8-й тур.

18 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 7399 зрителей.
Судья - Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Ахмат - Краснодар - 0:2 (0:2)
Кабелла, 41 (0:1). Ильин, 44 (0:2).
АхматКраснодар
 Виталий Гудиев  Матвей Сафонов
 Дарко Тодорович, 21  Даниил Корнюшин
 Андрей Семенов  Урош Спайич, 67
 Зоран Нижич  Кайо
 Виталий Лысцов, 46  Кристиан Рамирес
 Марат Быстров  Юрий Газинский
 Игорь Коновалов  Никита Кривцов, 86
 Артем Тимофеев  Реми Кабелла, 89
 Даниил Уткин, 69  Эдуард Сперцян, 89
 Артем Архипов, 46  Виктор Классон
 Мохамед Конате, 46  Владимир Ильин
Замены:
 Ризван Уциев, 21  Егор Сорокин, 67
 Владислав Карапузов, 46  Тонни Вильена, 86
 Лечи Садулаев, 46  Дмитрий Стоцкий, 89
 Сенин Себаи, 46  Ираклий Манелов, 89
 Александр Пуцко, 69 

Наказания:

 Зоран Нижич, 55  Эдуард Сперцян, 23
 Зоран Нижич, 65  Кристиан Рамирес, 68
   Даниил Корнюшин, 80

 

В Грозном поначалу шла равная и довольно вязкая игра. В самом дебюте встречи Кривцов зарядил из-за штрафной в штангу, но дальше грозненцы справлялись с атаками гостей и смотрелись не хуже соперника. Проблемы начались в середине тайма, когда тайму получил Тодорович. А незадолго до перерыва «быки» сделали гигантский шаг к победе, дважды забив за три минуты. Сперва Сперцян после сольного прохода выложил мяч под удар Кабелла, которому оставалось исполнить на технику в угол, а затем уже сам француз умным пасом помог отличиться Ильину, в касание подсекшему мяч над Гудиевым. Талалаев пытался вытащить игру тройной заменой в перерыве, и поначалу «Ахмат» действительно встрепенулся, однако уже к середине тайма остался вдесятером – Нижич за несколько минут схлопотал два предупреждения. «Краснодар» тоже понес потери в связи с травмой Спайича и удалением Гончаренко со скамейки, но результат матча дальше сомнений уже не вызывал. «Ахмат» чудом избежал разгрома, поскольку в заключительную десятиминутку Кривцов и Классон ещё дважды проверяли каркас ворот Гудиева на прочность. Сухая победа позволяет «Краснодару» подтянуться к лидерам, где, собственно, его и ожидали перед сезоном. «Ахмат» застревает в середине таблицы.

Предыстория


«Ахмат» и «Краснодар» анонсировали разные задачи, но по факту после семи туров соседствуют в середине таблицы. Грозненцы хотели бы побороться за место в еврокубках, но пока они объективно слабее не только признанных лидеров, но и команд второй волны вроде «Рубина» или «Сочи». Три победы добыли подопечные Талалаева, обыграв на старте «крылышки», а затем победив дома «Динамо» и «Арсенал». Однако остальным командам из верхней части таблицы – «Зенит», ЦСКА, те же «Рубин» с «Сочи» - «Ахмат» пока проигрывал. Матч с «Краснодаром» - очередная проверка серьёзности притязаний. «Быки» откровенно не впечатляют на старте, но в теории должны разогнаться к середине осени, когда лидеры начнут буксовать из-за борьбы на два фронта. Дотянет ли Гончаренко до тех пор – вопрос. «Краснодар» уже уступил обоим главным конкурентам из «Зенита» и «Локомотива», проиграв и куда менее грозным в этом сезоне «Химкам». Из Ростова-на-Дону удалось увезти лишь очко, хотя из контекста игры и ничья – успех, ведь «Краснодар» добыл её в меньшинстве. По этой причине в Грозном не сыграет отбывающий дисквалификацию Крыховяк, а также травмированные Вандерсон, Ионов, Кордоба, Мартынович и Петров. По сути, половина основы в лазарете. По-прежнему в подвешенном состоянии Вилена, который так и не ушёл. У «Ахмата» травмированы Бериша и Богосавац. Зато Уткин сможет сыграть против своего клуба.

