

Конечно, в несколько иных условиях лучшим должен был стать Садулаев, который здорово обострял, сделал голевую передачу, забил гол. Но в свою коллекцию он еще собрал и удаление, что могло подвести «Ахмат» и свести на нет все старания. Поэтому лучшим определим другого автора гола у «Ахмата» - Швеца. Антон в роли центрального защитника в целом смотрелся неплохо, был надежен и старателен, хотя в том числе и он не встретил Гладышева, когда тот забивал. Это в любом случае меньшее значение имеет, чем вклад Швеца в победу.