Игорь Горбунов, 86

Филип Дагерстол, 40  Денис Ткачук, 76
 Денис Глушаков, 45  Лукас Масоэро, 80
 Илья Камышев, 88

Пока в Российской премьер-лиге ни один матч не завершился безголевой ничьей. Хотя игра 6-го тура в Химках вполне могла стать нерезультативной. Местная команда и «Нижний Новгород» завязались в борьбу, при этом голевые моменты все-таки создавались, только очень редко. И нужно отметить действия команд, что их немногочисленные шансы были крайне опасными. Активнее вошли в игру подопечные Александра Кержакова, Лантратов и собственная неточность не позволяла им повести в счете, но до определенного времени. На 35-й минуте гости быстро доставили мяч от своих ворот до чужих, в итоге контратака завершилась результативным ударом Козлова. Больше в первом тайме команды голами не порадовали, хотя «Химки» должны были забивать как минимум однажды. Сделали они это только после перерыва, Глушаков заработал пенальти – мяч попал в руку Балая. 11-метровый реализовал сам Денис. Затем соперники имели примерно равное и небольшое количество хороших моментов. Тем не менее больше никто не сумел поразить цель, а под занавес дуэли красно-черные остались в меньшинстве за безрассудный фол в центре поля Камышева. Ничейный счет стал закономерным итогом противостояния. У «Химок» и «Нижнего Новгорода» затягиваются безвыигрышные серии.

Пока по всей Европе только готовится начаться последний перед паузой на игры сборных футбольный уикенд, в Российской премьер-лиге 27 августа уже закрывается программа 6-го тура. После него в турнире наступит перерыв, во время которого национальная команда впервые проведет матчи под руководством Валерия Карпина. В пятницу очную дуэль в РПЛ провели «Химки» и «Нижний Новгород»: команда, которая проводит в элитном дивизионе второй сезон, принимала дебютанта. При этом коллектив Александра Кержакова в турнирной таблице перед игрой в Подмосковье занимал место в середине, располагаясь на 8-й строчке. А подопечные Игоря Черевченко обитали на 13-й позиции. При этом в прошлом туре «Химки» также дома сыграли вничью с «Рубином» (1:1), а нижегородцы на своем поле уступили «Ростову» (1:2). И вообще у волжан уже серия из двух неудач подряд, у «красно-черных» и вовсе пока одна победа в РПЛ, которая состоялась еще во 2-м туре над «Краснодаром» (3:0). «Химки» и «Нижний Новгород» ранее между собой встречались 8 раз – 7 дуэлей в рамках первенства ФНЛ и 1 встреча в Кубке России. 5 выигрышей в активе нижегородцев, 3 поединка сильнейшего не выявили. «Химки» ни разу не оказывались сильнее волжан.

Встречу активнее начали гости, уже на 1-й минуте вратарю «Химок» Лантратову пришлось вступить в игру. Только опасности никакой не было, он забрал летящий в его руки мяч после подачи со штрафного. Дальше нижегородцы продолжили поддавливать соперников, пытаясь любыми способами доставить игровой снаряд в штрафную. И если мяч оказывался у ворот красно-черных, то ударов по цели подопечные Кержакова нанести не могли. После 5-й минуты химчане успокоили атакующий порыв оппонентов, взяв мяч под контроль, но без продвижения вперед. Даже каких-то подходов к владениям Нигматуллина не было. Впрочем, тоже самое можно сказать и о футболистах, выступавших в бело-голубой форме. Обе команды вышли со схемами с пятью защитниками, прорвать такие оборонительные редуты стало для обеих большой проблемой. На исходе 15-й минуте что-то могло получиться у «Нижнего Новгорода», Эннин по левому флангу домчался до чужой штрафной, пытался сделать прострел на набегавшего параллельным курсом партнера, но передачу вовремя прервал Данилкин, который перевел мяч на угловой. Ну а корнер совсем не получился у гостей, Гоцук хоть и пробил головой после навеса с угла поля, однако игровой снаряд полетел значительно выше ворот. Зато спустя 3 минуты другой корнер «Нижнего Новгорода» едва не стал голевым, после подачи и скидки головой на ударной позиции оказался Масоэро, который с пяти метров расстреливал ворота. Каким-то невероятным образом чудеса реакции продемонстрировал Лантратов, отбивший мяч, затем его с «ленточки» вынес Глушаков. Правда, если бы игровой снаряд оказался в сетке, то гол засчитан бы не был. Масоэро оказался в небольшом офсайде. После этого моменты в матче снова куда-то исчезли, соперники вели борьбу в центре поля, болельщики наверняка подумывали, что ничего интересного больше и не увидят, хотя шел только первый тайм. И забитый мяч возник буквально из ничего. Нигматуллин выбил игровой снаряд далеко вперед на Эннина, который левом краю на дриблинге как от стоячего ушел от Стоиновича, влетел в штрафную и пробил с острого угла. Лантратов отбил мяч, который отлетел в ногу Эннина и направился на дальнюю штангу ворот. Туда набежал Козлов, ногой отправивший игровой снаряд в цель, пытался спасти свою команду Идову, но у него ничего не вышло. А крайний защитник «Нижнего Новгорода» забил уже второй гол в текущем сезоне. Спустя несколько минут хорошая атака удалась химчанам, завершал ее ударом с 16-ти метров Сабович – мяч разминулся в нескольких сантиметрах с перекладиной. Под занавес первого тайма снова было опасно у владений Нигматуллина, причем Артур сам едва не привез гол. Сабович сделал достаточно бесхитростную подачу со штрафного, вратарь гостей должен был спокойно забирать мяч в руки в прыжке, но он, упав, выпустил игровой снаряд, который отлетел к Кухарчуку. Илья с восьми метров закручивал мяч в дальний угол, но угодил в штангу. При счете 1:0 в пользу «Нижнего Новгорода» коллективы ушли на 15-минутную паузу.