Ход матча

Осторожные 3-5-2 избрал Талалаев с Быстровым и Тодоровичем на флангах. Коновалов вышел третьим в центр, а пару Конате впереди составил Себаи. Гончаренко продолжил ставку на молодёжь: компанию Газинскому в центре составили Сперцян и Кривцов, а правый фланг обороны вновь закрыл Корнюшин. На острие вышел Ильин, для которого матч тоже был не рядовым. В первой же атаке «быки» могли забить – на пространстве на чужой половине поля разогнали партнеры Кривцова, который убрал финтом защитника и из-за штрафной плотно пробил в ближний нижний угол. Не доставал Гудиев, но мяч угодил в штангу и ушел за лицевую. Следом обменялись команды угловыми, но особой остроты создать со стандартов не удалось. Не вышел опасным и дальний удар Уткина, стрельнувшего заметно выше цели. Пристрелка Газинского выглядела опаснее – мяч во второй волне атаки после еще одного корнера прошел рядом со штангой после удара Юрия. Талалаеву уже в середине тайма пришлось делать замену – как раз в стыке с Газинским получил повреждение Тодорович, не сумевший продолжить матч. Опытный Уциев экстренно появился на поле. Пару минут спустя Сперцян вспылил после того, как не увидел арбитр фола на нем, и получил предупреждение за слишком бурную реакцию. В целом игра шла на встречных курсах – «Ахмат» привычно агрессивно и активно действовал на своём поле, да и «быки» в далеком от оптимального составе не могли никак наладить контроль мяча. В центре поля они объективно не превосходили соперника. На исходе получаса игрового времени Ильин заработал перспективный штрафной, но Сперцян пробил с него мимо створа, хотя и сумел обвести стенку. В заключительную треть тайма «Ахмат» упростил игру, сделав её более вертикальной, однако многочисленные забросы на форвардов оказывались неточными или застигали нападающих в положении вне игры. А «Краснодар» в раздевалку стрельнул дуплетом. Классон оттер справа Уциева и отыграл Сперцяну, который выдал эффектное соло, протащив мяч на дриблинге в штрафную и отыграв попутно двоих защитников. А там покатил армянин мяч в центр под удар свободному Кабелла, который аккуратно в касание положил его в дальний угол рикошетом от стойки. Всего через пару минут Гудиев вновь достал мяч из сетки. Пошел длинный заброс из глубины на правый фланг, где получил мяч Кабелла и неспешно продвинулся к штрафной, а затем выдал идеальный по таймингу прострел на ближнюю штангу, куда рванул Ильин и красиво подсек мяч над голкипером в сетку. До перерыва уже ничего не успели придумать впереди хозяева.

Явно не устроила Талалаева игра в первом тайме, поскольку на вторую половину у хозяев вышло сразу трое новых игроков – Себаи, Карапузов и Садулаев. Лысцов, Архипов и Конате присели на скамейку, а «Ахмат» поменял формацию. Хозяева бодро начали – как раз свежий Садулаев через стеночку с Уткиным выскочил практически на рандеву с Сафоновым и щелкнул под перекладину, откуда не без труда выгреб мяч голкипер гостей. Следом пару угловых подал «Ахмат», но до ударов не довел. Более того, сбил в быстрой атаке после второго Нижич Ильина, за что получил предупреждение. Стандарт на этот раз исполнял Кабелла, но сделал это плохо. Прошло всего несколько минут, а Нижич вновь набедокурил. Отмахнулся он от Сперцяна, попав тому локтем в голову. Арбитр не сразу отреагировал, потому что за секунду до фола Спайич сам получил травму на ровном месте, уступив место Сорокину. Ну а затем вернулся Сиденков к нарушению и выписал Нижичу «горчичник», который стал вторым. Попутно Гончаренко увидел перед собой красную карточку – видимо, успел что-то высказать арбитру. Минутой позже повис на карточке и Рамирес, сбивший Уткина, а Талалаеву как раз Уткина и пришлось снять, чтобы выпустить центрального защитника Пуцко. Хозяева и вдесятером подали два корнера кряду, без особой, впрочем, остроты. «Краснодар» же был близок к тому, чтобы оформить разгром, но Кривцову вновь не подфартило. Получил мяч Никита от Кабелла на дуге и снова зарядил в штангу, хотя ничем бы и тут не смог помочь партнерам Гудиев. За десять минут до конца Корнюшин наиграл на карточку, сбив Садулаева, а Семенов приложился издали по позиции Сафонова, позволив тому улучшить свою статистику сэйвов. Вскоре Кайо привез опаснейший штрафной, после подачи которого Сафонов не удержал мяч в руках, но подстраховали на подборе партнеры. На концовку Вилена сменил Кривцова. «Краснодар» продолжил околачивать каркас ворот. Теперь свежий Вилена снабдил мячом на подступах к штрафной Классона, который как и Кривцов щелкнул в основание левой от себя стойки. На компенсированные минуты у гостей вышли Стоцкий с Манеловым вместо Кабелла и Сперцяна. Арбитр накинул сверху пять минут, за которые «быки» успели заработать пару стандартов, а «Ахмат» уже просто ждал финального свистка.

Лучший игрок матча – Реми Кабелла

Француз забил сам выверенным ударом и помог отличиться в матче против своего бывшего клуба Ильину. Сделал Кабелла результат для «быков», поскольку как и обычно был самым ярким и креативным в составе своей команды. Однако заслуживают самых лестных слов также Сперцян как автор ассиста и человек, оставивший «Ахмат» в меньшинстве, и молодой Кривцов, который должен был оформлять дубль, но дважды попадал в каркас.

Александр Карамышев