6-й тур.

27 августа. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 496 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Урал - Ростов - 1:1 (0:0)
Полоз, 76 (0:1). Максименко, 81 (1:1).
УралРостов
 Илья Помазун  Сергей Песьяков
 Денис Кулаков  Денис Терентьев, 62
 Владимир Рыков  Виктор Мелёхин
 Алексей Герасимов, 55  Максим Осипенко
 Арсен Адамов  Баштуш
 Бранко Йовичич  Игорь Калинин
 Даниэль Мишкич  Данил Глебов
 Рамазан Гаджимурадов, 80  Матиас Норманн, 86
 Андрей Егорычев  Кенто Хашимото
 Илльдрен Ибрахимай, 80  Понтус Алмквист, 70
 Михаил Агеев, 59  Николай Комличенко
Замены:
 Кирилл Колесниченко, 55  Хорен Байрамян, 62
 Артем Максименко, 59  Дмитрий Полоз, 70
 Юрий Железнов, 80  Данила Сухомлинов, 86
 Андрей Панюков, 80 

Наказания:

 Илльдрен Ибрахимай, 14 
 Владимир Рыков, 53 

 

Не выявило победителя противостояние “Урала” и “Ростова” в Екатеринбурге. Обе команды явно не удовлетворены своим текущим положением в таблице чемпионата и рассчитывали на победу в отчётной игре. Ростовчане были ближе к достижению желаемого результата. Команда Юрия Сёмина большую часть матча выглядела предпочтительнее соперника и намного изобретательнее атаковала. Один Комличенко имел минимум три хорошие возможности открыть счёт, но ни одну из них Николай не использовал. По ходу второго тайма клуб с берегов Дона всё же организовал взятие ворот Помазуна усилиями вышедшего на замену Полоза. Однако сохранить победный счёт гости не сумели. “Урал” избежал третьего поражения в трёх матчах под руководством Игоря Шалимова благодаря точному удару Максименко. Артём в концовке встречи вполне мог оформить дубль и принести хозяевам победу, но после выстрела нападающего екатеринбуржцев Баштуш головой успел вынести мяч с линии ворот. Итоговая ничья не устроила обе стороны. “Ростов” не смог заметно улучшить своё положение в таблице, а “Урал” остался на дне лишь с двумя набранными очками в активе.

Предыстория.

В Екатеринбурге встретились команды, уже успевшие сменить главных тренеров на старте чемпионата. Правда, к этим тренерским перестановкам привели разные обстоятельства. Валерий Карпин понял, что после назначения главным тренером сборной России стал уделять меньше внимания своим клубным обязанностям и решил покинуть “Ростов”, а в “Урале” решили расстаться с Юрием Матвеевым из-за неудовлетворительных результатов. Изменения на тренерской позиции не оказали на эти команды быстрого позитивного эффекта. Ростовчане за три игры под руководством Юрия Сёмина набрали четыре очка. Сначала они сыграли вничью с “Химками”, затем по всем статьям уступили ЦСКА, а в предыдущем туре добыли трудовую победу над “Нижним Новгородом”. Юрий Палыч постепенно начал делать в “Ростове” тактические преобразования. Поначалу он опирался на привычную для времён работы Карпина схему 4-3-3, однако по ходу игры с ЦСКА Сёмин перевёл команду на расстановку с тремя центральными защитниками, а в прошлом туре в Нижнем Новгороде эта формация уже стала основной. Вероятно, именно данную схему главный тренер “Ростова” пока сделает базовой.

“Урал”, в свою очередь, под руководством Игоря Шалимова проиграл “Спартаку” и “Динамо” соответственно. Причём, поражение “шмелей” от бело-голубых получилось совсем безыдейным. Уральцы уступили сопернику по числу нанесённых ударов по воротам с катастрофическим счётом 2:28. Да, большую часть матча екатеринбуржцы были вынуждены провести в меньшинстве из-за удаления Бикфалви. Но всё равно даже вдесятером “Урал” мог бы продемонстрировать хоть какие-то интересные контратакующие идеи, но мы их не увидели. Удивительно, что команда Шалимова пропустила всего один мяч в той игре. Динамовцы разбазарили уйму моментов и должны были побеждать крупно. С одним набранным очком и одним забитым мячом в активе “Урал” замыкал таблицу чемпионата.

Отчётная игра имела очень большое значение для обеих команд, так как они, разумеется, не хотят обитать в самом низу турнирной таблицы. Результат довлел над коллективами. Поэтому, от данного противостояния было наивно ждать яркого зрелища. В нём хозяева по разным причинам не могли рассчитывать на Годзюра, Августиняка, Емельянова и Бикфалви. У гостей в лазарете находились Долгов и Соу.

Ход матча.

Шалимов сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Ландакова, Железнова, Бикфалви и Панюкова с первых минут появились Помазун, Ибрахимай, Гаджимурадов и Агеев. Сёмин, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Нижнего Новгорода”. Хаджикадунича и Фольмера сменили Мелёхин и Калинин. Для семнадцатилетнего Виктора это было первое появление в стартовой обойме на уровне РПЛ.