В перерыве Черевченко провел двойную замену: Себаи и Камышев появились вместо Стоиновича и Сабовича. «Химкам» нужно было преображать свою игру, чтобы исправить ситуацию в матче. Только второй тайм лучше начали нижегородцы, они получили право на штрафной метрах в 30-ти от цели. Калинский нанес мощный удар, с которым не без труда справился Лантратов, переведший игровой снаряд на угловой. И этот корнер едва не стал голевым, обороняющиеся попытались выбить мяч от своих ворот, подбор остался за нижегородцами, которые вывели на удар Могилевского. Павел с 14-ти метров мощно пробил, снова блестяще на последнем рубеже сыграл Лантратов. И тут уже включились хозяева поля. Глушаков сделал подачу в чужую штрафную, где мяч попал в руку Балая – пенальти. С точки оказался точным сам Денис, который развел голкипера и игровой снаряд по разным углам. Глушаков вышел в единоличные лидеры «Химок» в списке бомбардиров, он забил уже третий гол. А Себаи пока не может отличиться в текущем сезоне, и ему отличную возможность поразить цель предоставили защитники «Нижнего». Масоэро сделал неудачную скидку в своей штрафной на Кечкеша, Себаи подхватил мяч и в упор наносил удар, но переиграть Нигматуллина не сумел. Еще через 5 минут правым флангом прорвался к чужим владениям Адеми, который из выгодной позиции пробил мимо. «Химки» значительно преобразились, закрыв соперников на их половине поля. Происходящее не устраивало Кержакова, который сделал двойную рокировку, Шарипов и Сулейманов заменили Каккоева и Могилевца. Только после этого гостям удалось выровнять игру и исключить голевые моменты. Во встрече снова обострилась борьба на разных участках поля, а вратари оставались практически без дела из-за отсутствия опасности у их владений. Хорошая возможность на 82-й минуте появилась у красно-черных. Себаи и Адеми разыграли комбинацию в чужой штрафной, швейцарский нападающий вывел на удар ивуарийца, который в касание низом направил мяч с 11-ти метров в цель, на чеку был Нигматуллин. В ответной атаке за головы хватались уже нижегородцы. Ткачук прострелил с левого фланга, из-за спин защитников вылетел Сулейманов, который с пяти метров пустил мяч чуть выше цели. За несколько минут до финального свистка «Химки» остались в меньшинстве, Камышев в центре поля зачем-то полетел в подкате шипами в колено Кечкешу. За очень грубый фол главный арбитр Владимир Москалев показал полузащитнику хозяев прямую красную карточку. У коллектива Кержакова было около пяти минут, чтобы вырвать победу. Только настоящий штурм ворот оппонентов они не организовали, подопечные Черевченко отодвинули игру в центр поля. В итоге встреча завершилась со счетом 1:1, результат расстроил обе команды, однако он вполне закономерен.

Лучший игрок матча – Илья Лантратов.

Пусть голкиперу «Химок» не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, но он и так сделал все, что мог в моменте с пропущенным мячом. Зато Лантратов совершил несколько выдающихся сейвов, если бы не он, то «Нижний Новгород» запросто мог одержать победу. Хотя россыпи моментов не было, тем не менее, неоднократно у владений красно-черных было горячо. И Илья тушил этот огонь.