В спокойном режиме начали встречу команды. “Ростов” чаще проводил осмысленные атаки и некоторые из них доводил до ударов по воротам Помазуна. Первый острый момент в матче организовали именно гости на исходе первой четверти часа. Комличенко получил передачу от Алмквиста, вышел на ударную позицию и пробил прямо в Помазуна. Чуть позже Калинин отметился добротным дальним ударом по воротам бывшей команды - вратарь “Урала” вновь был начеку и отвёл потенциальную угрозу от собственных владений. Также южане в течение стартового отрезка заработали несколько угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений гостям не удалось. Предпочтительнее соперника выглядела команда Сёмина в дебюте встречи, но забить ранний мяч у неё не получилось.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. “Урал” в процентном выражении контролировал мяч не меньше соперника, вот только с атакующей изобретательностью “шмели” имели огромные проблемы. Мы не видели запоминающихся подходов к воротам южан в их исполнении. У Песьякова не было поводов серьёзно вступить в игру. Зато его визави Помазуну приходилось периодически выручать команду в непростых ситуациях. На исходе получаса Илья справился с тяжёлым дальним выстрелом Норманна. Вскоре Комличенко откликнулся на фланговую передачу Калинина и из перспективной позиции пробил чуть выше цели. Уже в концовке тайма Николай после паса Алкмвиста создал себе хороший момент и пробил с носка прямо в Помазуна. “Ростов” по итогам первого тайма вполне наиграл на один забитый мяч, но уральцам удалось сохранить ничейный результат к перерыву.

Вторая половина встречи началась с динамичных атак “Ростова”. Одна из них завершилась очередным ударом в исполнении Комличенко, с которым без видимых трудностей справился Помазун. Вскоре Николай заработал для своей команды многообещающий штрафной. Стандартное положение взялся исполнить Норманн и пробил выше цели. Не поменялась картина игры после перерыва. Ростовчане продолжали владеть инициативой и на постоянной основе оказывали напряжение на оборону уральцев. На 58-й минуте команда Сёмина организовала симпатичную атаку сходу, увенчавшуюся очередным неточным ударом с разворота в исполнении Комличенко. Перед этим эпизодом Шалимов сделал первую замену. Герасимова поменял Колесниченко. Кирилл занял место на левом фланге обороны, а Адамов сместился в центр защиты. Вскоре главный тренер “Урала” совершил перестановку в группе атаки, выпустив на поле Максименко вместо Агеева. Сёмин в ответ сделал рокировку на позиции правого латераля, сменив Терентьева на Байрамяна. А на 64-й минуте мы наконец-то увидели в работе Песьякова. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился ударом Адамова головой, после которого мяч, срикошетив от затылка Баштуша, летел в нижний угол, откуда вратарь “Ростова” в прыжке его выудил.

В середине тайма Сёмин также сделал обновление в группе атаки, бросив в бой Полоза вместо Алмквиста. Эта замена в исполнении Юрия Палыча сработала достаточно быстро. На 76-й минуте после ввода мяча уральцами в игру из-за боковой линии футболисты “Ростова” высоким прессингом накрыли хозяев, вынудив Егорычева допустить потерю. Глебов подобрал снаряд, на скорости очень легко прошёл нескольких соперников и сделал прострел в центр штрафной, где оставленный без присмотра Полоз принял мяч и вторым касанием поразил ворота Помазуна - 0:1. Закономерное развитие событий. Уже давно “Ростов” наиграл на свой гол.

Шалимов быстро среагировал на случившееся и сделал двойную замену, направленную на усиление атаки. Гаджимурадова и Ибрахимая поменяли Железнов и Панюков. На игру в два полноценных центральных нападающих перешёл “Урал”. Пока свежие футболисты екатеринбуржцев осваивались на поле, их партнёры организовали ответное взятие ворот Песьякова. Мишкич отличной проникающей передачей из глубины поля вскрыл оборону “Ростова” и вывел Максименко на оперативный простор, после чего Артём хладнокровно переиграл голкипера южан в ближнем бою - 1:1. Наконец-то “Урал” забил первый мяч под руководством Шалимова. Сработала одна из перестановок со стороны главного тренера екатеринбуржцев.

Интересной обещала быть концовка матча. Ничья не устраивала обе команды. Поэтому, и те, и другие большими силами шли вперёд на последних минутах. Под занавес основного времени Сёмин сделал ещё одну замену. Норманна в центре полузащиты поменял Сухомлинов. Лучший шанс вырвать победу в концовке имели хозяева поля. Рыков откликнулся на подачу партнёра с угла поля и нанёс удар головой, после которого во вратарской ростовчан случилась самая настоящая суматоха. Увенчалась она ударом с близкого расстояния в исполнении Максименко, после которого Баштуш головой вынес мяч с линии ворот и спас команду от второго пропущенного мяча. На этом всё и закончилось. Ничья, не устроившая обе стороны.

Лучший игрок матча - Данил Глебов.

Качественный матч провёл полузащитник “Ростова”. Он проделал большой объём работы в центре поля, сделав пять перехватов мяча, что является самым высоким показателем в команде. Один из них поспособствовал голу ростовчан, так как Данил сам перехватил снаряд, после чего отметился результативной передачей на Полоза.

Андрей Жаркой.